Перейти к содержанию

Парфюмер: История одного убийцы


Рекомендуемые сообщения

Фильм откровенно сильный, хотя , разумеется, не может передать самое главное в нем - запахи. Говорят, книга еще лучше, из-за очень детального описания происходящего. 

Сюжет возьму с сайта. 

Жестокий, никогда не знавший любви, сирота Жан-Батист Гренуй настоящих успехов достиг лишь на одном поприще — среди парфюмеров ему никогда не было равных. По его духам сходит с ума весь высший свет, не подозревая о том, какой страшной ценой будет получен последний, идеальный аромат.

 

Не знаю даже откуда начать писать рецензию, да и писать ли ее вообще. Этот фильм - один из тех, которые надо просто раз увидеть. А там - как получится.

По книге главный герой ищет способ заставить окружающих людей полюбить его, кажется , что способа нет, но он его находит. В фильме все выглядит несколько иначе.

В итоге поднимается все та же бессмертная тема - суть людской сущности. 

Концовка даже в некотором роде противопоставлена оригинальному Евангелиону. В End of Evangelion одни из последних слов - надежда, что люди поймут друг друга. В Парфюмере - заканчивается отвращением к человеческому роду.

У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, фигня. Смотрел давно и осталось ощущение, что в фильме нет ничего кроме сюжета, да и сюжет бездушно-конструированный (возможно в книге, которая как говорят стилизована под историческое сочинение это не так режет глаза). Фильм очень точно охарактеризован как "попытка чистого разума сотворить искусство, в результате черты искусства в фильме отсутствуют полностью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охарактеризован как "попытка чистого разума сотворить искусство, в результате черты искусства в фильме отсутствуют полностью"

Не в искусстве дело,

а в том главный персонаж пытался заставить всех полюбить себя.

Кстати, если б я сам давно бы посмотрел, может у меня тогда другая реакция была, но сейчас у меня своя позиция есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и говорю. Получается, фильм тебе нравится тупо смыслом, а сам по себе он все равно может быть фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(возможно в книге, которая как говорят стилизована под историческое сочинение это не так режет глаза).
В книге через раз идет "и тут Греннуй почуял невероятный запах бла бла бла". такое уныние. ну, как по мне

 

Фильм не смотрел, книга мне не понравилась. Ну, раз о фильме мнения смешанные может стоит глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...