Перейти к содержанию
  • записи
    33
  • комментария
    182
  • просмотра
    12434

Simple Things


Rоzеvir

1092 просмотра

blog-0224555001457595802.png

Построение утверждений можно представить, как игру. Правила вывода с аксиоматикой определяют начальные позиции с которых вы начинаете и допустимые ходы. Причём, в эту игру можно играть сколько угодно и невозможно проиграть, если вы не нарушили правила. Звучит отлично! Если забыть, что вот лично вы играете в обратную игру. Вы пытаетесь провести анализ суждения. То есть, начинаете с произвольной, возможно запрещённой позиции. Кроме того, у вас есть победа, где достигаются Аксиомы и поражение, когда вы приходите к Противоречию. Настоящая проблема здесь в том, что ваша игра гораздо более нечестная. Вы обязаны победить или проиграть, но никто вам всё это гарантировать не станет.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как анализ может начинаться с запрещённой позиции?

Объект анализа может быть неразложимым, как сцена убийства не раскладывается на метод и мотив, при недостаточном числе улик.
Ссылка на комментарий

Ну лол. Смотря какой спор. Если он ради достижения конкретной цели и продуктивен, то важна не победа. А в твоем случае, это полемика. В ней не всегда важна правильность суждения и верность выводов. Там важно умение превратить риторику в полемику и заставить оппонента спорить с самим собой, а позже, когда он заблудится в своих же аргументах, путем несложных и не всегда верных заключений (те же ложные дихотомии и силлогизмы в помощь) заставить его самого слить свой же бой.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...