Перейти к содержанию

Suzumiya Haruhi No Yuuutsu


DupaVoz

Рекомендуемые сообщения

я тут поискал, может что-то упустил, но почему суффиксы-гоноративы не подлежат переводу? имя микуру ведь никто не перевел, на то оно и имя (хотя оно и не переводится, но юки у нас по-прежнему юки, а не снег), да и смысловое значение передано лучше, чем абстрактное "чан", которое для человека не в теме напомнит лишь о медном сосуде. перевод имени - это пипец и убивашка вместо кик-асса и хит-гёрлы, да и то головная боль для англофилов, а вот, скажем, суффикс сэнсэй из той же группы имеет значение не только учитель, но и доктор (и прочий почтенно-должностной контингент), так что обращение, например, к школьному доктору "сэнсэй" того же несведущего зрителя введет в ступор и вызовет разве что лишние ассоциации с карате.

если реа в переводе использовала значения "кун" и "чан", а тут взяла и выпендрилась с "-чкой", то это, конечно, плохо. но если во всем переводе не прозвучало ни одного суффикса, то плюсик им за адаптацию неведомого ниппонского на великомогучий.

и завязывайте, к слову, перетирать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>адаптацию неведомого ниппонского на великомогучий

Если бы они взяли и перевели Юки как "Снежка", то пожалуйста - склоняйте по русским правилам. Но разве они назвали Микуру Машей? Разве они адаптировали ее имя? Нет, они этого не сделали. Не адаптировали имя - нефиг адаптировать суффиксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все любят цепляться к мелочам то, сначала сами что-нибудь сделайте а потом обсуждате.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

"Спердобейся" - надменно сказал горе-"пиривотчик" додзей.

Rosetau

спорить тут конечно глупо, качественная равка 1080р превзойдет то, что записано у них на дисках. но к чему все это?

у меня например нет медиа-плеера, чтобы играл мкв, да и вряд ли двд потянет такое здоровое качество. ну и размеры телевизора несопоставимы с полотном кинотеатра.

это я к тому, что диски лицензии не предназначены для просмотра на компе - их основная задача вставиться в двд-плеер. и покупатель сразу получает и видео достаточного качества для просмотра на телевизоре (пусть даже это будет широкая плазма), и чистые опы/энды, и озвучка, и сабы, и опционально даже несколько интервью с создателями или возможность просмотреть милые зарисовки гражданина АБе. полный комплект-из-коробки. есть все для того чтобы насладиться просмотром.

и без гемора вывода изображения с компа на телевизор, глюков кодеков, поисков лучших равок/сабов/чистых опов и так далее.

Мне почему-то на мгновение показалось, будто ты считаешь, что нынешние показы в кинотеатрах ведутся с каких-то мифически Убер HD-носителей, а не с самых обыкновенных DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glow, я не знаю с чего ведутся показы в современных кинотеатрах, но я видел, что такое "показ с двд" - и все видели, кто был на премьере рое 2.0 в москве. разница, скажем прямо, разительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так тут планируется промо-показ еще один? С сабами в поверпоинте, которые будут крутить руками вслепую без тайминга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайдар Харан, э?

если ты про показ исчезновения, то деталей конечно никто не раскроет. но вот сейчас проходят показы в питере, там косяки были (тк это был первый показ из цикла) но уже к сегодняшнему показу обещали поправить.

да и наверняка организаторы феста в 35мм должны были учесть все проблемы годичной давности - в этот раз сюда везут не только судзумию но и фильма гандама 00, не бесплатно кстати. что опять же уменьшает процент появления косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau,

пфф, косяки за деньги нам и раньше скармливали, это не показатель :)

Если у нас уже есть орфографические ошибки "потому что торопились" - я сильно подозреваю, что сабов с таймингом нам никто не давал, и тем более никакого аудита конечной русской продукции не проводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glow, я не знаю с чего ведутся показы в современных кинотеатрах, но я видел, что такое "показ с двд" - и все видели, кто был на премьере рое 2.0 в москве. разница, скажем прямо, разительная.

В современных кинотеатрах они ведутся как раз со специальных носителей, а показы Сузумии - с DVD. Об этом даже где-то говорил представитель РеАни. Кстати, насчёт косяков, они действительно были. На вчерашнем(?) показе был чудовищный рассинхрон видео, звука и субтитров одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...