Перейти к содержанию

Все об Аске


Рекомендуемые сообщения

Ещё одно добавление,

Гендо действительно не мог бы позволить никому кроме Рей вытаскивать Копьё из Лилит.
В ребилде Мисато не постеснялась Сина сводить в догму, в качестве мотиватора. Но это мимо темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доверить мега вилку черт знает кому - Гендо не дурак.

ЗЫ, Для Гендо все черт знает кто, если они не нужны в его плане.

Действительно, мне давно казалось, что в сознании Рей нельзя найти ничего достойного внимания. Тем более дойстойного внимания Ангела. Спасибо за подтверждение этой мысли.

По части сознания Рей с Asphodelus'ом, не согласен, но это к тому что...

Agronom, Гендо конечно не дурак, но - а какой ты предлогаешь выход? Рей облучается лучом (повторюсь - думаю, что он на неё повлияет таки.) - надо что-то делать. А только и остаётся, что доверить вилку другому пилоту. Мне Lance так и не сказал, как бороться с Птицем без Копья, (хотя в сериале и так чётко сказано, что на орбите Евангелионам его никак не достать).

Так что _toy прав, отправили бы Аску и ни куда бы Гендо не делся.

Я люблю Аску всю целиком, вместе с её психическими девиациями.

Аминь. :not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что _toy прав, отправили бы Аску и ни куда бы Гендо не делся.

Можно было бы разморозить Тестовый, почему бы и нет? Синдзи по синхре круче, следовательно кошерней кинет вилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы разморозить Тестовый, почему бы и нет? Синдзи по синхре круче, следовательно кошерней кинет вилку.

Вариант конечно. Но, возможно, разморозка Евы-01 заняла бы больше времени, так что лучше послать Аску, быстрее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой план - тоже план.
Да не в простоте дело. Дело в том, что на простое действие - подстрелить Матариила - было навешено много ненужных деталей. И за одно их присутствие, не считаясь с их содержанием, некоторые рукоплещут тактическому таланту Аски.
Нам не дано узнать, что случилось не атакуй Ангела Аска, но то что пришлось бы любоваться торчащими из земли/воды ногами - это 100%. Ибо это показывало главный козырь Израфила - слаженные дествия двух его частей. Сомневаюсь, что Мисато бы приказала отступать, сразу же как он раздвоится.

Ну и опять: виновата только Аска, только из-за её разгильдяйства бой кончился неудачно. Мисато, например, полностью была готова к тому, что Ангел раздвоится. Её лицо говорит нам об этом.

Вина Аски в том, что она перевела бой на близкую дистанцию. Издалека драпать было бы сподручнее, да и просто обстановку оценить проще, так что ног мы очень даже могли не увидеть.
Аска не суётся - получает Рей, т.к. она бы стала стрелять из позитронки. А вот, то что Ариил разбился в лепёшку, при её сканровании - это твоё ИМХО.

Моё ИМХО такое, что мучалась бы он ничуть не меньше. А значит и бороться с Ангелом бы не смогла, постреляла бы в молоко и всё.

Так что, Аска не суется, куда ее не просят - не выход.

Обсуждение гипотетической встречи Рэй с Араилом ведется в специальной ветке, и мнения там самые разные. Но ряд соображений позволяет рассчитывать на расклад, обрисованый мной. Во-первых, многие на автомате принимают факт смерти Рэй в бою с Армисаилом, но забывают, что Армисаил не сломал Рэй. И не он ее убил, а она его - и не в шоке и истерике, а находясь в здравом уме и твердой памяти. При этом Армисаил действовал гораздо более прицельно, чем Араил. Т.е. удары Араила, скорее всего, просто прошли бы мимо, не задев ничего важного в ее психике.

А не соваться, куда не просят, - это, в принципе, общее правило, соблюдение которого есть благо в любой ситуации.

В отличие от Сина, реально нарушила дисциплину, Аска только в битве с Ариилом.

Да и был ли выбор? Пилоты - какие уж есть, выбирать не приходится.

Во-первых, еще Израфил - вопреки плану Мисато она попыталась весь бой провести сама, результат видели. Во-вторых, Гагиил. Без приказа села в Еву. Снимаем вину за это = снимаем вину с Синдзи за неподчинения в бою с Самусиилом.

А выбор был - абзац выше. И главное - этот выбор делать уж точно не ей, а командованию. И командование его сделало.

Ты считаешь, что достанься Аске Копьё она его сломала бы или потеряла?
Я считаю, что нельзя доверять что-то ответственное человеку, чье желание выполнять приказ зависит от фазы луны. Если она в самый неподходящий момент решит, что она умнее всех, и план Мисато можно чуть-чуть подкорректировать, дабы повысить его эффективность и свою эффектность, - все, кирдык. Копье у нас одно, им так рисковать нельзя.
Бррр. Куда там она сунулась, где её не просили? На поле боя? Пройдись луч по Рей, был бы схожий результат, минус один пилот. Причём Аска до конца учитывала и дисциплинированно выполняла первоначальный приказ - "стреляй в него с земли"... даже в невменяемом состоянии.
О_о

Я не понял, я что ли один видел, как ей сказали прикрывать Рэй, а не ломиться самой в главной роли? И ты еще спрашиваешь, куда она сунулась, где ее не просили?

Представь, ты отрубил противнику голову, сиротливо укатившуюся в кусты. Какие ещё гарантии победы нужны? Рубить тело в фарш? Играть головой в футбол? снимать скальп? Ядро на первый взгляд поражено, в первых случаях этого вполне хватило, так же... Здесь действительно "временное достижение Израфилом превосходства благодаря использованию неизвестной способности", нэ?
Учитывая, что здесь даже головы не было, и человеческая анатомия переносится на ангелов с ну очень большим натягом, да и опыт предыдущих боев намекает на повышенную их живучесть в сравнению с нами, можно было догадаться дождаться с мостика подтверждения о том, что цель ликвидирована (замучался уже это повторять, чесслово).
Уверен, попадись Рей на луч Ариила, в догму за копьём сбегала бы Аска, с тем же успехом.
См. рассуждения выше.
В новой цепочке, однако, есть одно слабое звено. Израфил явно не любит лишний раз разделяться и как в первом, так и втором столкновении его принуждали к этому насильственно. Идею о делении Ангела при дальнем обстреле можно поставить под сомнение. Поэтому решившим стать осторожными пилотам или придется отступать сразу(Седьмой явно не настолько слаб, чтобы быть уничтоженным обычным огнем паллетной пушки) без всяких результатов(не задержав противника и не получив о нем сведений), или переходить к ближнему бою - последствия этого варианта нам уже известны.
Надеюсь, Израфил сам об этом сказал в одном из своих интервью, ибо в сериале не было событий, позволяющих говорить о его поведении при продолжительном обстреливании его с дистанции. И ведь, если подумать, это и есть самый логичный ход операции - сначала пощупать его на дистанции. Не разделился бы - дык рано или поздно прострелили бы ядро, так даже удобнее. Просто чуть-чуть терпения и методичности - тех самых качеств которых так не хватает премету нашего обсуждения.
А идея о ослаблении АТ-поля вследствии деления есть не отсебятина, но обычная логика. Половина не может обладать всеми свойствами целого - столь простому правилу наверное подчиняются даже боги.
Пока не подтверждено конкретными материалами из сериала - именно отсебятина. Да и слово "наверное" во втором предложении...
Доказательства? Я лучше просто попытаюсь описать предпологаемых варианта событий, приведших к временному украшению Евами ландшафта. <...>
Я не просто так выделил слово "атакован". На Аску именно напали позже. Алсо, обрати внимание на снимки. Синдзи затопили прямо там (ну, в двух километрах), а Аску закопали где-то значительно дальше. При этом одинаковое положение свидетельствует о том, что сбиты они были подобным образом. Это насчет твоего убеждения в том, что Синдзи, лопух, пострадал от своей криворукости, а Аска героически сражалась до последнего и была побеждена в неравном бою.
Скриншот первый - Аска поворачивает лицо к диалоговому окну, дабы сказать пару слов Синдзи. Её Ева по-прежнему повернута лицом к противнику, что подтверждает другой кадр.

Скриншот второй - Фройляйн еще раз с улыбкой смотрит на тело предположтельно поверженного соперника.

Скриншот третий - пилот Евы-02 обнаруживает, что считать Ангела уничтоженным было преждевременным.

Понижение бдительности очевидно, но оно явно не настолько сильно, чтобы использывать слово "зазевавшаяся".

Нет, не угадал. Второй скрин - это она начала поворачиваться к Израфилу от удивленного оха Синдзи. Т.е. события выглядят так: отвернулась от ангела на монитор, после оха оглянулась и узрела поднимающегося Израфила.

В боевой обстановке любое понижение бдительности вполне тянет на "зазевалась" - хотя бы потому, что именно любое понижение бдительности может послужить поводом для упаковки в деревянный макинтош.

Конечно, Ангел может двигаться во время боя. А Синдзи наверняка может целиться не только в одну точку. Кроме того ситуация, когда две Евы разделяет лишь воздух как раз означает, что линия стрельбы по противнику также чиста. Тут вероятность "дружественного огня" и устанавливать не нужно - она очевидно нулевая.
Я вообще-то говорил о ситуации, когда оба полуизрафила резво освободят линию огня уже после выстрела. Когда ангел рванет вбок - это ж вообще самое веселое: очередь переносится вслед за ним в попытке догнать его и попутно ровно косит все в той стороне, а 02 в первую очередь. Да и вообще, невозможен полноценный огонь, когда в той стороне союзник. Обязательно приходится осторожничать, прерывать огонь в некотором диаметре вокруг него и т.п.
Это так, но лишь с поправой на специфичность сражений с полубожественными существами Или подобные уникальные обстоятельства уже никому не кажутся значительными?
А, т.е. в данном случае все правила, действующие в любой армии мира, меняются с точностью до наоборот? Извини, но это пахнет бредом в попытках хоть как-то оправдать поведение своей ненаглядной. Уничтожение цели есть уничтожене цели, вне зависимости от ее природы. И излишняя развязанность личного состава не будет способствовать этому ни при каких обстоятельствах.
Не продемонстрируй она мастерскую импровизацию в вулкане - не видать бы юной немке(а может и всему человечеству) даже Сакахиила.
Продемонстрируй она чуть больше своей мастерской импровизации в бою с Израфилом - ей бы и в вулкан нырять не пришлось.
Фактически я уже вынужден повторяться, но: особенность выполнения приказа "Убей его!" каждый человек будет исполнять по-своему.
И при Аске приказ был сформулирован подобным образом только при Зеруиле. Только это и заставляет классифицировать ее действия не как неподчинение, как просто глупость. Плюс, Матариил, где вообще его никто с мостика не видел. В остальных случаях были даны уточнения о том, как именно убить. И кому, в некоторых случаях. И далеко не всеми эти инструкции исполнялись.
А теперь серьезно. Зеруил знаменует собой переход черты, отделяющей уровень простого смертного от уровня Героя или Божества. Он и все последующие Ангелы не могли бы быть убиты обычными средствами. Все попытки "больше маневрировать" перед лицом подобного противника обречены на провал - он не будет их терпеть подобно тому, как человек не терпит назойливого жужжания мухи.
И сразу пруфлинк, пжалста. Ибо, опять-таки, неудачных попыток сделать это мы не видели. Зато совершенно очевидно, что в неподвижную цель бить значительно удобнее, нежели в движущуюся.
И именно простейшая тактика есть единственное, что вообще может дать надежду на победу. Огненный шквал Аски, подрыв себя и противника Рей, максимально контактный бой Синдзи - одинакого просто, но и, к сожалению, одинакого бесполезно.
А вот Синдзи здесь лишний. Именно его контактный бой и оказался самым эффективным. Подвела батарейка, но не тактика в целом.
Вопрос доверия в такой ситуации натыкается на непробиваемую стену сюжета - Гендо действительно не мог бы позволить никому кроме Рей вытаскивать Копьё из Лилит.
Лилит здесь вообще ни при чем. Эту позицию я расписал чуть выше при ответе Evgen-у.
Я люблю Аску всю целиком, вместе с её психическими девиациями. И если именно благодаря последним достигается победа - что тут может не радовать?
Не благодаря, а вопреки. "Благодаря" только потери NERV выросли.

[цитато]Действительно, мне давно казалось, что в сознании Рей нельзя найти ничего достойного внимания. Тем более дойстойного внимания Ангела. Спасибо за подтверждение этой мысли.[/цитато]

То ли не понял, то ли делаешь вид, что не понял. Просто Рэй гораздо более душевно устойчива. А дешевые провокации лучше прибереги для своего лжеоскотима - там, ввиду контингента и общей содержательности форума, они будут уместнее.

Уфф, наконец-то, отправился весь. ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lance

Да не в простоте дело. Дело в том, что на простое действие - подстрелить Матариила - было навешено много ненужных деталей. И за одно их присутствие, не считаясь с их содержанием, некоторые рукоплещут тактическому таланту Аски.

Ну, тут чисто с моей точки зрения, этот планчик мелочь, а приятно. Не растерялась Аска.

Да, да места, где она тормозила тоже были.

Вина Аски в том, что она перевела бой на близкую дистанцию. Издалека драпать было бы сподручнее, да и просто обстановку оценить проще, так что ног мы очень даже могли не увидеть.

Ну нет же. Если бы Аска не атковала, а Евы отступили бы сразу, как Ангел раздволся, не познали бы пилоты всю мощь командных действий Ангела, и возможно план действовать так же не появился.

Так я тоже думаю, что раздваивается Ангел скорее впринудительном порядке, хотя этот тольк догадка. Да и то время которое палил Синдзи из винтовки, видимого результата не принесли.

Да и как это перевела на ближний бой? А что ей ещё делать, с копьём то? Стоять смотреть как стреляет Синдзи или метнуть оружие в Ангела?

Обсуждение гипотетической встречи Рэй с Араилом ведется в специальной ветке, и мнения там самые разные. Но ряд соображений позволяет рассчитывать на расклад, обрисованый мной. Во-первых, многие на автомате принимают факт смерти Рэй в бою с Армисаилом, но забывают, что Армисаил не сломал Рэй. И не он ее убил, а она его - и не в шоке и истерике, а находясь в здравом уме и твердой памяти. При этом Армисаил действовал гораздо более прицельно, чем Араил. Т.е. удары Араила, скорее всего, просто прошли бы мимо, не задев ничего важного в ее психике.

Предлагаю закрыть этот вопрос ибо на грани оффтопа, а я всё равно считаю, что Рей бы отхватила от Птица не меньше.

А не соваться, куда не просят, - это, в принципе, общее правило, соблюдение которого есть благо в любой ситуации.

В конкретном контексте, я ещё могу это понять, но для "любой ситуции"... Стрёмная фраза и разные ситуции бывают.

Во-первых, еще Израфил - вопреки плану Мисато она попыталась весь бой провести сама

По правде говоря, там плана-то и осбого не было, поэтому считаю её действия допустимыми.

У Сина есть ещё стычка с Бардиилом. Я его понимаю, но с точки зрения дисциплины - с его поведением, меркнут все Аскины закидоны.

Я считаю, что нельзя доверять что-то ответственное человеку, чье желание выполнять приказ зависит от фазы луны. Если она в самый неподходящий момент решит, что она умнее всех, и план Мисато можно чуть-чуть подкорректировать, дабы повысить его эффективность и свою эффектность, - все, кирдык. Копье у нас одно, им так рисковать нельзя.

Не надо так утрировать. И попади ей в руки Копьё у неё появится шанс спасти Чудо-девочку, задача достойная Аски Великолепной. Но у тебя Рей не пробиваема, так что дальше что-либо писать глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу к спору начали присоединяться новые люди. Это радует. Но не будем отвлекаться.

Надеюсь, Израфил сам об этом сказал в одном из своих интервью, ибо в сериале не было событий, позволяющих говорить о его поведении при продолжительном обстреливании его с дистанции. И ведь, если подумать, это и есть самый логичный ход операции - сначала пощупать его на дистанции. Не разделился бы - дык рано или поздно прострелили бы ядро, так даже удобнее. Просто чуть-чуть терпения и методичности - тех самых качеств которых так не хватает премету нашего обсуждения.

Реакцию на обстрел Ангел Музыки продемонстрировал во втором с ним сражении - огонь обеих Евангелионов не заставил его даже почесаться, всё решил ближний бой. Так что и при первой встрече можно было бы растрачивать боеприпасы, только нулевой результат очевиден. И кстати, разве ты уже забыл, что в изначальном приказе Мисато значилось "перейти в ближний бой"? Бесполезный обстрел стал бы еще и наруением столь недооцененной мною дисциплины.

Пока не подтверждено конкретными материалами из сериала - именно отсебятина. Да и слово "наверное" во втором предложении...

И вот опять меня подвела память! Боги может и подчиняются логике, но уж точно не режисеры аниме! Поэтому доказывать нужно даже то, что кажется очевидным.

Я не просто так выделил слово "атакован". На Аску именно напали позже. Алсо, обрати внимание на снимки. Синдзи затопили прямо там (ну, в двух километрах), а Аску закопали где-то значительно дальше. При этом одинаковое положение свидетельствует о том, что сбиты они были подобным образом. Это насчет твоего убеждения в том, что Синдзи, лопух, пострадал от своей криворукости, а Аска героически сражалась до последнего и была побеждена в неравном бою.

Где это я упоминал Синдзи-лопуха? Такого не было. Хотя действительно, что мешало ему попытаться отступить? Я всего лишь пользуясь логикой(да, опять!) предположил, что действительно полностью застигнутая врасплох(и стоящая вплотную к Ангелу) Аска не смогла бы продержаться на два десятка сеунд больше, ведь Ангел явно не придерживался политики двойных стандартов в отношении Ев. Таки не впала Фройляйн в ступор, хоть ты и пытаешься утверждать именно это.

Нет, не угадал. Второй скрин - это она начала поворачиваться к Израфилу от удивленного оха Синдзи. Т.е. события выглядят так: отвернулась от ангела на монитор, после оха оглянулась и узрела поднимающегося Израфила.

Всё сводится к тому, что возобновление активности противника она заметила сразу, а не после того как оказалась частью ландшафта. На кого она смотрела(и смотрела ли вообще) за секунду до этого - роли не играет.

В боевой обстановке любое понижение бдительности вполне тянет на "зазевалась" - хотя бы потому, что именно любое понижение бдительности может послужить поводом для упаковки в деревянный макинтош.

Твои оценки столь убийственно быстры и бескомпромиссны, что могут посрамить целый военный трибунал на выезде. А про терминологию мы с максимальной вероятностью сможем спорит бесконечно. Стоит ли начинать?

Я вообще-то говорил о ситуации, когда оба полуизрафила резво освободят линию огня уже после выстрела.

Израфилу после подобного еще не помешает изобразить гротескную пародию на агента из "Матрицы" и начать уворачиваться от выстрелов Синдзи.

Когда ангел рванет вбок - это ж вообще самое веселое: очередь переносится вслед за ним в попытке догнать его и попутно ровно косит все в той стороне, а 02 в первую очередь.

Конечно, у Синдзи сведет руку судорогой и он не сможет временно остановить огонь. А Аска будет продолжать стоять на месте и не двигаться, хотя Израфил сменил позицию.

Да и вообще, невозможен полноценный огонь, когда в той стороне союзник. Обязательно приходится осторожничать, прерывать огонь в некотором диаметре вокруг него и т.п.

Про это я уже писал выше - несколько попаданий по союзнику мне кажутся приемлимой ценой поражения основной цели.

А, т.е. в данном случае все правила, действующие в любой армии мира, меняются с точностью до наоборот? Извини, но это пахнет бредом в попытках хоть как-то оправдать поведение своей ненаглядной. Уничтожение цели есть уничтожене цели, вне зависимости от ее природы. И излишняя развязанность личного состава не будет способствовать этому ни при каких обстоятельствах.

Опыт уничтожения людьми друг друга копился тысячи и тысячи лет. Опыт уничтожения Ангелов практически отсутствует и каждый из этих замечательных существ фактически требует индивидуального подхода. Заметна небольшая разница, не так ли? Вот и требования к солдатам различаются.

Продемонстрируй она чуть больше своей мастерской импровизации в бою с Израфилом - ей бы и в вулкан нырять не пришлось.

Не окажись она по личной инициативе на барже со своей Евой в восьмой серии - про Израфила никто так бы и не узнал.

И при Аске приказ был сформулирован подобным образом только при Зеруиле. Только это и заставляет классифицировать ее действия не как неподчинение, как просто глупость. Плюс, Матариил, где вообще его никто с мостика не видел. В остальных случаях были даны уточнения о том, как именно убить. И кому, в некоторых случаях. И далеко не всеми эти инструкции исполнялись.

В остальных случаях? Нужно припомнить...

Израфил. "Перейдите в ближний бой и убейте!"

Сандалфон. "Захвати. Не получилось? Убей!"

Сакахиил. "Поймайте. И Убейте!"

Бардиил. "Убить!"(Гендо лаконичен, да)

Большой разницы в сложности задумки вновь не вижу.

И сразу пруфлинк, пжалста. Ибо, опять-таки, неудачных попыток сделать это мы не видели. Зато совершенно очевидно, что в неподвижную цель бить значительно удобнее, нежели в движущуюся.

Что, дать пруфлинк на сами события сериала? Лелиил был последним, которого NERV мог победить бы обычным образом - сброс всего заряда N2-бомб смотрится действенной мерой. Зеруил побеждается лишь по желанию Юй, Ариил лишь благодаря Копью, Армисаил лишь ценой потери Евангелиона вместе с пилотом, и наконец Табрис - он вообще был обречен победить, но желания не было. Так что не сильно пришлось бы Четырнадцатому напрячься, чтобы поймать Еву-02.

А вот Синдзи здесь лишний. Именно его контактный бой и оказался самым эффективным. Подвела батарейка, но не тактика в целом.

Я признаю, что Синди подвела лишь батарейка в бою с Зеруилом лишь тогда, когда моим опонентом будет признан аналогичный факт в сражении Аски с серийными Евами. Ну что, попытаемся достигнуть паритета?

Лилит здесь вообще ни при чем. Эту позицию я расписал чуть выше при ответе Evgen-у.

А разве Праматерь не прятали от любопытных взглядов человечества? Думаю предположение о недопущении Аски к Копью из-за нежелания раскрывать одну из главных тайн NERV более вероятно, чем гениальная мысл о том, что Второе Дитя по причине одной лишь вольности духа кинет оружие в противоположенное от Ангела направление.

Не благодаря, а вопреки. "Благодаря" только потери NERV выросли.

Помнится тема "кто причинил больше ущерба?" на этом форуме есть и лидером по этому показателю там была признана отнюдь не Аска.

То ли не понял, то ли делаешь вид, что не понял. Просто Рэй гораздо более душевно устойчива.

Судим по Армисаилке, да? А у него и Ариила разный подход. Первый обращается к настоящему, второй манипулирует прошлым. И вот тут Рей действительно вне конкуренции - в её прошлом в принципе отсутствуют как положительные, так и отрицательные моменты. Поставим её это в заслугу? Тогда не нужно противиться признанию положительным моментом психической неустойчивости Аски.

А дешевые провокации лучше прибереги для своего лжеоскотима - там, ввиду контингента и общей содержательности форума, они будут уместнее.

Несомненно, самый настоящий и лучший AT - это AT EnE, даже если вместо него на самом деле обнаруживается только пустое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wall of text

The Wall.

 ! 

Предупреждение:

Се был юмор? Полноте.

Устное предупреждение за сообщение, не несущее смысла.

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясним одну непонятку:

Я не понял, я что ли один видел, как ей сказали прикрывать Рэй, а не ломиться самой в главной роли?
Никак не пойму суть претензий к Сорью по этому моменту. Что значит "сунулась в главной роли?" Ну и чем плохое прикрытие получилось? Где там нарушение приказа? Как ещё надо было прикрывать? Аска на себя внимание ангела отвлекла, у Рей - времени вагон и маленькая тележка на любые действия - хоть за копьём бегай, хоть рядом под луч становись.

И вообще, в каждом бою своему стилю: "пойду первая, сломаю врага сразу - ура, не сломаю - жду помощи" она не изменила ни разу. "танковать" - её коронка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакцию на обстрел Ангел Музыки продемонстрировал во втором с ним сражении - огонь обеих Евангелионов не заставил его даже почесаться, всё решил ближний бой. Так что и при первой встрече можно было бы растрачивать боеприпасы, только нулевой результат очевиден. И кстати, разве ты уже забыл, что в изначальном приказе Мисато значилось "перейти в ближний бой"? Бесполезный обстрел стал бы еще и наруением столь недооцененной мною дисциплины.
Приказ был атаковать по очереди. И этот приказ Аска вполне себе нарушила, выскочив вперед в надежде заграбастать лавры себе.

А на устойчивость к продолжительному концентрированному огню в ядро Израфил проверен так и не был, посему очевидность нулевого результата снова взята с потолка.

И вот опять меня подвела память! Боги может и подчиняются логике, но уж точно не режисеры аниме! Поэтому доказывать нужно даже то, что кажется очевидным.
Вот на этот раз угадал - действительно надо. С тебя полное описание концепции АТ-поля, основных закономерностей, зависимостей его характеристик от свойств субъекта и внешних факторов. Причем в эту концепцию должны непротиворечио укладываться события 24-го эпизода (это чтобы не пришло в голову связать мощность АТ-поля с метрическими показателями субъекта).
Где это я упоминал Синдзи-лопуха? Такого не было. Хотя действительно, что мешало ему попытаться отступить? Я всего лишь пользуясь логикой(да, опять!) предположил, что действительно полностью застигнутая врасплох(и стоящая вплотную к Ангелу) Аска не смогла бы продержаться на два десятка сеунд больше, ведь Ангел явно не придерживался политики двойных стандартов в отношении Ев. Таки не впала Фройляйн в ступор, хоть ты и пытаешься утверждать именно это.
Для начала вспомним, что все, что мы видели, - это Аска, вылупившаяся на Израфила с отвисшей пачкой (ага, ага, впала-таки фройляйн в ступор), а потом снимки с горделиво воздетыми к небу пятками. Так что все те геройства, которые она совершила перед тем, как ее подло достали, - это чистая фантазия. Не дают покоя 20 секунд? А я не зря указал на различие в ландшафте на снимках. Синдзи затопили прямо там. А Аску уволокли куда-то дальше. Вот, по-моему, мы и получили искомые 20 секунд.
Всё сводится к тому, что возобновление активности противника она заметила сразу, а не после того как оказалась частью ландшафта. На кого она смотрела(и смотрела ли вообще) за секунду до этого - роли не играет.
Заметила (с подачи Сина) - ознаменовав это мужественным отвисанием челюсти и косплеем статуи девушки с веслом. А роль играет, ибо отвлеклась. Ну и, опять-таки, результат.
Израфилу после подобного еще не помешает изобразить гротескную пародию на агента из "Матрицы" и начать уворачиваться от выстрелов Синдзи.
А ты, надо полагать, уполномочен гаранировать, что он этого сделать не способен.
Конечно, у Синдзи сведет руку судорогой и он не сможет временно остановить огонь. А Аска будет продолжать стоять на месте и не двигаться, хотя Израфил сменил позицию.

<...>

Про это я уже писал выше - несколько попаданий по союзнику мне кажутся приемлимой ценой поражения основной цели.

Вот именно эти заморочки с необходимостью следить за прекращением огня и мельтешащей между целями Аской и снизят эффективность огня.

И да, конечно, несколько попаданий кажутся приемлимой ценой - но, я полагаю, до того момента, пока по твоей любимой Аске в самом деле не дадут очередь-другую, нэ? И, собственно, то, что Аска создала ситуацию, когда для того, чтобы подстрелить цель, нужно подстрелить и ее, уже достаточно красноречиво само по себе.

Опыт уничтожения людьми друг друга копился тысячи и тысячи лет. Опыт уничтожения Ангелов практически отсутствует и каждый из этих замечательных существ фактически требует индивидуального подхода. Заметна небольшая разница, не так ли? Вот и требования к солдатам различаются.
Так, может быть, ты мне уже объяснишь, каким образом неизученность целей влечет необязательность дисциплины? Логично, что все как раз наоборот: раз не знаешь, с чем имеешь дело, так делай, что говорят, и не выеживайся.
Не окажись она по личной инициативе на барже со своей Евой в восьмой серии - про Израфила никто так бы и не узнал.
Не сработай так эффективно и оперативно Мисато (к вопросу о ее ценности как главы тактического отдела) - грош цена была бы этой ее инициативе, ибо утопла бы, да еще и пилота Евы-01 вместе с собой похоронила. С ролью распорки в итоге справилась - и то с помощью Синдзи. А это ее "Ты же Третье Дитя! Сделай что-нибудь!" (причем перемежающееся с "Кто тебе разрешал управлять моей Евой?!" - ну прям верх последовательности!) - само очарование! ^_^
В остальных случаях? Нужно припомнить...

Израфил. "Перейдите в ближний бой и убейте!"

Сандалфон. "Захвати. Не получилось? Убей!"

Сакахиил. "Поймайте. И Убейте!"

Бардиил. "Убить!"(Гендо лаконичен, да)

Нужно припомнить получше.

Израфил: атакуйте по очереди.

Сандалфон: именно, что Захвати! И план захвата был-таки отработан неплохо.

Сакахиил: опять же - поймайте. Обладатели особо острого слуха также могли расслышать намеки на то, что неплохо бы установить АТ-поле, да еще и про стартовые позиции...

Бардиил: а кто-там потрудился над расположением Ев... Да и Гендо, хоть и был лаконичен, но не настолько - он даже разродился указанием Рэй избегать ближнего боя.

(Кстати, Аска опять показала себя в этом бою далеко не с лучшей стороны, ибо ее тихонько сняли, пока она изволила болтать по видеофону).
Что, дать пруфлинк на сами события сериала? Лелиил был последним, которого NERV мог победить бы обычным образом - сброс всего заряда N2-бомб смотрится действенной мерой. Зеруил побеждается лишь по желанию Юй, Ариил лишь благодаря Копью, Армисаил лишь ценой потери Евангелиона вместе с пилотом, и наконец Табрис - он вообще был обречен победить, но желания не было. Так что не сильно пришлось бы Четырнадцатому напрячься, чтобы поймать Еву-02.
А теперь, будь добр, поясни, каким образом все сказанное опровергает тот факт, что движущаяся цель имеет более высокие шансы на выживание?
А разве Праматерь не прятали от любопытных взглядов человечества? Думаю предположение о недопущении Аски к Копью из-за нежелания раскрывать одну из главных тайн NERV более вероятно, чем гениальная мысл о том, что Второе Дитя по причине одной лишь вольности духа кинет оружие в противоположенное от Ангела направление.
За сериал Аска дала достаточно поводов для того, чтобы вторая причина была не менее веской.
Помнится тема "кто причинил больше ущерба?" на этом форуме есть и лидером по этому показателю там была признана отнюдь не Аска.
При чем тут? Я о том, что благодаря инициативе Аски штат НЕРВа сократился на нее же. А в бою с Армисаилом лишняя Ева была бы не такой уж и лишней.
Судим по Армисаилке, да? А у него и Ариила разный подход. Первый обращается к настоящему, второй манипулирует прошлым. И вот тут Рей действительно вне конкуренции - в её прошлом в принципе отсутствуют как положительные, так и отрицательные моменты. Поставим её это в заслугу? Тогда не нужно противиться признанию положительным моментом психической неустойчивости Аски.
Дык вот именно, что разный подход. И прошлое/будущее - это как раз несущественный критерий для классификации. Принципиален другой: Араил бил наобум, а Армисаил - прицельно. Рэй выдержала направленные удары по своей психике. Аска сломалась под наобумными. И не надо опять пытаться свалить на прошлое (а прошлое у нее очень даже было, и такое, что не дай бог Аске приснится). Рэй выдержала потому, что у нее самообладания хватит на двоих (т.е. как раз Аску можно было бы до нормального уровня обеспечить). А вот психика Аски под воздействием ангела только еще сильнее проявила все свои бреши. И пытаться еще это считать достоинством - это уже верх субъективности.
Никак не пойму суть претензий к Сорью по этому моменту. Что значит "сунулась в главной роли?" Ну и чем плохое прикрытие получилось? Где там нарушение приказа? Как ещё надо было прикрывать? Аска на себя внимание ангела отвлекла, у Рей - времени вагон и маленькая тележка на любые действия - хоть за копьём бегай, хоть рядом под луч становись.
Хоспади... Ты серьезно не видишь несоответствия приказу? "Рэй атакует, Аска на подхвате" - "Чего?! Фигвам (индейская национальная изба)!!!" - бежит к лифту, вылезает, сама хватает пушку.... ну а дальше известно. То, что ее пришлось использовать, как приманку, это никак не изначальная задумка, а вынужденные меры, которые она сама спровоцировала своими необдуманными действиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...