Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

Я нигде и не сказал, что именно рост мозга привел к эволюции. Наоборот, эволюция физиологии неотделимо повлекла рост мозга. Именно "неотделимо".

Я разве с тобой об этом спорил? ВОВСЕ не об этом. Лично я с тобой спорил о границах разумности Habilis и Sapiens, а не о том, что привело к ее увеличению.

Да ну, мне казалось мы спорим о физиологической разности между Habilis и Sapiens, и то как именно они будут возрождаться...

Наоборот, эволюция физиологии неотделимо повлекла рост мозга.

Физиология человека как таковая никогда не эволюционировала, человек выживал как мог, а мог это только с помощью мозга, и из-за этого тело менялось под деятельность необходимую для выживания.

Если бы мы с вами посто эволюционировали, мы бы плевались высококонцентрированой кислотой, бегали по стенам, имели острые когти и клыки.... образно говоря....

Сколько много букаф. Биология. Сворачивайтесь. Или к практике переходите.

Тсс, не спугни хотя бы намеки на интеллектуальную беседу в КГЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, мне казалось мы спорим о физиологической разности между Habilis и Sapiens, и то как именно они будут возрождаться...

Ты меня совсем не понимаешь, переключился на гены-хромосомы. А я тебе про другое толкую. Если коротко. Масса мозга влияет на разумность. Го штудировать медлитературу. А увеличение массы мозга (и разумности ) было обусловлено усложнением физиологии (т.е. грубо говоря, не масса мозга влияет где у нас печень, у то, где у нас печень влияет на массу мозга), что было следствием изменения образа жизни.

Физиология человека как таковая никогда не эволюционировала, человек выживал как мог, а мог это только с помощью мозга, и из-за этого тело менялось под деятельность необходимую для выживания.

Не суть важно, главное - изменилось.

Если бы мы с вами посто эволюционировали, мы бы плевались высококонцентрированой кислотой, бегали по стенам, имели острые когти и клыки.... образно говоря....

Не факт, что не будем в далеком будущем...

За сим заканчиваю: Готи-тян права, имхо.

не спугни хотя бы намеки на интеллектуальную беседу в КГЖ.

КГЖ вовсе не для этого создано было.

UPD

Или к практике переходите.

Напомнило. "Ищу подопытного кролика. Подпись: опытный кролик". Пойти, чтоль последовать твоему совету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня совсем не понимаешь, переключился на гены-хромосомы.

Ты не совсем туда ушел. Если мы говорили о общей физиологии, то наверное и надо доказывать мнение о общей физиологии, или ты сможешь найти где же я опровергнут твое убеждение о том что кол-во мозга влияет на разумность? Читай паралель - Общая физиология формируется хромосомами -- хромосомы располагаются в клетках -- в каждой отдельной клетке отдельный тип хромосом отвечающий за отдельную конечность. Т.е. если ты изменишь мозг, то изменяться только хромосомы мозга, и на общую анатомию это никак не повлияет. А стало быть, количества мозга на прямую не имеет ни какого отношения к телу человека в общем!

КГЖ вовсе не для этого создано было.

Пффф, а для чего? Тупого бреда? Отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, эй, минуточку.

В принципе универсальней ший метод проверки - генетическая совместимость.

Вот если взять человека прямоходящего и современного человека - может ли у такой парочки быть плодовитое потомство?

Если да - значит это один вид, разные расы.

Если нет - всё ясно.

Объёмами мозга меряться просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если взять человека прямоходящего и современного человека - может ли у такой парочки быть плодовитое потомство?

Ну давай, проведи эксперимент. Думаю, что он захлебнется на пункте "взять человека прямоходящего", ибо их уже какбэ нету.

Комби, не буду ничего говорить про "общую физиологию и т.в.т." ибо плохо в этом разбираюсь.

Но вот скажу про другое. Масса мозга сама по себе, действительно ничего не дает - у кашалота, например, 7-8 кг он весит. НО есть коэффициент энцефализации — отношение массы мозга к массе тела. Я его не упоминал так как разница в массе тела между разумным и умелым мала.

Так вот. Одним из признаков разумности считается "тест зеркала" - может ли существо понять, что это его отражение или будет думать, что это другая особь. Этот тест могут пройти человек (разумный), дельфины, шимпанзе, орангутанги и гориллы. У этих видов САМЫЙ ВЫСОКИЙ коэффициент энцефализации. У остальных обезьян, которые не прошли тест этот коэффициент значительно ниже.

Инфузория туфелька.

Гидра обыкновенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут обсуждаем, что будет, если из мёртвых восстанут люди от начала времён - а человека прямоходящего неоткуда взять?

Я разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кап, ты же хочешь провести практический эксперимент, а восстание из мертвых мы обсуждаем чисто умозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательно читаешь.

Выделю ключевые слова.

Вот если взять человека прямоходящего и современного человека - может ли у такой парочки быть плодовитое потомство?

Вопрос снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снят, но и ты свой сними, ибо он получается риторическим.

UPD

Объёмами мозга меряться просто смешно.

Всяко лучше, чем хренами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...