Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

Это не индукция, а наглая замена квантора существования квантором всеобщности. "Некоторые ученики 2-А ведут дневники" и "все ученики 2-А ведут дневники" - отнюдь не одно и то же. Из второго первое следует, но из первого второе - никоим образом. А ты это и пытаешься вывести.

Актеры на сцене и входят в видение. В обсуждении не участвуют и своего отношения к происходящему и мыслей по поводу него не выражают. Из участвующих в обсуждении - полноценный персонаж Синдзи и два слышимых им голоса - Аска и Мисато. В сериале расстановка чуть другая: есть постоянный персонаж Мисато, вокруг которой крутится вся сцена, есть опять же видения с участием ее самой, есть эпизодические персонажи, которые сменяют один другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это не индукция, а наглая замена квантора существования квантором всеобщности. "Некоторые ученики 2-А ведут дневники" и "все ученики 2-А ведут дневники" - отнюдь не одно и то же. Из второго первое следует, но из первого второе - никоим образом. А ты это и пытаешься вывести.

Ну да, индукция, это вывод общего суждения, из частных примеров. А твое "из второго первое", это уже дедукция.

Актеры на сцене и входят в видение. В обсуждении не участвуют и своего отношения к происходящему и мыслей по поводу него не выражают. Из участвующих в обсуждении - полноценный персонаж Синдзи и два слышимых им голоса - Аска и Мисато. В сериале расстановка чуть другая: есть постоянный персонаж Мисато, вокруг которой крутится вся сцена, есть опять же видения с участием ее самой, есть эпизодические персонажи, которые сменяют один другого.

Синдзи в обсуждении не участвует, так как у него рот не движется. Если же ты спишешь это на "про себя говорит", то я скажу что все реплики Мисато, произносит "про себя" та самая Мисато, которая занята сексом с Кадзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное тобой индукцией в том виде, в каком она используется формальной логикой, не является. Это т.н. неполная индукция, дающая результат "может быть, может не быть" и для доказательств чего бы то ни было не применяющаяся.

"Та самая" Мисато нам тоже в сцене не показана. Ну и про Аску я внимательно слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное тобой индукцией в том виде, в каком она используется формальной логикой, не является. Это т.н. неполная индукция, дающая результат "может быть, может не быть" и для доказательств чего бы то ни было не применяющаяся.

На практике не применяется именно полная индукция. Потому что полных данных о оцениваемом множестве нет, ввиду его объема. Но да не важно, так как в данном случае важна лишь возможность наличия у ученика дневника.

"Та самая" Мисато нам тоже в сцене не показана. Ну и про Аску я внимательно слушаю.

"Тот самый" Синдзи говорящий реплики Синдзи ртом, в сцене секса тоже не появляется. А про Аску я уже говорил - она в конце сцены вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, важна не просто возможность. Я позволю себе напомнить с чего началась эта ветка спора. Ты утверждал, что Энд противоречит сериалу, т.к. в сериале подстреленные Мисато и Рицуко показаны после слов о начале комплементации. На что я ответил, что это флешбек нарратора, и в качестве аналогии привел сцены с улыбкой Рей и переодевающейся Аской. Чтобы было противоречие, нужно, чтобы Мисато и Рицуко не могли быть флешбеком нарратора, т.е. вообще в принципе, даже теоретически, а не чтобы они необязательно таковым являлись. В принципе, даже если сцены из 14 эпизода не являются флешбеками нарратора, это еще не мешает быть таковыми сценам с Мисато и Рицуко, но допустим. Так вот сцены из 14 тогда обязаны однозначно быть флешбеками SEELE, а не возможно ими быть.

А Синдзи ртом и не говорит, он говорит про себя. В его же голове всплывают реплики Мисато и Аски. И не надо про конец, Аска говорит вполне себе посреди сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, важна не просто возможность. Я позволю себе напомнить с чего началась эта ветка спора. Ты утверждал, что Энд противоречит сериалу, т.к. в сериале подстреленные Мисато и Рицуко показаны после слов о начале комплементации. На что я ответил, что это флешбек нарратора, и в качестве аналогии привел сцены с улыбкой Рей и переодевающейся Аской. Чтобы было противоречие, нужно, чтобы Мисато и Рицуко не могли быть флешбеком нарратора, т.е. вообще в принципе, даже теоретически, а не чтобы они необязательно таковым являлись.

Что бы было противоречие, достаточно что бы все сцены объяснялись без участия нарратора. Потому как в этом случае существование нарратора не доказано и столь же сомнительно как наличие Сорью в Ребилде.

А Синдзи ртом и не говорит, он говорит про себя. В его же голове всплывают реплики Мисато и Аски. И не надо про конец, Аска говорит вполне себе посреди сцены.

Тогда и Мисато говорит про себя. А вслух стонет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность - это еще не противоречие. Противоречие - это факт, не меньше.

Если Мисато говорит про себя, то что там у нас с Аской? Они в этой сцене с Мисато как бы в равном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность - это еще не противоречие. Противоречие - это факт, не меньше.

То что в сериале нет нарраторов, это такая же "возможность" как то что в Ребилде нет Сорью. То есть пока не покажут нарратора или Сорью, это не "возможность", а факт.

Если Мисато говорит про себя, то что там у нас с Аской? Они в этой сцене с Мисато как бы в равном положении.

А вот это и выделяет Аску среди прочих - Синдзи вслух не говорит, потому что рот не движется. Мисато вслух не говорит, потому что стонами занята. Одна Аска говорит вслух. Видимо, на особом положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхем. Вообще-то факт в том, что нарраторы есть. "Рождение NERV" вспоминаем.

Ок, можешь записать сцену секса на Аску, если хочешь. В сериале-то мы видели сцену, которую видела Мисато, противоречий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наивно считал EoE брэйнфаком.

Но то, что вы делаете друг с другом, ребята...... ))

Лично я потерял ход рассуждений n-цать стр. назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...