Перейти к содержанию

Танки


Лелиил

Рекомендуемые сообщения

Случайно не "Шум его крыльев" Р.Хайнлайна? :asuka_loveene: Не такая уж и бредятина для середины прошлого века, а атака сухопутных крейсеров описана весьма впечатляюще.

Вроде как да, Хайнлайн, явно его манера.

А что до брендятины - когда-то рисовал фантастический комикс, там главного злодея звали профессор Хайнлайн, это был такой безумный, аццки коварный учёный. А с виду интеллигентный такой, в очках, причёсочка аккуратная... Мы с приятелем вместе рисовали. Там по ходу действия ещё появлялся "супер-мощный современный танк - 300 км/ч".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ну если мерять только броней, то тогда Т-90 вообще вне конкуренции (имхо, это лучший танк в мире после меркавы-4)

Насколько я помню (возможно ошибаюсь), но даже стандартный снаряд (то бишь с вольфрамом) у Абрамса эффективнее израильского. Про обедненный уран я вообще умолчу.

Ну и еще... Меркава-4 единственный из известных мне западных танков с активной системой защиты. Иными словами иудеи прекрасно понимают, что бои а-ля Прохоровка ушли в прошлое, и сейчас танку надо больше бояться араба с РПГ. Видать учли уроки Грозного-1, когда наши вошли туда без ДЗ и положили сотни парней ни за что, и Грозного-2, когда чечены, мягко говоря, отсосали

Повторю - возможно я не прав

Меркава, помимо танков, ещё делает автобусы - ничё се так, но дизайн шибко забористый. Видать, не сторговались ни с какими Джуджаро, а начисто слизывать, как китайцы, побрезговали, и решили делать сами. Интересен факт, что автобусы Меркава могут быть и бронированными - есть такая опция. Ходят по маршруту, возят вполне себе гражданских пассажиров. Просто обстановка у них там в Израиле неспокойная, кондуторы и те все в бронежилетах. Вообще Меркава - это крупный концерн, который делает всё подряд - от бомб и ракет до чайников и сковородок.

Вот фрагментик из прочитанной в детстве книжки.

Однажды Васька шепнул мне по секрету:

— Лёнчик, хочешь посмотреть английскую таньку?

— Где?

— Ребята рассказывали, что на станцию белогвардейский эшелон прибыл. Пойдем?

— Айда!

Мы собрались в дальний путь: до станции железной дороги было семь верст.

Долго мы шли по степи. За рудником «Ветка» потянулись поля кукурузы и подсолнуха, а за ними — болгарские огороды. Там была бахча. Если подняться на пригорок, можно увидеть издали желтые дыни и полосатые круглые арбузы. Они лежали прямо на земле — подкрадись и рви. Но сейчас все поля были вытоптаны. Все же мы нашли среди спутанной ботвы три небольшие дыни. Две мы тут же съели за здоровье огородника, который сидел в шалаше и боялся нос высунуть. А может, его совсем не было: шалаш, покрытый камышом и сухим бурьяном, мы обошли стороной.

Третью дыню Васька спрятал за пазуху.

— Отцу и мамке гостинец, — сказал он, и было смешно смотреть, как дыня оттопыривалась у него под рубахой, как будто там бомба лежала.

Мы шли не меньше часа. Но вот показалась вдали водонапорная башня и донеслись паровозные гудки. Мы знали, что если прибыли войска, то нас на вокзал не пустят. Поэтому пришлось зайти из-за семафора и шагать по шпалам.

Хитрость не удалась: часовой с винтовкой заметил нас и помахал рукой, чтобы сошли с путей. Но Васька был скор на выдумку, он стал нырять под вагонами, стоявшими в тупике. Я последовал за ним. Так мы очутились на станции.

На путях стоял бронепоезд с надписью на тендере: «За Русь святую». Возле него прохаживались офицеры в новеньких погонах. Из орудийных башен торчали стволы пушек. Паровоз, тоже покрытый броней, тихонько посапывал, выпуская белый парок.

К хвосту бронепоезда была прицеплена открытая площадка, а на ней какое-то железное чудовище, похожее на лягушку. Я смотрел и не мог понять: дом не дом, коробка не коробка. На вагон тоже не была похожа: вместо колес рубчатые ленты. Из башен по бокам выглядывали тупые рыла пулеметов.

— Это и есть танька?

— Ага.

— Как же она едет?

— Не знаю. Сейчас будут сгружать, увидим.

Рабочие-железнодорожники стали настилать из досок дорогу прямо через рельсы. Потом какой-то человек в кожаном костюме открыл люк таньки и залез в ее утробу. Скоро заработал мотор — заревело, затрещало в машине, синий дым повалил, танька покачнулась, рубчатые ленты побежали кругом, и железная хата, точно гусеница, поползла с платформы на животе.

Вокруг толпились офицеры и солдаты, все с интересом смотрели. Доски трещали под неимоверной тяжестью. Офицеры радовались, говорили, что если такая громадина пойдет в бой, то все «краснопузые» разбегутся.

Мы с Васькой переглянулись: ишь, гады, торжествуют. Но мы не очень испугались! Я вспомнил, как Петя говорил: будем бревна кидать под ихние таньки, остановим! Я подбадривал себя, а самому было страшно смотреть. Чудовище ползло, и все вокруг грохотало, даже земля тряслась, и стекла звенели в окнах. Как его бревном остановишь, если он эти бревна подминает под себя, как щепки!

Деникинцы, веселые, бежали за танькой, обгоняли ее, хлопали по бронированным бокам, заглядывали в щелки. Мы тоже, смешавшись с толпой солдат, подходили близко. А Васька даже плюнул незаметно в щелку. Я его понимал — обидно было, что беляки радуются.

Скоро железное чудовище уползло, а мы вернулись на станцию. Бронепоезд «За Русь святую» разводил пары, а потом ушел.

/Л.Жариков "Повесть о суровом друге"/

Вот собрание моих любимых танек. Половину, правда, зацензурили, но кое-что осталось доступно для обозрения.

http://foto.mail.ru/mail/windkitten/tanks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меркава Симан 4" крайне узкоспециализированная и специфичная машина. При ее разработке во главу угла ставилась выживаемость экипажа. Никто не говорит, что это плохо, но остальные качества были, в общем-то, принесены в жертву. Большой вес, никакая подвижность и проходимость... В Европе "Меркава" уедет не дальше первой полянки с мягкой почвой. Кстати, на ней стоит та же самая пушка, что и на Бабрамсе, так что снаряды взаимозаменяемы. На мой взгляд, лучший современный танк, по совокупности характеристик - Т-90М. Впрочем, в этом году должны показать Об. 195, будем ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе "Меркава" уедет не дальше первой полянки с мягкой почвой.

А евреи таки собираются с Европой воевать? :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираются, я к этому и веду - израильтяне создали танк исключительно для себя, и называть его лучшим - несколько некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Европой - а почему бы нет? Вот наши КУНГи разрабатывались в соответствии с размерами железнодорожных тоннелей в Альпах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Европой - а почему бы нет? Вот наши КУНГи разрабатывались в соответствии с размерами железнодорожных тоннелей в Альпах.

Так то наши. Мы же десятилетиями считались для западной Европы потенциальными противниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Израилю с кем там воевать в пустыне? Соседские арабы рано или поздно закончатся, а амбиции ещё останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Израилю с кем там воевать в пустыне? Соседские арабы рано или поздно закончатся, а амбиции ещё останутся.

А как насчёт обосновать?

Во-первых, Израиль не ставит своей целью выпиливание арабов.

Во-вторых, о каких ещё амбициях идёт речь? Захват всего ближнего востока? Мировое господство? Не смешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего им ещё надо? Будут ваще воевать ради одного камешка в пустыне, чисто из принципа. Зачем в наше время войны ведутся? Это в старину, когда на всю округу один колодезь, за него бились все обитатели той самой округи. Я так думаю, что Израиль уймётся, только когда на него атомную бомбу скинут, а таких чокнутых и на Востоке немного найдётся, так что будут покамест биться танками и бронепехотой. Ну также ещё вертолётами, штурмовой авиацией и артиллерией поддержки пехоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...