Перейти к содержанию

Mahou Shoujo Madoka Magica / Девочка-волшебница Мадока


zlos

Рекомендуемые сообщения

Хлад.Про фразу при желании - я имею в виду комментарий Кьюбея перед желанием, так или иначе намекающий на отношение Кьюбея к возможности желание осуществить (например в случае с мадокой когда он прямо говорит "даже самое невозможное желание сейчас, скорее всего, сбудется". Я имею в виду всякие словечки типа "наверное", которые помогают понять, что Кьюбей сам не всегда точно знает какое желание в каких условиях можно загадать. "Я могу загадать любое желание?" -"Верно. похоже, что у тебя есть такое право" - говорит Кьюбей Хомуре когда она плачет у тела Мадоки. Там в яп. тексте мелькает предположительный элемент. "Похоже". Я всё своё рассуждение вёл к тому, что Кьюбей - не цензор желаний. Сбудется или нет желание зависит только от девочки. А сам он просто с некоторым интересом смотрит что получится.

"Договор заключён.Твоё желание увеличило энтропию."
В английских сабах improved, улучшило (в значении улучшить ситуацию. Не "сделало энтропию лучше", а сделало ситуацию с энтропией лучше, т.е. уменьшило энтропию). В оригинале кажется тоже не "увеличило". Он намекает что "фейл, мадока умерла, хоть с хомуры срубил энергии". А не что "увеличил энтропию" - это там и логически не влезет.

Про неэнтропийные расы мне абсолютно не важно, первая там раса или нет) Моё рассуждение было не теоретического холиварного характера, это, по-моему, очевидно, даже спорить странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем на уровне слухов появилась информация из Drama CD которое шло к первому DVD:

Откуда в "Мадоке" чёрная кошка?

Мадока из первого таймлайна, когда становилась волшебницей загадала желание, чтобы чёрного кота не сбила машина.

Это рассказывает Мадока Хомуре после того, как они с Мами спасли её от Изабель.

Она просит сохранять это в секрете от Мами, т.к. та "загадала более значимое желание".

Мадока хотела приютить этого кота, но тот решил "гулять сам по себе". Она просит Хомуру присмотреть за ним если с ней что-то случится.

И советует ни под каким предлогом не выходить на улицу в шторм. И уходит, говоря что её надо подготовиться к Вальпургиевой Ночи.

Собственно... Через несколько дней Мадоки нет в школе, Хомура дома "гуглит" "Вальпургиеву Ночь" и начинается шторм.

Она всё равно убегает из дому и встречает чёрного кота, который и выводит её к Мадоке.

А дальше вы видели в 10 серии...

Так что, по сути, Мадока продолжается как Drama CD к DVD и мы ещё многое можем узнать. )

upd.: Информация с официального сайта:

"Вальпургиева Ночь" на деле кличка неизвестной ведьмы декораций (ну... дословно "механизмов сцены"), которая символизирует хождение дураков (привет картинам у Хомуры дома) "по кругу". Она не имеет определённой цели и летает, всё на своем пути обращая "в драму" (такая себе "TEH DRAMA-ведьма")).

Её фамильяры - "многочисленные заблудшие души, привязанные к ней сильным заклинанием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драма сд - сейю героев сидят и болтают о чем нить. обычно какая то сюжетная ситуация. разумеется, без перевода даже визуальной ценности не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и есть ли уже OST полный, а не только опенинг и ендинг?

Первая половина выйдет со вторым БД.

разумеется, без перевода даже визуальной ценности не несет.

Да, приходится обходится пересказами смысла с чужих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто еще один виток

мами пожелала красивой жизни и собственного сериала на бд

ток интересно что это делает на няше. обычное сравнение тв и бд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня, Мадока изначально была сильна своими графическими решениями, и судя по скринам, в БД версии будет еще интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хладу:

Эм... о тепловой смерти вселенной и "энтропийных расах"...

Что это ещё за расы? о_О Нигде же в сериале о них не сказано (видимо подразумеваются не-эмоциональные расы). Энтропию же увеличивает каждое действие в мире - хоть поднятие руки, хоть падение камня (проявление эмоций не в счёт). Поэтому делить расы на энтропийных и не-энтропийных - бессмысленно. Поэтому не стоит обвинять уже вышедшие в космос расы в том, что "они тратят нашу юзабельную энергию!", ибо не тратить её невозможно.

Касательно того, что в десятой серии Кьюб собрал энергию с превращения Мадоки и свалил, сказав "мне хватило" - так оно и понятно. На пятом витке Мадока смогла переписать законы вселенной, исправить прошлое с будущим, а затем вымахать до размеров галактического гуррен-лагана и пристрелить саму себя: мадоку-ведьму-лилит. Ничего странного, что на четвёртом повторе QB собрал с неё энергии для продления жизни вселенной на десяток-другой миллионов лет (после чего решил, что нежели меряться силами с такой махиной - тратить силы и энергию жертвуя часть её в мировой фонд энтропии - проще свалить отсюда подальше).

О желаниях... Как уже говорилось, Инкубатор не выполняет их - он лишь заключает контракт (что ясно, когда после желаний Хомуры и Мадоки он сам не рад оказывался). А силы на это используются самой девочки-волшебницы.

Тем более получается парадокс: какая может быть "Тепловая смерть Вселенной", условие которой переход всех видов энергии в тепловую, если есть источники подобные Земле, обходящие энтропию?

Вопрос в том - насколько сильно? То есть, выработка энергии Землёй в естественном состоянии далеко не факт, что покрывает естественные энтропийные потери даже самой солнечной системы. Зато если ситуацию правильно подготовить - сделать девочек-волшебниц, сконцентрировать эмоции в ядре, довести их до отчаяния, смешать и взболтать - тогда да, тогда можно получить очень качественные батарейки, способные отсрочить тепловую смерть вселенной на некоторое время.

zlos:

А. Кларк "Да будет свет"

Эм... про "последний вопрос"? А это не Азимова рассказ разве?..

Rosetau:

вообще меня очень порадовало что на мадоку с прошлых витков все цеплялось и усиливало карму. необычный хот.

А я кажись такое уже видел (не раз, причём). Распространённый ход, когда с каждым следующим витком герой выносит из предыдущего кусочек. Не в аниме, конечно, но вот в книгах/фильмах/сериалах - точно где-то такое было.

Блин... Хомура с ведьмиными крыльями о_О. Опасно. Это что же - она теперь первая ведьма на деревнепланете? Как "пережиток старой мировой системы"?.. Хм...

ПС: Хомура в десятой серии меня убила... закинуть гранату бедной ведьме под юбку... а как же женская солидарность?

Вообще сериал более-менее. Неплохой такой троллинг девочек-волшебниц... но в паре мест остался по прежнему штампованым. Ну зачем нужна была кудере, которая не может нормальным языком объяснить - что, как и зачем? Ведёт она себя ровно так же, как и пушистик (но тому простительно - он хотя бы ради блага вселенной это делает, да и имморален он), но не из-за рассчёта, а из-за "плевать, я и так знаю". Кстати, этот самый контрактор нереально доставил - сидел последние серии и думал "хоть бы в последних сериях не перечеркнули всю его работу, хоть бы в последних сериях не перечеркнули всю его работу". Фуф... Хороший персонаж - хоть в десятой серии и повёл себя как гад, но вполне разумно.

Ведьмы... по-моему в СССР такого рода картинок в мультиках было достаточное количество... доставило.

ПС: Очень надеюсь, что в новой вселенной, где эмоции уже не важны, появятся парни-волшебники и взрослые маги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...