Перейти к содержанию

Призрак


Рекомендуемые сообщения

Призрак

Автор: Redmage2k

Оригинал: Spirit

Перевод: Шайдар Харан

Жанр: лирика/драма

Статус: Закончен

Дата публикации перевода: 6 июня 2008

Еще одна зарисовка (RxS), которую Лэнгли никогда не выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня рассказ поставил в тупик. После ТУ Рей - призрак, Син - тоже призрак, хотя видимо этого не осознает. Рей ходит как Мрачный жнец и не то убивает души, не то отправляет в море ЛСЛ. А как еще трактовать фразу, что "мир больше не сможет ранить тебя, Синдзи"? Да и фраза "нет, не будешь(скучать)" настолько прочно ассоциируется с людьми в черном, что серьезно воспринимать ее , да еще в устах Рей, очень сложно.

Далее, Рей посылает Сина к Аске - возможно, но неприятно. Также как например трагическая окончательная смерть Рей или Аски - тоже возможно, даже в еще большей степени, но читать о таком не хочется.

Главный вопрос, с кем Рей была на вокзале? Ангелы? Каору? Боги смерти? Алукард? Извиняюсь, но этот абсолютно не филосовский момент ставит в такой страшный тупик... Ведь не таскала же она с собой собранные души, или таскала?

Итак, Рей упокоив Сина, отправляется устроить аналогичное всему остальному миру. Да, убив свою единственную любовь, именно так наверное и стоит поступить. Лилим сами напросились.

Эк меня занесло, так к чему это я? Просто этот рассказ порождает самые дикие ассоциации, среди которых я не встретил ни одной доброй или филосовской мысли. Либо я не так все понял, но это, согласимся, тоже не плюс рассказа.

Итого: мне немного не понравилось.

Кстати, это еще и противоречит образу Рей, ибо в сериале она под конец признается, что хочет жить, в то время как здесь подобного мягко говоря не наблюдается. Уйти, неведомо куда, но уйти, и непонятно зачем, если все, что имело ценность, она оставляет позади. Разве что это Син умер и тем самым бросил ее, а она собирает души, исполняя свой долг, либо как божества смерти, либо разрушителя\созидателя мира...

Нет, хватит, только не мой моск!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебя прет совсем не по-детски) По пунктам:

1) Фанфики на то и фанфики, что могут не совпадать с оригинальным произведением - в мелочах или в целом (как ДДБ).

2) Призрак тут только один

, на этом строится все действие. Да, я тоже поначалу подумал, что призрак - это Рей, но на самом деле привидением является Синдзи, и она просто пришла попрощаться. Сказать ему, чтоб не держался за прошлое и упокоился наконец. Судя по всему, Аска тоже погибла - вот Рей и отправляет Синдзи по адресу.

3)

Мир не сможет больше ранить его.

Естественно, он больше не принадлежит этому миру.

"нет, ты не будешь(скучать)"

Есть мнение, что в мире ином существуют только положительные эмоции. Синдзи будет ждать ее, но спокойно и с радостью, а не мучаясь одиночеством, усталостью и смертельной скукой.

Также есть мнение, что он _просто_ не будет скучать, ибо время пролетит незаметно. Кто знает, что там за законы) Может, для Синдзи их воссоединение будет мгновенным.

4) На вокзале Рей была одна - но она не ощущала одиночества. Это намек на ее окончательное "очеловечивание", она смогла жить в мире с самой собой, отпустив прошлое.

Собственно, ты воспринимал данный фик как логическое продолжение событий оригинального Евангелиона - не надо так делать, это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос, в начале, когда Рей входит в квартиру, она проходит через дверь и вообще ведет есбя как призрак, или это вся квартира призрачная?

Призрак просочился сквозь дверь. Комната, некогда тщательно содержавшаяся в чистоте, пребывала в беспорядке. Вещи Синдзи валялись на полу, сброшенные с привычных мест недавней, потрясшей землю, битвой. Одинокая фигура сжалась на матрасе. Единственный живой обитатель комнаты сел и посмотрел на полупрозрачного визитера. Призрак ответил тем же.

т.е. если призраком здесь был Синдзи, то на матрасе валялась Рей?

Да, прет так, что мне этот рассказ уже почти нравится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос, в начале, когда Рей входит в квартиру, она проходит через дверь и вообще ведет есбя как призрак, или это вся квартира призрачная?

т.е. если призраком здесь был Синдзи, то на матрасе валялась Рей?

Да, прет так, что мне этот рассказ уже почти нравится))))

Обрати внимание, что до самого конца ни фигура на матрасе, ни призрак не идентифицируются автором.

Да, на самом деле призрак был Синдзи, а Рей ждала его в квартире, лежа на его матрасе. Имхо это довольно мило выглядело, она хотела быть поближе к его вещам, к его месту.

Может, все-таки расставишь спойлеры в нужных местах? А то вся интрига пропадает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спойлеры расставил, посты стали выглядеть очень угарно.

Рей выглядела действительно очень мило.

Однако интересно, Син проходит сквозь дверь, в тексте это сказано, но при этом не знает, что он призрак. Он конечно рассеянный, да тут еще и Рей кавайная - и не такое из головы вылетит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако интересно, Син проходит сквозь дверь, в тексте это сказано, но при этом не знает, что он призрак. Он конечно рассеянный, да тут еще и Рей кавайная - и не такое из головы вылетит...

А никто и не говорил, что он не знает) До последнего не знает только читатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...