Перейти к содержанию

The Hakkenden: Legend of the Dog Warriors / Хаккэндэн: Легенда о Псах-Воинах


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Я очень давно посмотрел это аниме, но в то время темы так и не создал. Сейчас восполняю этот пробел.

Я вообще не люблю аниме про самураев и редко его смотрю. The Hakkenden стал исключением.

4647.jpg

Этот сериал создавался в течении 5 лет, с 1990 по 1995 годы, несмотря на это в нем всего лишь 13 эпизодов. Меня интересует такое, относительно старое аниме, созданное "до Евы". Графика и анимация действительно "старая", что не означает плохая, но если вы видели аниме той эпохи, вы примерно понимаете о чем речь.

Сама история базируется на классическом произведении японской литературы, Nansō Satomi Hakkenden, которое по размеру занимает 106 томов и является самым длинным произведением, написанным на японском языке. Ясное дело, что история в аниме сильно отличается от оригинала и много чего было пропущено. Действие происходит в 16 веке и повествование начинается с легенды о том, как клан Сатоми проигрывает в войне соседнему клану, которому помогает злой колдун, которого практически невозможно уничтожить. Находясь в состоянии опьянения, лидер клана в шутку просит помощи у сторожевого пса, одного из немногих выживших и преданных слуг клана. На следующее утро пес неожиданно возвращается с откушенной головой колдуна, чему никто не может найти объяснения, но теперь клан Сатоми выигрывает войну. Но есть одно но, лидер пообещал псу отдать в жены собственную дочь, а так же некоторые земли клана, в случае успеха. Несмотря на то, что это безумие, он действительно устраивает свадьбу между псом и дочерью и высылает их в некие земли подальше от людей, то есть фактически в изгнание. Такова сила суеверия, тем более, что пес словно бы понимает, о чем говорят люди.

Как вы видите, начало просто потрясающее. В дальнейшем нас ждет история "потомства" этой принцессы и верного сторожевого пса. Они и есть "войны-псы", единственная цель жизни которых - это защита клана Сатоми.

Одна из проблем во время просмотра этого аниме - необычайная сложность сюжета. Происходит очень много событий, и имеется огромное количество действующих лиц, все подается в манере легенды, то есть никаких остановок и объяснений того, что собственно происходит, не будет. Но в этом же и заключается одна из наиболее привлекательных черт этого аниме. Мало где еще вы увидите столь прямое переложение японских мифов и легенд в аниме, где есть столько символизма, сложной самурайской этики и где темное дерево может скрывать в своих корнях врата в ад. Больше всего запоминается главный антагонист - Абоши, на самом деле давно мертый человек, воскрешенный только для того, чтобы мстить клану Сатоми. Более негативного и полноценного морального урода сложно найти во всем мире аниме, тем более что его реальные мотивы остаются неясными (либо я просто их не понял), это просто воплощение зла, которое ищет удовольствие в процессе. И его смех вам точно запомнится. Помимо него так же есть большое количество разнообразных оживших мертвецов, злых котов-призраков и прочих тварей. А вот сами войны-псы, к сожалению, не очень хорошо проработаны, впрочем их целых 8, да и в легендах никогда не бывает особо сильной проработки персонажей.

Это аниме можно рекомендовать к просмотру, если вам интересна японская культура, классическая литература (я так понимаю, оригинальная новелла так и не переведена) и хочется увидеть нетипичное аниме (что-то выбивающееся из ряда кавай/пистолеты/роботы). Но ждите так же определенных сложностей во время принятия сюжета, поскольку предполагается, что зритель в общих чертах знаком с оригиналом. То есть так же рекомендуется немного "домашней работы" перед просмотром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...