Перейти к содержанию

Наши Рассказы


Рекомендуемые сообщения

Да нет, вовсе не затрудняет. Просто показывает персонажа, как неискушённого в высоком языке человека. Хотя, не могу сказать, что это выставляет его в таком уж невыгодном свете. Всего лишь стиль речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хм, что нас ждёт на этот раз? Вновь путешествия в поисках себя по неведомым мирам? Кстати, миры ты эти описываешь просто отлично. Лаконично, но в то же время вполне выразительно. Без излишнего пафоса и наигранности, как это нередко получается у меня самого... Не думала написать что-нибудь в печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, и путешествия, и очень может быть, что в поисках кого-нибудь еще, иначе получится клон "Дилемм", а они у меня и так терроризируют печень, которая и без того настрадалась.

В печать, пожалуй, писать не стану. Ибо неохота. :)

* * *

Серебристо-сиреневое свечение круга рассыпало цветную пыль на исправно вращающиеся металлические колеса, мерно гудящие трубы и чуть слышно позвякивающие цепи – на весь железный мирок, заключенный в одинокой башне над древним городом. Мерное сияние Вторых Врат наотрез отказывалось касаться замершей в странной позе фигуры, а мегаполис внизу жил как ни в чем не бывало – жил своей обычной жизнью, словно здесь ничего и не происходило.

Шейд стоял прямо, не решаясь прикасаться к сложным механизмам, заполонившим всю башню, и сжимал в руках старую книгу в темно-синем переплете.

У существа в круге были неестественно длинные ноги, будто сломанные в нескольких местах, а руки, завернутые за спину, странно изгибались и врастали в лопатки. На искаженном лице монстра застыло такое беспомощное выражение… Шейд вгляделся в широко распахнутые карие глаза, в которых так и не отразилось серебристо-сиреневое свечение, и резко отвернулся, передернув плечами.

Два тихих шага. Он привык не слышать – угадывать их в темноте.

Стрейн окунулась в сияние Вторых Врат и замерла, завороженно глядя на убитого монстра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь отчего-то вспоминаются образы Blame! хоть я и не читал её полностью. Уж больно монструарий получается готичным. Хотя, не чувствуется той же тяжести, что была в Blame! Ну, это не более, чем мысли вслух. У меня всегда при чтении чего-то нового происходит автоматический поиск в памяти - а было ли что-нибудь в этом роде в прошлом? Пока, стойкая ассоциация привилась только в дилеммах и только при описании местности и диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Поэма

****1****

Куда идёшь? Откуда?

Не могу я того сказать.

Не знаю по тому как,

И не веду я счётов уж давно.

Но! Но помню лишь одно!

Идти вперёд - судьба моя,

Куда, неважно то.

Я покидаю край свой забытый,

И устремляюсь высоко,

Через застав, через горы.

Вперёд к своей мечте.

Вспоминая боль скорби,

И понимая пустоту,

Но продолжая путь свой долги,

Иду, иду, иду...

Вот позади тот город,

Который на пути восьмой.

Его проблемы не тревожат,

И радости там нет.

Девятый - боль,

Десятый - гнев,

Одиннадцатый, двенадцатый - война.

Как всё ужасно рядом,

Как всё смешалось - суета.

Но день за ночью начинался,

Я шел и думал: "Ну когда?.."

Ответ же в тишине скрывался,

Чем ночь была полна.

Пока дорога пред ногами

И я еще иду,

Имеет смысл игра моя,

Моя бессмысленная цель.

Но вот, вот кажется тут море,

Похоже на тупик. Это конец...

И ночь тайком тут наступает...

****2****

Под небом, полным звёзд,

стоишь воспоминанием объятый,

разлуку держишь за руку

и глаза в глаза ей смотришь.

Стоишь ты перед морем шумным

и считаешь свои тихи дни.

И проплываю миллионы радуг,

отражаясь в гладкой воде.

Где? Где же ты моё богатство,

что зарыто в глубине души.

Не достать уж это счастье,

да и кому нужно оно теперь.

Вот так, с размаху погрузиться

на дно прекрасной бархатной воды.

И вздрогнет море, всколыхнётся,

поднимет валуну свои.

Завоет как собака в небо,

успокоится и заснёт.

Заснёт со мною вместе, не тревожа.

Покой опустится на плечи

и покроет тишина.

Воспоминание, что так печальны,

не будут больше волновать,

спокойствие теперь и вечность

мною будут управлять.

А те, что там, пред морем

воспоминают свои воспоминания,

займут мой трон скорбящего пред морем.

И будут меня воспоминать.

Но лишь луна поднимется над морем,

проснётся мой тихий дух.

И встанет поднимая море,

и будет на луну смотреть.

Вздрогнут горы, разольётся в небе крик.

И пусть теперь, моей погодой

предрешится сумрак дней.

****3****

Год за годом, жизнь за ней...

Стоишь у порога,

У порога к вечности стоишь.

Всё тихо, темнота вокруг.

Голоса, что сзади - громче,

Но приятней, что впереди.

Что за прекрасный свет,

Тепло по всей спине, лицу...

И кажется вот оно счастье,

Да только счастье на одного.

Всё! Я ухожу, не верю я вам больше.

Не надо возвратиться меня просить.

Всю жизнь был я не нужен,

А как собрался уходить - так...

Вообще к чем эти все сопли,

Плевать, как на меня, так я на вас!

Идите к чёрту, прочь руки!

Я выбираю смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Blame! я вообще не знакома, честно признаться. Впрочем, искусство - воровство, не исключено, что я знаю передирки с Blame! и пишу под впечатлением от них. :)

* * *

- Ох, Создательница… - чуть слышно выдохнула она. – Это… эта тварь тебя не задела?

Шейд покачал головой и выжал из себя улыбку.

- Пыталась, конечно, но мне повезло.

Снова это беспомощное выражение на ее лице…

Шейд привычно сжал в руках книгу.

- Что-то случилось?

Она никогда не приходила посмотреть на его работу. Появлялась потом, когда все уже было закончено.

- Все в порядке.

Опять эта вымученная, ненастоящая улыбка – неужели зеркальное отражение его лица?

«Чего ты ждешь? Неужели думаешь, что я еще не понял?»

Шейд резко отвернулся.

- Знаешь, я подумал… наверное, стоит приручить следующего монстра. Достаточно ведь просто дочитать молитву только до середины, так?

Стрейн опустила глаза.

- Так.

Два шага назад. Шорохи и дыхание – только не думать, что, если он все-таки приручит кого-то другого, ей придется уйти.

* * *

Вот он, здесь, рядом – уснул, уткнувшись лицом в сгиб локтя, можно осторожно подобраться ближе и задремать у него на плече; главное – решиться наконец. Только не получится. Не получится, даже если знаешь, что совсем скоро – может, уже завтра – придется уйти в привычное безмирье и ждать, пока не подвернется шанс вернуться.

Впрочем, тогда возвращаться будет незачем.

Стрейн вздохнула и перевела взгляд с Шейда на потолок, с потолка на стену – лунный свет плавно и неловко танцевал с тенями колышущихся занавесей, и казалось, что в затопленных темнотой углах порой кто-то шевелится.

В стеклах очков, лежащих на книге в темно-синем переплете, затаилось все то же серебряное ночное сияние.

Стрейн приподнялась на локте и напряженно сощурилась – видела она отлично, это была бесполезная, глупая привычка непонятно зачем копировать прайеста – просто ей нравилось, как Шейд щурится.

Существо в углу прижало рваные уши к лысой голове и сделало шаг вперед.

Снова в груди что-то болезненно сжалось – что я делаю? Я всегда понимала, что не смогу заменить человека, пусть уж лучше он сразу узнает…

- Уходи, - приказала Стрейн, резко садясь. – Уходи и передай остальным: этот человек – мой.

Существо тихо, угрожающе зарычало и сделало еще один шаг – тяжелые, неестественно расширяющиеся к грязно-серой ступне лапы передвинулись совершенно беззвучно.

- Мой! – твердо повторила Стрейн. – Он – мой! Моя добыча!

По-крысиному голый хвост ударил по бокам – по выступающим ребрам, по темным впадинам; на вытянутой морде существа застыло странное, уродливое удивление. Стрейн нахмурилась и встала на четвереньки.

- Я буду драться за него, - предупредила она.

Существо мотнуло головой и попятилось, осторожно переступая искаженными грязно-серыми лапами, отступало, пока не растворилось в густой темноте в углу; через минуту высохли его следы.

Стрейн снова села и с облегчением вздохнула.

- Что-то случилось? – сонно щурясь, спросил Шейд, чуть приподняв голову.

- Ничего, - торжествующе улыбнулась Стрейн и откинулась на локти. – Мне снился страшный сон.

- Это какой же?

- Как будто тебя у меня отобрали, - серьезно ответила она и, протянув руку, взъерошила его волосы. – Спи.

Шейд удивленно моргнул и улыбнулся.

- Ладно.

Стрейн повернулась к нему спиной и, сдавленно зашипев, прижала к груди обожженную руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переполненный город встречал рассвет.

Рваные облака стремительно проносились по небу. Светло-алый полукруг солнца зацепился за горизонт и наотрез отказывался подниматься выше; над городом медленно наливалась мертвенной дневной бледностью полная луна. Звезды боязливо прятались или вовсе исчезали, не желая становиться случайными свидетелями извечного противостояния двух светил.

Этого никто не замечал. Здесь, в переполненной утробе древнего города, это давно вошло в привычку.

Солнце внезапно рванулось вверх, перегородило собой луну и злобно зашипело, рассыпая алые искры.

Никто, кроме нее, даже не поднял головы.

Стрейн улыбнулась, и солнце начало успокаиваться, желтеть, словно ждало, пока его оценят. Последние звезды, не успевшие спрятаться, обреченно поплыли к победившему светилу на ежеутренний ритуал казни.

Стрейн скользила по городу, и толпа привычно, сама того не понимая, расступалась перед ней. Для людей она была тенью, призраком, той, кого никогда не увидят; но всегда зовут, когда выключают свет и ложатся спать, чтобы от одного ее прикосновения попасть в другой мир, где можно быть хозяином и творцом.

Мастер снов. Тень и призрак.

Она скользила по городу – стремительная, как облака, фигура, легкая, летящая. Люди улыбались ей – тени и призраку, силуэту, невольно стремящемуся ввысь, на вечное поле битвы. А она скользила и – приличия ради – касалась ногами земли. Чтобы улыбающиеся люди не оборачивались.

Мастера снов тоже промахиваются мирами. Со всеми бывает.

Город таял и превращался в обеспокоенное лицо на фоне растрескавшегося потолка. Шейд склонился над ней и неотрывно смотрел на обожженную руку – на ладони вздулся уродливый пузырь из кожи, по распухшим пальцам растекалась болезненная краснота.

- Все нормально, - напряженно сказала Стрейн, прогоняя из головы оживший во сне мир. – Сделаю повязку, это быстро пройдет.

Шейд нервно кивнул, собрался было что-то сказать – и резко отвернулся, автоматически сжав в руке книгу.

- Ладно.

Опять этот склизкий комок в горле…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...