Перейти к содержанию

Проблемы, ошибки, нерабочие ссылки


Asuka

Рекомендуемые сообщения

В шапке форума свежезарегистрированные пользователи читают следующее:

Спасибо за регистрацию, %username! Что дальше?

Вы стали полноправным участником крупнейшего русскоязычного сообщества фанатов "Евангелиона"!

Итак, теперь вы можете создавать темы, общаться, найти друзей, загружать изображения в галерею, создать свой творческий альбом или блог, качать с нашего Торрент Трекера и многое, многое, другое.

Мы рады новобранцам и всегда ждём вас у нас на форуме!

Это сообщение исчезнет как только вы оставите первый пост, почему бы ни рассказать о себе?

Замечательное приветствие, но есть ряд досадных огрехов.

Возьмем, к примеру, последнюю строчку обращения:

"Это сообщение исчезнет [] как только вы оставите первый пост, почему бы ни рассказать о себе?"

Я заметил две грамматические ошибки: пропущена запятая перед сложным союзом "как только" -- это пункт первый, частице "ни" здесь "не" место -- пункт второй.

Должно быть:

"Это сообщение исчезнет, как только вы оставите первый пост, почему бы [для начала] не рассказать о себе?"

Или так:

"Это сообщение исчезнет, как только вы оставите первый пост. Почему бы не начать с рассказа о себе?"

Чуть менее заметные, но оттого не менее досадные ошибки закрались и во второе предложение:

"Итак, теперь вы можете создавать темы, общаться, найти друзей, загружать изображения в галерею, создать свой творческий альбом или блог, качать с нашего Торрент Трекера и многое, многое, другое".

Здесь не понятно, почему слова "Торрент" и "Трекер" написаны с большой буквы. Имен нарицательных, требующих подобного написания так мало, что кроме "Родины" ничего на ум и не приходит -- это, кстати, только полдела. Вторая проблема связана с употреблением совершенного и несовершенного видов глаголов. Не буду углубляться в теорию, поскольку сам владею ей отнюдь не в совершенстве, -- предложу два варианта чуть более "по-русского" написания. Кстати, запятая перед словом "другое" не нужна.

Вариант первый (предпочтительный):

"Итак, теперь вы можете создавать темы, общаться, находить друзей, загружать изображения в галерею, создавать свои творческие альбомы или блоги, качать с нашего торрент трекера и многое, многое другое".

Все глаголы действия приведены к несовершенному виду. Дешево и сердито!

Вариант второй (альтернативный):

"Итак, теперь вы можете создавать темы, общаться, загружать изображения в галерею, качать с нашего торрент трекера и многое, многое другое. В частности, вы сможете найти друзей,создать свой творческий альбом или блог".

Предложение разбито на два так, что все глаголы несовершенного вида остались в первом, а все глаголы совершенного -- оказались во втором. Но мне это не нравится, поскольку теперь здесь явно прослеживается какой-то нездоровый фатализм -- напоминает известный анекдот про человека, который после операции на кистях рук спрашивал у доктора, сможет ли он играть на скрипке и фортепиано. =)

И последнее замечание по приветствию. Я бы посоветовал заменить оборот "качать с нашего торрент трекера" на технически более корректный и нравственно обязательный (без явного принуждения) "пользоваться нашим торрент трекером".

В заключении хочу выразить личную признательность организаторам, администраторам и участникам проекта ЕнЕ за отлично проделанную работу. Собственно, все вышеизложенное является следствием желания хоть чем-то помочь хорошему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пользователи, не вошедшие в систему, видят следующее. На картинке подчёркнуто красным.

post-14468-0-47076300-1321566450_thumb.jpg

Вероятно, "..., создавать личные альбомы в галереи, делит[]ся творчеством и мыслями сов сем миром!..." - надо поменять на "..., создавать личные альбомы в галерее, делиться творчеством и мыслями со всем миром!...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Не совсем ошибка, и не знаю, может, уже писал кто. Такая тема нездоровая: при переходе на сайт иногда всплывает окошко с предложением оставить свой телефончик во имя регистрации на каком-то торренте. ВТФ?

Причём в адресной строке пишется не наш, адрес, а какой-то левый. Но позади окошка сайт-то отображается. В общем, мистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • .Дзю. locked и unpinned this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...