Перейти к содержанию

Управление Евангелионом


Рекомендуемые сообщения

Капеллан - предполагаемый путь полета боеприпаса в тренажерке это не довод в пользу постоянного контроля. У меня например есть велотренажер, а на нем кардиодатчик. Ты что, будешь утверждать, что этот датчик контролирует скорость биения моего сердца? Отнюдь, он лишь снимает показания.

Кто тебе это сказал?

Совмещает прицел с целью пилот. Сам.

На первых страницах царит Капеллан, который считает, что хорошо осведомлен в области боевых технологий. У него уже давно болезненная фиксация на этом деле.

...но сатана недолго ждал реванша: пришёл Шайдар - и стало всё как раньше:asuka_megalol:

Пока что я так и не увидел внятного объяснения, зачем для психологической помощи пилоту сделаны именно такие ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Еву, интересно, тренировали всему этому? Еву тренировали метать копья, стрелять из оружия, доставать и драться ножиком, делать кувырки назад, перевороты в воздухе и т.п.? Могу себе представить Рицко, сидящую перед мордой 01 и зачитывающую ей лекции, как выполнять тройные тулупы, держать в руках гранатомет, и что делать при других приказах пилота.

Тогда Синдзи должен сам уметь держать гранатомет. Но он этого, к сожалению не умеют. А польза от "общего представления" владения гранатометом нулевая.

Ева это же не только био, это ещё и самый обычный и заурядный робот-меха, который по умолчанию умеет выполнять какие-то маневры. За исключением моментов с синхронизацией под 400.

то что они тренировались "вживую" как раз говорит в пользу того что движения злого ропата зависят именно от навыков пилота ;).
если бы они танцевали в евах, то я бы согласился.
Ведь нужно очень точно представлять то, что делает Ева, а если имеется очень слабое понятие о ее строении, то ничего путного не выйдет - смотрим вторую серию.
Представления Синдзи о строении Еве были крайне смутные. Знание строения танка не делает Кенске превосходным танкистом. Фактически, навыки в привычном смысле этого слова нужны при пилотировании обычной мехи. А для Евы достаточно просто уметь достигать высокой синхры. Вон, какие огромные у Аски навыки, а без синхры "по приборам" Еву даже с места сдвинуть не смогла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что я так и не увидел внятного объяснения, зачем для психологической помощи пилоту сделаны именно такие ручки.

Аске и Синдзи ГОРАЗДО ПРОЩЕ было сконцентрироваться на потягивании ручек с мыслью о том, что они заставляют Еву сильнее двигать руками. Вот ты например, попробуй представить, как ты двигаешь руками. А теперь попробуй представить сильнее. Как можно вообще представить что-то сильнее или слабее? Это нереально. А вот потянуть посильнее за ручки - вполне.

Да, я не спорю, они могли вообще эти ручки не трогать. Но с ними - проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Синдзи должен сам уметь держать гранатомет. Но он этого, к сожалению не умеют. А польза от "общего представления" владения гранатометом нулевая.
Вот тут то, как раз к нам на помощь и перебегают симуляторы. И нам уже однажды хорошо показали одно из занятий, где Синдзи обучают стрельбе из автомата. Было бы глупо полагать, что владением другими видами оружия их не обучали.
который по умолчанию умеет выполнять какие-то маневры.
А вот это уже что-то новенькое. И где это сказано, что Ева "по умолчанию" должна что-то уметь делать?
Представление Синдзи о строении Еве были крайне смутные. Знание строения танка не делает Кенске превосходным танкистом.
Сравни ка пропорции тела Евангелиона и того же Синдзи. Синдзи привык к своему собственному телу. Но представь вдруг себе, что у тебя вдруг в полтора раза удлинились ноги и руки, в два раза утончалась талия, в два раза расширились плечи, уменьшилась голова, и при этом на тебя понавесили брони и тяжеленный рюкзак на спину. И плюс ко всему, все это дело управляется не подсознательно, а нужно представлять в уме, что делать. Понятное дело, что пока к этому делу не привыкнешь, не сможешь нормально двигаться. Об этом я и говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аске и Синдзи ГОРАЗДО ПРОЩЕ было сконцентрироваться на потягивании ручек с мыслью о том, что они заставляют Еву сильнее двигать руками. Вот ты например, попробуй представить, как ты двигаешь руками. А теперь попробуй представить сильнее. Как можно вообще представить что-то сильнее или слабее? Это нереально. А вот потянуть посильнее за ручки - вполне.

Абсолютно с тем же успехом можно сильнее-слабее сжимать кулаки, не так ли?

Я вот малость покурил сцены, в которых дёргают несчастный джойстик.

Совершенно никакой связи. Ни в движениях Евы, ни в синхронизации пилота, ни в ответственности производимой операции. И поэтому у меня создаётся стойкое ощущение, что манипулятор (не гашетка! она вполне функциональна) действительно присутствует для декорации. Но не чтобы пилотам было проще психологически. А чтобы психологически проще было зрителю. Который привык к тому, что в кабине БЧР всенепременно должны быть модные джойстики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут то, как раз к нам на помощь и перебегают симуляторы. И нам уже однажды хорошо показали одно из занятий, где Синдзи обучают стрельбе из автомата. Было бы глупо полагать, что владением другими видами оружия их не обучали.

Так не пойдёт.Если следовать твоей логике,то сначала надо научить пилота держать в своих человеческих руках автомат,сходный с тем,из которого стреляет Ева,а уже потом ей его выдавать.То же самое с гранатомётом.Все помним,как Аска стреляла из ракетниц в Зеруила с двух рук?Её человеческое тело этому учили?

Понятное дело, что пока к этому делу не привыкнешь, не сможешь нормально двигаться.

Да не нужно ему привыкать.Вот ты когда идёшь,задумываешься о том,как переносишь давление на одну ногу,переставляешь другую,переносишь вес на эту ногу, и так каждый шаг?Ты просто идёшь,остальное за тебя делает тело.Так и здесь-Синдзи думает,куда идти-Ева идёт сама.Вот только он должен чётко себе представлять,куда идти,иначе будет как в первом бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не пойдёт.Если следовать твоей логике,то сначала надо научить пилота держать в своих человеческих руках автомат,сходный с тем,из которого стреляет Ева,а уже потом ей его выдавать.То же самое с гранатомётом.Все помним,как Аска стреляла из ракетниц в Зеруила с двух рук?Её человеческое тело этому учили?
А и не надо самого пилота учить держать автомат. Пилота только снабжают теоретической информацией об оружии, затем садят в Еву, а к Еве уже подается оружие. Все просто.
Да не нужно ему привыкать.Вот ты когда идёшь,задумываешься о том,как переносишь давление на одну ногу,переставляешь другую,переносишь вес на эту ногу, и так каждый шаг?Ты просто идёшь,остальное за тебя делает тело.
По-порядку:

Тело человека управляется им подсознательно. Человеку не нужно что-то там думать, чтобы ходить, двигать руками-ногами и прочими частями тела.

Будучи в Еве пилот может раздельно управлять как собственным телом, так и телом Евы. Следовательно, Ева управляется не подсознательно, пилоту нужно в уме представлять её движения.

Чтобы успешно управлять телом Евы, нужно привыкнуть к ее телу, как я уже писал выше. Иначе выйдет так, как было во второй серии же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и не надо самого пилота учить держать автомат. Пилота только снабжают теоретической информацией об оружии, затем садят в Еву, а к Еве уже подается оружие. Все просто.

Попробуй рассказать человеку,как надо ездить на велосипеде(самое простое из возможных действий),посади его и посмотри,с какой попытки он сможет поехать.Не видел ни одного человека,поехавшего сразу.Короче говоря,если пилоту рассказать теорию,то ничего вообще не изменится ни для пилота,ни для Евы.

Тело человека управляется им подсознательно. Человеку не нужно что-то там думать, чтобы ходить, двигать руками-ногами и прочими частями тела.

Будучи в Еве пилот может раздельно управлять как собственным телом, так и телом Евы. Следовательно, Ева управляется не подсознательно, пилоту нужно в уме представлять её движения.

Не вижу разницы с управлением своим телом.Как пилот приказывает Еве куда-то идти,так и любой человек приказывает своему телу.А на вопрос "как" тело ответит само и выполнит задачу по мере своих возможностей.Когда ловили Сакахиила,например,пилоты вряд ли чётко представляли,с какой скоростью могут бежать Евы.Они просто заставляли их бежать настолько быстро,насколько это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй рассказать человеку,как надо ездить на велосипеде(самое простое из возможных действий),посади его и посмотри,с какой попытки он сможет поехать.

Езда на велосипеде и навыки обращения с оружием - абсолютно разные вещи. Ты покажи ка мне кого-то, кто понятия не имеет о стволе в руках, полноценно обращаться с ним. Как солдату сначала объясняют теорию, и только затем выдают оружие, так и пилоту объясняют все об автомате/гранатомете/т.п., и лишь затем ему в Еве выдают их.

Не вижу разницы с управлением своим телом.Как пилот приказывает Еве куда-то идти,так и любой человек приказывает своему телу.А на вопрос "как" тело ответит само и выполнит задачу по мере своих возможностей.

Т.е. для того, чтобы сделать шаг, ты предварительно представляешь себе, как ты его делаешь? Когда берешь что-то в руку, представляешь, как ты ее протягиваешь, продумываешь положение пальцев на предмете? Когда с утра идешь завтракать, представляешь себе, как ты это делаешь? Тогда могу только поздравить, лично мне, для того, чтобы совершать все эти действия, в голове ничего представлять не нужно.

Я своему телу ничего не приказываю.

Изменено пользователем Pe@cE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы глупо полагать, что владением другими видами оружия их не обучали.

Почему глупо? Потому что ты так сказал? Я не отрицаю возможности других тренировок, но думать как ты, что мол, "научить можно всему" - вот это реально глупо. У Синдзи не было ни навыков, ни времени, чтобы их отработать. И тем не менее ангелов он рвал на грелки.

А вот это уже что-то новенькое. И где это сказано, что Ева "по умолчанию" должна что-то уметь делать?

Если твои познания в жанре "меха" ограниченны сериалом НГЕ, ну.. что я могу сказать.

Но представь вдруг себе, что у тебя вдруг в полтора раза удлинились ноги и руки, в два раза утончалась талия, в два раза расширились плечи, уменьшилась голова, и при этом на тебя понавесили брони и тяжеленный рюкзак на спину.

Зачем мне это представлять? С таким же успехом, можно предположить, что Синдзи в первый раз упал как раз потому что полностью отождествлял свои движения с движениями Евы. Как в анекдоте про гусеницу, которая стала задумываться "а как она ходит сразу столькими лапками"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...