Перейти к содержанию

Любовь (вторая половинка)


Black Cat

Любовь  

52 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

доктор, я, наверное, делаю что-то не так, но у меня доверие не порождает разочарование. я сейчас подумал, и вообще даже каких-то серьезных случаев предательства не припомнил. и вот даже перечитал, но так и не уловил момент с фразой "возможность", которая перетекает в стопроцентную вероятность. давай еще раз - идя к стоматологу, ты имеешь возможность заразиться вич. будь бдителен, товарищ, враги везде.

и опять же не понял - так что с того, если тебя предадут? ну или причинят тяжелую душевную боль? или маленькую и не сказать что душевную? обидитесь? поссоритесь? поцапаетесь? подуетесь? помиритесь? забудете? простите? и переспите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут я?

Ну то есть ты все таки принимаешь необходимость определенной степени доверия, хотя бы ради избежания неврозов =) Или нет? Нельзя доверять вообще и всё?

Выживание основывается на инстинкте самосохранения.

Это неверно =) Выживание основывается на сохранении вида, а не особи. Поэтому когда нужно для выживания вида (или социума) - инстинкт самосохранения особи подавляется на раз-два-три.

Те общества, где индивид не может пожертвовать собой ради сохранения социума - погибают и так совершается естественный отбор.

В социальном смысле это богатство и преуспевание(доверие вредит).
Опять неверно. Для выживания не главное быть жирным и лоснящимся. Для выживания в социуме тем более. Нужно просто занимать в обществе свое место. То, что действие индивида в целях социума наиболее выигрышная тактика для каждого из членов сообщества математически строго доказано Джоном Нэшем для т.н. задач с играми с нулевой суммой, емнип. Для биологических сообществ такая же теория обоснована этологами. Так чта... Такая стратегия необходимо рождает доверие в определенной степени между членами социума. Членг социума не проявляющий соотвествующей степени лояльности к своим товарищам выбраковывается, в том числе и личностном смысле.
необходимое для тебя количество отпрысков.
В современном обществе человеку нет рациональной осознаваемой необходимости заводить детей.
Генетически это подбор партнерши удовлетворяющей по своим генетическим параметрам
фигня в том, что брачный союз (понимаемый в данном как долговременное биологическое партнерство у высших приматов) серьезно зависит не столько от генетических параметров (на уровне биологии практически все особи "совместимы"), сколько от социально-психологических факторов, учесть которые рационально не представляется возможным. Посему действуют такие странные интуитивные механизмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>доктор, я, наверное, делаю что-то не так, но у меня доверие не порождает разочарование.

Это только временное явление, про сохранении высокой степени открытости(не нулевой), тебя непременно предадут.

>>Ну то есть ты все таки принимаешь необходимость определенной степени доверия, хотя бы ради избежания неврозов =) Или нет? Нельзя доверять вообще и всё?

И всё-таки мы разговариваем не обо мне.

>>Это неверно =) Выживание основывается на сохранении вида, а не особи. Поэтому когда нужно для выживания вида (или социума) - инстинкт самосохранения особи подавляется на раз-два-три. Те общества, где индивид не может пожертвовать собой ради сохранения социума - погибают и так совершается естественный отбор.

Вид это определенное количество особей, если большинство особей будет доверять друг другу, то более умные особи, которые не доверяют остальным, сумеют(и непременно сделают) занять высокую позицию в внутривидовой борьбе. И те общества в которых не доверяющие остальным индивидуумы, заставляют доверяющих обществу индивидуумов жертвовать собой на благо общества, процветают. "Древо свободы должно изредка поливать кровью патриотов". А о старом принципе "каждый сам за себя" вероятно никто вспомнить не хочет.

>>Нужно просто занимать в обществе свое место.

Например быть бомжом, кто то ведь должен им быть?

>>В современном обществе человеку нет рациональной осознаваемой необходимости заводить детей.

У человека есть потребность в продолжении рода. У каждого человека, это инстинкт.

>>фигня в том, что брачный союз (понимаемый в данном как долговременное биологическое партнерство у высших приматов) серьезно зависит не столько от генетических параметров (на уровне биологии практически все особи "совместимы" ), сколько от социально-психологических факторов, учесть которые рационально не представляется возможным.

Я говорил про "брачный контракт" а не про союз. Это разные вещи. Контракт подразумевает выполнение определенных юридических обязательств с обеих сторон, а союз нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки мы разговариваем не обо мне.
Да, не о тебе. Но ты свои мысли выражаешь? Или они тебе диктуются внутримозговым методом, и ты за них отвечать не можешь? =)
то более умные особи,
Особь не может быть умнее социума. Любая особь нарушающая законы социума, в том числе и в личном поведении, и в принятой степени лояльности - будет отбракована. Если мы конечно не говорим о некиих загадочных сверхлюдях, которые по сути принадлежат к другому виду. Есть такое направление в фантастике. Но мы фантастикой не занимаемся.
сумеют(и непременно сделают) занять высокую позицию
Позиции опять же дает социум. В зависимости от способностей и степени конформизма. Иначе не бывает.
Например быть бомжом, кто то ведь должен им быть?
Бомж - элемент вне социума, не прокатывает. Историй о любви девушки из общества и бомжа даже литература не знает =)
У каждого человека, это инстинкт.
Ну то есть таки потребность в детях - явление иррационального порядка, человеком неосознаваемое. Смешно. Физиология человека требует полового акта, но никак не заведения детей. Заведения детей требует социальная психология. Потому что социум, психология которого не поощряет заведение детей - погибнет или сменится другой формой.
Контракт подразумевает выполнение определенных юридических обязательств с обеих сторон, а союз нет.
Если контракт не подразумевает сожительство партнеров - его нет смысла обсуждать. Если подразумевает - всё опять скатится в социопсихологию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то только временное явление, про сохранении высокой степени открытости(не нулевой), тебя непременно предадут.
мм? тогда можно заодно узнать, какое лето будет в 2037 году, а то мне на рыбалку надо, а росгидрометеоцентр какой-то смутный прогноз дает. или ненене, не так. Том, в июне 2037 года опасайся поездки в Тайланд, иначе непременно подхватишь герпес. непременно, Томми. непременно.

а если серьезно, жизнь - вообще штука временная, и меня это вполне устраивает) каждый находит именно то, что ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Но ты свои мысли выражаешь?

Именно, но я не хочу говорить что именно я чувуствую по отношению к тому или иному вопросу, по указанной мной выше причине.

>>Любая особь нарушающая законы социума, в том числе и в личном поведении, и в принятой степени лояльности - будет отбракована.

И каким же образом особь, не показывающая своих эмоций и чувств(или не имеющая оных) будет отбракована? Отсутствие доверия(любви) особи к другим особям, не подразумевает отсутствие контакта между ними.

>>Позиции опять же дает социум. В зависимости от способностей и степени конформизма.

Допустим кто-то не доволен своей позицией в социуме, он будет стараться повысить свой статус, но любовь(мы же говорим о ней) в этом случае только помеха.

>>Бомж - элемент вне социума

Хорошо, не бомж, ассенизатор. Тут кстати мы вообще не в те дебри забрели, социальное положение не влияет на отсутствие/присутствие любви.

>>Заведения детей требует социальная психология.

Женщина хочет иметь детей, это инстинкт. У неё на это вся физиология настроена.

В таком случае, я не вижу необходимость или же возможность искренней любви между мужчиной и женщиной во всех вышеприведенных случаях. Долг, эгоцентризм(при удовлетворении полового влечения), расчет вот что двигает людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте говорить проще , любовь это маска наших нужд и истинктов

Именно! Это маска, а не искренность, это неосознаваемая ложь самому себе и партнеру. Так что можно смело сказать что это миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Давайте говорить проще, любовь это маска наших нужд и истинктов

Эй-эй, вот тут я протестую! Почему "маска"? Маска нужна, чтобы что-либо скрывать. "Форма" - это гораздо вернее :asuka_ohohoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно маска, мы скрываем от партнера нашу эгоистичную натуру, из за стыда ли, или неносознанно, неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...