Перейти к содержанию

Romeo X Juliet / Ромео и Джульетта


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Собственно, поскольку я сейчас в процессе просмотра этого аниме, решил создать тему про него, чтобы узнать мнение других людей.

Раньше уже немного поговорили об этом аниме в теме про студию Gonzo и меня еще тогда удивило большое количество отрицательных мнений.

Наконец-то я нашел время и начал смотреть это аниме. Сейчас я просмотрел 14 серий из 24-х и я до сих пор не могу понять причину отрицательных отзывов. То, что я вижу, это красиво нарисованное аниме с хорошим сюжетом, неплохо проработанными персонажами, и в целом с очень хорошо переданным романтическим настроением.

end.jpg

Большая часть претензий сводилась к тому, что это не точная экранизация оригинальной поэмы Вильяма Шекспира. Тут у нас и Эскалус это не принц Вероны, а дерево, там и вся семья Капулетти уничтожена прямо в течении первых минут, и Джульетта одевается как мальчик... Вообщем-то, трудно найти сходства между аниме и поэмой, поэтому список различий даже лучше не продолжать.

Но тем не менее, с каких пор это стало главным в оценке произведения?

С Вильямом Шекспиром вообще существует такая ситуация, что его экранизировали сотни, если не тысячи, раз. Причем уже давно отхождения от классических постановок и экранизаций не считаются чем-то необычным. Над тем же "Гамлетом" как только не издевались, причем в очень уважаемых театрах...

Это первое...

Второе, студия Gonzo ни в какой момент не позиционирует это аниме как экранизацию. Даже в титрах единственное что написано это

"Original plan: William Shakespeare

Original story: Gonzo and SKY Perfect Well Think Co., Ltd."

то есть это не экранизация, а как максимум произведение по мотивам, то есть в его основе может лежать тот же самый концепт, но не более. Вообще сложно поверить, что кто-то может принять это аниме за экранизацию, потому что даже место действия - это некий город под названием Neo verona, и об этом говорится с самого начала, то есть ясно дают понять, что рассказывается совершенно другая история. Большая часть персонажей оригинала стали прототипами для одноименных персонажей аниме (собственно, там даже есть сам старина Вилли), но говорить о каком-либо серьезном соответствии не приходится.

Но с другой стороны в этом есть и большой плюс - в аниме раскрываются некоторые темы, которые совершенно (либо мимоходом) не были затронуты в оригинале, например изгнание Ромео в угольные шахты само по себе является очень интересным эпизодом. Как и многое другое впрочем.

romeo-x-juliet.jpg

Вообще с точки зрения качества, мне кажется это одна из лучших работ Gonzo, наряду с Welcome to N.H.K.!. Еще это аниме очень нетипичное именно для этой студии. Мне довольно сложно поверить, что это аниме рисовала та же студия, что сделала Gantz и Battle Fairy Yukikaze. Как-то именно в работах Gonzo тема любви практически никогда не поднимается, а если и поднимается, то в негативном свете.

Здесь же любовь является центральной темой и надо сказать, что дух оригинала во многом сохранен. Это очень чистая и сильная любовь, в то же время очень наивная местами. Кроме того, если в оригинале местами проскальзывали явные комедийные нотки, то здесь все очень серьезно и вот эта чистая любовь соседствует с крайним насилием в некоторых случаях. Причем здесь сама эта любовь и вероятность ее успешного исхода кажутся еще более невозможными, чем в оригинале.

romeo-x-juliet2.jpg

Поэтому мне кажется, что чем связывать это аниме с великим произведением Шекспира, лучше просто сесть и посмотреть его стараясь не ввязываться в излишние ассоциации.

Оно вполне самодостаточно само по себе и его авторы могли бы просто всех переименовать, и было бы тоже самое. Но небольшие параллели с Шекспиром вреда точно не принесут.

Так что вот... Надеюсь что я не один смотрю это аниме и есть и другие люди, которым есть что сказать по поводу.

Само аниме я бы рекомендовал (основываясь на тех 14-ти сериях, что я посмотрел). Это хорошая история про любовь прежде всего, но не только про это, но и про многое другое. Про власть, про дружбу, про предательсттво, про месть... вообщем целый букет классических тем, но мне нравится как они переданы здесь и некоторые сюжетные ходы мне очень понравились.

Так что обратите внимание... И еще это очень красивое аниме, наверное самое красивое аниме от Gonzo. Анимация тоже очень хорошая, очень плавная, я правда заметил пару огрехов с анимацией летающих коней, но учитывая сложность их отображения, я думаю это можно простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему народ не любит студию Gonzo. Очень много я слышал отзывов плохих, что не стоит даже глядеть, то что они создали. Но практический все, что они создали мне нравится. Это аниме не исключение... Оно мне больше всех других их работ нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в свое время забросила это аниме, но очень понравилось. Во-первых, просто чудеснейшая музыка, как ОП, так и ЭНД. Во-вторых, естественно, качественная рисовка, ужасно красивые пейзажи, в-третьих - просто интересный сюжет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимэ и правду красивое и оригенальное в плане переделки сюжета первоисточника (даже пересторались). Конца правда отчатси и удивила, результат конечно тот же но как получиллсь совесем разные вещи. В общем по школе от 1 до 10 ставлю тверду 8. Хотя переделанный Монте Кристо мне больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОнза - она разная. Есть и отстой, есть и ничего фильмы. МА-АЛО!

А РОмеохДжулиет - глянуть надо. КАчну в етом месяце. Хотя тут полтерабайта еще лежит к просмотру, но чую - надо! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, вот я и досмотрел это прекрасное аниме. В принципе, мои ожидания полностью оправдалась, здесь хороший сюжет и красивая графика, и сохранен дух оригинала.

В сюжете есть несколько странных моментов, но в целом все можно списать на события происходящие за кадром, и этих моментов не слишком много, чтобы обращать на них внимание.

А вот последние две серии очень сильно удивили. Я уверен, что стольких случайностей быть просто не может. Финал аниме мне представляется ничем иным, как данью уважения Евангелиону с огромным количеством отсылок к этому аниме. Судите сами:

1. Огромные огненные крылья в небе просто идентичны крыльям Евы-01 в End of Evangelion.

2. Поглощение Джульетты Эскалусом очень похоже на возвращение Рей к Лилит.

3. Вообще вся эта тема, что необходимо создать новый мир, иначе придет конец старому...

4. Спасение Джульетты Ромео, который пробрался внутрь Эскалуса. Это вообще без комментариев, если вы видели экранку Rebuild of Evangelion 2.0, то вы понимаете, о чем я. Просто удивительное совпадение. Видимо и авторы Romeo X Juliet, и Анно, решили сменить пассивность главного героя и безысходность на борьбу до смерти.

5. Выражение лица Офелии смотрящей на Джульетту очень похоже на выражение лица гигантской Рей смотрящей на Еву-01.

6. Эскалус - это дерево, в EOE копье Лонгиния стало "древом жизни". Но Эскалус - тоже древо жизни, оно дает жизнь всему, что на острове Neo Verona!

7. Вначале было дерево - Эскалус и его дерево-близнец. Ева и Адам, то есть Лилит и Адам?

8. "Люди совершили тяжкий грех" и дерево-близнец засохло. Эскалус не должен умереть.

9. Волосы Офелии синего цвета, тогда как волосы Ромео темные, а Джульетты рыжие, как у Рей, Синджи и Аски соответственно, правда больше ничего общего между героями нет вообще, да и остальные персонажи не напоминают никого из Евы.

Я никоим образом не хочу сказать, что Romeo X Juliet это плагиат. Это не так, потому что это попросту не так, вообще вся эта сюжетная линия с Эскалусом практически никак не отражается в основном сюжете сериала, который посвящен борьбе между Капулетти и Монтекки. Все это происходит только в последних двух сериях, хотя основной сюжет уже завершен и в принципе можно было бы обойтись и без этого. Но столько случайностей ведь не может быть, верно?

Я думаю, авторы явно хотели вспомнить Еву и посвятить ей таким своеобразным образом концовку своего сериала. И по-моему у них это получилось просто прекрасно. Возможно, стоит об этом написать небольшую статью.

Oдним словом, одна из лучших работ Gonzo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Альвад changed the title to Romeo X Juliet / Ромео и Джульетта

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...