Перейти к содержанию

Глюки наших родных компьютеров!


Dr.Sinc

Рекомендуемые сообщения

Нечаянно стукнула свою мышку сбоку пальцем, так у нее теперь боковые клавиши(вперед и назад) меняют размер активного окошка. И все. Назад теперь вручную щелкать приходится. Разбирала ее, а там кнопки эти прикрыты платой. Не знаю, что делать. Неудобно постоянно курсором страницы листать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MBR error. Ну привет.

По непонятным причинам зафейлился SSD возрастом лишь чуть больше года. Пока ковыряю разъемы, но очень сомневаюсь, что от этого что-то изменится. Поэтому сразу: шоделать, прежде чем разбираться с гарантией/идти за новым?

Ад: акронис диска не видит, биос видит как-то попеременно.

Ад2: перетыкиванием кабелей добился того, что диск определяется везде как пустой и вроде бы даже рабочий. Но пытаться затирать старые данные как-то не хочется.

1. Проверить внешние факторы. Причиной обвала таблицы разделов вполне могут оказаться некачественный шлейф, проблемы с питанием или ошибки в оперативной памяти.

2. Какая-то из софтин Акрониса (уже не помню точно ADD или ATI, а может вообще обе) имеет функцию восстановления таблицы разделов. Аналогичный софт как правило тоже это умеет. По сути это умеет даже штатный инсталлятор винды. Не знаю, правда, насколько это актуально для SSD, но на HDD мне в своё время это удавалось без каких-либо потерь.

3. В плохом случае это может означать, что SSD сдох. Возможно, не повезло. Что за модель?

Нечаянно стукнула свою мышку сбоку пальцем, так у нее теперь боковые клавиши(вперед и назад) меняют размер активного окошка. И все. Назад теперь вручную щелкать приходится. Разбирала ее, а там кнопки эти прикрыты платой. Не знаю, что делать. Неудобно постоянно курсором страницы листать

Проблема явно не в мышке, а в софте, который с мышкой поставляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути это умеет даже штатный инсталлятор винды.

Кстати, уже пробовал. Инсталлятор не врубается, что я от него хочу и предлагает установить дрова для диска, но дров к нему нету и не предполагается. В лучшем случае кончается это тем, что восстановление вываливается с ошибкой unknown и предлагает отправить этот офигительно полезный факт мелкомягким.

 

Возможно, не повезло. Что за модель?

Adata SP920.

 

И до кучи еще десятка на ноуте, с которого пишу, собирается умирать в младенчестве.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Logitech HID-compliant G700 Gaming mouse

Похоже, у тебя профиль мыши переключился.

Посмотри, нет ли у тебя спецсофта для неё (Logitech Gaming Software). Именно в нём кнопки переназначаются.

Инструкции по настройке:

http://www.logitech.com/assets/51813/10/lgs-guide.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FunBotan, после того, как не будет ошибок на следующих трех пунктах:

1. Замена SATA кабеля на элитный (с защелкой):

http://www.overclockers.ua/editorial/serial-ata/smile.gif

 

2. Проверка температур/вентиляторов/напряжений этой прогой:

http://www.cpuid.com/downloads/hwmonitor/hwmonitor_1.28.zip

 

3. Проверка памяти этой прогой (она заливается на флешку):

http://www.memtest86.com/downloads/memtest86-usb.zip

 

Можно будет глянуть состояние самого диска:

http://ssd-life.ru/SSDLifePortableFree.zip

 

От себя добавлю, что нарывался на мать, которая была настроена настолько "зеленой", что обесточивала диски "тут же" при выключении. "Кто не успел, тот не записал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая веселая часть истории состоит в том, что никакая диагностика не находит ничего подозрительного. В том числе и в самом диске. SMART зеленее огурца, данные вроде читаются, только MBR растворился и восстановить его не может даже акронис. Какие еще варианты?

З.Ы. В принципе можно хоть сейчас брать и накатывать последний бекап, благо я прикинул, что ничего невосстановимого при этом потеряться не должно. Вопрос в том, не слетит ли все опять вскоре после этого?

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, не слетит ли все опять вскоре после этого?

Поэтому и нужно для начала исключить внешние факторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и нужно для начала исключить внешние факторы.

Посредством набора шаманских ритуалов  :soodesu:

Просто факторов таких в любом случае больше, чем мы можем проверить. Я понимаю, что большинство проблем решается таким образом, но в общем случае надо действовать иначе: сначала предлагать гипотезу, а потом проверять ее следствия. Никого не пытаюсь учить, просто размышляю.

^ немного философии от нефиг делать ^

 

Тем временем акронис после получаса раскопок через расово правоверный кабель нашел останки какого-то скрытого раздела (!) размером 3 мегабайта. На диске, который я лично форматировал и размечал, ага. Следов основного раздела по-прежнему не видит.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...