Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Берем эпизод с 7ым ангелом. После первого неудачного боя Син и Аска яростно обвиняют друг друга. Несколько дней спустя - на "танцевальной" тренировке - успехов никаких, но кричит только Аска. Вопрос что произошло?

Мдее...

Тут даже гворить как-то неловко. Аска и Синдзи, все просто прелестно, но в том эпизоде помимо наших голубков присутствовали и двое закадычников Тодзи с Кенске, премудрая Хикари и бритвенно-точная Рей, и все они под сенью хитрющщей Мисато. Так вот Аска, будучи уязвленная тем самым мужланским "гы" от Тодзи при виде их лосин а-ля диско-80 (а как Хикари отчеканила - "какой разврат", лучшая подруга ~дес), да подставой от Мисато ("жить вместе, спать вместе, в сортир ходить вместе"), она несомненно была на высоте совего самомнения, виня во всем этом позоре свою вторую половину. Не, не так сказал. Аска в тот момент хотела закопать Синдзи под землю лишь только за то, что тот никак не отреагировал на происходящее с ними позорище. Ни Мисатины подмигивания, ни насмешки друзей, ничто не могло поколебить монументальную непричасность Синдзи, который пожалуй кан-кан соло станцевал, если бы ему это сказали. А Аска пинала этот кусок амебы: мужик ты или нет, и это не бравадство. Даже после поддышного удара от Мисато Аске в спину в лице хладнокровной Рей, да все тот же несомненно не дурак Тодзи заметил "даже Дьявол может плакать", та самая премудрая Хикари (в нормальности которой меньше всего сомнений) вдруг заявляет Синдзи: "Это из-за тебя она плачет! Пойди и извинись!". Не Рей, не Мисато, не Тодзи, неет, вплощение благоразумия говорит нам, что виноват амебы кусок, который лепечет: "Ну... я..." (и черт возьми, он ведь опять пошел, потому что ему приказали).

Ах, ну да, там же Аска прямо таки прямым текстом ему сказала, за что пинками заставляет его расшевелиться: "You're being too easy on them! You're a man, aren't you?!" - Ты слишком покладистый с ними! Ты мужик или нет?!

И это несмотря на слезы позора, я честно ожидал, что она с воплем "почему ты ничего не сделал?!" скинет его с балкона. Сильная девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня вопрос по этому поводу. А Синдзи оно надо? Пилотировать он не любит, батя его игнорит, Рей улыбнулась, но дальше как-то не то. И всем от него что-то надо, надо и надо. А он привык сидит, слушать музыку и пялиться на потолок. И все такие вокруг правильные, Аску то он должен пожалеть, помочь и поддержать. А Аска хоть что-нибудь сделала, чтобы он встал на ее сторону? Берем Рей, прекрасно станцевали без подготовки, Рей способна подстроиться под Синдзи. Аска нет, она гордая. Мир не вращается вокруг одного человека и надо учитывать, что если человек амеба, и причем амеба нужная, то она нуждается в деликатном обращении.

Изменено пользователем Agronom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agronom, может, все-таки будешь вопросительные знаки ставить? Иногда весьма сложно что-то понять из твоих постов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите, чтобы я сказал потму что любовь-любовь и прочий спиритизм? Нет, я этого не скажу, лучше задам риторический вопрос - а зачем Синдзи обвинять Аску? У него и так комплекс вины, так он еще подсознательно чувствует, что где-то накосячил - а я прямо скажу где: из-за него другому человеку стало плохо, и Синдзи-дурачок понять не может - где, но совесть все равно гложет. Он больше всего на свете боится причинить кому-то боль, и одно дело поцапаться с кем-то будучи несправедливо обвиненным, а совсем другое - видеть, как из-за него другой человек ушел в селезы горечи, да не просто человек, а девочка, и это для него словно гвозди в крышку гроба (как и для остальной адекватной мужской половины человечества), откуда же ему знать, что делать в таких случаях, ему просто никто ничего не объяснил. Зато Синдзи с детства усвоил одну истину - никто с ним сюсюкаться не будет, и ему никто ничего не должен, а любовь еще заслужить нужно, и единственное что умел Синдзи - это быть "удобным", добреньким, участным, не-причиняющим-боли и при том как следствие адски нерешительным, что перечеркивало ту качественную характеристику. Это было бы нелепо, если бы не стечение обстоятельств в лице Аски, ибо именно этого она от него не ожидала. Они пинает его, провоцируя его на агрессию, на мужественность, "быть мужчиной", быть как Кадзи, а тот лишь "сумимасен" да "сумимасен", что сначала бесит, а потом вдруг ставит в тупик - на минутку, простая мысля: "я его достаю-достаю, а он отвечает лишь своей гребаной добротой", и что-то внезапно ломается - та непоколебимая шипастая стена Аски Великолепной (сиречь - недостижимой, независимой, не нуждающейся ни в ком) ну не работает просто. Она с легкостью отдаляет от себя людей, просто не желая привязываться ни к кому (не надежному), а тут вдруг хлюпик "извини" да "извини", мол, "моя вина", ведь это звучит как: "я виноват, что тебе больно", хотя о той боли знает лишь одна Аска, поначалу (акцент!), но в итоге, когда нашла коса на глину да завзла в ней, а нерушимая всесокрущающая стена гордости оказалась совершенно бесполезной перед этим хлюпиком, который вдруг еще и лучше ее во всем, а Аска даже не способна его подавить, остановить, она беззащитна, словно голая перед ним, не способная оттолкнуть его от себя, выкинуть из своего сердца, растоптать, и при том заполучить его от пяток до кончика волос - целиком. И такая казалось бы мелочь доводит Аску до бешенства, сначала бестолковый гнев на Синдзи, потом на всех, а после удивительное открытие: "я ни на что не годна", она проиграла Синдзи (он лучший пилот), она проиграла Рей (та стояла вместе с Синдзи на перроне, они так мило ворковали), она проиграла Мисато (лавандовые духи, прощай Кадзи), и у нее не осталось ничего. Так за что себя любить, если ты сама не способна принять любовь? Финал, клиника.

Потом правда было Возрождение (Rebirth), ежели чего - ЕоЕ, но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня больше всего и раздражает - что все вокруг так и норовят повесить на Синдзи вину за то, в чем он совершенно не виноват. А он очень легко это принимает. И Аска этим пользуется наглее всех остальных. Вот спрашивается - ну в чем его вина, что Аска убежала? Она отрастила себе самолюбие на целую роту, она не смогла с ним синхронизироваться, она не вытерпела, когда увидела, что Рэй синхрится без особых усилий (читай, получила доказательство того, что виноват не Синдзи) - и все же Синдзи каким-то боком виноват. Виновата только Аска, но Хикари внушила Сину, что это все из-за него. Дальше - больше. В отсутствие крупных поводов Аска обвиняет его по мелочам. Вот только не дошла до того, чтобы наорать просто за то, что он есть. И он безропотно принимает все и отмахивается своим "извини". Он уже механически соглашается с тем, что во всех бедах виноват только он один. А потом начинается самое тяжелое - одно за другим происходят события, в результате которых и без того хрупкий мир Синдзи начинает рушиться, обваливаться прямо ему на голову, он не знает, во что и кому ему теперь верить, во всем винит себя - и вместо того, чтобы хоть как-то поддержать его в этот момент, постараться внушить ему немного уверенности в себе, Аска продолжает старательно его добивать, окончательно выжигая его волю, наплевав на него, стремясь лишь к одному - вырваться вперед. И чем отчетливее она понимает, что ей это не удастся, тем яростнее она сминает остатки его защиты, оставляя его один на один с уверенностью в том, что он никчемен, что он никому не нужен, и особенно ей. И к ЕоЕ он подходит, лишившись остатков воли, утратив последний интерес к этому миру. Если в начале их знакомства с Аской у них и был шанс на любовь, то все последующее время Аска делала все, от нее зависящее, чтобы этот шанс благополучно сошелся к нулю справа. И преуспела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что меня раздражает - это как некоторые любят как им заблагорассудится другим указывать, что тем делать. Синдзи - такой дурачок, на него так легко повесить всех собак, он глупенький-недалекенький, строит из себя жертву самого себя, его же так легко обвинить. А такая вся из себя Аска, памятник имени самой себя, монструозно-пожирающая свободную волю машина, все вокруг виноваты кроме нее. Угораздило ж им встретиться друг с другом, ога, пазл сошелся деталька к детальке. Я б жил бы в мире, где все только и думают о других, заботясь о жизни ближнего своего ценой себя, утопимся в утопии, но жизнь немного более приземленна, чем мечты, так что "я" - тот самый зверь, который кричал о себе и о любви в центре вселенной (название эпизода 26 - рефрен к одноименному рассказу Элисона, у которого именно "любовь" в центре вселенной, а хитрый Анно траслитировал "я"="любовь") - вот что занимает думы наших протагонистов. Но при том, даже будучи наказанной за собственные несомненно благостные намерения воспитать мужчину, а получив в ответ собственную ничтожность, Аска тогда, с танцульками, наверное впервые в жизни поставила рядом с собой не равного, и прифигевший Синдзи, секунду назад думающий что же делать что же делать, вдруг с удивлением обнаружил, что Аска-то совсем не дуется на него, а твердо говорит "мы", совсем как в ту памятную битву против Гагиила - "мы победим его", и теперь "мы должны одолеть Рей и Мисато", и дурачку даже понятно, что не винит его Аска ни в чем, в отличие от такой премудрой и такой далекой Хикари. А дурачок не такой уж дурачок каким хочет выглядеть, и казалось бы - ну что ему стоит цыцнуть, рявкнуть в ответ, он же это может и делал ранее, но это же Синдзи. Рохля, глупый и нерешительный - это лишь оправдание, но мозги у него есть, а еще есть то, чего многим не хватает - сострадающее сердце, и он знает, с детства знает, что ему никто ничего не обязан, и он мог бы ответить тем же, но это только боль причинит и ему, и остальным, что было бы не так уж плохо будь Синдзи черствым мужланом. Но вот сейчас я специально акцентирую на это внимание - Синдзи уникальный мальчик, потому что при всей его недалекости, он не чувствовал злобы к агрессии Аски, он ей сочувствовал, помочь хотел, только не знал лишь как. И прозорливая Аска в конце его видела насковзь, говоря, что он причиняет ей только боль, что он использует ее как бегство от реальности, и самое смешное, что их такие примитивые отношения - это выбор Синдзи избежать боли (ноу щит, она так и говорит: You're only using me as an escape - because that's the easiest way not to get hurt!). Сюрприз-сюрприз - Синдзи-то оказывается был только рад, когда Аска его пинала, а расстраивался лишь при виде ее страданий, чувствуя, что он же виноват, не способный ей помочь, (эта желтая ленточка после битвы Аски с Ариилом, которую Синдзи так и не смог перешагнуть, чтобы утешить ее, хотя он уже сделал шаг, так вот эта ленточка стала притчей во язычице) - без всяких внушений со соторны, без упреков Аски, просто сердце у него доброе, эгоистичное только немного. Ну прямо даже не знаю, есть песенка чудная - Komm, susser Tod, написанная Хидеаки Анно специально для этого эпизода, в ней все толком объясняется же кто за что какую вину чувствует и почему оно вообще все так получилось...

А Синдзи, он хоть с виду хлипкий и сдачу не дает, но он один со своей добротой стоит десятка тех, кто отказывается понимать ближнего своего. А до его удручающего состояния кстати довела далеко не Аска, а внезапно ставшие такими далекими Мисато/Рей/Каору, первых двух из которых он по его же словам боится, а третий предал и был же им убиенен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel, ты имел ввиду что она его не любила? возможно, но флирт был, и симпатия связанная с тем что они долгое время находились вместе тоже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что одно из главных проявлений любви, это когда люди начинают меняться, чтобы стать более удобным для своей половинки. Конечно они не меняются полностью, но они подстраиваются под друг друга. Аска точно не пыталась подстроиться под Синдзи, а анимешный Синдзи пытался подстроится под всех. Дальше делайте выводы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...