Перейти к содержанию

Balamb Garden

  • записи
    24
  • комментариев
    290
  • просмотра
    25342

Три мудреца в одном тазу...


Lance

926 просмотров

Спустя месяц мне пришли фотки, и я могу рассказать немного о том, как закончилось мое обучение в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном техническом университете имени Николая Эрнестовича Баумана.

Собственно обучение в последние годы представляло собой мало приятного, а последний семестр - так вообще был ссущим адом. Так или иначе, на защиту я вышел, защитился. Если где-то за месяц я был просто в панике, то перед самой защитой наступило состояние полного пофигизма. В конце концов, каждый студент должен провести 15 минут в коленно-локтевой позе, чтобы потом оказаться на коне. Я бывал на чужих защитах, видел, как их там рвали, но за день до собственной экзекуции всегда наступает какое-то безразличие - будь что будет, все равно от этого никуда не денешься. Кстати, со мной комиссия была неожиданно мягка (и это несмотря на ее состав - это была комиссия убийц, все офигевали, когда я рассказывал, кто там был). Наверное, в том числе, и поэтому я не испытал особого удовлетворения окончанием этой пытки длиной в 6 лет. Да, когда я выходил из корпуса, я совершенно не ощущал, что произошло что-то значимое. И, судя по всему, не я первый - ибо чем еще объяснить, что за годы существования бауманского братства был выработан целый комплекс мер, очень эффективно способствующих лучшему запоминанию последних дней обучения.

Первая и самая банальная традиция - купание в фонтане. Пару слов о нем. Фонтан в дворе главного корпуса - это оракул и святилище в одном лице. Вокруг него любят сидеть студенты, расположившись на лавочках, читая конспекты в ласковых солнечных лучах. Он - хороший ориентир для встреч, чаще встречаются только "у ноги" (или "у ботинка" - короче, рядом с памятником Бауману). На зиму его, как и любой нормальный фонтан, выключают и накрывают колпаком. Оживает он где-то в середине апреля - и это знак малому и среднему роспесду, что пора начать ботать (именно малому и среднему: нормальные студенты ботать начинают если и не сразу, то уж в марте точно; великим же распиздяям никакой фонтан не указ). Ну и вторая важная функция сооружения - водные процедуры для выпускников. И вот здесь мы обломались по полной. Во-первых, погода 15 июня (день нашей защиты) стояла мерзкая - холод, дождь. А я, как назло, умудрился простудиться за день или два. И во-вторых - у фонтана выставили охрану. Которой буквально накануне еще не было. Несколько групп защитившихся с нашего потока исправно ополоснулись, а нам вот такое "счастье" привалило. Я уж не знаю, что произошло, говорят, что кто-то во время купания погнул трубки, и администрация решила во избежание вообще не подпускать людей близко. Когда мы подходили, на пятачке стояло два охранника, через пару минут вышли еще трое. При любой попытке приблизиться церберы стройной цепочкой обходили фонтан по периметру, оказываясь в опасной близости от нас. Немного помявшись и побросав тоскливые взгляды на весело шумящую воду, мы развернулись и потопали домой (предварительно зашли в главный корпус и купили себе сувениров - я, например, взял футболку с бауманским гербом на груди и изображениями ракет и надписью "Сделано в СССР" на спине). Конечно, немного брала досада, но мы не отчаивались - фонтан, в конце концов, не главное...

Второй ритуал и являет собой предмет этого рассказа. Суть его в следующем: выпускника скатывают в тазу по общажной лестнице с самого верхнего этажа, после чего его (таз) дырявят, привязывают к машине, счастливый отучившийся снова забирается в него - и инсталляция совершает круг почета вокруг общаги. Я и еще два друга наметили это на 21-е июня - день последней защиты на потоке - в надежде, что присоединится кто-то еще (я, напомню, защитился 15-го, остальные двое - еще раньше). В итоге так и остались втроем, но кайфа это не обломало.

Итак, наступило заветное 21-е число. Достаточно насыщенный день, несмотря на то, что само мероприятие назначено на вечер. Дело в том, что, как минимум, катание предполагает наличие двух вещей (из расчета на каждого катающегося):

  • таз алюминиевый эмалированный, оптимальный объем 12 литров - 1 шт.;
  • каска строительная - 1 шт.

Последнее - артефакт исключительно ритуальный, в случае действительно серьезного удара спасать такая каска и не собирается, т.к. тривиально слетит.

Вот, собственно, на охоту за этими двумя девайсами я и отправился с утречка (утречко у меня по выходным начинается часов в 11-12, не раньше). Первый облом настиг у двери хозяйственного магазина - им потребовалось провести учет. На следующий день купить вожделенный таз можно было без проблем, вот только вожделенным он быть уже перестанет. Далее обошел строительный рынок и вернулся еще и без каски. Требовалась информационная переподготовка, а это значит домой и к компу. Оперативно были опрошены откатавшиеся ранее, выявлен адрес ближайшего магазина спецодежды и примерное возможное местонахождение хозяйственных магазинов не слишком у черта на рогах. Через час я уже топал обратно с каской в торбе. С тазиком вышло чуть сложнее: платить 700р в ближайшем магазине мне не хотелось, да и быстро выяснилось, что остальные коллеги уже приметили за 450. Решили встретиться часов в восемь и брать тазы все вместе - до этого можно было еще успеть вернуться домой и немного посидеть. Отпущенное время я употребил на расписывание каски водостойким маркером.

И вот появляемся мы на пороге общаги: с тремя тазами, ящиком "Балтики-3" для поливки и бутылкой белого рома "Baccardi". В принципе, у общаги-то - черт с ним, там этим никого не удивишь. Даже консьержке не пришлось объяснять, что к чему, и уговаривать пропустить без записи. А вот тетка в метро, увидев троих людей с тазами, слегка прифигела - мыться, типа, идут? Поднялись на последний этаж, переоделись, выпили немного рома с колой для затравки - и началось.

Первая часть программы: все трое скатываются по очереди с лестницы. Процедура такая: в таз кладется подушка (чтобы не отбить чего нужного; некоторые брутальные заменяют ее старыми конспектами - кстати, еще есть традиция эти самые старые конспекты потом сжигать), на подушку сажается смертник, один ассистент берет его за ноги, другой поддерживает за руки - и все это бешено несется по этажу (благо, на полу скользкая плитка) к лестнице. Далее таз с содержимым съезжает по лестнице - опять же, один тащит за ноги, другой поддерживает под мышки, чтобы пассажир на пропахал ступеньки затылком. В идеале оба ассистента должны двигаться с одинаковой скоростью, но совершенства в мире нет. Обычно тот, что тянет за ноги, спускается быстрее. В крайних случаях это приводит к тому, что второй оступается, падает на спускаемого, а тот катится на первого, и в конце лестничного пролета образуется куча мала. Лестница достаточно убитая, и на некоторых ступеньках таз упирается, а пассажир просто вылетает из него. Я скатывался третьим и такие участки успел запомнить, пока на них наворачивались другие. На каждом этаже пассажиру наливают. Этажей восемь. Наливающая сволочь на курс младше время от времени развлекается тем, что наливает не чистый ром, а мешает с пивом. Наконец, выпускник съезжает с крыльца общаги (иногда - в зависимости от осторожности ассистентов - нехило зацепив ногой дверь) - и на него обрушивается фонтан пива. Причем не обязательно только от своих - на улице толпится народ с других кафедр, исполняющий тот же ритуал на разных стадиях, и все готовы помочь ближнему своему.

Трижды поднимались мы на 8 этаж и трижды спускались оттуда - пока радость скатывания в тазу не испытал каждый из нас. После чего встала другая насущная проблема - а на чем едем? Машина вызванного заранее однокурсника уже стояла под окнами, вот только троса не было. Сразу вспомнилась история "Мираж идет домой" и эпопея с буксирными концами. Идея дождаться, когда докатаются коллеги с других кафедр, и выпросить трос у них переросла в идею дождаться, когда докатаются коллеги с других кафедр, и попросить покатать и нас. А в ожидании допивали поливочное пиво и долбили дырки в тазах (кому интересно - делается это серией ударов молотком). Водила, хоть и спешил, проявил отзывчивость и без всяких уговоров согласился прокатить обоих желающих (третий отказался ехать). И вот мой одногруппник привязывает таз, на него снова льется пиво, в открытый багажник садятся следящие/фотографы - и инсталляция запускается... Как мне показалось, ехали они долго. Уж не знаю, может - потому, что самому нетерпелось. Приехал чел с разодранными в кровь локтями, но довольный, как черт. Встал, поднял с земли таз - а дно осталось лежать. Это нормально, так и должна заканчиваться хорошая поездка. Отцепили его таз, прицепили мой. Опять откуда-то полилось пиво, снова фотографы влезли в багажник, старт. Участок до поворота проходит перед фасадами корпусов общежитий и в такие дни заполнен студентами. Несешься по нему со скоростью около 25 км/ч, незнакомые бауманцы аплодируют, визжат вслед, стучат по каске, щедро поливают пивом. Время от времени трос рвется, водила останавливается, трос привязывается заново - становясь с каждым разом все короче - и снова газ. А на следующем повороте все закончилось. До этого дважды или трижды рвался трос, в этот раз порвался таз. Дырку пробили слишком близко к краю. Теоретически можно было вернуться, пробить таз с другой стороны и продолжить, но водила уже очень торопился домой, да и от троса мало что осталось. Так мне пришлось сойти с дистанции, пройдя где-то треть курса.

На следующий день всем надо было на работу (я и так на 21-е отпросился), но ехать домой не хотелось. Решив с утра рвануть на работу прямо из общаги, спокойно вернулись в комнату, сходили помыться (ибо на тот момент одежда и волосы были просто пропитаны пивом), переоделись и продолжили пить. А где-то через час мне исполнилось 25.

До работы я добрался без приключений и даже на двадцать минут раньше положенного (что со мной случается редко - обычно опаздываю). Благо, еще накануне подозревал, что дело может закончиться ночевкой в общаге, и взял с собой пропуск на работу и сменную одежду (ее, впрочем, я бы и так взял - не в кайф ехать в метро, благоухая пивом на весь вагон). Но вот проставляться в честь своей днюхи не чувствовал в себе никаких сил, поэтому договорился с начальником о переносе на пятницу. А сам полез искать оставшийся с недавнего торжества недопитый пакет сока. И, к великой своей радости, нашел.

Фотки:

Инвентарь: таз, каска, кружка.

79966015.th.jpg

Катим коллегу.

069b.th.jpg

Моя очередь.

090xo.th.jpg

Моральная подготовка.

096uj.th.jpg

Очередной этаж.

103b.th.jpg

Едем дальше.

112dk.th.jpg

Оригинальный ракурс.

114vv.th.jpg

Попытка без остановки на скорости протащить меня сразу по двум пролетам. Я упираюсь.

116zr.th.jpg

Критически осматриваю инвентарь в ожидании водилы.

132pi.th.jpg

Watcher In The Sky.

134ad.th.jpg

Одногруппника штырит.

148hq.th.jpg

Внезапно...

158ch.th.jpg

Стартовая прямая.

161rx.th.jpg

Я быстр и весел.

165q.th.jpg

Вписываемся в поворот.

167jlk.th.jpg

После покатушек.

174ku.th.jpg

А подушка свое отслужила.

175t.th.jpg

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Звук, конечно, примечателен, но ожиданий не оправдывает. Можно предположить такое хорошее металлическое дребезжание, звякание и прочие прелести, а реально там просто громкое шуршание.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...