Перейти к содержанию

Balamb Garden

  • записи
    24
  • комментариев
    290
  • просмотров
    25346

Паломничество в прошлое


Lance

681 просмотр

Вечером субботы мне было хорошо. Строго говоря, это уже была ночь воскресенья, но для меня пока я возвращаюсь домой – это еще вечер. Возвращался я после посиделки в баре с ЕнЕтовцами. Выпил немного, но мне похорошело. На улице темно, народу почти нет, да еще такая романтичная дымка… все это как-то настраивало на лирический лад. И тут вырвалось на свободу ранее подавляемое ленью желание прогульнуться по задымленному городу.

Сколько уже лет я хожу по одному и тому же маршруту... От дома до метро. От метро до дома. Я хожу по нему почти бессознательно и без проблем пройду в любом состоянии, в каком еще буду способен вообще ходить. Я уже почти забыл, как выглядят окрестности за пределами этого маршрута. Места, где я в детстве гулял, а чуть позже пил с приятелями пиво. Мне просто стало не нужно там бывать – и я не бывал. И вот, нарушив привычный маршрут, я не свернул на повороте, а прошел чуть дальше, заложив хороший крюк. Вошел во двор, нашел лестницу и специально поднялся не по ней, а по протоптанной тропинке рядом. Спустился к входу в бомбоубежище и вышел через въезд в него, прошел мимо магазина. Когда-то это был универмаг с горячо любимым мною отделом игрушек, несколько лет назад там открылся супермаркет. Он и сейчас там. Или не он, а уже другой, но такой же по сути. Перед магазином проходит дорожка, а дальше горка вниз – зимой мы любили с нее кататься. Сейчас перед горкой напротив входа в магазин стоят перила, чтобы радостный покупатель, слетающий со ступенек, не укатился вниз. Неужели были прецеденты? Все-таки расстояние от лестницы до откоса приличное, случайно не навернешься.

Я прошел дальше по улице – той самой, которая фигурирует в моем адресе. Несколько лет не видел соседний дом с обратной стороны! А ведь когда-то возвращался домой именно с этой стороны – там автобусная остановка ближе. Вот только наземным транспортом я не пользуюсь уже давно. И когда я уже был готов повернуть к своему дому, взгляд метнулся в сторону школы…

Я уже забыл времена, когда до учебного заведения не нужно было ехать к черту на рога. Уже просто в голове не укладывается, чтобы не пришлось хоть сколько-то хоть на чем-то проехать. А ведь когда-то было иначе. Школа №949 находится прямо рядом с моим домом, с балкона замечательно обозревается ее крыша. Кажется, когда-то я шел до нее около десяти минут, сейчас для покрытия этого расстояния моим обычным шагом мне и пяти хватит с запасом. Это когда школа работает. Когда не работает, требуется еще время на преодоление забора. Забор заменили несколько лет назад. Раньше были рамочные сегменты с сетками, по которым так и хотелось вскарабкаться. Состояние они имели плачевное: где-то продавлены, где-то продырявлены, на некоторых участках периметра забор вообще отсутствовал (что автоматически делало его бессмысленным там, где он был). Сейчас вся территория обнесена высоким забором с вертикальными прутьями прямоугольного сечения площади, превышающей комфортную для обхвата. Лезть через такой крайне неудобно, проще всего сразу оседлать его с какого-нибудь объекта, находящегося поблизости.

Я подошел к лестнице и остановился. Территория теперь действительно полностью огорожена, даже у лестницы. Раньше забор начинался по боками от нее, со ступенек же можно было попасть на территорию в любое время года и суток. Теперь спускаешься по ним – и упираешься в закрытые ворота. Прикидывая, лезть или не лезть, я уселся на знакомые перила, собираясь с мыслями. Поблизости на скамейках сидела компания, а такой акт свидетелей не терпит. Ну, или, скажем так, они нежелательны. Пару минут я окидывал взглядом школьную территорию, потом, наконец, спустился, встал на перила, перемахнул через забор и поднялся на футбольное поле. Помимо футбольных ворот на нем расположен еще ряд объектов, изначально предназначенных для занятий по НВП, но давно уже используемых для развлечения младшеклассниками. Лабиринт-змейка – похоже не используется уже давно. Не знаю, чем еще объяснить, что рядом стоящему дереву позволили так над ней нависнуть – в конце маршрута попадаешь прямо в ветки. Два карниза на высоте чуть более двух метров. Когда-то в металлических рельсах были доски, но выломали часть из них еще при мне. Тогда же уже одну дорожку преграждали ветки дерева. Сейчас этот участок зарос окончательно, не продерешься, особенно стоя на двухметровой высоте на дощечке чуть шире твоего ботинка. Четыре перекладины на столбах, каждая следующая выше предыдущей. Расстояние между второй и третьей больше, чем между первой и второй и между третьей и четвертой. Удивительно – даже сейчас не смог переступить со второй на третью, не придерживаясь за забор. Непонятная конструкция – длинная прямоугольная тумба с двумя квадратными отверстиями. Разум понимает, что ее не раз перекрашивали с тех пор – ну не могла она не облезть полностью за 12 лет – а душа уверяет, что по этой самой краске я когда-то топтался.

С поля по лестнице можно спуститься прямо к зданию школы. Ступеньки усилили внешней арматурой, а остальное – без изменений. Те же самые перила – я по ним скатывался, когда они еще были покрашены противной белой краской, оставлявшей следы на одежде. Рядом с лестницей стоят четыре цветника из раствора со щебнем. Ближние – круглые, дальние – восьмиугольные. Я приходил сюда еще до того, как пошел в школу, и уже тогда видел эти цветники. Тогда они еще не были окрашены, позже покрасили и их – как и все остальное, в желто-зеленой гамме. Ближние – в желтый, дальние – в зеленый. Сегменты бордюра выкрашены в те же цвета через один. Эта окраска была впервые использована еще при мне.

Проход во внутренний двор школы заварили решеткой еще давно. Проход большой, на всю стену шириной и в этаж высотой, так что решетка получилась немаленькая. Она до сих пор сохранилась та же самая. Когда-то я мог под нее подлезть, сейчас даже не верится. По обеим сторонам от калитки поставили урны – раньше их не было. Коробки выходов из подвалов расписали приторными сказочно-лесными мотивами. Во дворе появились скамейки – как их нам не хватало! Рядом с ними стоят цветочники – а вот они были всегда, их просто передвинули. Что-то меняется, что-то остается. И со временем все труднее отличить знакомое от незнакомого.

В окнах горел свет. Даже ночью, даже летом. Несмотря на расстояние, кое-что удалось разглядеть. На первом этаже видны клетки раздевалок – тоже остались те же самые. Только, кажется, окраску чуть сменили. Между камерами-клетками узкие прямоугольные зеркала. Те самые? Или тогда были овальные? Что-то уже вылетает из памяти. На втором этаже – придаток спортзала. Все те же деревянные и металлические шведские стенки вдоль стен. Интересно, деревянные еще не рассыпаются? Хотя, тогда делали на совесть… Несколько минут я просто стоял у решетки и пялился в окна. Больше всего в тот момент хотелось снова войти внутрь и пройтись по коридорам, но вот этому уж точно не суждено сбыться – к прошлому можно прикоснуться, но не вернуться в него. Я повернулся и зашагал вокруг здания. Сбоку – выход из мастерской. Металлическая обшивка на двери набрана из хаотично расположенных листов разного размера. Тоже осталась с тех времен. У задней стены расположены выходы из подвалов. Как же мы любили по ним лазить… С них через окно можно разглядеть коридоры первого этажа. На стенах появились молдинги под дерево. В середине коридора – прямо напротив рекреации – стоит стенд. Наверное, с лучшими рисунками. Только раньше он стоял то ли на втором, то ли на третьем этаже. И в другом крыле. Рекреация все еще цела. Раньше они были в каждом коридоре, но потом часть из них заделали. Красивую роспись на образовательную тематику и по мотивам сказок Пушкина закрасили, отгородили стенами из гипсокартона – и получили по дополнительному кабинету в каждом коридоре.

Закончив круг, я снова вышел на поле и подошел к той самой тумбе. Именно ей предстояло помочь мне вылезти с территории школы. Сиганув с нее на забор и приземлившись с другой стороны, я снова бросил взгляд на горящие окна и зашагал к дому, пообещав себе вернуться. Такие паломничества в прошлое нужно совершать почаще. Чаще, чем раз в двенадцать лет, во всяком случае.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Эко тебя батенька торкнуло-то, от смога и после пива с нашими.

Строго говоря, это уже была ночь воскресенья, но для меня пока я возвращаюсь домой – это еще вечер

Лэнс настолько суров, что пока он не придёт домой, воскресенье никогда не наступит!

Такие паломничества в прошлое нужно совершать почаще. Чаще, чем раз в двенадцать лет, во всяком случае.

А ты нажирайся почаще, тогда будешь хоть кажный день по раёну лазать.

Вообще, стиль написания ввергает в уныние. Ты так подробно всё описывал, вроде как бедную школу грабить собрался. Или наводку давал.

Год у меня был, три за побег, пять - за школу детсад...

Ссылка на комментарий

Вот это ты нажрался, что тебя на такую ностальгию выстегнуло. Да не просто выстягнуло, ты ещё и лазать начал....

Лучше бы с нами на тачке ломился по ночной Москве. Угарно скатались!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...