Перейти к содержанию

Управление Евангелионом


Рекомендуемые сообщения

>>В той ситуации можно было бы обездвижить Еву на 5-10 секунд пока "решимость" Синдзи пройдет

Обездвижить Еву в бою с Ангелом? Садись, два. Ты только что слил дорогостоящий Евангелион.

>>Следственно все таки МАГИ может управлять мышечной системой Евы напрямую.

Опять в крайности бросаешься. Полноценно управлять вряд ли могут, для этого Псевдопилот разрабатывался, а вот слегка подкорректировать - почему бы и нет?

>>я писал уже много раз

Нам про "это арбузы убили кадзи" писали много больше, я гарантирую это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот слегка подкорректировать - почему бы и нет?

А в чём принципиальная разница между корректировкой и полным контролем?И там и там у пилота перехватывается управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому будь бы возможность заблокировать Еву, вероятнее всего ее бы применили. Ева в состоянии Берсерка не была.

Самое смешное - могли же! Поднять давление в капсуле. Принудительно катапультировать. Отстрелить руку или ногу. А может быть и просто вырубить. Но тогда не получилось бы организованного отступления, которое приказывала устроить Мисато и тогда человечеству бы мало не показалось.

Если поток управляющих сигналов от пилота перекрывается, то значит МАГИ будет наводить оружие САМОСТОЯТЕЛЬНО В ОБХОД ПИЛОТА. Следственно все таки МАГИ может управлять мышечной системой Евы напрямую.

А зачем напрямую? регулировать поток мыслекоманд и всё тут. Уж если маги могут считывать эти команды и преобразовывать их в картинку на тренажёре - что мешает фиксировать прицел, видоизменяя и усложняя команды от пилота.

А я думаю все таки совпадение. ;)

А, простите, почему?

Кстати, стрелял он из пушки-то дважды.

И дважды открывал огонь не тогда, когда зафиксировал маркер на цели, а когда это позволила ему сделать автоматика.

Это ж неспроста! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>А в чём принципиальная разница между корректировкой и полным контролем?И там и там у пилота перехватывается управление.

Ну смотри, два случая:

1) Моя рука поднесена к твоему лбу, я распрямляю палец, получается щелбан.

2) Мы стоим на расстоянии десять метров, я подбегаю, и с размаху даю тебе по лбу куском железной трубы.

Есть разница?

Так вот, первый случай - небольшая корректировка положения, второй - полный перехват контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз сошлюсь на косых аниматоров, они точно не знали как там все работает и рисовали с бухты-барахты, от души или от балды(поэтому все запутано и непонятно)("понизить эмонациональное давление" хотели, если кому-то приелась эта фраза)

вот это верно ты подметил, Садамото и особенно Анно вообще все равно, как там простой люд поймет это ваше "управление Евой", если бы им сказали что есть такая тема и ее обсуждают еще так яростно, они бы просо улыбнулись ехидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница?

Так вот, первый случай - небольшая корректировка положения, второй - полный перехват контроля.

Разницы с точки зрения нервной системы не вижу никакой.Ну какая разница,в какие мышцы прошли импульсы,заставившие выполнить движение?Если можно перехватить управление одной,то что мешает тем же методом перехватить вторую?И так пока вся Ева не окажется под контролем МАГИ или ещё какой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам про "это арбузы убили кадзи" писали много больше, я гарантирую это.

Это не аргумент, что бы внимательно не читать посты собеседника. И не держать их в голове, по крайней мере пока постишь в теме.

>>В той ситуации можно было бы обездвижить Еву на 5-10 секунд пока "решимость" Синдзи пройдет

Обездвижить Еву в бою с Ангелом? Садись, два. Ты только что слил дорогостоящий Евангелион.

1. Ну во первых не стоит быть таким агрессивным к собеседнику, сие есть не культурно.

2. Дезактивация и последующая активация оружия в бою если того требует ситуация и позволяют условия не желательное, но вполне уместное явление. А условия предположительно позволяли. Если посмотреть на видео, то Ангел был достаточно далеко, и был вполне вероятно дезориентирован ввиду того, что Синдзи швырнул его (он там стоял некоторое время как истукан). При совместном действии этих факторов можно предположить, что время в несколько секунд было. Точно конечно не определишь, но тем не менее.

3. Если бы атака Синдзи основанная на его истерической реакции (будем фактам в лицо смотреть) провалилась, а вероятность что она провалится была очень велика, т.к. психологическое состояние пилота не стабильно, помехи в системе управления вызванные пассажирами Евы, энергия на исходе, то Ева была бы точно слита. Риск был велик и с военной точки зрения отступить было самое логичное решение, а раз пилот на тот момент был слабо вменяем, то обездвижить Еву еще на чуть-чуть дабы "остудить" пыл пилота вполне реальный выход из ситуации. При этом, напомню, Ева и так была неподвижна и сидела на лужайке попой. Поднять давление, отстрелить руку и т.д. в данной ситуации действительно не уместно, т.к. они вырубали пилота ввиду болевого шока очень надолго.

4. Данный пример был приведен мной на вскидку, в сериале еще были случаи когда нужно было обездвижить Еву и Берсерком она в этот момент не была.

5. И стоит помнить, что данный пример приведен не как самоцель, а для того что бы подтверждать мою гипотезу о невозможности корректирующего воздействия МАГИ на Еву.

Но тогда не получилось бы организованного отступления, которое приказывала устроить Мисато и тогда человечеству бы мало не показалось.

Ввиду того, что Евы еще были и были еще пилоты, то потеря Евы Синдзи, весьма чувствительна, но еще не трындец для всего человечества и казаться там еще было бы рановато. :) Но это лирическое отступление, думаю в рамках этой темы его обсуждать не стоит. :)

Разницы с точки зрения нервной системы не вижу никакой.Ну какая разница,в какие мышцы прошли импульсы,заставившие выполнить движение?Если можно перехватить управление одной,то что мешает тем же методом перехватить вторую?И так пока вся Ева не окажется под контролем МАГИ или ещё какой системы.

Не полностью, но согласен.

В сложности движений разница, вот в чем.

А здесь полностью не согласен. Пример, весьма грубый, но надеюсь суть передает. Подведя электрический провод к нерву лапки лягушки легко заставить ее двигаться, но как бы мы не старались заставить лягушку ЭЛЕГАНТНО и АРТИСТИЧНО плясать гопак не получится. Под воздействием электрического импульса можно легко заставить мышцы сокращаться, а вот точно ими управлять нельзя.

Здесь же обратная ситуация. Если возможно овладеть сверхточными движениями (что необходимо для стрельбы на большие расстояния), управлением отдельными мышцами, то овладеть более простыми и размашистыми движениями уже не составит никакого труда, такова живая природа (а Ева у нас бионический объект, даже если у нее по нервам бежит не электричество). А раз так, то опять таки есть прямая дорога к непосредственному управлению мышцами Евы с помощью МАГИ минуя пилота. Невозможность чего была доказана ранее.

А зачем напрямую? регулировать поток мыслекоманд и всё тут. Уж если маги могут считывать эти команды и преобразовывать их в картинку на тренажёре - что мешает фиксировать прицел, видоизменяя и усложняя команды от пилота.

Возможность создать осциллограмму нервных окончаний человеческой руки, не означает возможность точно и надежно управлять рукой из вне. Это я не к тому что провожу параллель между возможностями человека и Евы с МАГИ, а к тому что считывать, расшифровывать и создавать, видоизменять это немного разные вещи. Наличие технологии считывания и анализа данных, не подразумевает наличие технологии, а соответственно возможности их модификации.

Да и о возможных проблемах и возможных признаках такой возможности (извиняюсь за тавтологию) я уже писал в пункте 3 большого поста на предыдущей странице.

Кстати, стрелял он из пушки-то дважды.

И дважды открывал огонь не тогда, когда зафиксировал маркер на цели, а когда это позволила ему сделать автоматика.

Это ж неспроста! ©

Позитронная винтовка внешняя система по отношению к Еве, и естественно там есть блокираторы и предохранители. И не вижу никакой технической трудности на уровне винтовки заблокировать спуск, до тех пор пока не будут полностью совмещены прицельные марки, пока оружие не будет готово к выстрелу и т.д.

Так что ж-ж-ж вполне могло быть совсем по другому поводу! ;)

Садамото и особенно Анно вообще все равно, как там простой люд поймет это ваше "управление Евой", если бы им сказали что есть такая тема и ее обсуждают еще так яростно, они бы просо улыбнулись ехидно

Более чем уверен, что так оно и есть!

А разговор по-моему начинался всего лишь с того зачем те две странные ручки в капсуле! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что Евы еще были и были еще пилоты, то потеря Евы Синдзи, весьма чувствительна, но еще не трындец для всего человечества и казаться там еще было бы рановато. :) Но это лирическое отступление, думаю в рамках этой темы его обсуждать не стоит. :)

Остановимся лишь на том, что пилота Евы в случае надобности из штаба можно быстро, вкусно и недорого вывести из игры.

Возможность создать осциллограмму нервных окончаний человеческой руки, не означает возможность точно и надежно управлять рукой из вне. Это я не к тому что провожу параллель между возможностями человека и Евы с МАГИ, а к тому что считывать, расшифровывать и создавать, видоизменять это немного разные вещи. Наличие технологии считывания и анализа данных, не подразумевает наличие технологии, а соответственно возможности их модификации.

Да и о возможных проблемах и возможных признаках такой возможности (извиняюсь за тавтологию) я уже писал в пункте 3 большого поста на предыдущей странице.

Тут дело такое - при помощи обработки мыслекоманд МАГИ (бортовой эвм) можно объяснить сверхточное наведение оружия биороботом.

Ручным управлением это не объяснишь никак.

Позитронная винтовка внешняя система по отношению к Еве, и естественно там есть блокираторы и предохранители. И не вижу никакой технической трудности на уровне винтовки заблокировать спуск, до тех пор пока не будут полностью совмещены прицельные марки, пока оружие не будет готово к выстрелу и т.д.

Так что ж-ж-ж вполне могло быть совсем по другому поводу! ;)

Я вижу физиологическую трудность в совмещении прицельного маркера и маркера цели с одновременным открытием огня в тот самый момент, когда автоматика разрешила выстрел.

Ещё более странным я считаю крики "давай, быстрее" во время якобы ручного прицеливания. Снайпер, который во время прицеливания кричит, сбивает себе пульс и дыхание и волнуется - в жизни никогда ни в кого не попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое - при помощи обработки мыслекоманд МАГИ (бортовой эвм) можно объяснить сверхточное наведение оружия биороботом.

Ручным управлением это не объяснишь никак.

Ручным то как раз уже объяснено! :) Много много постов ранее я писал, что достаточно масштабировать управляющее воздействие пилота к механическому движению рук Евы, что то вроде перейти на "шкалу точной настройки". Миллиметровые представления пилота о движении трансформируются при этом в микронные движения Евы. Это как пилот управляет оружием не напрямую держа его, а через огромные рычаги. Двинул руку с длинным плечом на сантиметр, а ствол на коротком плечом сдвинулся на 1 микрон. А МАГИ лишь вводит поправки смещая прицельную метку. И все. Остальное за пилотом. Это достаточно просто.

А вот внятной теории наведения оружия с помощью МАГИ я так и не увидел. Давайте по порядку.

Согласны что МАГИ не управляет мышцами Евы на прямую? Мои аргументы против данной возможности можно прочитать ранее. Если нет, то новые аргументы прошу, старые не убедительны. Если согласны, то дальше.

Считаете, что МАГИ лишь корректирует поток управляющих команд пилота? Хорошо! Рассмотрим этот вариант еще раз. Как уже мои оппоненты согласились, человек не может представить и соответственно ментально управлять Евой напрямую (без масштабирования)с микронной точностью. Точность его движения (пилота) от силы 0,5 мм, так что и Евой напрямую он может управлять примерно с такой же точностью. Необходимая точность движения ствола несколько микрон (если нужно попасть точно в ядро) или максимум несколько десятков микрон. Так как МАГИ сама не может довернуть ствол на нужные микроны, она лишь может корректировать уже поступивший управляющий сигнал увеличивая или уменьшая его. Так? Перед ней появляется задача загнать миллиметровые колебания управляющего воздействия в микронные колебания реального ствола. Возникает здесь чисто технически автоколебательная система. Пример я уже рассматривал ранее. Как вы собираетесь с этим бороться? Виртуальный механизм опишите пожалуйста!

Я вижу физиологическую трудность в совмещении прицельного маркера и маркера цели с одновременным открытием огня в тот самый момент, когда автоматика разрешила выстрел.

А в чем собственно трудность? Разве не все снайпера так и делают? Да и вообще кто мешает сделать автоспуск, при условии готовности винтовки к выстрелу в момент совмещения прицельный марок? Как только навел, так сразу автоматически выстрел. Тут даже МАГИ не нужно, любой компьютер справится.

Ещё более странным я считаю крики "давай, быстрее" во время якобы ручного прицеливания. Снайпер, который во время прицеливания кричит, сбивает себе пульс и дыхание и волнуется - в жизни никогда ни в кого не попадёт.

А еще все супер герои во время атаки кричат ее название. И кто громче прокричал, тот и круче в итоге оказался! ;) Издержки жанра.

Ну и допустим целится за пилотов МАГИ, зачем рычаги то в кабине которые лишь синхронно двигаются в одной плоскости? В моей теории они объясняются как регулятор масштабов управления Евой. А как в вашей теории они объясняются? Ведь зачем то они нужны? ;)

Раз уж тут серьезно спорим, то придерживаться идеи, что они нарисованы просто так и никакой логики в их движении нет, думаю не будем. Согласны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...