Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    75
  • просмотра
    4902

Слово Слоупока. Красная Фурия.


Morimur

1374 просмотра

MkOnD3z.png


kf_n19_01_original.jpg?1398154704

 

 

 

Слово Слоупока. Красная Фурия.

 


Что: Комикс
Когда вышел: Декабрь 2012
Когда прочитано: Июль 2016

 

Вообще, с культурой комиксов, я знаком довольно посредственно. В 90ые, это были в основном комиксы про "Черепашек Ниндзя" от компании "Махаон". Сейчас, я даже не уверен, были ли они сделаны по лицензии. Тем более, что одновременно с этим, на рынке была куча книг, написанных неизвестными графоманами, для срубания небольшого количества хрустящих купюр. Всякие там "Черепашки Ниндзя и пираты", "Черепашки Ниндзя и приведения" и прочий откровенный трешак, который сейчас или пылится у кого то в кладовках или мокнет под проливным дождём на свалках.
Этим же летом, я внезапно для себя, решил узнать, а какие комиксы есть на рынке сейчас. Понятное дело, что есть сотни "Марвеловских" и "ДиСишных" комиксов, которые уже в тысяча первый раз выпускают "AmazingUltraExtraSuper Spider-man" или нечто подобное. Понятное дело, что есть такие эпические комиксы как "Хранители", "Город Грехов" и прочее. Но ведь должно же, что то быть окромя всего этого. Нечто не столь избитое и попсовое. Наверняка должно быть...

 

И вот моей восхищенному взору, предстала отечественная компания "BUBBLE", которая оказывается уже довольно давно выпускает комиксы. И не какие то там одноразовые смешнявки, а вполне себе современные, с хорошей рисовкой, качественным изданием, а главное множеством разных арок и персонажей. Полистав их сайт, я остановился на серии комиксов под довольно ярким названием "Красная Фурия". Глянув пару артов, я почему то подумал, о неком Советском Варианте Черной Вдовы или Женщины-кошки.
"А значит, это может быть, как минимум интересно!", - твердо решил я и заказал все на тот момент доступные тома комикса (коих было 5).

 

Забегая вперед, сразу скажу, что никакой "Советской Черной Вдовой", там и не пахло... но все 5 томов я усердно прочитал, потом ещё раз пролистал, что бы составить какое то финальное мнение, а теперь вооружившись полученными знаниями, решил поделится своим мнением с вами. Давайте же разберемся, есть ли будущее у отечественного комикса? Удался Наш Ответ Чемберлену или нет?

 

Начать наверное стоит классически, с визуальной составляющей. И раз мы говорим о продукте печатном, то давайте оценивать и то, как смотрится само издание. Это софткавер, но смотрятся издания вполне неплохо. Хорошая глянцевая обложка, с яркими артами, не самая дешевая бумага использована и для страниц. На обратной стороне каждого тома, кроме краткого содержания, есть ещё и список тех номеров (глав), что включены в каждый том. Так же, сами тома, содержат ещё несколько страниц артов, скетчей и комментариев от создателей. В целом неплохо так, учитывая, что цена одного такого издания около 350р.
Теперь, поговорим непосредственно о работе художников. Арты на обложках, отлично справляются со своей ролью. Яркие, качественно сделанные, они привлекают взгляд, интригуют и просят изучить их повнимательнее. Самая же рисовка комикса, была отдана нескольким художникам, которые сменяли друг друга, при переходе от одного тома к другому. И в целом, все они довольно неплохи, где то это угловатые, нарочито грубые линии, а где то мягкий реализм. Но лично я считаю, что от такого переходы, комикс только выигрывает, позволяя нам каждый раз по разному оценить героев.

 

Конечно, рисунок и визуальная часть, чуть ли не главная составляющая комикса, но без хорошего сюжета и интересных героев, он будет смотреться довольно однобоко. Потому, давайте поговорим об этом самом сюжете.
Главная героиня, Ника Чайкина, профессиональная воровка, мастер скрытого проникновения, оказывается втянута в одну секретную организацию, которая занимается защитой Артефактов Древности. Список этих артефактов довольно тривиален: Грааль, Копье Лонгина (Аянами уже стырила) и Меч Святого Петра. Дескать, эти самые Артефакты, могут даровать владельцу невероятную силу и потому, все так их стремятся заполучить. Ну и само собой, согласно канону, тут все вспоминают про тайное общество "Туле", экспедиции нацистов и прочее прочее. И не случайно, ведь у организации МАК (Международное Агенство Контроля, куда собственно и попала наша Красная Фурия), очень сильный и опасный противник, неонацистская организация "Черная Луна", которая хочет продолжить дело фюрера и собрать Артефакты. Одновременно с этим штампую суперсолдат, псиоников и прочий хлам. Само собой существование подобных Артефактов привлекает внимание не только "Черную Луну", но и другие разные организации. Тут вам будут и наемники и банановые диктаторы и даже армия зомби. Честно говоря, пока я писал эти строки, поймал себя на мысли, что даже если заспойлерю весь сюжет целиком, вы совершенно ничего не потеряете, так как он предсказуем и просто как три копейки.

 

Но раз наша отважная Ника, стала членом этой самой организации МАК, то наверное у неё должны быть соратники? Конечно! Целая команда.
Собственно сама Ника. Или Красная Фурия. Ожидаемо обладательница рыжих волос и выдающегося бюста. Одновременно с этим носит модный облегающий костюм, который обладает целым спектром суперспособностей. Там тебе и невидимость и маскировка, ну и конечно же практически полное бронирование. Что в одночасье превращает и без того талантливую воровку, практически в неуязвимого суперсолдата. Характер у Ники ровно такой, какой и должен быть. Она бойкая, энергичная и рисковая. Слегка грубовата и язвительна, но мы то знаем, что где то за пышной грудью робко стучит пылкое девичье сердце! За время комикса, с ней будут происходить незначительные изменения, но её характер (как и всех остальных тут), слишком уж поверхностный, что бы изменится как то значительно.
Второй девушкой бравого отряда Мстите спасителей мира, является Лотта Лемке. В результате фантастических переплетений нитей судьбы, Лотта разделена баррикадами со своей сестрой-близняшкой Хельгой, которая является офицером в этой самой "Черной Луне". Характер твердый, нордический. Беспощадна к врагам МАКа. Классическая бой-баба, с внешностью Зари из Овервоча (только разве что волосы светлые), а характером Бриенны Тарт. Обожает большие стволы, взрывчатку и прочую милитари атрибутику. Ах да... и бюст чуть чуть поменьше чем у Ники.
Джошуа Донато. Американский ирландец. Олицетворяет собой мужские половые железы отряда. Возможно, подобно Обеликсу, в детстве упал в чан с тестостероном. Брутален, накачен, грубоват, туповат, бабник. Хорошо дерется и выживает, а так же разбрасывает сальные шуточки. И само собой, ёкает и тает, от его вида, сердечко нашей русской девчины Ники. Эм... думал что бы ещё о нем написать... не придумал.
Сэр Артур Хаксли. Ещё одна бедная жертва стереотипных шаблонов. Как вы можете угадать с трех раз, он британец. И он рыцарь. Самый возрастной член отряда. Выполняет роль снайпера на поле боя, а так же холодного рассудка, рыцарской смелости и настоящего джентльменского интеллекта (ведь наверняка закончил Оксфорд). В свободное время пьет чай и читает Таймс, а так же выращивает комнатные цветы. А ещё у него есть бакенбарды, так что вмещает в себе образ Капитана Прайса и Бэрримора.
И наконец, бравый хакер, спец по высоким технологиям... китаец Ян Ван. Странно, что не кореец или японец, но китаец тоже сойдет... правда странно, что в свободное время он не шьет тапки. Само собой обладатель больших очков, футболок с гиковской тематикой, а так же словечек которые должны говорить "типа хакеры" (Патчить FreeBSD под KDE, как вариант). Труслив, в бой вступает редко, зато способен взломать любую систему за 2 минуты и справится с любым видом транспорта. В большинстве сражений выступает эдаким "deus ex machina", когда казалось бы у героев нет шанса выжить, Ван либо открывает закодированную дверь, либо угоняет самолет.
Так же есть руководитель МАКа, под именем Агент Дельта (форменный G-man), безумный нацистский ученый Рихард Риппе (само собой проводящий опыты по созданию суперлюдей) и бравый ветеран "Черной луны" Отто Шрайбер. Этот немец носит с собой двуручный меч, а в поздних томах и вовсе, разъезжает на динозавре. Понятное дело, что есть ещё множество сторонних персонажей, таких как злой миллионер, отряд наёмников-головорезов, командующий армией зомби-нацистов. Но они лишь задают фон общему противостоянию МАКа и "Черной луны".

 

Я думаю, тут и без моих слов понятно, что основная проблема всей "Красной фурии", это откровенная вторичность. Вторичность во всем, будь то сюжет, герои или общий антураж. А поскольку сюжет вторичен, то как следствие и предсказуем. Пожалуй за все 5 томов, был лишь однажды момент, который заставил меня самую малость удивится, остальное же все, угадывалось с первых слов. Я понимаю, что возможно кто то, почитает это намеренной штамповкой, такой как была в фильме "Железное небо", но тогда возникает логичный вопрос: "А где треш и угар?". То же "Железное небо" и не пыталось играть в серьезную игру, оно просто возводило в абсурд все эти штампы. Здесь же, все совершенно иначе. Комикс "Красная фурия" хочет казаться серьезным. Не менее серьезным чем "Капитан Америка" или "Бетмен". Я знаю, многие любят истории про нацистов в стиле того же Вульфернштейна, но только на одной этой стилистике нельзя выехать. Не станет однозначно скучный и предсказуемый сюжет лучше, если в него добавить нацистов. Это не так работает. И не надо тыкать в "Индиану Джонса"!

 

И да, я знаю что есть и ещё за пределами этих пяти томов комиксы про Нику, знаю что есть какой то ивент под названием "Башня ворона", где Фурия так же засветилась. Но я не думаю, что они разительно отличаются от описанного выше. Чуда не случилось. Перед нами очередная, посредственная и скучная история, которая очень хочет подражать западным аналогам. Если вы ждете отечественного менталитета, патриотизма или ещё чего то подобного, то прочитайте лучше Дядю Степу. Из него супергерой куда как лучше, чем из Красной Фурии.

 

Я знаю, что у бабблов это не единственный комикс. Есть ещё "Инок", "Бесобой" и "Майор Гром" (которого кстати экранизируют). Возможно они лучше, возможно оригинальнее, интереснее и необычнее. Но "Красная Фурия", это откровенный проходняк, который очень хочет быть похожим на нечто большее. Однако при своей цене и доступности, он может помочь вам скрасить пару тройку часов ожидания в аэропорту или в долгой поездке на поезде. И только за это и относительно качественную рисовку, я поставлю "Фурии" 5 слоупоков.
JnBsxKX.png

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

У меня при просмотре разбора трейлера к Грому была только одна мысль "Бабл только с сильной голодухи" видно я был прав, самое смешное, что на кризис идей списать нельзя, как я уже цитировал   статью из "ЕСЛИ" сюжетов в общей сложности 2 или 3 десятка, но даже на базе этого можно сделать что-то интересное. 

Ссылка на комментарий

У меня при просмотре разбора трейлера к Грому была только одна мысль "Бабл только с сильной голодухи" видно я был прав, самое смешное, что на кризис идей списать нельзя, как я уже цитировал   статью из "ЕСЛИ" сюжетов в общей сложности 2 или 3 десятка, но даже на базе этого можно сделать что-то интересное. 

Согласен. Проблема хренового сюжета не кризис, а простая лень. Зачем что то придумывать эдакое, если можно просто собрать все шаблоны в одном месте.

Ссылка на комментарий

Спасибо за обзор.

 

В принципе, по рисовке и описанию у меня были получше впечатления о комиксе. Жаль, что он слишком вторичен.

 

Комиксы я крайне редко читаю, так что если я оценю этот сам, то наверное нескоро.

Ссылка на комментарий

Спасибо за обзор.

 

В принципе, по рисовке и описанию у меня были получше впечатления о комиксе. Жаль, что он слишком вторичен.

 

Комиксы я крайне редко читаю, так что если я оценю этот сам, то наверное нескоро.

К рисовке меньше всего вопросов. А вот остальное, увы.

Ссылка на комментарий

Полез гуглить, что за фурия такая, а там - "что-то неуловимо знакомое", особенно "Тор":

7_e762dea21a77f0f358c736e494d89921_14396

Только вот этим парням будет отдано всего несколько страниц...

Я тоже на них повелся, когда покупал

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...