Перейти к содержанию

Глюки наших родных компьютеров!


Dr.Sinc

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется или SSD меня ненавидят?

В общем, такие дела: я слегка кокнул системник. В нем были SSD с виндой и HDD с прочим хламушником. Винда после инцидента крашнулась при загрузке, выдав "Inaccessable boot device". На вид никаких повреждений не заметно, диск висит в отдалении от других комплектующих на вполне комфортабельных салазках: решительно непонятно, что с ним могло случиться. Передергивал все шлейфы и прогонял chkdsk - безрезультатно. SMART вечнозеленый; вообще никакие средства диагностики не видят проблем, даже при полном сканировании. Но проблема-то есть! Попробовал переустановить винду. Поначалу все шло хорошо, но в какой-то момент SSD просто начал отваливаться. HDD и всему остальному, кстати, вообще пофиг.

Вот какое тут может быть физическое объяснение и надо ли уже заказывать новый SSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два правила при странных глюках HDD/SSD: поменяй шлейф и прогони memtest на оперативку. Многократно проверено на личном опыте.

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хьюстен, у меня проблемы. 

 

Недавно у меня начались зубодробительные зависоны. Симптомы были такие: если играю в какую-то ресурсоёмкую игру, то комп намертво зависал. Чёрный экран, звук некоторое время идёт, но через 1-2 секунды тоже подвисает. После чего ни на что не реагирует. В некоторых не самых ресурсоёмких играх вполне лечилось ручным увеличением скорости куллеров на видеокарте до 90%. Поэтому у меня были подозрения, что это так умирает видеокарта (asus gtx-770). Собственно из-за этого начала присматриваться к новым видяхам.

Теперь же зависоны начались и в рабочем столе! Очень редко, может сдохнуть всего 1 раз в сутки, но какой-либо системы не наблюдается. И вот тут у меня начались подозрения: а точно ли видеокарта умирает и симптомы болезни просто-напросто прогрессируют или всё же что-то иное? Хотя пока я больше склоняюсь к видео, но всякое может быть. И было бы не очень смешно, если куплю новую, а в итоге зависончики останутся.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мота

 

По симптомам похоже на банальный перегрев, тем более, что "В некоторых не самых ресурсоёмких играх вполне лечилось ручным увеличением скорости куллеров на видеокарте". Температуру-то мониторил? Не только видеокарты, а и просто внутри корпуса. Можно еще попробовать тупо разобрать-собрать компьютер, одновременно с этим очищая детальки от пыли - мне однажды помогло, когда вообще ничего не работало и я думала что комп сгорел полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По симптомам похоже на банальный перегрев, тем более, что "В некоторых не самых ресурсоёмких играх вполне лечилось ручным увеличением скорости куллеров на видеокарте". Температуру-то мониторил? Не только видеокарты, а и просто внутри корпуса. Можно еще попробовать тупо разобрать-собрать компьютер, одновременно с этим очищая детальки от пыли - мне однажды помогло, когда вообще ничего не работало и я думала что комп сгорел полностью. 

Температуру мониторю постоянно. Каких-либо аномальных изменений замечено не было. Комп дохнет чаще всего, когда температура на видюхе поднимается выше 50-60 градусов (что для неё вполне обычный рабочий режим, тогда как предел - 80-90 градусов), но это тоже не факт. Вон, в рабочем столе у меня редко выше 32-35 градусов, но всё-равно иногда стопорит. Отсюда у меня и появились подозрения, что проблема то может быть и не в видюхе. А если в ней, то проблема явно не в перегреве, а куда серьёзнее.

При этом в случае перегрева, в общем-то, у меня материнка принудительно комп отправляет в  перезагрузку. А не виснет :)

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, у тебя тупо начинает сыпаться память. Скорее всего оперативка. Но проверь ещё и хард на всякий случай. (был на работе похожий случай с базами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, у тебя тупо начинает сыпаться память. Скорее всего оперативка. Но проверь ещё и хард на всякий случай. (был на работе похожий случай с базами)

Проверил оперативку: ошибок нет

Проверил оба SSD: crystaldiskinfo никаких проблем не обнаружил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом забега за ошибками в журнале обнаружил, что дохнем с кодами ошибок: 41 (kernel-power), 10110 и 10111. Активное гугление как-то не сильно помогло в решении проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была аналогичная проблема - оказалось, вздулись кондёры на материнской плате. пришлось менять.

проверь визуально, нет ли дутых или почерневших "бочёнков", у меня это было явно заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кодами ошибок: 41 (kernel-power), 10110 и 10111.

M$ говорит:

"...

Event ID:      41

Description: "The system has rebooted without cleanly shutting down first"
 

Event ID:      10110

Description: A problem has occurred with one or more user-mode drivers and the hosting process has been terminated.  This may temporarily interrupt your ability to access the devices.
 
Event ID:      10111
Description:  The device xxxxxxx is offline due to a user-mode driver crash.  
...".
 
Т.е. какой-то драйвер помирает, и система, не в силах этого пережить, валится, не успев уйти в перезагрузку.
 
А вот помирают "ни с чего" нормально работавшие драйвера в таких случаях, чаще всего:
- перегрев
- битая/разогнанная память
- помирает БП 
- битый диск
- вирус 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...