Перейти к содержанию

К.Г.Ж.


J

Рекомендуемые сообщения

Хм... завидую. В моей школе (я там был в 92-98) о данном предмете напоминал только кабинет, который использовался подо что угодно окромя НВП. К примеру, у нас там раз или два была история.

А у меня в школе (1998-2008), слава Богу, был предмет ОБЖ (по сути, краткий курс о разном оружии и защите от него), мне было интересно, ходил на эти уроки с удовольствием.

Кстати, что есть "конструктивные условия"?

Очепятка, там должно было быть "конструктивные особенности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем ОБЖ мы в основном изучали правила выживания в дикой природе, и прочее типа "не совать понты в розетку"

Только после поступления в текущее место учебы, по ОБЖ более-менее по военной теме что-то там проходим. Хотя, тут дальше одевания противогазов дело не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что межконтинентальные баллистические ракеты стратегического назначения. Желательно кумулятивные.

Не только тебе. Кумулятивность, сколько я знаю, применяется в бронебойных реактивных снарядах (РПГ, ПТУР), а не в межконтинентальных ракетах, которым не надо пробивать броню, а надо доставить атомную бомбу к месту взрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны калибра 12,7 мм специальные СЦ-130. Подобные патроны обеспечивают точность стрельбы порядка одной угловой минуты (СЦ-130ПТ), а также пробитие 16-мм стальной плиты на дальности 200 м или бронежилета 5 класса защищённости на дальности 100 метров

Неее, из такого в муджахеддина с 2,5км не попадёшь.

Доставлять кумулятивную бч на межконтинентальной ракете - это концептуально, конешн.

Но лучше всё-таки этим делом стрелять с носителя подешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставлять кумулятивную бч на межконтинентальной ракете - это концептуально, конешн.

А если нужно поразить какой-нибудь бункер, бомбоубежище, из числа тех, что ядерный взрыв выдерживают? Например, выяснили, где Бен-Ладен окопался, туда и запустили МКР с кумулятивным зарядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нужно поразить какой-нибудь бункер, бомбоубежище, из числа тех, что ядерный взрыв выдерживают? Например, выяснили, где Бен-Ладен окопался, туда и запустили МКР с кумулятивным зарядами.

Если выдержит ядерный взрыв то кумулятивный заряд должен быть единонаправленым, и то точность должна быть как минимум именно в ту комноту где он сидит, иначе смысла нет. Попасть попадут, пробить пробьют, а вот радиус поражения у камулятивной струи от силы 10 метров, ито без преград.

Но что самое смешное, я так и не нашел того места от куда читал о таковом... по этому дальше сильно отстаивать не буду, но все таки кумулятивные заряды очень удобно для точечного поражения... а если еще и учесть какое их количество может доставить одна МБР то однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, из такого в муджахеддина с 2,5км не попадёшь.

Такой случай - единственный. Прицельная дальность по человеку у большинства крупнокалов 1000-1300м. В единичных случаях и из СВД в голову с 1.5 км попадали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что макмиллан ТАС-50 имеет точность 0,5 УМ, а ВССК - ~1 УМ, те примерно в два раза меньше.

То есть повторить такой финт ушами, да и в принципе работать по целям на дистанции до 2км из всск на порядок сложнее, а может быть и вовсе нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я вообще не понимаю, на кой ВССК нужна. Бесшумный крупнокал - бред само по себе. Да и патроны она свои использует, специальные. Зачем, спрашивается. И так уже наплодили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nazgul unpinned this тема
  • Pizz@ pinned this тема

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...