Перейти к содержанию

Lucky Star / Счастливая звезда


West

Рекомендуемые сообщения

Счастливая звезда [2007]

Lucky Star

Lucky в?† Star

Raki в?† Suta

Luckyв?†Star

らき�すた

Производство: Япония

Жанр: комедия, школа

Тип: ТВ (24 эп.), 25 мин.

Трансляция: c 08.04.2007

Выпуск в 20:00 [вечерний сеанс] на Chiba TV

Режиссёр: Ямамото Ютака / е±±жњ¬еЇ›

Автор оригинала: Ёсимидзу Кагами / зѕЋж°ґгЃ‹гЃЊгЃї

Безумный кавай... :lol: интересная рисовка... :lol: :lol: как бекграунда так и самих персонажей...и неужели это чудо до сих пор снимают...ну что ж...с этим ничего не поделаешь... :lol:

Но...уже есть 20 из 24 серий...

В общем...те кто смотрел или не смотрел...кто хочет поделится впечатлениями или просто же зашёл в эту тему...то ОКАРИНАСАЙ!

Вот небольшая анотация...на сериал

Главную героиню зовут Коната (сокращенно Кона) и она настоящий отаку-геймер. ))) С утра до... утра (на сон времени почти нет) играет в онлайн-рпг и dating-simы (к симам ее папа приучил), а прерывается только чтобы посмотреть новое аниме и почитать купленную на досуге мангу. В караоке поет исключительно анимешные ОСТы и все разговоры как правило переводит к аниме или играм. Ходит в школу для одаренных детей, но при этом умудряется не делать домашнее задание и опаздывать на занятия. Примерно такую сцену могут наблюдать ее одноклассники каждое утро:

Преподаватель (она, кстати, тоже тот еще фрукт) проверяет присутсвующих

- Таак... Все здесь кроме Конаты... Куда она опять подевалась!? *Коната врывается в аудиторию*

- Сенсей! Я не виновата, что опаздала - у Имперского города ко мне подошла волшебница и потащила меня зачищать с ней канализации! Я же не могла ей отказать!?

- Ты что, опять всю ночь играла?

*Мысли учителя*: "Как ее соклановец-волшебник я как никто другой понимаю, что это уважительная причина опаздать, но как преподаватель... Я не имею права ей потакать! Что же делать!? Какая тяжелая моральная дилемма..."

Кстати Кона как толком не учится: к итоговым контрольным она готовиться как все русские студенты - за ночь до контрольной берет все книжки и начинает учить.

Может здесь и нет как такого сюжета и никаких серьезных "жизненных" проблем, но любой человек, претендующий на то, чтобы называться анимешником должен это посмотреть. Это почти как Otaku no video, а значит: вердикт - must-watch!

ЗЫ

А для тех кто не смотрел сериал но хотят влится в него ещё больше реккомендую послушать опенинг :)

upd 27.08.2008

Рецензия от Gabriel

Проклятая мелодя из Лаки Стар с упертостью сетевого червя стала появляться на моем телефоне. Сначала в плейлисте, потом ненароком на рингтоне, потом ее мелодия закралась в мозг и стала его медленно убивать. Вот так японцы захватят мир.

А мне сначала повезло, я начал смотреть ЛС после цикад. Супер разгрузка, прям как с огорода в период посевных работ, да на мягкий диванчик под музыку релакс. Мозг не выдержал таких перепадов, еще на опенинге выпав в астрал. На лице расплылась имбицильная улыбка, а где-то в мозжечке мелькнул образ желтых кальмаров, летящих на восток. Как говорил Василий Стрельников, хорошо быть тупым.

Но правда, каких-либо серьезных нагрузок мозг просто не ощущает, а они есть, эти пуаровские маленькие серые клеточки, они суетятся и нервно бьют друг друга электронами, формируя мысль. Мысль лениво шляется по черепному отсеку головы и, не найдя себе места, рассеивается, побуждая организм к глупому и немотивированному хихиканью. Если с вами такое было – этот сериал создан для вас. Хмуриться и анализировать что-либо во время просмотра невозможно просто анатомически. Организм с щенячьим восторгом радуется очередной несмешной шутке, кавайометр заливается соловьем аки счетчик Гейгера в Иране, а глаза сужаются в две траецевидные фигуры, пародируя фирменный взгляд главгероини.

Но смысла в этом нет. Хищная хватка и последние остатки рационального в панике ищут тот самый мифический Глубинный смысл, который рефлекторно находится в других анимеках, и мозг так и не понимает, что рационализм может быть и другим – бытовым. При полном отсутствии сюжета мы видим квинтэссенцию жизни в общечеловеческом ее понимании. Что могут обсуждать девочки в 17 лет в беззаботном мире наивного взросления? Ответ – всё. Обсуждать можно все, до чего дотянется разум, но главное, чтобы это не было скучно. Почему дети не читают газет – да скучно это! Зачем читать «многабукаф», когда есть то же, но в картинках? Зачем обсуждать геополитику и рост цен на бензин, когда куда важнее – где у рогалика вершина и когда нужно есть вишенку. А все просто потому, что рогалик и вишенка ближе, чем правительство и бензин. Время идет, взрослая жизнь с каждым днем стучится все настойчивее, и так хочется провести последние беззаботные дни в уютном мирке наивности и веселья. Жаль, но это та истина, которую отвергают современные продвинутые дети – быть взрослым скучно.

Это все же кавай. Героини выглядят как 13 летние девочки (с аналогичным образом мышления), совсем не дотягивая до звания старшеклассниц. Проблемы взросления тут пролетают незамеченными, становясь предметом шуток и легкой иронии по поводу мальчиков. Да, жизнь сурова, если не суетится самому, то ничего и не изменится, герои это понимают, но ничего не делают. Лаки Стар, как и героини, создают атмосферу уюта, беспечности и тотальной скучности жизни. Можно убежать в мир фантастики, можно зачитаться мангой, а можно игнорировать жестокий мир – с ним ничего не случится. Дети, одинаково рассуждающие о педофилии и о погоде просто не могут попасть в нервно-депрессивный поток бытия. Это довольно таки необычно, даже странно, и я не могу сказать, что естественно, но это чарует. Героини получились удивительно глубокими и яркими образами, вылепленными из шаблонов, но выросшие в нечто самостоятельное и такое близкое… Они жизненно неуклюжи, милы, не так уж и красивы, но жутко обаятельны. И их внутренний мир вдруг оказывается снаружи, окружение, друзья, они сами – это и есть их внутренний мир. Это очень сложно создать, но героини не вымучивают из себя эмоции и не корчат драму, они естественны и тем безмерно приятны.

Это и пародия на само себя. Аниме индустрия должна была родить такой проезд по себе и отакуйству, хотя в нашем случае это больше пиар имени самого себя. «Киото Анимейшен» со сластью обгладывает косточки своему творению, цензуруя продукты других студий. Но многие называют это самоиронией, обязательным культурным багажом, без которого ЛС лучше не смотреть. Да нет, заблуждение это, все эти названия, пародии и вставки – это просто сервис, не несущий основной идеи. Можно свободно смотреть ЛС, и, не поняв этих шуточек, понять и прочувствовать весь сериал. Даже наоборот, можно обогатиться бесполезными познаниями. Весь костяк анимешки – это ее героини. И все, в общем-то, вот и вся идея.

Возвращаясь к каваю, рисовка, в том числе и героинь, кажется простоватой. Уж поверьте человеку, который разбирается в кавае. Но, поминая Меланхолию, в «Киото» не схалтурили, анимация в ЛС просто бесподобна. Плавность и неторопливость движений, четкая постановка планов и при этом тысяча хитростей создают образ легкого течения движений. И при том задники больше напоминают раскадровку, толпа – «палка-палка-огуречкик, получился человечек», хотя в некоторых моментах проработка феноменальная (для данного аниме). И вместо того, чтобы искать скрытые подвохи, я лишь приведу один пример – в одном из эпизодов мельком на небе проплывает облако в виде личика Конаты. Был ли это плод моего воображения, или это действительно так, я не стал выяснять – пусть это останется во мне как восторг впечатления.

Конечно, можно долго проводить аналогии с Азумангой, восхвалять опенинг, рассуждать над театром Кагами и угаром Шираиши (выискивая его в каждой серии), анализировать один и тот же скрипучий голос эпизодических героинь, дико радоваться Лаки Чаннелу (я дико радовался), а еще копаться в душах девчушек-очаровашек, но зачем? Скажу лишь, что больше всего меня поразила 22 серия – «Там здесь». По-взрослому драматичный разбор о потере матери, цветы, которые кладут на могилку, и главное – рассуждение на тему любви отца к дочери. Подобное я видел во многих книгах, но каждый раз это больно читать – отец, любящий свою дочь потому, что та напоминает ему погибшую жену. Нам не показали ту трагедию – человек, безмерно любящий свою жену, вдруг ее теряет. Перед нами по-прежнему вполне себе живой и веселый человек, хоть и «немножко педофил», но то, что он пережил, всплывает лишь одним мимолетным кадром – желтая панорама, на которой мы видим его со спины вместе с дочкой перед поминальной. Всего на миг, но этот кадр рушит всю беззаботность и радостность жизни. Если бы не дочка, тот мужчина просто бы не выжил. И призрак матери показывает нам, что все не так уж плохо, жизнь идет, никто не умирает, просто был «там», а стал «здесь», ничто не пропадает бесследно.

И как бы они не пытались отшучиваться, детство, как и жизнь, проходит. Оттого всегда грустно, когда что-то меняется, приходит пора расставаться с родной школой, с привычным укладом, с наивным мирком. Отсюда и меланхолия, о которой нам говорят в конце, и которую мы испытываем вместе с поднимаемым занавесом.

post-2230-1188019854_thumb.jpg

post-2230-1188019863_thumb.jpg

post-2230-1188019880_thumb.jpg

post-2230-1188019887_thumb.jpg

post-2230-1188019895_thumb.jpg

post-2230-1188019904_thumb.jpg

post-2230-1188019915_thumb.jpg

post-2230-1188019943_thumb.jpg

post-2230-1188019953_thumb.jpg

post-2230-1188019969_thumb.jpg

post-2230-1188019979_thumb.jpg

post-2230-1188019987_thumb.jpg

post-2230-1188019996_thumb.jpg

post-2230-1188020004_thumb.jpg

post-2230-1188020012_thumb.jpg

post-2230-1188020021_thumb.jpg

post-2230-1188020032_thumb.jpg

post-2230-1188020043_thumb.jpg

post-2230-1188020056_thumb.jpg

Lucky_Star_Opening.mp3

Изменено пользователем ElSwanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поздно вспомнили - сериал уже кончается.

А так - разумеется смотрим.

Последние 3 серии (17-20) неимоверно жгут! До того было как-то скучно, серии с 12-ой. А серия про Тимотей - наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, как увидел Опенинг на каком-то ресурсе, так башню и снесло. Скачал, посмотрел первую серию. Был под градусом и та-ак охренел!!! Это их обсуждение с какой стороны есть - это что-то. Опосля решил, что лучше посмотрю, когда сё выйдет. Люблю смотреть всё и сразу.

Кстати, а ещё я читал про происхождение этого сериала. Мол, начали в журнале посвящённом компьютерам печатать мангу про девочку, увлекающуюся играми и аниме, так тираж журнала взлетел до просто неприличных размеров (что-то вроде неск-ких сот тысяч, сейчас уж не помню). Собственно, так вопрос о съёмках и был решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшая анотация...на сериал

Главную героиню зовут Коната (сокращенно Кона) и она настоящий отаку-геймер. ))) С утра до... утра (на сон времени почти нет) играет в онлайн-рпг и dating-simы (к симам ее папа приучил), а прерывается только чтобы посмотреть новое аниме и почитать купленную на досуге мангу...

Дальше не читал, достаточно. Девушка-отаку! :icon_biggrin:

Придется смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже ща качаю...думаю в скором времени посмотрю...но как такой ценитель кавая и SD не может посмотреть эту бомбовую вещ!?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яу же на половине первой серии - вчера начал - суть не уснул. отсутвие какойлибо музыки напрягает. полная трепология. пока прикольнуло только Konata vs. Foreigner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...