Перейти к содержанию

Alkon

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    185
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alkon

  1. Alkon

    Зверь

    Найс.
  2. 11 серия намного круче финала. ИМХО. Развязку не смогли дотянуть. Ну и по большинству соглашусь с Hitrolisk`ом. Теперь воспринимаю 2-й сезон как филлер, так проще :)
  3. Все равно обезьяны, лысые :) Не соглашусь. При рисовании постоянно приходиться вспоминать или моделировать различные ситуации, основанные в основном на опыте. Где какие изгибы у тела, как ложиться та или иная тень, как отобразить фактуру материала, как ведет себя ткань и т.п. Креатив с идей занимают процентов 10%, остальное опыт, рождаемый постоянной практикой. Естественно я говорю про технически верные работы, а не креатив "сосика+сосика=челочек".
  4. То Аюпа Воспроизводить в памяти "свои" моменты для развлечения мало кто будет, потому что наш мозг любит нечто новенькое. А вот на обмене памятью неплохие деньги можно будет сделать :) Хотя в таком случае возникают вопросы про чужой опыт, а так же могут возникнуть проблемы с самоиндефикацией. И куча других проблем (большая часть которых выясниться при реализации технологии). То Daniel5555 Я не про это. Не совсем внятно выразился. Просто за нашу жизнь (начиная еще до рождения), наше тело меняется, переломы, болезни, спорт, и это все влияет на личность. И не только в грубых проявлениях, когда тренированный лучше хилого в спорте. Не соглашусь. Конечно есть исследования, согласно которым гендерная роль навязывается обществом, но есть множество исследований, опровергающих это. Искать и приводит статьи не буду, в сети их достаточно. Кроме того, у животных гендерные различия в мышление явны, а люди это просто лысые обезьяны. Вообще спорить можно долго, но это уже не в тему :) По большей части соглашусь, но возьмем детей, в детсаде. Два мальчика, у обоих примерно равный опыт, и занятия с ними проводят одинаковые. Только вот один лучше рисует, а другой поет. Рисование это сплошь выбор оптимальных решений (именно поэтому качество рисунка на 90% зависит от практики), это значит что первый ребенок лучше работает с визуальными образами, и выбирает более оптимальные решения. А второй лучше воспринимает звуки и ритм. ИМХО Всегда любил сравнивать, память компьютера как растровую графику, а память человека как векторную :) Но ты говоришь про осознанные воспоминания, а так то память забита гораздо сильнее.
  5. Во первых оборудование там находиться на практически недоступных уровнях (внутри сверх неразрушимых конструкций), а во вторых сам мир невероятно огромен (развиваясь на Земле, распространился за пределы Юпитера). Не говоря уже про явную облачность серверов, уничтожив даже десяток-сотню другую, система существенно не пострадает. Да и в общем то, наш мир по сути тоже может быть надстройкой, над загробным :) Информация может записываться не только на уровне сигналов, но и на уровне органики(не только генов). Кроме того, физиологически разное устройство как мозга, так и тела. Женщины и мужчины мыслят по разному, дети думают вообще другими отделами мозга. Да и таланты не стоит игнорировать, я умею рисовать и всегда умел, но есть люди, которые даже пытаясь научиться не смогли. Год ходил на уроки игры на гитаре, как итог — даже простенькую мелодию не сыграю. Это как личные настройки, кто то грузовик, кто то спорткар, а кто то вертолет. "Умение", это не только оперирование памятью, но и умение быстро выбирать оптимальное решение, а так же принимать решения в ситуациях не имеющих прецедентов. ИМХО Похоже на РПГ. Есть огромное древо навыков и перков, и в зависимости от того, какие из них развиты, человек более или менее приспособлен к определенным видам деятельности. Никто не говорит про навык "велосипедист", есть навыки "выносливость", "строение мускулатуры" и т.д. Мне нравиться, стоит подумать над этим. Без нанотехнологий не обойтись :) Делаем запас на активную жизнь. Я не верю в то, что у мозга неограниченный объем памяти. Смысл жить вечно, если будешь страдать частичной амнезией. А так же придется стерилизовать все человечество, хотя я не против людей из пробирок и отсутствия естественного деторождения :) Да и создание методик вечного продления жизни, приведет к деградации и стагнации в развитии человечества (каждое новое поколение, отличается от старого, извечная проблема)).
  6. То Pe@cE Жуткий мир получиться :) А вера в матрицу, по сути это развитие атеизма)) Классические религии никуда не денутся, но конкуренция может быть. Но опять таки, разум перенести невозможно, наказывать будут ни в чем не повинных людей с внедренной памятью, ну или придется вынимать мозги, запихивать их в колбочки...
  7. То Daniel5555 И правда, для киборгов это подойдет. Но вот для полных синтетиков, уже нет, если захочется скопировать свою личность в совершенное тело, сохраняя человечность, придется придумывать программные средства. В Blame! для определенных рас, ВР является "реальностью", а в базовый мир они загружаются, создавая прокси организмы. Т.е. обратное нашему. Все зависит от развития технологий и потребностей вида :) Не соглашусь, одно дело знания, совсем другое умение их применять. Люди на уровне генов предрасположены к той или иной деятельности. Системе образования придется концентрироваться на развитии логики, учить пользоваться своими знаниями правильно. Угадывать (вычислять) таланты в человеке. Бесполезно, разум можно только копировать, "Я" никогда не смогут перенести в ВР, только создать "Я2". Максимум, это создать аналог системы Мелкизедек из Gunnm: Last Order. Тут тоже проблемма может ли наш мозг вынести вечную жизнь? Он рассчитан лет на 100, и вот дожил некий Джон Буль до 250 лет, а дальше 100% старческий маразм. А если этот срок увеличить искусственно, то это в лучшем случае создаст постчеловека, в худшем приведет к деградации нашего вида. Мне 250 хватилобы :) То Pe@cE Не думаю, такая система будет слишком субъективной. Плохо/хорошо это вещи относительные, меняющиеся от конкретных обстоятельств, религии, общества и множества иных факторов. И опять таки, личность можно только копировать :) То Аюпа Слишком громоздкая система, слишком дорогая. Для массового рынка не подойдет. В 15 минутах от моего дома некогда было нечто вроде кинотеатра. Большой зал, кресла "пилотов" с мониторами, контроллеры и прочее. Все это было установленно на подвижной платформе, а вокруг огромный экран. Это был симулятор фантастического боевого судна на воздушной подушке. Создавались команды (капитан, канониры и т.п.), которые бились друг против друга. Пару лет это все работало, но потом завяло. Из-за кривой реализации и не полного ощущения ВР. Нейрошлем, даже без обратной связи, обеспечит куда более глубокое погружение :) Но а вообще каковы ощущения были?)
  8. Технологии дешевеют, очень быстро. Я не про синтез белков писал, а про симуляцию их присутствия, неким программным методом :) В том то и дело, где грань человечности, и есть ли возможность ее (человечность) сохранить при развитии определенных технологий. Ну и получиться скорее не живой ПК, а нечто вроде людена. Свободу выбора и развития никто не отменял еще :) Мне скорее представляется раса, для которой "настоящим" будет виртуальный мир, а базовая реальность будет только основой, как тарелка под пирогом, в духе Blame!.
  9. Согласен, но разве необходимо научить компьютер распознавать что является столом, а что стулом? Программы по сшитию панорам вроде неплохо находят общие черты, я про тоже, не заставлять компьютер распознавать объемные объекты, а распознавать образы как плоские изображения. В программирование не силен, так что могу ошибаться :) Главный вопрос моей истории был как раз на эту тему. Человек это не только разум, но и химия тела, и создавая искусственные мозги, для сохранения человечности необходимо так же симулировать деятельность гормонов. Кроме того, нашу личность формирует наш образ жизни, то как мы поглощаем информацию и взаимодействуем с окружающими. Это уже не говоря про потребности идущие от инстинктов (секс, жизнь, власть и пр.). Если у существа появиться возможность получать информацию мгновенно, скажем с отдаленных серверов, если существо сможет общаться полностью игнорируя базовую реальность, то что с этим существом станет? Не соглашусь, человеческую личность во многом формирует взаимодействие с реальностью, и если это процесс взаимодействия изменить, то боюсь сознание может сильно измениться.
  10. Никто никогда не решиться заменить сразу все тюрьмы. В любом случае по началу придется выбирать. ИМХО начинать надо с самых тяжких правонарушений. Поищите информацию о судебных ошибках. Нельзя столь легкомысленно ломать чужие жизни. ВР отчасти может сгладить последствия подобной несправедливости. Насчет "больше пользы". Не помню что бы Исландия или Швейцария славились публичными казнями. Ими больше славятся страны где жизнь человека не дороже патрона XD А помечтать любим?) Осуществление мечты, быть бесстрашным воином с огромным клинком, суперчеловеком, бравым морпехом или адмиралом космического флота, это и есть основная движущая сила игр, и тем более ВР. А наши мечтания и фантазии по сути дела тоже ВР, но внутри собственного мозга. И да, не собираюсь под одну гребенку всех загребать, естественно что есть те, кому это не так интересно. А мысли и не надо читать, достаточно заставить мозг воспринимать "новую конечность", чем по сути Emotiv Epoc и является. Пара лет, и функций станет побольше, управление поточнее. Обратная связь дело вторичное. Надеюсь что это не настолько трудно. Системы распознавания образов вроде неплохо работают, а в качестве маркеров компьютер может использовать объекты в помещении (по проценту совпадений). Думал нарисовать комикс по этой проблеме. Где человечество разделилось на тех кто хочет все познавать по старинке, и кремнемозговых. Трудная тема, пока оставил эту идею, до лучших времен :) Кстати, как только в массовый обиход войдут нейроинтерфесы с беспроводным доступом к интернету, систему образования придется кардинально менять. И развивать в учениках в первую очередь логику нежели память. А то любую задачку по математике решит встроенный калькулятор, а ответы по истории можно будет подсмотреть в википедии XD
  11. То Daniel5555 Я осторожнее в прогнозах, относительно устройства, претендующего на практически пустую потребительскую нишу. Нынешние гуглоочки первая модель, как первые КПК. Со временем технологии дешевеют, становятся удобнее и привычнее. Если эти очки активно привяжут в фэйсбуку и прочим социальным сетям, то успешность в продажах вполне может быть. Новая тема, по поводу ВР и нейроинтерфейсов.
  12. Продолжая этот разговор. То Daniel5555 Тягу к виртуальной реальности у людей не стоит принижать, до сих пор проблемы были в дороговизне, неудобстве и качестве. Со временем технологии развиваются, дешевеют, уже сейчас можно купить устройство, по принципу работы близкое к нейроинтерфейсу (вроде Emotiv Epoc), а ближайшее время обещают выпустить полноценный нейрошлем (правда без обратной связи, зато с нормальным углом обзора). Буквально 5-10 лет назад такое было возможно лишь в фантастике (я про доступность простому потребителю). Экраны в жизни светятся, не думаю что мозг может вынести, максимум легкий дискомфорт с непривычки. Маркеры нужны не для стальной привязки к месту, а для ориентации в пространстве. Впрочем, скоро компьютер без труда сможет ориентироваться и без них. Может даже статься, что пользовательский интерфейс будет ориентироваться не относительно взгляда, а относительно тела (или головы, как удобнее). Больше всего пугает вероятность того, что скачав фильм с магазина, юзер тут же узнает все его содержание, не сумев насладиться просмотром. А учитывая то, что наш мозг фанатеет от легко получаемой информации, человек может пристраститься к такому способу познания, по сути это будет смерть искусству и человечности. Но это слишком далекое будущее, не смысла беспокоиться :) И еще. Тут недавно было обсуждение виртуальной реальности и тюрем на их основе. Интересно ваше мнение. ИМХО это реалистичная перспектива, особенно учитывая либерализацию общества, когда преступления пытаются приравнять к болезни. В виртуальном мире, заключенный может ощущать себя на свободе, и творить что его душе угодно, не причиняя вреда в реальности и без возможности к побегу. Если не ошибаюсь, у Лема был рассказ на подобную тему, и это гуманный метод изоляции. Так же стоит отметить, что благодаря ВР, можно симулировать любую окружающию среду и любые события, тем самым по настоящему перевоспитывая/леча заключенных. Расходы на содержание подобных заключенных в ВР могут оказаться не выше, расходов за содержанием их-же в обычной тюрьме, все зависит от технологий и их стоимости. А может быть даже ниже. Так же возникает вопрос, за какие виды преступлений, назначать ВР.
  13. Чисто по стилю, кажется что это игрушка Мари, слишком невнятная и округлая. Согласен :) И такими темпами, у сериек будут фасеточные глаза на всю морду.
  14. Это из-за устройства глаз, малое число рецепторов, при искусственном глазе, и тем более при модификации мозга, это не будет проблемой. Другое дело, что цифры и слова не нужно воспринимать зрительно при наличии нейроинтерфейса, но различные рамочки и сообщения чата — вполне. Зачем это нужно? Есть маркеры позиционирования, а взаимодействие с лучами света только испортит качество изображения. Ну или датчики света + мощные вычислительные системы, позволят симулировать что угодно, даже наш мозг на это способен. В следующем году в продажу поступят Google Glass. Это конечно не киберглазки, но осуществить нечто похожее на то что было в фильме смогут (я про идею гемификации). Прогнозы этого фильма более реальны, чем может показаться на первый взгляд. P.S. Мы не оффтопим? Может создать новую тему? Подскажите только раздел.
  15. К некоторым деталям интерфейса наоборот можно привыкнуть. Да и экраны не нужны, если можно не ограничивать себя физическим разрешением и расположением его самого, материальные экраны удобны при совместном просмотре, однако в данном видео эта проблема решена :) Ну а главное, сам фильм все же не про убер глазки, а про общество, как выразился один мой друг "гемификацию реальности". А это на самом деле вполне реальная перспектива, осуществимая, технологически, уже сейчас, а практически в следующем году для каждого с 1500 долларами в кармане.
  16. А Мари значит плод сексуальных фантазий подростка? Или может это как раз у Мари глюки? :) Соглашаюсь с теми, кто считает Ребилд сиквелом, много косвенных деталей в пользу этой версии, ИМХО. Но это никогда не будет подтверждено официально, ибо пасхалка для фанатов.
  17. То DupaVoz Мои доводы разбиты! Я не работаю в индустрии, так что все мои мысли основаны исключительно на том товаре, который слышал. Но по прежнему считаю что в оригинале актеры стараются больше, не беру в расчет видеоролики на ютубе с любительскими играми и некоторые исключения. Насчет погоняют я конечно поторопился, дедлайн есть дедлайн, но у локализаторов времени, скорее всего, еще меньше. Так же поискал сколько получают сейю, походу не больше 30~40 долларов за серию. Не густо. Режиссер не в одиночку работает, а продюсеры не чужие люди. Может и есть такое, не встречал. P.S. Ах, да, скажу сразу. Я псих, смотрю с сабами все, даже Top Gear.
  18. Ну не могут наши актеры озвучивать так же качественно как в оригинале, и речь не только про аниме. Смотрю с сабами все, передачи, фильмы, аниме, игры. В оригинале актеры всегда стараются больше, их никто не подгоняет, им платят больше, а главное их голоса и манеру речи подбирают сами создатели, которые лучше всех понимают свое произведение. Бывает качественная озвучка, но даже так, она никогда не сравниться с оригиналом.
  19. То Опоздавший По мне так, фанфик не должен выдаваться за исходник. Конечно можно предположить что Ребилд это самый дорогой фанфик нашего времени, но как то не хочется :) Так или иначе, согласно вопросу темы, однозначно ответить не могу, пока не выйдет новый фильм. Задача не тривиальная, учитывая сколько лет Рей и Аска набирали себе популярность, они сформировались как две противоположности, два символа, а Мари и не синяя и не красная, даже не фиолетовая, а скорее зеленая. Может быть как раз для тех кто не смог определиться во времена сериала. Т.е. Мари как Мари нравиться, за мазохизм, за Beast Mode, за рояли/вопросы и даже фансервис (как будто его не было в оригинале)). Но Мари как персонаж Евангелиона, вызывает сомнения, сейчас она похожа на подкинутого котенка.
  20. Насчет характера. Если Синдзи от боли и проблем решил убегать, то Мари вероятно попыталась расслабиться и получать от них удовольствие, тут скорее стоит подумать, что могло девочку до такого довести :) Ну и надеюсь что действия Мари в конце 2-го фильма будут объяснены в будущем. Все таки запустить 02 в тех условиях слишком жирно для музыкального инструмента, ИМХО. Как к персонажу отношусь хорошо, люблю мазохисток XD Но как пилот Евангелиона, Мари больно смахивает на попаданца из очередного фанфика, что не есть гуд.
  21. То hawk Интереснее или нет, но псевдорай вполне можно построить. Достаточно взглянуть на задротов ММО, а если добавить идеальную графику, идеальный геймплей, идеальный сюжет и все остальное идеальное, то устоят не многие :) Да и жизнь у большинства человеков настолько скучна и обыденна, что во многих РПГ интереснее. Скажем та же Матрица, по сути такая вот игра, а если добавить драконов и магию, то вообще рай задротов.Мы понастроили достаточное количество АЭС, заводиков и прочего, в том числе в тех самых странах 3-го мира. И когда все имеющие доступ к игре отключаться от реальности, остальным людишкам не позавидуешь XD
  22. Alkon

    Шагоходы

    То langley Если роботы когда либо и начнут так думать, то только с подачи людей. Это же роботы, кремниевые мозги, их мысли и желания создают программисты. Все желания людей идут от инстинктов, в той или иной степени искаженных. По сути роботы с ИИ, это идеальные аскетики. ИМХО.
  23. Alkon

    Шагоходы

    Конечно нет :) Но я и не верю в возможность восстания машин. Даже будучи разумными, им с войны проку не будет.
×
×
  • Создать...