Перейти к содержанию

[FIN] На грани Инь и Ян


PTERIX_UA

Рекомендуемые сообщения

Автор: PTERIX_UA

Редактор: Saburo

Название: На грани Инь и Ян

Жанр: повседневность, AU

Объем: 52.5 стр

Персонажи: Икари Синдзи, Аска Ленгли, Хикари Хораки, Рей Аянами, Каору Нагиса, Мари Макинами-Мейнфилд, прочие в эпизодах.

Фэндом: Евангелион

Статус: окончен

Рейтинг: G (всё культурно)

Disclaimer: никакой выгоды, написано ради интереса и посева разумного-доброго-вечного.

 

Что-то типа аннотации: Они слишком разные, хоть некогда были лучшими подругами. Рыженькая бунтарка, играющая металл и скромная шатенка-отличница, желающая нести традиции в массы. Две девушки, две противоположности, два жанра, сражающиеся за любовь слушателей. И между ними - он, вечно печальный парень со своей мечтой и призрачными воспоминаниями о прошлом...

 

На грани Инь и Янь.doc

 

"На грани Инь и Ян" на евафикшн

 

Дополнительно...

Обложка от Лорда Опала:

951a184970cf1f3c419dfdaad2441eee.jpg

Прототипы песен:

Вокал Аски, Kasokeshi mono e:

https://soundcloud.com/pterixasgard/undead-corporation

Выступление, первый трек:

https://soundcloud.com/pterixasgard/undead-corporation-1

Кровавая песня Сина, вокал Мари (выступление, второй трек):

https://soundcloud.com/pterixasgard/undead-corporation-2

"Проблемный" трек. (выступление, третий):

https://soundcloud.com/pterixasgard/undead-corporation-3

Песня от Хикари, вокал Рей (выступление, последний):

https://soundcloud.com/pterixasgard/undead

Изменено пользователем PTERIX_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что хочется сказать: ты стал круто писать. Не знаю, насколько здесь заслуга Сабуро, но блин, получилось здорово. Очень жизненно получились Каору, Синдзи и Мари - я действительно готов поверить, что такие люди могли бы учиться со мной в одном универе. Еще жизненно получились взаимоотношения Сина и Аски.

Я не слишком упарываюсь по музыке, но тут действительно какое-то волшебство чувствуется

 

Немного по замечаниям и понравившимся моментам

1) зонгфик это все же немного другое - опр

2) особенно вначале - студенческий сленг показался не слишком убедительным. Хотя может, это просто географические различия

3) Мисато в общем ведет себя пассивно, что с ее определением харизматичного препода не очень вяжется

4) Аска не вполне адекватна, но, пожалуй, в рамках канона

5) Фразы Хикари местами кажутся несколько картонными

6) У нас, что на школьных концертах, что на студвесне и прочих универских мероприятиях митолл всегда на ура шел. (особенно занятно выглядели волосатые металлисты в полевой военной форме на 23 февраля)

7) Линия Синдзи и Рэй вышла неубедительно. Думаю от того, что Рэй ведет себя слишком идеально

8) Ну и подколки Сина Каорычем - это немножко пере на мой взгляд

9) Ну и может стоило как-то разбить кирпич на главы

 

В прикрепленном файле - по поводу ошибок с падежами и еще мелочей - мне кое-что бросилось в глаза, но совсем немного

На грани Инь и Янь.doc

 

// старикам из консерваторий

если честно, не понял, что это значит

 

// Люблю тебя, пингвинёнок. Кадзи

:misato_v:

 

// – Пьяный морж! – ругнулся он

:rei_hands: настоящий интеллигент

 

Кстати, лифты часто не пропускают сигнал сотовой связи

 

//Икари стоял рядом, прикрыв лицо руками, и боялся даже взглянуть на свет божий.

//– В этом есть хоть какой-то смысл? – вопросила Хораки, вчитываясь в строчки. – Причём тут яд? Кому мстить? Какая-то она жестокая...

и далее :rei_hands: :rei_hands: :rei_hands:

 

// – Кто этот счастливчик?

:kaworu_n:

 

Еще момент с воспоминаниями Сина хорошо сыграл.

 

 

В общем спасибо.

 

ад: И кстати, где этот ваш каминг сун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Единственное "но" - неистребимая тяга автора к хэппи-эндам)). А музыка как действующее лицо - это, безусловно, находка (так же, как и ее роль в жизни Сина). Поздравляю с удачным фиком!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная задумка, шикарный арт от Опала и Сабуро в редакторах - что ещё надо хорошему фику? Даже со всей моей нелюбовью длинных описаний, читалось неплохо. Единственное, мне показалось, что музыки было слишком много, и к концу, где она должна выйти на передний план и взорваться неожиданным коктейлем, она немного приедается. Но это только моё мнение, скорее всего, мне просто не идёт подобный жанр. Да и метал я бы описал жёстче, хотя автору виднее, т.к. он знаком с прототипами песен.

В любом случае, отдельный плюсик за выбор направлений) \m/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько здесь заслуга Сабуро

Приличная, скажем так) Его впечатления о том или ином куске текста наталкивали на определенные размышления и как результат события менялись более чем ощутимо.

 

Мисато в общем ведет себя пассивно

А с чего бы ей вести себя более активно? У неё и так со всем этим дел невпроворот. Активничает она на своих парах. И так большое чудо, что она решила растолковать Аске пару житейских мудростей.

 

Аска не вполне адекватна

Рэй ведет себя слишком идеально

Фразы Хикари местами кажутся несколько картонными

Подробней, если можно. С примерами.

 

разбить кирпич на главы

Это будет на евафикшине.

 

где этот ваш каминг сун

И причина была вот тут:

 

В прикрепленном файле - по поводу ошибок с падежами и еще мелочей

Всё ждал, когда читатели еще понаходят упущенные баги. В библиотеку хочется залить совсем уж чистый вариант.

 

лифты часто не пропускают сигнал сотовой связи

Это ниппонские лифты. В них встроен ретранслятор сотовой связи, вайфай и запас аварийных печенек :angel_lol:

старикам из консерваторий

Это в смысле "старикам, любящим зависать в консерваториях". Мне казалось такая форма будет понятной.

 

Спасибо за замечания и отзыв. Я очень старался, хотя, конечно, далеко не всё получилось идеальным.

Изменено пользователем PTERIX_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней, если можно. С примерами.

Все это довольно трудноуловимые вещи и к тому же очень субъективно, но попробую

 

Аска:

– Эти доморощенные дисковёрты? У которых и музыка не музыка, а набор скрипов, грохота и прочих шумов?

*

– Традиционную музыку? Это на древних инструментах, да? Эту забытую хрень? Ты что, совсем упала, заучка?

*

– Бла-бла-бла... – Аска сложила пальцы, изображая щелкающий клюв. – Кто сейчас слушает это унылое бреньканье и дудение? Только старики в консерваториях да тупые заучки, ибо "искюсство!" Отстой полный.

Ну как бы понимаю, что она проявляет неприязнь к Хикари, но по-моему говорить такие глупости-грубости в присутствии человека, который в некотором роде определяет судьбу происходящего - перебор. Хотя повторюсь, в то, что каноничная Аска так могла, я верю. Сюда же по поводу пассивности Мисато - странно, что она почти не прореагировала на такие в общем-то оскорбительные в отношении Хикари выпады.

 

Хикари

– Это не отстой. Это наши традиции. То, что делает нас нацией. Мы начинаем забывать свою культуру, свои обычаи, всё чаще и чаще отвлекаясь на новомодные веяния из-за границы. Мы теряем себя! Это ужасно! – она говорила так, словно от этого зависела её жизнь. – И я не хочу просто так наблюдать за этим! Я хочу сделать что-нибудь, что вернуло бы молодёжи интерес к нашей собственной культуре! Многие просто не слышали, насколько красивой может быть традиционная музыка! И этот фест – мой шанс! Шанс донести людям всю красоту и магию инструментов, проверенных временем!

Поразмыслив, я подумал, что в принципе чего-то неправдоподобного в этом в общем-то нет, просто субъективно не люблю, когда девушки так себя ведут. Сорри, что нагнал.

 

И главное, Рэй. Самое характерное

Она подошла ближе:

– Это в прошлом. Ты остался цел. А значит, ты зачем-то нужен здесь.

В этом ответе нет никакой эмоции. Она не поинтересовалась подробностями, не взгрустнула, по сути, не проявила сочувствия. Она ничему не удивляется, а сразу находит дежурную нужную фразу. Сияние чистого разума. И так в течение всего фанфа она остается скорее мудрым ангелом, направляющим Сина, чем живым человеком. Единственный момент, частично исправляющий это - когда она осознает, что Син подстраивается под нее, а остальные под него и далее "это и есть счастье".

 

неистребимая тяга автора к хэппи-эндам))

Вы так говорите, будто это что-то плохое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не поинтересовалась подробностями, не взгрустнула, по сути, не проявила сочувствия.

Подробности? По-моему ясно, что лишний раз не стоит ковырять открывшуюся рану. По Сину ж было видно, что ему неприятно это вспоминать. Взгрустнула? С чего бы? Не её же родители "того". А грустить из вежливости это уже лицемерие по-моему. Туда же и сочувствие. Дело прошлое. Здесь она поступила так, как должна была. И про нет эмоций - это ж Рей, у неё всегда с выражением этих самых эмоций проблема была. И потом, пожатие руки не куда более яркое выражение поддержки как по мне.

по поводу пассивности Мисато - странно, что она почти не прореагировала на такие в общем-то оскорбительные в отношении Хикари выпады.

Не её война - не ей разнимать. К тому же, вмешайся она - и что? Ничего бы не изменилось. Впоследствии она поступила куда эффективней, дав Аске пищу для размышлений.

она проявляет неприязнь к Хикари

Для Аски она тогда была почти кровным врагом, покусившимся на святое. Её бы не остановило присутствие самого Папы Римского вместе с Иисусом и Буддой. Эмоции вещь такая, что раз понесёт - то фиг остановишься. Может, я слабо передал это её состояние, значит - мой промах.

 

неистребимая тяга автора к хэппи-эндам))

"Счастье для всех и даром. И пусть никто не уйдёт обиженный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...