Перейти к содержанию

Oneshot Versus Epic


Мелькор

Рекомендуемые сообщения

Рассказ Versus Повесть

Темку вообще организовал злобный модер по просьбе Триксера)

Началось обсуждение этого вопроса ещё в конкурсе на лучший фик года. Тогда Трик высказал мысль *копается в глубинах памяти* "каждый нормальный человек предпочтёт нечто маленькое и уютное, нежели большое и громоздкое". Голосование подтвердило ошибочность его слов :Р (Странник сделал Комплементат /второй/ )

Буквально сегодня мёртвая девочка наехала на нашу с вами любимую "попсу" ДДБ)

Делай упор на качество, а не на колчество, как это сделали, например авторы ДДБ. Вообще, маленькие рассказики писать в разы сложнее, чем огромные эпопеи

Трик, здесь я с тобой не соглашусь. Во-первых, ДДБ берёт не только количеством, но и также качеством. Оно на пристойном уровне. А насчёт сложности написания маленьких рассказов и больших ох... опупей) ты тоже что-то не то глаголешь. Выдержать на одном уровне роман сложнее, чем написать блестящий, но короткий рассказец.

Ну и мнения апщественности, соответственно.

Хараныч, прикрути уже голосование что ли, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Во-первых, ДДБ берёт не только количеством, но и также качеством. Оно на пристойном уровне.

Да-да, начинается стебом, в середине берет бредом, а под конец пафосом и эпичностью. Вот только это противоречит аскиоме о том, что

Выдержать на одном уровне роман сложнее, чем написать блестящий, но короткий рассказец.

Чем больше произведение, тем больше в нем проходных моментов для поддержания этого самого "стиля". Как говориться. в любом сериале есть удачные и не очень серии. Взять тот же LOST, например. Будь эта прелесть фильмом - цены бы не было. А так.. Или Ева - все вытягивает концовка, сам сериал почти не обсуждают. Будет желание - создай тему, я думаю спор будет интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот нефик читать по пять часов подряд, а то ближе к середине прочитаного путаться начнёшь))

Нармалек, я его за четыре часа сожрал, с косточкой. И не подавился.

Во-первых, ДДБ берёт не только количеством, но и также качеством. Оно на пристойном уровне.
Да-да, начинается стебом, в середине берет бредом, а под конец пафосом и эпичностью. Вот только это противоречит аскиоме о том, что

А мне всегда казалось, что в начале бред, в середине эпичность, а в конце изврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю. Большо произведение, ну это как сериал смотреть. Есть интересные куски, которые хочеться перечитыавать, есть неинтересные, которые написаны непонятно для чего. Короткий же расказ, это как снайперский выстрел. Он мгновенно проходит, но и бить он должен в самое сердце, когда эпику надо лишь в начале тебя легко заинтриговать и потом можно кормит мелкими вкусными порциями. Малыш не может что-то отложить на потом, он должен будоражить иначе будет неинтересен. Все же думаю написать очень хороший маленький расказ очень тяжело. Про эпики ничего сказать не могу. Не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваншоты в топку. Даже рассказы надо хорошо прорабатывать. А эпики - продумывать заранее так, как иные диссертацию не продумывают. Тексты требуют адской концентрации, это не шашечки. Вот что я думаю.

Что до размеров то от качества зависит. Иные напишут рассказ - и шедевр, а кто-то строчит роман, а идеи нет. И обратное тоже бывает, понятное дело. От авторов зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпос может быть выдающимся местами - и станет удачным, и ему все простят.

Оншот обязан быть крутым везде, на всем своем протяжении. Один фейл - и все, он не выжил.

Как сами думаете, что сложнее - писать полотно с несколькими яркими местами, или нарисовать один отдельный, но запоминающийся и бьющий точно в цель каждой своей точкой образ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сами думаете, что сложнее - писать полотно с несколькими яркими местами, или нарисовать один отдельный, но запоминающийся и бьющий точно в цель каждой своей точкой образ?

При всём уважении, в топку такую логику :Р

Давай тогда так порассуждаем: что бы ты предпочёл на обед - заварное пирожное с обалденным вкусом, которое съел - и забыл, или лозанью огроменной порцией (ну, пиццу там например) - и вкусно, и сытно?

:lol:

Уровень романа тоже не должен проседать, каг бэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Вот только крайне сытным может быть и крупный рассказ. А пятитомный пласт простыней может вызвать изжогу. Ну или хотя бы вспучит от переедания. Так что спор смысла особого не имеет, какая задача такой и размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...