Перейти к содержанию

Bungaku Shoujo / Буквоежка


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

11278916.jpg

Жанр: драма, романтика

Тип: полнометражный фильм, 103 мин.

Премьера: 01.05.2010

Режиссёр: Тада Сюнсукэ

Буквально несколько дней назад известно где появились равки этого фильма. я о нем раньше слышал, но особо не придавал значения, пока не наткнулся на одно из обсуждений.

Серия состоит из полнометражного фильма, трех ов (которые выходят одновременно с ним - то есть сейчас доступны две, третья выйдет 24 декабря) и, кажется, маленького приложения к ранобэ.

Овы уже заряжены и ждут, но по фильму можно отписаться.

Прекраснейше, Production I.G. все ж. Очень милая, теплая и хорошо срежиссированная история (правда, экранизация 8-го тома из 13-ти) с примесью мистики/детектива. Герои голосами сплошь знакомые, нарисованы красиво и вообще. Некоторые говорят, что после ов странно видеть окончание фильма, да и задел на будущее они все-таки оставили, но то, что там происходило в процессе мне очень понравилось. Может быть история сама по себе не так нова окажется для тех, кто не первый день смотрит аниме, но в целом вышло очень хорошо.

После слов Токо

которая, по слухам, все же ёкай

действительно хочется попробовать каждую книгу на вкус. и я даже уверен, что этот вкус распознается.

И еще мне кажется, что эта история должна подойти всем тем, кому написательская тема весьма близка - фикерам, к примеру

Приятно рассказанная история начинающих писателей, ради Токо хочется заиметь дома библиотеку.

Крайне рекомендуется.

Скриншоты:

gekijoubanbungakushoujo.jpg

gekijoubanbungakushoujov.jpg

gekijoubanbungakushoujo.jpg

gekijoubanbungakushoujo.jpg

gekijoubanbungakushoujo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что-то оно мне напоминает. Ах, да, напоминает аниму, которую надо посмотреть. Не ожидал. (Млин, неужели пора начать записывать названия новых тайтлов, достойных просмотра?)

Ну и да, Production I.G. ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс не забыть "Bungaku Shoujo Memoire" и "Bungaku Shoujo: Kyou no Oyatsu - Hatsukoi" - те самые овы и приложение к манге/ранобэ. вчера все что есть досмотрено, и все это дело прекрасно дополняет фильм, даром что снято все вместе в районе года.

итого моя рекомендация по цепочке просмотра выглядит так - фильм, хацукои, овы. муве стоит на первом месте, потому что там сюжет соответственно самый целый и правильно расставленные рояли, в отличие от ов, где эти рояли сразу начинают играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

после некоторого обдумывания, пришел к выводу, что токо страдает вкусовой синестезией (точнее не страдает, а наслаждается). в принципе это вполне очевидно из анимы - лакомка ощущает вкус увиденных образов, в нашем случае - прочитанных книг. ее бурная фантазия строит яркие образы, которые в возбуждении "освещают" смежные участки мозга и влияют на вкусовой центр. однако ее аппетит к страницам уже более интересен. во-первых, она не чувствует вкуса обычной пищи. во-вторых, она действительно ощущает вкус листков, когда их ест. могло бы быть легкой формой дисгевзии, обусловленный шоком от смерти родителей, но мне кажется это просто игра, убеждение самой себя в поиске родительской любви. ее отчим ведь говорил о явлении личного автора, которого она сможет полюбить, и коноха как раз стал таким (возвращаясь к вопросу, а кто таки к нему пришел в конце). куда больше интересует - а продолжит ли она есть страницы, когда найдет человека, что эти страницы сможет заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она же сказала в конце фильма что больше не может есть книги. а про личного автора папаша говорил в смысле того единственного с точки зрения любви человека.

и я бы не стал так надмозговывать ее способности и болезни. лучше победить лень и найти первый том, переведенный бака-цуками, или спойлеры почитать. наверняка с ней не все так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот о чем и говорю, что ее аппетит к листкам выдуманный, существующий лишь в ее сознании наравне с синестезией. сказал бы что и та тоже мифична, но вот случай в кафе, когда она полностью не смога опознать вкус мороженого, увы, показателен. думаю, даже ранобе не ответит наверняка, ее "лакомничество" лишь красивое средство индивидуализации, впрочем, вполне обоснованное. тем более синестезия не болезнь и в той или иной мере свойственна каждому.

а вот отсутствие ее аппетита к книгам в конце как раз соответствует вырастанию обоих - токо как девушки (оторвавшейся наконец от детских эскапических фантазий) и конохи как писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем тебе не нравится вариант что она обычное доброе привидение? книжный червь в форме старшеклассницы. тем более она даже дома не ела, прошу заметить. и вообще ложку в руки никогда не брала - только книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история о ее родителях( все же она человек, несчастный и трепетный, притом мыслящий и добродушный. да и со сводным старшим братом, от которого визжит вся женская половина школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал что родители - ее родители? да и сводный брат как то намекает, не правда ли? и этот старший брат вообще странен. сидел с лолей на берегу в обнимочку - у них явно своя линия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с братом определенно. но вот лоли-токо уже настораживает - привидения ведь не растут. может, она сама себя считает ёкаем, спасаясь от воспоминаний об умерших родителях, а потом, повзрослев, отказывается от поедания книг. просто, помимо краткого описания и бурной фантазии девочки, в аниме ничто не говорит об ее паранормальном происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...