Перейти к содержанию

Arata naru Sekai / World's/Start/Load/End / Заново рожденный мир


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

oOTWO0Ux.jpg

И попалась мне на глаза такая штука, случайно замеченная в рекомендациях мала.

От создателя Денпа Онны, между прочим.

Итак, что у нас имеется. Тридцатиминутная ова без начала и конца о том, как четыре школьницы были закинуты в далекое будущее (очень далекое, 6000 год), чтобы предотвратить вымирание человечества.

Тут показаны некоторые интересные идеи насчет этого, но весь этот сюр - про школьниц, про рыб с человеческими лицами, про больших кондоров - кажется частью какого-то большего сюжета. Что мне и хотелось бы обсудить. Рассказывать сценарий без спойлеров невозможно, поэтому потратьте, пожалуйста, полчаса жизни на это сами.

далее идут мои мысли по сюжету

если начинать с начала, у нас есть название "мир араты", потом название фильма "мир старт загрузка конец" и девочка, помеченная в титрах и называющая себя фьюча скриптером.

все девушки эту арату знают, значит они были как минимум в одном таймлайне - так как там рассматривается теория "изменяем прошлое - создается параллельный мир", значит это важно. они все были в начальном отрезке времени (не 2000 года), они знакомы с аратой, они изучают в школе прыжки во времени и уже из умирающего человечества прыгают в будущее, где человечества нет вообще.

есть ракета, перевернутая апсайд даун, на которой парень главной героини делает ее фотку а потом молчит в трубку, когда она говорит что прыгает. после этого оставляет ей записку разбить телефон.

я не разглядел что она делала с смсками в телефоне, но фотку ту на рабочий стол поставила. создается ощущение что ее чувства напрямую связаны с этим будущим и как только она телефон разбивает - вылетает в параллель, где фильм снят и там показывается главная героиня (похожая на гг), у которой с парнем все хорошо.

у меня почему то не получается сопоставить эти данные. девочка-скриптер льет от счастья слезы, а в самом конце после титров ктото встает с таким же брелком от телефона как у гг, и выходит.

еще рассуждается что раз телефон связывает через расстояние, то и через время может. и вроде как в будущем сотовый все еще в сети.

и девочки сидят в квартире этого парня.

черт, нам нужно глубже, мне нужна помощь. я чувствую тут чтото прикольное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nyaa.eu/?page=torrentinfo&tid=371291

пока только английский. что кстати не исключает того что я мог чтото неточно перевести и потому чего то не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, расклады такие. человечество как обычно внезапно вымирает, всё уходит в тлен. из аниме никак не выводится, что же именно происходит и почему такой странный акцент на том, что снова и снова переживается один и тот же день. возможно это метафора дням, как звеньям одной цепочки без будущего. возможно, нечто большее, т.к., например, спустя 6000 лет и 1 день от прыжка в своём классе своей школы, одна из героинь видит на доске имя и фамилию дежурного, как именно в тот день.

любители научной фантастики предлагается поразмышлять на тему, был ли прыжок путешественниц незадолго до конца, или точка течения времени для них замерла, или там действительно один и тот же день, ну или еще чего.

и размышлять они могут до тех пор, пока не восстановят картину. а она такая: человечество как водится вымирает и в школах, если их можно так назвать, теперь натаскивают детей на прохождение эволюшн-тестов. прошел -- отправляешься в наше будущее аниме искать пути спасения, или в прошлое, прямиком в ранобе искать причину, не прошел -- остаешься в манге о decline-настоящем.

короче говоря, синестезия на уровне медиа-конетента. добро пожаловать в современный японский маркетинг. будущее уже здесь.

и всё же и всё же в аниме есть чего ловить. да, там непонятно что же это за капсула и почему так, и что это за человек в конце выходит из кинотеатра (романтическая и циничная части натуры во мне говорят, что это всё-таки парень той девушки). то есть на самих девушек таскающихся по 80XX какому-то году смотреть не очень интересно. обычная японская школота. в школьной форме, а как же. но те, кто давно смотрит аниме, уже давно положили на художественную ценность вообще и сюжеты в частности, и смотрит лишь ради каких-то вещей, нюансов и тонкостей за которые здесь и сейчас можно зацепиться взглядом.

и это действительно если не интересно, но почему-то притягательно видеть такое будущее, которое как и положено нам настоящим должно казаться немного непонятным. почему звери и птицы игнорируют людей? (как помните в йокогаме свыкшаяся с людьми природа сама рисовала следы их присутствия.) почему мужчины не проходят эволюшн-тест на future-leap, как будто естественный порядок вещей не хочет простого демографического решения на уже оклемавшейся земле. кроме того есть здесь и какие-то почти синкаевские романтические струнки научной фантастики, ведь телефон и правда на некотором абстрактном уровне способ путешествовать через время. не вдоль, но поперёк его, когда время жизни порознь оказывается еще одной формой расстояния между людьми, а расстояние -- временем. и уже в будущем для одной из героинь, в захваченном с собой в качестве неработающей безделицы мобильнике, смс-ки её мальчика -- одна из самых странно-печальных зарубок из прошлого и потому она вручную удаляет каждую из них.

и как же мило выглядит это картинное дурачество с трубкой: "алло, говорит отчаянье. надежда, ответь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Посмотрел. Интересная, загадочная и необычная, хм, история.

Что там в ранобэ/манге не знаю. Так что размышления:

В общем-то в начале мы видим группу школьниц, бродящих по постапокалиптическому городу будущего. Они вроде как прибыли в будущее, на 6 тыс. лет вперед, от "настоящего" которое тоже по нынешним меркам сайфаевское. Вроде как человечество вымирает/почти вымерло, а группа девушек отправляется в будущее, чтобы найти способ его спасти. В настоящем все тоже не так просто, говорится что-то о некоем подобии "дня сурка", т.е. человечество переживает одинаковый день, снова и снова. Но тут вот в чем странность - сами люди это понимают, и видимо помнят свои предыдущие "одинаковые" дни. Возможно подобное явление было создано искусственным способом специально, чтобы человечество не вымирало, ибо если время не плывет по течению, то люди не стареют/умирают. Возможно они отправились/были отправлены не сколько спасти, а увидеть что же все-таки с миром будущего. В любом случае, почему тогда был выбран такой суровый таймшифт на 6к лет вперед? Вроде они и не первые отправились в подобную авантюру (Почему именно они? Сами ли? (Скорее да, т.к. в "настоящем" их одноклассник собирал команду для прыжка во времени. Какие-то своевольные школьники) По требованию правительства/госструктур ли?), говорится о некоем путешественнике. Спустя 6к лет они заходят в свой класс и там те же парты, и сама чертова школа на месте. Более того, само положение предметов и даже запись на доске виднеется. Спустя 6 тысяч лет то! Тут уж теория о мировых линиях, например, девушки отправились не в будущее, а остались в своем паралленьном времени. Например линия, где показано, что было бы, не будь "дня сурка". Да и сами параллельные миры упоминались в аниме. Ничего более пока сказать не могу, в голове на ночь каша. Так же местная фауна не обращает на девушек внимания, тут уж теория о "призраках", о чем тоже упоминалось, или то что девушки не к месту в этой "линии", не их будущее и тд. Но ведь они все видят/чувствуют/слышат, и мир их не отторгает. Либо человечество тупо погибло, возможно еще в "настоящем". И "день Сурка" и прочее, это что-то загробное.

Ноооо, потом одна из героинь ломает свой мобильник (который видимо играет непосредственную роль в играх со временем), И в общем не обращайте внимание на ^ хрень.

После того как мобильник был сломан, герои возвращаются/перемещаются в "свой" мир(?). В момент перемещения, парень одной из девушек видимо меняется с ними местами во времени. В своем мире группа смотрит кино, и заливается слезами. Видимо ностальгии. Потому как мне начинает казаться, что прыжки возможны лишь в будущее, и по всяким параллельным линиям. И тут возможно ситуация потерявшихся во времени. Кстати, тот парень из параллельного мира, тоже видел этот фильм. И кажется тоже сломал свой мобильник. Работа которого остается неясна. Разве что именно через него загружаются/выключаются миры и прочие с ним манипуляции. Например на логотипе что-то подобное написано - World's/start/world/end

Прошу прощения за этот сумбур, и возможно все куда проще, но до моего усталого мозга в данный момент это не доходит.

Изменено пользователем Shirou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...