Перейти к содержанию

Ancient_22

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ancient_22

  1. Многие лирические отступления можно понять после часа терзания гугля, а многое вообще непонятно для не японцев - не отаку...

    Согласен, там есть такие места, которые для не японцев и не отаку непонятны. И не всякий знает, что такое "Shangri-La", и что за эротические техники там представлены.

    Не вижу смысла оставлять то, что для среднестатистического человека представляет собой набор непонятных слов.

    Но и смысл я не искажал, про "медвейдей и водку" не писал.

    Не то чтобы смысл совсем исказился, просто исчезли многие важные нюансы. Во-первых, персонажи "Sis-long-legs" знают про игры "Melty Blood" и "Tsukihime" и шутки у них отчасти построены на этом. Во-вторых, Сион давит Акиху своей способностью гладко говорить много умных слов, речь у них разная, соответствует характеру. Вот например, слова Сион на шестой странице:

    "I resent that remark, this isn't anything like that. This is simply a natural consequence of the crucial difference between me and you, old members."

    ИМХО конечно, но точнее такой перевод:

    "Я возмущена этим высказыванием, ничего подобного. Это всего лишь естественное следствие из ключевого различия между мной и вами, старым составом."

    "Старый состав" - это изначальные пять девушек из "Tsukihime".

    А дальше Акиха отвечает (думая что проиграла по той причине что называет):

    "I see... you dont have any sex scenes, do you... we already used goods?"

    "Я поняла... у тебя не было никаких сексуальных сцен [в игре]... мы уже б/у?"

    Т.е. намёк на то, что милый братик уже перепробовал всех пятерых из "Tsukihime" аж по два раза, и его потянуло на новенькую.

    Из "Nanaya rumors", на странице 23, когда Шики говорит с Татари:

    "A bizarre killer in this day and age? As if you could cause a large boom by making people tremble with fear at that! It's lacking because your conceptualisation is ordinary!"

    ...моя, конечно, может и ошибаться, но более точный по смыслу перевод вроде бы такой:

    "Психованый убийца в наше время? Как будто ты сможешь устроить большую заварушку, заставив людей трястись от страха из-за очередного психа! Это отстой, потому что твоя концептуализация банальна!"

    Т.е намёк на то, что в наше время трястись от страха из-за возможности попасть в лапы к маньяку-убийце - обычное дело, а значит, невозможно устроить очередную резню на основе слухов об очередном маньяке-убийце.

    Далее Шики говорит ещё одну ключевую фразу:

    "A catholic priest strangling a vampire to death getting into a car and leaving because of orders on a piece of paper would be scary, wouldn't?"

    И смысл:

    "Католический священник, душаший вампира до смерти, садящийся в машину и уезжающий, делающий всё это по приказу на клочке бумаги - это ведь страшно, правда?"

    Естественно, что вампир Татари испугался. И поэтому он поверил в то, что предложеная ему дальше чушь действительно напугает много народу.

    Ну, в общем, никого не хотел обидеть, и не настаиваю на исправлениях. Считайте это конструктивной критикой от человека, которому эти две додзи запали в душу.

  2. Не злости ради, но: для чего сделаны отступления от английского текста? Из-за них смысл шуток меняется, и довольно сильно. В оригинале юмор сродни тому, который был в игре, а точнее в той ветке, где появляется G-Akiha: персонажи знают, что они в игре, и смеются над этим. А ещё Сион отличается особой манерой говорить: много умных слов, построение фраз как у какого-нибудь адвоката, т.е. производит впечатление умной и хитрой девушки с железной логикой и хорошо подвешеным языком.

    Кстати, вот творчество Z-Less по FSN

    http://blstorage.manga-sketchbook.org/Doujinshi/Chronicles%20of%20an%20infinite%20ururun%20pleasure%20trip/

  3. Всё-таки в книге рассказ метиса Кастро намного более внушительный. Особенно вот эта его часть:

    Культ этот никогда не прекратится, он сохранится до тех пор, пока звезды вновь не займут удачное положение, и тайные жрецы поднимут великого Ктулху из его могилы, чтобы оживить Его подданных и восстановить Его власть на земле. Время это легко будет распознать, ибо тогда все люди станут как Великие Старейшины - дикими и свободными, окажутся по ту сторону добра и зла, отбросят в сторону законы и мораль, будут кричать, убивать и веселиться. Тогда освобожденные Старейшины раскроют им новые приемы, как кричать, убивать и веселиться, наслаждаясь собой, и вся земля запылает всеуничтожающим огнем свободы и экстаза.

  4. Спасибо, очень познавательно. И в самом деле, самое главное осталось за кадром. Теперь понятно, откуда произошёл мрачный сенсей Кузуки вместе с Кастер. И почему Азака говорит что "эта женщина украла мой приз".

  5. верно. Не рассказана история Сацуки. Совсем.

    Где-нибудь можно восполнить этот пробел в знаниях? Насчёт Азаки непонятна степень родства с Микией и что стало с их родителями.

    Почему-то прямо нигде не сказано, что "наши родители умерли, и поэтому дядя взял нас в свою семью, и сдал меня в школу для девочек", всё как-то по отдельности и неясно.

  6. даже не знаю. Они так красиво оставили за кадром в общем-то всю историю

    В смысле - в фильме не рассказали что-то что было в оригинале? А то, например, не совсем ясно, кто умер в прошлом, когда Азака и Микия были детьми. И зачем было нужно приглашать того мага.

    Лио получил "мистические глаза" от Араи...как

    Ну, Шики Тоно хватило для этого получить ножом в грудь...

  7. Да не важно, главное чтобы были похожие и кавайные

    Сейбер должна быть кавайной иностранкой в глазах японца. Об этом говорится в оригинале.

    я не ослышался - тут народ хочет художественного фильма?

    дес нот. цикады. неужели все забылось и простилось?

    Нет, художественного фильма не хочется. После GTO киноэкранизации воспринимаются как страшный сон.

  8. Ну те первые три главы пока вызывают смешанные чувства. С одной стороны, сборная солянка из "Blame!", "Blame! Academy", "BioMega", "Suzumega", "Abara". При этом ещё и со стандартными манга-анимешными ситуациями типа "попал в женскую раздевалку и получил по морде". С другой - пока ещё интересно, что будет дальше. Мир "Сидонии" может скрывать много секретов.

  9. Нихей вернулся. С новой мангой "Sidonia no Kishi" / "Knights of Sidonia". Похоже, он решил собрать в одном месте всё, что кому-либо когда-то понравилось в его работах. Мегаструктура, Гауны со своими плацентами и поеданием людей, разумный медведь, целая пачка Сибо и помолодевший "Килли", который, как и положено, неизвестно кто и неизвестно откуда, но при этом очень крут. Плюс "школьный юмор" в духе "Blame! Academy".

    http://thevagrants.org/category/releases/knights-of-sidonia/

    Похоже, это продолжение манги "Abara".

  10. Судя по 4й серии глаза все-таки оказались "мистическими"..

    магия детектед))

    Не, аура это ещё не магия, вроде бы её приборами фиксируют... вот если бы она, скажем, духов каких-нибудь видела, тогда другое дело. Впрочем, Насу и под такое может подвести наукообразное основание, как подвёл под вампиров и Войну Грааля.

    насу, а, насу, почему бы твоей девочке в лучшей традиции арчера из кабинки не замочить альфард? без разговоров и пафосных появлений.

    ай эм зе бон - пыщ пыщ

    Точно, так и надо было делать. А ещё лучше прямо с крыши, на подъезде к зданию... из РПГ.

    Ах да, тот мужик который постоянно с Лян Ци находится....у меня такое чувство, что однажды она его не пластиковыми пульками, а настоящими продырявит.

    Его зовут Каммингс, и это про него я написал, что "секретарша" грохнет его из-за ревности. Потому что сестрёнка смотрит на неё как на пустое место, а с этим дядей, который есть официальная ширма организации, вовсю ведёт дела.

    Мдя... Единственное порадовавшее меня - Альфард в платье.

    И с пистолетом FN Five-seveN 5.7mm. Видимо, она следует заветам учителя Канаан: "те кто берут оружие, не подходящее под современные стандарты, будут уничтожены первыми".

  11. Капитолий должен выглядеть всё-таки как киберпанковский мегаполис - куча разноцветных огней на огромных зданиях-колоннах, которые уходят ввысь, в темноту, реклама, люди ходят, утыканые всякими имплантантами и одетые по чёрт знает какой моде. ЕМНИП это единственное место во всей манге, которое выглядит населённым и более-менее дружественным к человеку.

  12. Наткнулся на описание тех пушек, с которыми летают VF-25 во "Фронтире", чуть не упал со стула. "Валькирия" со своей 55мм трёхстволкой отдыхает...

    1 x Howard GU-17A new model 5-barrel 58mm gatling gun pod

    Я ещё поверю, что VF выдерживает отдачу этого монстра, но Клан, наверно, потом собирала свои кости по кусочкам, когда прошёл приступ ярости.

    А это "винтовка", из которой стрелял Michael:

    1 x SSL-9B Dragunov 55mm Semi/Fully-Automatic Anti-Armor Sniper Rifle for long-range precision shooting with electromagnetic rails

    И дальше сказано, что она забрасывает снаряд со скоростью 7200м/с в круг 10см на дальности 20км, пробивая при этом 30см композитной брони. Нормальная такая СВД 2059 года выпуска у Михи...

  13. Дедулька ещё весёлый получился и брат его костлявый....как он в стене зарылся

    Мне это напомнило две серии "Секретных материалов" / "X-files", там такой же мутант был... и тоже органы вытаскивал.

    его начинает потихонгьку кланить в направлений Прототипа или Обители Зла только толпы кроважадных зомби не хватает.

    Теперь в каждой серии будет какой-нибудь новый боевой мутант, порождённый Ua-вирусом. А потом окажется, что немая девушка с отметкой заражённых - что-то вроде Рей: никто не знал, а она в один прекрасный день возьмёт и отформатирует человечество...

  14. Сдаётся мне, что Каммингсу конец. "Секретарша" завалит его из ревности в какой-нибудь из следующих серий.

    Посмотрел вторую серию чтож американцы долго не пожили что меня радует

    Очень хотел, чтобы Альфард словила пулю от кого-нибудь из них (ну или смоталась быстро и без кучи трупов), но прекрасно понимал, что так не будет. Надо ведь показать её крутизну. Толпа обученых мужиков не может застрелить связаную девушку.

    а вот последующая перестрелка с чекунутым дедом

    Жалко его, судя по словам того пацана, что был с ним, этот дед - ещё одна жертва биологических экспериментов, причём эффект от них в его случае пострашнее, чем у бедолаг в масках из первой серии.

  15. Сама идея что песней можно пебедить монсра-переростка оставшего от протокультуры просто смешна. Макросс 2 ОВА тоже мало чем порадовал в плане песен но зато в финале сражение все сглаживали.

    Справедливости ради, в OVAшке "Macross 7 Encore" как раз прошлись по этой теме. Там басара замахнулся на остановку песней целого флота мельтран... но девчонки оказались на редкость упорными. Вывод: "Это может сделать только Минмей"

  16. пс. я слышал чтото про "крутые истребители VF". это про этот сериал? в смысле на валькириях они вроде уже и летают и это обычный юнит такой

    Rosetau, "VF" - это сокращение от "Variable Fighter", и так обозначают все истребители-трансформеры во вселенной Макросс. Например, "Валькирия" - это VF-1, истребители из "Macross Zero" - это VF-0, Басара зажигал на VF-19, а Принцесса Альто во "Фронтире" - на VF-25.

    Вообще то в первом сериале Гиперкосмическая Крепость Макросс в первых сериах полетов под песни не было, это было больше похоже на боевые будни пилотов в космическом сражений. Как в Зеро. А вот Макроссе 7 песню куда более доминировали. Фронтир я бы сказал это в высшийстепени равновесный Макросс в катором и песни и сражения идельно синхроны и дополняют друг друга.

    В "Macross Plus" тоже обходились без песен в большинстве боёв, зато когда Шерон запела в кабине истребителя Исаму - это очень понравилось. Потом та же тема играла в трейлере к "Волчьему Дождю", и вообще - музыка от Yoko Kanno, я её теперь целыми днями слушаю. Про "Macross 7" пишут, что там идею оригинала довели до абсурда.

×
×
  • Создать...