Перейти к содержанию

Nodame Cantabile / Нодамэ Кантабиле


Мисато-сан

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к всеобщему восхищению. Первый сезон пересматривал 3 раза + LiveAction посмотрел, и я был в восторге. Максимум позитива.

ЗЫ: жаль остальные сезоны не понравились :angel_ohohoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickName

NGE,

Если убрать психологическое давление, останется ещё как минимум куча информации, загадок и прочей интриги, что, собсно, и составляет сюжет. Так что пример не зачтён.

LoveHina

Не смотрел.

VHD
.

Не смотрел.

В Nodame Cantabile убираем музыку и получам что? Получаем талантливую девушку, которая не как все, в которой куча талантов, но она не может и не хочет в себе их раскрыть. И вот все три сезона она их "чудесным образом" раскрывает, в итоге получает признание и т. д. и т. п.

См. "Шёпот сердца", например. Тока там люди на славу потрудились и над сюжетом и над антуражем и вообще на славу.

А тут халтура. В особенности в первом сезоне, когда на фоне исполнения классики мы видим слайд-шоу выступления оркестра.

Изюминки тут нема, понимашь. :not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка - и есть та самая изюминка. Я, лично, больше нигде не встречала такого аниме, где музыка настолько взаимодействует с жизнью героев и является действительно, огромной частью этой самой жизни. И это - самое главное, потому что для музыканта, тем более, для исполнителя классической музыки, мир наполняется смыслом только с присутствием в нем этой самой музыки.

Если ее убрать, остаются прекрасно продуманные характеры персонажей и довольно милая комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаем талантливую девушку, которая не как все, в которой куча талантов, но она не может и не хочет в себе их раскрыть. И вот все три сезона она их "чудесным образом" раскрывает, в итоге получает признание и т. д. и т. п.
Хочешь сказать, что развитие персонажей и их характеров - это плохо? Это(вкупе с отсутствием магии, форсирования событий и обыденным сеттингом) именно то, что отличает дзёсэй от сёдзё. Короче, ты либо не понял, либо просто не твоё.
См. "Шёпот сердца", например. Тока там люди на славу потрудились и над сюжетом и над антуражем и вообще на славу.
Mimi wo Sumaseba - совсем другой жанр, поэтому противопоставление не к месту.

Ах, да, кстати, одноимённую мангу кто-нибудь читал? Стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисато-сан

Музыка - и есть та самая изюминка. Я, лично, больше нигде не встречала такого аниме, где музыка настолько взаимодействует с жизнью героев и является действительно, огромной частью этой самой жизни.

Как взаимодействует? :spartak: На концертах играет? :asuka_hands:

Я ж говорю, замени мзыку любым из увлечений (рисование, футбол, вышивание крестиком), ничего не изменится. Музыка не изюминка, а стержень, вокруг которого раскручивается банальный и знакомый до боли сюжет.

Если ее убрать, остаются прекрасно продуманные характеры персонажей и довольно милая комедия.

Претензии у меня, к слову, в основном к характерам. Предсказуемы до ужаса.

Тиаки как будто слили под копирку с главного баклана из "Беспокойных сердец".

Glühen

Хочешь сказать, что развитие персонажей и их характеров - это плохо? Это(вкупе с отсутствием магии, форсирования событий и обыденным сеттингом) именно то, что отличает дзёсэй от сёдзё. Короче, ты либо не понял, либо просто не твоё.

Я там не увидел развития. Вернее, оно там может и есть, но очень и очень всё предсказуемо. Канонически я бы сказал.

Если кто не понял, о чём я, см. GTO или Honey and Clover.

Mimi wo Sumaseba - совсем другой жанр, поэтому противопоставление не к месту.

Жанр тут ни при чём. Я говорил о сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр тут ни при чём. Я говорил о сюжете.
Жанр тут при том, что он сам по себе рассчитан на взрослых девушек и женщин(от 18 лет), поэтому и упор делается на романтику и повседневность, без драм, масштабных интриг и роялей в кустах. В тех же NANA и Paradise Kiss(типичные представители жанра) герои просто взрослеют, а не апаются ка ждые n глав.

Как я уже сказал, это просто не твоё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убрать музыку получится Honey & Clover имхо)

Слайд-шоу на концертах? Я почему-то запомнил вполне анимированные, хотя и сильно отдающие 3D сцены) собственно, это и есть 3D-сцены, но это ничего не портит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, кстати, одноимённую мангу кто-нибудь читал? Стоит?

Аниме сняли очень близко к манге. Хотя там есть объяснение, почему Чиаки отказался помогать готовиться к экзаменам во второй раз и кто главный виновник в бардаке у Нодаме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...