Перейти к содержанию

Аниме и массы


TeppIe

Рекомендуемые сообщения

Кратенько. ^^

Для тебя это один жанр, а для меня нет.

Это - нечестно. Это - неверно. Это - бездоказательно. Здесь должен быть безумен я, а не вы. Комикс (от англ. comic — смешной) — серия рисунков с краткими текстами, образующая определённое связное повествование. Манга (яп. 漫画, マンガ, ˈmɑŋgə (info)) — японские комиксы, иногда называемые комикку (コミック). Отрицать принадлежность манги в комиксам, это всё равно, что отрицать принадлежность шампанского к винам. Весело и задорно, но ничуть не верно.

Во-вотрых, общеизвестные вещи и есть поверхностное рассмотрение, так что ты противоречишь сам себе.

Для вас да, для меня нет. Могу и вашим методом, мне не зазорно. Приблизительное рассмотрение - это посмотреть в справочник, яндексе или словаре. Ориентироваться на общеизвестные вещи там, где ты не разбираешься - значит опираться на слухи, клише, стереотипы, домыслы и пропаганду.

Когда критики, звезды голливуда, и все вокруг хвалят очередной штампованный

Имена серьёзных критиков, которые хвалят очередной штампованный шедевр Голливуда приведёте? Или это так и останеться на уровне бездоказательных домыслов? То, что звёзды Голливуда хвалят фильмы - естественно. Сейю тоже, наверное, хвалят те аниме, которые озвучивают. Все вокруг - явное преувеличение. Оно не соответствует действительности. Вот даже вы, например, не хвалите штампованные фильмы. У вас разве есть основания полагать, что вы особенный? Таких людей может быть достаточно много.

О чем не знаю я очень осторожно избегаю.

Вы не разбираетесь в кино, а приводите непонятные сведения про высокии оценки Голливудских фильмов на Западе. Хотя ни одной ссылки на критика не привели. Лихо избегаете.

А не просто подвергай критике со словами, что я ничего не понимаю - ты докажи что я что-то с потолка взял конкретными примерами.

Я уже приводил конкретный пример. За пять прошлых лет ни один так называемый "штампованный блокбастер" не получил главного приза на Берлинском, Каннском или Венецианском фестивале. Можете сами проверить. Списки победитель найти ничего не стоит.

Я вводил связь, оговаривая, что отбрасываю подражание, ремейки и т.п. и т.д.

В таком случае, почему вы не отбросили из выборки большинство "штампованных западных блокбастеров" о которых так много говорили? Нет. Ну правда же. Если для вас даже штамповка не является подражанием, то говорить о влияние Запада на Наруто должно быть совсем неуместно. Сам принцип штамповки чего-угодно - это очевидное подражательство. Давайте-ка вычеркним и их из рассмотрения, вслед за Наруто.

Явное противоречие.

Вообще-то нет здесь никакого противоречия. Понимаете ли, нет никаких причин считать, что всё, что делается для внутреннего потребления должно быть понятно потребителю, и уж тем более привычно последнему. Многие люди любят непонятную экзотику. И выпустить на внутреннем рынке аниме, которое будет непонятно потребителям - гениальный маркетинговый ход. А какое аниме будет непонятно японскому зрителю? Правильно, аниме, которое нацелено на зрителя западного. Это тоже самое, что в России открыть Индийский Ресторан. Итальянская еда непривычна для россиян, названия блюд непонятны, но ведь он окупается! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Rоzеvir

Это - нечестно. Это - неверно. Это - бездоказательно. Здесь должен быть безумен я, а не вы. Комикс (от англ. comic — смешной) — серия рисунков с краткими текстами, образующая определённое связное повествование. Манга (яп. жј«з”», マンガ, Л?mЙ‘Е‹gЙ™ (info)) — японские комиксы, иногда называемые комикку (г‚ігѓџгѓѓг‚Ї). Отрицать принадлежность манги в комиксам, это всё равно, что отрицать принадлежность шампанского к винам. Весело и задорно, но ничуть не верно.

А вот один из известных и уважаемых авторов европейских комиксов (имя которого я не помню, потому что меня европейские комиксы не интересуют совершенно) сказал, что манга это не комиксы.

Просто нету четкого определения, что такое манга и аниме. И Википедия совершенно никак не поможет.

Некогерентно. Евангелион тоже сделан не ради супер-идеи, а ради сруба бабла со зрителей. Он вообще не обязан быть понятен целевой аудитории, если будет комерчески выгодно. Людям нравиться непостижимая и непонятная экзотика. Возможно, что сделав ставку на непонятность Евангелиона для целей аудитории Гайнакс и сорвал банк. В пользу этого говорит и тот факт, что в Евангелионе задействованы идею Юнга и христианская символика, т.е. элементы западной культуры. Которые по вашей идее, не должны быть понятны японцам. Можно и наоборот. С чего вы взяли, что Евангелион не сделан так, что бы его поняли везде? Евангелион сделан для внутреннего рынка. Следовательно, Евангелион должен быть сделан так, что бы его поняли в Японии. Если Евангелион сделан так, что он понятен везде - он будет понятен в Японии? Конечно же, будет. Противоречий не возникает. Евангелион может обращаться к общечеловеческим и внекультурным понятиям современной цивилизации. А следовательно, быть понятным каждому представителю последней. Не находите?

Для начала докажите, что Ева сделана ради получения "бабла".

И японцы прекрасно знают христианскую символику. Не на уровне специалистов, но как обычной житель России (и не надо говорить, что наши средние граждане знают лучше, вроде того чем Ангел отличается от Архангела и прочее). Эти символы известны везде и во всем мире. Да и вообще, в Японии не так уж мало христиан. В тех же японских книжках тридцателетней давности написано про христианские школы, причем довольно хорошо.

Так что Ева вполне себе для внутреннего рынка и никакой особой экзотики в ней нет, другое дело что в аниме так широко редко используется христианская символика. Но даже в этом плане Ева далеко не первая, посмотрите хотя бы мою тему про Big Wars в разделе "Аниме".

Edit:

выпустить на внутреннем рынке аниме, которое будет непонятно потребителям - гениальный маркетинговый ход. А какое аниме будет непонятно японскому зрителю? Правильно, аниме, которое нацелено на зрителя западного.

Мдя, вот уж отжог так отжог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот один из известных и уважаемых авторов европейских комиксов (имя которого я не помню, потому что меня европейские комиксы не интересуют совершенно) сказал, что манга это не комиксы.

Просто нету четкого определения, что такое манга и аниме. И Википедия совершенно никак не поможет.

Глупо отрицать очевидное. это всё равно что отрицать причасти анимее к мультипликации. Принцыпы работы одни и теже. Посмотреть любой комикс в америконской газете. А то что стиль рисовки разный, так это всё равно что отрицать существование "белых" стихов.

Для начала докажите, что Ева сделана ради получения "бабла".

Да хотя бы мерчендайзы посмотреть.

И японцы прекрасно знают христианскую символику.

Тут я честно поперхнулся кофе. Это всё раново что сказать что русские хорошо знают синтоизм.

Мдя, вот уж отжог так отжог.

Почему? Вполне здавая мысль, хоть и от "бога безумия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Это - нечестно. Это - неверно. Это - бездоказательно. Здесь должен быть безумен я, а не вы. Комикс (от англ. comic — смешной) — серия рисунков с краткими текстами, образующая определённое связное повествование. Манга (яп. 漫画, マンガ, ˈmɑŋgə (info)) — японские комиксы, иногда называемые комикку (コミック). Отрицать принадлежность манги в комиксам, это всё равно, что отрицать принадлежность шампанского к винам. Весело и задорно, но ничуть не верно.

Для вас да, для меня нет. Могу и вашим методом, мне не зазорно. Приблизительное рассмотрение - это посмотреть в справочник, яндексе или словаре. Ориентироваться на общеизвестные вещи там, где ты не разбираешься - значит опираться на слухи, клише, стереотипы, домыслы и пропаганду.

Имена серьёзных критиков, которые хвалят очередной штампованный шедевр Голливуда приведёте? Или это так и останеться на уровне бездоказательных домыслов? То, что звёзды Голливуда хвалят фильмы - естественно. Сейю тоже, наверное, хвалят те аниме, которые озвучивают. Все вокруг - явное преувеличение. Оно не соответствует действительности. Вот даже вы, например, не хвалите штампованные фильмы. У вас разве есть основания полагать, что вы особенный? Таких людей может быть достаточно много.

Вы не разбираетесь в кино, а приводите непонятные сведения про высокии оценки Голливудских фильмов на Западе. Хотя ни одной ссылки на критика не привели. Лихо избегаете.

Я уже приводил конкретный пример. За пять прошлых лет ни один так называемый "штампованный блокбастер" не получил главного приза на Берлинском, Каннском или Венецианском фестивале. Можете сами проверить. Списки победитель найти ничего не стоит.

В таком случае, почему вы не отбросили из выборки большинство "штампованных западных блокбастеров" о которых так много говорили? Нет. Ну правда же. Если для вас даже штамповка не является подражанием, то говорить о влияние Запада на Наруто должно быть совсем неуместно. Сам принцип штамповки чего-угодно - это очевидное подражательство. Давайте-ка вычеркним и их из рассмотрения, вслед за Наруто.

Вообще-то нет здесь никакого противоречия. Понимаете ли, нет никаких причин считать, что всё, что делается для внутреннего потребления должно быть понятно потребителю, и уж тем более привычно последнему. Многие люди любят непонятную экзотику. И выпустить на внутреннем рынке аниме, которое будет непонятно потребителям - гениальный маркетинговый ход. А какое аниме будет непонятно японскому зрителю? Правильно, аниме, которое нацелено на зрителя западного. Это тоже самое, что в России открыть Индийский Ресторан. Итальянская еда непривычна для россиян, названия блюд непонятны, но ведь он окупается! ^_^

1. Значит это лишь то, что для тебя нет разницы. Daniel5555 прав.

2. Дак мы все особенные =) Как в героях конца первого сезона, да? - "я вообще самый особенный" это же смешно..

3. И ты не разбераешься, дак о чем тогда вообще речь? Я говорил о побитии рекордов и о суммах, собранных в кинотеатре. Не уверен, что очередной штампованный сериал о японских школьниках способен на это. Я просто сравниваю популярное там с популярным здесь, потому что Ева популярной не будет (как мне кажется).

4. На счет твоего примера - он же совсем не о том, о чем я говорю. Как же объяснить..мм.. Ева не должна быть брендом, .. сказкой на ночь.. ну ясно?

5. Ничего не останется тогда. Штамповка - плоть и кровь американского кино. А в японии штамповка не ценится. А ппро подражание я имел ввиду между странами в результате глобализации.

6. Дас, смешно..Такой вариант возможен. А может мы все в матрице живем..

Еще. У меня нет кучи "красивых и славных слов" в кармане, только "подержанные фразы" остались, но поверьте, для меня очевидна разница между мангой и старыми американскими комиксами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я честно поперхнулся кофе. Это всё раново что сказать что русские хорошо знают синтоизм.
Хм-м... В Японии более полумиллиона христиан ( по некоторым данным, откуда не помню, даже вроде около трех, но... ), Рождество давно является праздником (по причинам известным из аниме :Р ). Последние императрицы получали воспитание у христианских учителей (католиков и протестантов). Среди кардиналов Рима есть японец, в Нагасаки неплохой мемориал в честь местных мучеников и Франциска Ксавье, соборы(смотрим Десу Ното :) ). 80% браков (по газетным сведениям, что подтверждается материалами аниме) заключаются по обряду имитирующему христианский. И протчая и протчая... Да в том же аниме и кино масса сведений (правда хм-м... фантастических) о японском христиансве. Сиро Амакуса, нэ? Кониси (Фома) Юкинага, нэ? Известная ведь братва... Впрочем умолкаю...

Хм-м... Вспомнил под конец - одна британская исследовательница силилась доказать, что японским императорским двором неплохо рулили протестанты в начале 20-го века. Через школы, семейные связи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а у нас все по феншую живут. Это не делает нас будистами.

Рождество празднуют и в Корее, и в Китае, везде где прошлись америкосы, просто происходит смешение культур. Свадьбы по "христианскому обряду" это весело, и готично вот и справляют.

3 миллиона это где-то 1% получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну речь то шла о знании символики. (Если уж совсем честно - символики собственно христианской в НГЕ - пересчитать по пальцам: кресты и копье Лонгиния (и то это фейк какой-то :)), все остальное - кабалистика).

Так что, хотя бы на уровне готики - знакомство есть. Тем более что во всех крупных японских городах есть христианские храмы (как у нас в поволжье в последнее время - мечети). Символика не требует глубокого проникновения в существо вопроса. Я тоже имею представлени об исламской символике, но хадис от намаза отличу с трудом :))). А влияние христианства в Японии есть, его можно найти даже в бытовых вполне анимехах. А попробуйте найти влияние ислама в российских фильмах. А мусульман то у нас поболе, чем христиан в японии. Но это таки всё оффтоп. Тем более о кабаллистике никто массово толкового представления на имеет даже в Росии :))), чего уж там про Японию говорить :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Просто нету четкого определения, что такое манга и аниме. И Википедия совершенно никак не поможет.

Нам, как людям, которые могут мыслить логически-последовательно, это не критично. Мы знаем, что такое комикс. У нас есть чёткое определение того, что такое комиксы. Либо достаточно эквивалентное последнему количеству нечётких определений. Например, такое: комиск — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авторских ремарок. Пока каждый объект, который является мангой будет являться и комиксом тоже - этого достаточно для включения манги во множество комиксов. Если вы сможете привести мне что-нибудь, являющееся мангой, но при этом не являющееся комиксом, то этого будет достаточно, что бы я признал, что это не так и манга комиксами не является.

И японцы прекрасно знают христианскую символику. Эти символы известны везде и во всем мире.

Основные принципы Западного и Восточного мышления также хорошо известны везде и во всём мире. Однако, этот факт не мешает Максу ставить на повестку дня самоочевидный для него тезис о том, что разница в менталитете не даёт возможность некоторым гражданам России понять Евангелион в силу того, что его делали люди с другим менталитетом. Здесь важным фактом является то, что за каждым символом стоит его история и культура. Примером этого является таже свастика. Влияние истории XX века на которую было значительным. Или, например христианский крест. В той же вики пишут, что вместе с первыми иезуитами-миссионерами христианский крест попал в Японию. В связи с агрессивной политикой иезуитов и общей боязнью иностранцев, христианский крест обрёл символ агрессии, страдания. Без учёта, знания и понимания, которых невозможно понимание сути и смысла символа. Фактически нужно, либо ставить проблему понимания символа в культурном контексте. И говорить о чём-то вроде: "Нужно быть джармистомистом, что бы понять значение колеса Сансары". Либо придерживаться противоположных позиций равенства понимания символов и не считать разницу в менталитетах создателя произведения и его потребителя критически важной для понимания.

Для начала докажите, что Ева сделана ради получения "бабла".

Любой коммерческий продукт создаётся ради получения прибыли. Евангелион - коммерческий продукт, а Гайнакс - коммерческая студия. Следовательно, Гайнакс создал Евангелион с целью получения прибыли. Конечно, я бы мог согласиться и на протвоположную версию - создание Евангелиона ради сверхъидеи. Если кто-то сможет сформулировать последнюю и сказать в чём главная идея Евангелиона.

Значит это лишь то, что для тебя нет разницы. Daniel5555 прав.

Вы знаете, почему я - Бог Безумия? Потому, что если я начну пользоваться вашими методами, это обсуждение превратиться в полнейший дурдом. Который кончиться тем, что я скажу, что между тобой и тобой же есть огромная разница. При этом первый из вас прав, а второй не прав. Если серьёзно, то опираясь на субъективизм определений, можно говорить, что сметана это тоже самое, что и коммунизм, а бред и чушь - диаметрально противоположные вещи. Не злоупотребляйте. Далее, Даниэль не прав, он ссылается на неопределённость подмножества, состоящего из конкретных элементов для опровержения того, что манга не является комиксами. Однако, по сути, это ничего не даёт и не опровергает. Манга "Евангелион" является комиксами. Следовательно и все множества объектов являющихся мангой будет являться комиксами до тех пор, пока вы не приведёте хоть одну мангу, которая не является последовательностью сюжетных рисунков.

Не уверен, что очередной штампованный сериал о японских школьниках способен на это.

Зато почти любой штампованный сериал о японских школьниках бьёт голливудские блокбастеры по Share и TVR рейтингам во время показа этих самых блокбастеров в кинотеатрах. Естественно, что не способен. Но критерий у вас, явно нерпавильный. Сериал о школьниках не способен собрать кассовые сборы в силу того факта, что его показывают по телевизору, а не в кинотеатрах. А по телевидению кассовых сборов не бывает. Оно или уже по билетам не работает.

Как же объяснить..мм.. Ева не должна быть брендом, ..

Сайто уже сказал про количество мерчендайза или нет? :not_sure:

Ничего не останется тогда. Штамповка - плоть и кровь американского кино.

Постойте. Вы же говорили про Западное Кино. И вдруг сужаете до Американского. Неужели, в Италии, Англии, Франции, Германии, Румынии и Испании не снимают фильмов? То есть, как минимум, остаётся европейское кино. Или у вас Европа является ареалом существования Европейской культуры?

для меня очевидна разница между мангой и старыми американскими комиксами..

Для меня очевидна разница между картинами Сальвадора Дали и Малевича. Но это ещё не значит, что они творили в разных видах исскуства. Они оба были художниками и рисовали картины. Между мангой и старыми американскими комиксами, конечно есть разница, но это один и тот же вид графического исскуства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Здесь было написано тоже самое, что и выше. Видимо, глюки. Сотрите, кто может.//

Тебя даже поцитировать проблемно.. действительно, непостижим.. 

Теперь по делу

1. Это и так дурдом.

2. Потому что если японских школьников прорекламить хорошенько сотню фильмов.. то эффекта как в США не будет!

3. Я имею ввиду дальше, в сравнеии с текущим положением.

4. Мы все это время говорили про Голливуд, а тут что вдруг в Европу потянуло? Европа так на фильмах не наживается. Большинство того, что мне не нравится в плане подачи - из США.

5. Манга - не комиксы, а манга. Можно сказать "японские комиксы", но режет слух, потому что это очень грубо и не является правдой на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...