Перейти к содержанию

Serial Experiments Lain


Alesha_GA

Рекомендуемые сообщения

  • 7 months later...

Немного напомлило меня саму,когда Лэйн компьютер разбирала)

И меня) Ток не "саму" а "самого"

Вообще аниме суперское, вдобавок - одно из немногих тру киберпанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

f@bler, спасибо за рекомендацию

Так сложилось, что SEL пришлось растянуть на несколько вечеров, что я при небольших размерах сериала делать не люблю ибо теряю "вовлеченность". Но в случае с Лейн это не критично.

По компонентам:

1. Музыкальное оформление, однозначно, на высоте. Опенинг особенно. Хотя какофонию в первой половине 11-ой серии слушать мне совершенно не понравилось. Но за гудящие провода готов простить все)

2. Визуальная составляющая тоже хороша. Местами действие превращается в 25-26 серию NGE, но это воспринимается нормально.

3. Идет третьим пунктом, хотя и должно идти первым, ибо самое важное - сюжет. Здесь все сложно.

Первые две серии я усиленно пытался понять, что происходит и как эти события вообще возможны. Собственно, именно из-за желания понять происходящее и продолжил просмотр следующим вечером.

Дальше все постепенно шаг за шагом проясняется и складывается в более-менее целостную картинку.

Хотя вопросы остаются, например:

1. Что творится с тенями?

2. Причем тут инопланетяне? Или они просто глюк Лейн?

3. Что за раздвоение сестры Лейн и почему она превращается в нечто, непонятное, неспособное нормально говорить?

4. Зачем Лейн убивать Карла и его партнера? И почему Карл, в Каору-стиле, заявляет "Я люблю тебя"?

5. Если бог существует в сети, то каким макаром он сходу сформировал себе тело в реальности? Ведь ту же Лейн, по его словам, специально выращивали.

6. Что за пси энергия у детей, про которую сказали в одной из серий, указали на ее повторное использование рыцарями и... больше не упоминали нигде и никак.

7. В одной из серий упоминается, что НИИ "Тачибана" саботирует и препятствует внедрению протокола-7, но судя по событиям, происходящим в реальности, протокол-7 уже действует. Хотя это, возможно, просто моя невнимательность.

4. Этот компонент я ранее не выделял ибо раньше не сталкивался с его отсутствием. "Вовлеченность". Ее практически нет. Лейн воспринимается как некий анализ, исторический учебник, строки программного кода, если хотите, но никак аниме. Мотивы действующих персонажей часто скрыты туманом.

Плохо это или хорошо? Не знаю. Я смотрел Лейн ожидая увидеть аниме, а в результате я увидел...поучение? Предупреждение? Может, притчу? Или что-то вообще вне формы? Не могу сказать точно.

Возможно, именно своей отстраненностью Лейн и формирует свою особую атмосферу, свой мир, который отдален и одновременно близок к нашему.

Serial Experiments Lain вызвал сухой анализ происходящего на экране, но оставил безразличным эмоциональную составляющую мозга.

Я не готов сказать, что это шедевр. Также не готов сказать, что это не шедевр. SEL надо посмотреть и осмыслить, а оценивать я думаю, не стоит ибо понятие понравилось\не понравилось к SEL я применить не могу.

 

Теперь спец раздел для f@bler'a зря что-ли он на мне эксперимент ставил

Эндинг у EL и SEL однозначно похожи. Сцена с манекенами\болванчиками тоже имеет место быть.

Однако, общий круг задаваемых вопросов совершенно разный. Способы поиска ответов на эти вопросы - тоже. Да и идеи также абсолютно не совпадают, поэтому не думаю, что авторы EL что-то заимствовали у SEL.

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonim, мерси большое за мнение! По возможности обязательно пересмотрю тайтл, кстати - там с первого раза уловить всё невозможно к тому ж я был упорот и почти половины не помню из описанного тобой

 

поучение? Предупреждение?

Я почему-то вспомнил подходящий более под такое определение Технолайз, но эту вещь нормальные люди таким же нормальным людям не советуют, так что если что - я не рекомендовал и не рекомендую speechless.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две серии я усиленно пытался понять, что происходит и как эти события вообще возможны. Собственно, именно из-за желания понять происходящее и продолжил просмотр следующим вечером. Дальше все постепенно шаг за шагом проясняется и складывается в более-менее целостную картинку. Хотя вопросы остаются, например:

псоты о смысле лейн в 2013-м -- теплы и ламповы. в них домашние попугаи умеют свистеть на 9600 бод, анимешники переписывают аниму с харда на хард и тянутся друг к другу. страшная ностальжа -_-

если и правда очень хочется, то можно почтить основных, но лучше сразу одуплить, что вещь была с сильным художественно-эстетическим контекстом и очень опосредованным сюжетным. и перестать беспокоиться. и тогда ваши волосы будут мягкими и шелковистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...