Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

... а вот в неспешном (так и хочется сказать "английском") детективе как раз напротив - и даже поможет читателю.

Как раз сейчас перечитываю рассказы о Шерлоке Холмсе Конан-Дойла. Да, там-то было бы глупо придираться к пространным и подробным описаниям - в классическом произведении, в соответствующей стилистике и контексте они смотрятся хорошо и атмосферно. К сожалению, далеко не все фанфикеры умеют писать как Конан-Дойл.

Я поддерживаю идею конкурса, хотя не представляю, как смогу в нем участвовать. Я не умею писать оригинально.

Конкурсы нужны не только для того, чтобы побеждать, но и для того, чтобы учиться.

Над задачами и условиями я пока еще думаю. Советуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сны в токио-3. проверка психики пилотов и злобная рицка, заставляющая пересказывать детей свои последние сновидения

как мне кажется тут для описания просто поле непаханное. можно ограничить определенными сериями нге границы событий, вокруг которых будут крутиться описательные сны или просто стороннее событие придумать, как с фестивалем было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится идея. описывать персонажей НГЕ. Я имею в виду, их каждый итак знает. Мозг тут же хочет оптимизировать задачу, и свести собственное описание к минимуму. Ведь разве есть смысл грузить читателя тем, что он итак прекрасно знает и слышал уже не один десяток раз? Конечно нет.) Фанфики читают затем, чтобы увидеть что-то новое, чего не в состоянии представить сами.

Сон смотрится неплохо, как идея: во сне можно изобразить кого-угодно, и откуда-угодно. И какая разница, что дети курили перед такими снами - это Рицке выяснять, ей за это и платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немертвый

Друг мой, даже в фанфе описывающие моменты нужны. Ну сами представьте - многостраничный фанф. На каждой странице от двух до много и более персонажей. Хорошо, если читатель (ладно, читатель, тварь такая, помнит, помимо обожаемой Аски, Рэй, Синдзи, кого-либо) помнит характеры и внешний вид героев. А если нет?

Вы извините, что я с такой точки зрения подхожу. Дело, как мне кажется, в том, что если ты писатель - пусть даже фанфикер - ты своих героев знать ОБЯЗАН. Ты должен знать, как они думают, чем они дышат, какой рукой они, извиняюсь, дрочат шарф поправляют. Даже если это фик. И уж если ты даже героя фика не можешь описать, то извините меня, это расстрел грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойми, что я имею в виду. Со столь знакомыми лицами можно обращаться довольно фамильярно. Пара штрихов, чтобы обозначить даже не внешний вид, а скорее свое отношение к нему вполне достаточна на мой скромный взгляд. Если, конечно, мы не делаем специальных злонамеренных отступлений от канонического облика, которые имеют хитрое значение, и которые не грех рассмотреть.

А то, что я знаю, какой рукой они дрочат еще не значит, что я обязан разжевывать это читателю. Если подробности не несут смысловой нагрузки - они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю что идея была именно в описании персонажей. разумеется хидеаки все сказал до нас, а я бы сосредоточился на описании обстановки, ощущений и так далее. то есть того что сам фанфикер в произведение привносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с PzScaldess`ом. Можно просто написать - "там стояла Аска" или что-то вроде этого. Да, ты смотрел Еву №дцать раз и прекрасно знаешь, как она выглядит. Но без описаний персонажей, пусть даже и знакомых, произведение будет выглядеть бедновато. К тому же каждый смотрит на одних и тех же героев, но по разному. Хотя бы немного. И представления о характере могут различаться. Нельзя забывать и о том, что есть фанфики, где герои те же, что и в Евангелионе, но внутренне они чуть другие, не полная калька с оригинала. Так что знать своих героев надо, это было сказано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть фанфики, где герои те же, что и в Евангелионе, но внутренне они чуть другие

Более того, бывают фанфики, где герои не чуть другие внутренне, а весьма и весьма, и даже внешне. Если оставить читателя без описания героя, ограничившись именем или "рыжая прошла мимо, не удостоив меня даже взглядом" - то это может оказаться как недостатком автора (забыл описать персонажа), так и началом интриги на будущее (а может, она на самом деле совсем даже не Аска, не цундере, и вообще просто погулять вышла, а Второе Дитя у нас сегодня Мари).

Описание внешности, пусть краткое и всем знакомое, должно быть - чтоб у читателя не возникло мыслей об очень хитром плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне, при чем тут характер? Об описании внешности ведь говорим. Говорили, во всяком случае...

Если не ошибаюсь, они все же не тождественны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне, при чем тут характер? Об описании внешности ведь говорим.

И то, и другое важно. Нельзя полагаться на память читателя, типа "да он и так видел сериал"; следует предполагать, что персонаж незнакомый - и действовать соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...