Перейти к содержанию

Гипп

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Гипп

  1. Недаром "кое-где но не у нас" подготовка специалиста предусматривает обязательное прохождение собственного анализа/терапии.
     
    "Знание механизма действия" - не более чем приятный самообман. Свести психическое к материальному субстрату удается в столь узком круге вопросов, что рассчитывать в клинике опираться на эту детерминацию чаще чем "изредка"

    Это, да. Если сам с непроработанными проблемами, то и помогать полноценно не сможешь. 

    И я могу точно сказать, что психика неразрывна с телом, тут уж никуда не деться. Но все же психика это "бездна", в познании которой наибольшего добились психоаналитики, которых в свою очередь многие считают "шарлатанами",а их труды лженаукой дискредитирует психологию как науку. Хотя из всех видов терапий самая действенная психоаналитическая )

  2. Как раз по-этому, наверное, слышал много раз, что к прикладной части психологам имеет смысл приступать после неврологии и прочей психиатрии.

    Ощущение "знания механизма действия" притупляет "сопричастность к магии"? :)

    В моем понимании магия это феномен, механизм которого ты не понимаешь, а только дивишься результату. Как только узнаешь механизм все чудо исчезает. :)

    И да Morimur абсолютно прав на счет  лучшего комбо. Хорошие специалисты в основной своей массе именно такой путь и проходят. По крайней мере те психотерапевты которых я знаю лично.

×
×
  • Создать...