Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

не описал только внешность, карточки тоже удобная штука) проявляйте фантазию и рисуйте внешность по характеру а легче скачать фаил где все есть =Ъ

Видите ли, у фантазии есть некие пределы. Вы себе это можете представить, но я - не вы, и мыслю не так как вы. Поэтому то, что вы оставили за кадром как нечто само собой разумеющееся для вас, мне попросту непонятно. Это первое. Второе: как вы себе представляете рисование внешности по характеру, если вы этот характер по первым страницам не раскрываете никак. Слишком малый объем информации, а количество имен - зашкаливает. Отсюда и первый вопрос читателя: так кто тут кому Рабинович? А поскольку вы ничего не объясняете, читатель плюнет, и закроет книгу.

дай строчку где имя генри поиском не нашел ( умя было такое имя но я вроде стер)

Третья страница (я в ворде открывал, шрифт 10 Курьер):

Какуето дверь им открывает какойто прыщавый паренек.

-Спасибо Генри. - отплачивает улыбкой Кловер.

-Пожалусто Кловер.

эт, ну тип как бы фильм немног) поэтому музыка, вобще создается атмосфера,

Простите, атмосфера там не замечена. Атмосфера создается описаниями окружения. У вас эти описания настолько скудны, что не тянут даже на декорации "тяп-ляп" в стиле студенческого капустника. Хотите посмотреть, как это делается - прочтите фанфик Розетау на последнем конкурсе. Или обратите внимание на творчество аянами.

Что касается "типо как фильм" - это вы зря. Видеоряд на текст не кладется. Он кладется в лучшем случае на мангу. Именно поэтому романизации фильмов представляют собой часто очень сильно отличную от оригинала вещь. Прочтите "Чужих" Алана дин Фостера, например, а потом фильм посмотрите. Так что если пишете текст, то работайте с текстом, а не с картинкой, которая исключительно у вас в воображении.

завязка.. ты до куда дочитал? сразу те завязку) завязка начинается после сцены с..

Да, мне, пожалуйста, сразу завязку. Я старомоден в этом смысле. Я не читаю книг, где на первых десяти страницах не в состоянии уловить, о чем и о ком идет речь. Это время я могу потратить на чтение более интересных вещей.

завязка точно не помню что точно означает но вроде начинается эта завязка после 1/4 прочитанного ну для тех кто полноценный книги читает нормальна)

Четверть книги никто читать не будет, чтобы только добраться до завязки. Завязка - это начало интриги, поэтому находиться она должна в начале текста, а не в его середине.

Далее, дайте пожалуйста определение "полноценной книги". Умберто Эко подойдет? А Говард Филлипс Лавкрафт? А Майкл Муркок? Вам перечислить все, прочитанное мною? Поверьте, я прочел в свое время достаточно книг, чтобы понять, в чем причина моих постоянных неудач. И этот опыт я суммировал в вышеперечисленных советах. Не хотите их принимать - ваше право, но потом не удивляйтесь, что вас не будут читать. Примерно так же, как в свое время этому удивлялся я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auriel, аригато. Люблю такие структурированные советы и с удовольствием собираю. :asuka_megalol:

:rei_hands:

Я же тоже все клыки обломал о крупную форму. Сам пытался сделать крупноформатный фанфик, и эпично обломался. Правда, мне хватило ума остановиться и задать логичный вопрос: шояделаюнетак? А потом попробовать дать на него ответ. Вот это он и есть. Сейчас я сам ими пользуюсь - промежуточный результат был на конкурсе. Вроде сработало как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филипп, то, что тебе хватило терпения, сил и желания дописать до конца такой большой фанфик, заслуживает похвалы. Но все остальное - нет. Фанфик я выложила тут отнюдь не для обсуждения произведения как такового, а скорее для обсуждения феномена неудержимого графоманства в сочетании с презрением к правилам великого и могучего русского языка. Тебе, судя по профилю, 19 лет. Ты, вообще, в школе учился? Тебе не стыдно ТАК писать, да еще считать это литературой и выкладывать на суд общественности? Я-то сначала подумала тебе лет 8-10, и потому отнеслась с теплотой и снисхождением. Ты меня обманул. :asuka_ohohoh:

От меня совет будет только один: Учиться, учиться, и еще раз учиться. Учиться для начала писать правильно и грамотно. И не фанфики, а обычные посты на форумах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня совет будет только один: Учиться, учиться, и еще раз учиться. Учиться для начала писать правильно и грамотно. И не фанфики, а обычные посты на форумах!

Мисс Лэнгли, боюсь, вы и этот пост на него потратили зря. Тут, судя по всему, уже клиника и хроника (нашел все-таки силы, и дочитал до "завязки").

Филипп, забираю назад все свои советы. Они тебе не помогут. Тебе поможет только полноценный облом в виде громкого издевательского хохота по меньшей мере группы твоих однокурсников (если ты где-то учишься), в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я начинала, помнится, лет в 13 с попытки написать продолжение ВК... НО: тут появился товарищ Перумов и всю малину поломал, я жутко обиделась и подалась в стан к Стивену Кингу, начав писать короткие хоррор-рассказы. К фанфикшну пришла сравнительно поздно - значительно позже 23, кажется, когда у меня в активе уже была крупная (почти на 600 стр.) повесть, куча мелочи (рассказы, стихи), и фанфикш стал просто развлечением... Писать я училась несколькими способами:

1. Сама (исходя из своего знания языка и литературы).

2. Читая другие произведения (с тех пор поглощаю в среднем по 2-3 крупные вещи в неделю, делая упор на язык и оригинальность).

3. У Стивена Кинга ("Как писать книги").

4. Посещая семинары и занятия (Г.Л.Олди, Прашкевич, члены Союза Писателей России, Г.Орлов...)

Сейчас у меня лежит небольшая повестушка, которую я все пытаюсь доделать, но что-то мне мешает - вот теперь эта дурацое ДТП... Я ее выкладываю просто для ознакомления. Может, кому-то понравится.

Сразу предупреждаю - она написана рваными кусками, но это потому, что я привыкла так писать.

Город бессмертия.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать я училась несколькими способами:

...

3. У Стивена Кинга ("Как писать книги").

Очень правильная книжка, однозначно рекомендуемая не просто к прочтению, а к настольному содержанию для начинающего и не очень писателя/фанфикера. Много полезных советов и примеров, поданных увлекательно и доступно. Правда, следует делать некоторые поправки на особенности английского и русского языков.

4. Посещая семинары и занятия (Г.Л.Олди, Прашкевич, члены Союза Писателей России, Г.Орлов...)

А это вообще здорово. Такие люди плохому не научат :)

Сейчас у меня лежит небольшая повестушка

Начал читать. Замечательные описания, особенно Города во втором отрывке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз, здесь кружок писателей по всякой-всячине, то кидаю первую главу "Дневника прозревшего". Из самого первого поста Алекса, я понял, что данная тема для таких работ. Сейчас занят продолжением. Надеюсь, до февраля допишу :rei_not_sure: .

Извините, но текс ХЗ-шного формата :angel_lol::asuka_crazy::asuka_heheh: Глава в спойлере :rei_yappi:

Говорят, что мы знаем об этом мире всё. Учёные, как и я, исследовали его вдоль и поперёк. Ничего удивительного, что я с ними не согласен. Зовут меня...впрочем, какая разница. Вы меня не знаете, и моё имя вам ничего не скажет. Скажу только, что я одинокий исследователь, которого выбросили в космос на произвол судьбы. Да-да, от меня просто избавились. Я работал над феноменом "Центральной чёрной дыры", как мы её называли, по всем признакам - чёрная дыра, но она не поглощала. Она поглощала всё, кроме самой материи. Наш старший исследователь Сенптри говорил чуть ли не о новом свойстве зоны сингулярности. Но все приходили к мнению, что вещество вокруг неё просто сбалансировано, и поэтому не падает. Для окончательного ответа на вопрос "Что с ней не так?" Сенптри созвал межпланетную научную конференцию. Собрание было по меньшей мере горячим.

- Вы понимаете, как это опасно? - Высказывался Телерий, Президент Тиамата - Вы хотите послать большую группу единиц в зону тяготения? Вы с ума сошли!! Это просто сум…

- Позвольте - возражал Сенптри - объект не производит поглощения, а лишь ускоряет ближайшие объекты, и мы не подойдём ближе чем на 180 кьюно*.

- Так близко?

- А почему нет? Мы хотим поднести сверхчувствительный нейтрограф. Он позволит дать ответ, на то, в каком состоянии находится дыра.

- А вы подумали про бюджет? Расходы будут не менее миллиарда никло*, а то и больше.

- Если экспедиция провалится, я ЛИЧНО компенсирую расходы.

- Мистер Сенптри! - обратился кто-то из зала - а что если подтвердится гипотеза щита? Ведь некоторые учёные считают, что дыра - сферическое поглощающие силовое поле, и по нашим наблюдениям, от "дыры" отделялись некоторые "фрагменты", но учё…

- Да вы правы, - прервал его Сенптри - хоть я и не сторонник этой теории, но это вполне может подтвердиться. Но это мы сможем определить лишь тогда, когда подойдём к "дыре" вплотную. Но для этого, извините уж, нужен кто-то сумасшедший. Добровольцы есть? - отвесил он шуточку и пошёл тихо хихикать.

Он был любителем отвешивать шуточки, и мне это никогда не нравилось. Ничего, сейчас мы ему добавим пины*.

- Есть - крикнул я на всю аудиторию.

Зал застыл. Полностью. Но лишь на минуту, после чего взорвался смехом. А я был серьёзен. Терять мне было нечего. Родителей давно нет в живых. Девушка бросила меня на нашей помолвке, и детей, соответственно, у меня нет. Честно говоря, я не так сильно заметен в кругу, меня затмевает Сенптри, но он держит меня поближе к себе, оценив мои истинные возможности. Единственный. Этому человеку я многим обязан. Именно благодаря ему, я сумел попасть в круг выдающихся учёных. И я был одним из немногих, поддерживающих теорию щита. И мне было очень любопытно. Настолько, что просто разваливаешься на куски.

- Вы серьёзно? - Спросил Сенптри, стоило залу успокоиться.

- Да, вполне! Раз «дыра» не поглощает, то вполне вероятно, что я смогу приблизиться к ней вплотную.

Подумав, пару минут, видимо взвешивая все "за" и "против", он одобрительно кивнул. И объявил, что удаляется с президентом на совещание, для корректировки бюджета и ресурсов.

Мне это показалось, как минимум странным. Сенптри так легко согласился на такую сумасшедшую идею. Но мне уже некогда было думать об этом - ко мне шла толпа, разрывать мозг на части.

- Ты что совсем с ума сошёл? – спросил президент у Сенптри, стоило двери в его кабинет закрыться.

- Да нет, это отличная возможность избавится от надоедливых фанатиков, которым яв..

- То, что ваш коллега является ярым сторонником теории щита, я знаю – перебил президент – поступайте, как сочтёте нужным, но я этого всё же не одобряю.

Сенптри вышел с довольной ухмылкой.

И вот я сижу в кабине переоборудованного космического истребителя. Тончайшие приборы вынесли вперёд и вбок от кабины, и теперь истребитель напоминал сплющенный кертрон*. Смешно и ответственно. И страшно. Очень. Но интересно. Очень. Я даже представил, как вернусь, чуть ли не героем, как мне памятник поставят, как Тар-ми вернётся…

И так замечтался, что и не заметил, как мы уже долетели.

- Готов? – прозвучало из спикеров.

- Запускайте уже! – я был раздражён тем, что меня так яро оторвали от мечтаний.

Аппарат отпустили со строп, и я начал медленно плыть вперёд, среди всей армады кораблей разного весового класса.

- Итак, - объявил Сенптри – это наш единственный шанс. Попробуй взять ещё и образец вещества.

- Понял, конец связи. – «да пошёл ты куда подальше, надоел, как старая музыка» - и с этими мыслями отправился в гиперпрыжок.

Думаете гиперпрыжок – это как на машине: тебя слегка качает, и ты спокойно сидишь? А вот обломитесь. Это больно и неприятно. Тебя, как будто сжимают под прессом, в ушах сильно звенит, а перед глазами ослепляющий свет. И вот так 10 минут «пилить».

- Вот вер…нусь, попро..ш..у... ООО..т..пуууууск...

Но, наконец, 10 минут пытки прошли, и я перешел на ручное управление. Было страшно. А как, по-вашему: перед вами уже сплошная чернота, на многие суны*.

- Эх, была, не была – и с глубоким вздохом, я направил истребитель к непроглядной тьме. Впереди ничего – сплошная чернота перед глазами, может показаться, что ты вообще спишь, или ты в ангаре и тебя ещё не выпустили из дока. Но вот, автопилот показал, что осталось чуть менее 100 нуров*, и началась инициализация запуска системы захвата. Контейнер-манипулятор выдвинулся, и автопилот принялся за подсчёт.

- Одиннадцать, десять, девять, восемь,..- принялся отсчитывать автомат.

- Джани*! – только и мог сказать я.

Но вдруг вещество зашевелилось.

- Что за… - и не успел я договорить, как вещество, словно щупальца, моментально окутали корабль и дёрнули на себя. Корабль перевернулся, а от толчка у меня потемнело в глазах.

- Внимание!! Зафиксирована активность структурной материи и структурная деформация!! – продиктовал оператор на мостике.

- Всем кораблям!! Отходим!! – скомандовал с мостика Сенптри. «Не ожидал, что всё пройдёт вот так. Интересно».

Тем временем меня несло вперёд, брюхом вперёд. Управление отказало, электроника вообще отказывалась подавать признаки жизни.

- Мда, вот уж не подумал бы, что дыра – путь в какую-то область пространства. Интересно, если я сумею запустить систему смогу ли я…

Договорить мне не дал грохот корпуса. Похоже, что я врезался во что-то. Но ощущения говорили, что я и переворачиваюсь.

- Да что за.. – от резкого переворота у меня закружилась голова и почернело в глазах. Да-да, это ощущается и в невесомости. Зрение прояснилось и…. Я увидел ЭТО. На меня смотрел, нет изучал, нет, даже скорее сканировал огромный глаз. Я вжался в кресло, хотя дермокостюм сильно не сжать. Глаз сощурился. Последнее, что я помню в тот день – как я завопил от ужаса…..

1 Кьюно - 10 Парсек

Никло - валюта Тиамата.

Пина - Горчичька^_^

Кертрон - гидравлический узел

1 Суна - 1 световой год

Джани - Бинго=)

И скажите, плиз, стоит ли вообще дальше писать? Если получается так-себе, то прекращу :rei_not_sure:

Изменено пользователем Айсис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрагивалась тут, помнится, тема, кто из Великих повлиял на нас любимых... У меня одним из первых впечатлений именно от мастерства, языка и умения писать был никто иной как Льюис "Алиса-Наше-Все" Кэррол. И хоть читала я его впервые в очень раннем возрасте, доставил он мне невероятно. К тому же "зловредная" мама подсунула Кэррола мне в могучем академическом издании с комментариями переводчика (Демуровой, если меня память не подводит) и талантливого математика Гарднера, кои и открыли мне всю прелесть кэрроловского языка. Я помню, как меня потрясло его умение играть со словами. Его невероятнейшая эрудированность. Кэррол стал для меня настольной книгой на долгие годы, и какой же восторг я испытала, когда сумела прочесть его в подлиннике!

Ну а потом наступила эпоха АБС - опять-таки через маму, которая не нашла ничего лучше, кроме как подсунуть 10-летней девочке "Улитку на склоне" и сборник "Понедельник начинается в субботу", "Парень из преисподней" и "Жук в муравейнике"... И это меня перевернуло. Я поняла, что вся фантастика, что я читала ранее - так себе, шлак, от лукавого. (Речь, конечно же, идет о советской фантастике, ибо западную было довольно трудно достать, тем более в нашей глуши). Я влюбилась в них сразу и навсегда, и теперь с грустью наблюдаю, как уходит целое поколение, гигантский пласт культуры... Вот кто стал для меня серьезной писательской школой, и много позже, слушая семинары Олди, я видела то, что всегда находила в АБС...

Ну а потом была целая плеяда западных авторов - Гашек (хотя какой он западный? наш он, славянин!) с его неподражаемым грубым и трогательным Швейком, невероятнейшая Мэрион Зиммер Брэдли, показавшая мне легенду об Артуре совершенно в ином свете, лаконичный и академически выверенный Кларк, сумасбродный Олдисс, Марк Твен, Стэйнбек, и конечно же Кинг... Я училась у них всех, металась от одного к другому, а ведь еще и Ильф с Петровым, и Пикуль, и много кого... И писала - помногу, не спала ночами, писала на учебе, на работе... Большая часть безжалостно отсеялась. Куда меньшую я признала "годной", и спрятала подальше. И совсем уж крохи остались - то немногое, чем действительно можно гордиться.

Отвлеклась. Что же еще на меня повлияло? Да все, что так или иначе видит, слышит, читает человек. Музыка - от гениальных Джонсона и Б.Б.Кинга до безбашенных SOD и мрачных My Dying Bride. Сотни и тысячи трэков, прошедшие через мои плэйлисты. Видео - фильмы, аниме, клипы... Ангел из Города родился после одной из сцен Hand Maid May - а после Ангела и весь Город. Хичкок, фон Триер, Куросава - огромное им спасибо, как и Тарковскому, Герману, Учителю, Быкову. Многое, очень многое.

Вот так вкратце, хоть вкратце и не получилось.

Ах да! Еще эпистолярный жанр - я до сих пор веду обширную почтовую переписку со многими людьми, обычной почтой, на обычной бумаге... Знаете, это очень помогает УМЕТЬ писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажите, плиз, стоит ли вообще дальше писать? Если получается так-себе, то прекращу :misato_borring:

Сто раз уже говорила: нельзя такие вещи спрашивать у потенциальных читателей. Да вообще у кого бы то ни было. Если ты чувствуешь внутреннюю потребность писать, писать, чтобы высказать свои мысли и чувства, или просто для собственного удовольствия или развлечения, то на мнение читателей тебе должно быть глубоко плевать. Только о себе, любимом, надо в эти минуты думать. Ты же нам тут не книжки продаешь. А вот когда и если вокруг тебя сложится какой-то круг почитателей или просто людей заинтересованных - можно немного подумать и о них. Но опять-таки, не до такой степени, чтобы твое литературное творчество реализовывалось под влиянием общественного мнения.

Получается вполне прилично для фанфика. Но лично я недолюбливаю космическую фантастику со всякими мудреными терминами. Еще меня немного раздражает, когда персонаж в одиночестве разговаривает сам с собой.

Смешно и ответственно. И страшно. Очень. Но интересно. Очень.

Не злоупотребляй :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...