Перейти к содержанию
  • записей
    40
  • комментария
    214
  • просмотров
    50027

Тёплые ламповые часы


Демон

1984 просмотра

blog-0342193001445004174.jpg

Пришла как-то в голову мне, что пора немного сменить пластинку и отойти в своей радиолюбительской практике от ламповых конструкций. По работе я уже давно имею дело с современными сигнальными процессорами, микроконтройлерами и д.т. Может пора самому на микроконтройлерах что-то сделать? Чего, сам не знал. После недолгих поисков наткнулся на ламповые часы с микроконтройлерным управлением. Да-да, снова лампы! Если быть точным, то ИН-14 - газоразрядные индикаторы.
Взялся за повторение. Наконец-то собрал себе путный программатор AVR 910, который сам в виде ядра имеет микроконтройлер ATMega8. Прошил МК для программатора через старинный LPT-порт и вуаля!, - можно шить уже через USB.

 

Сами часы так же имеют сердце в виде МК ATMega8-16 AU. Микросхема представлена в планарном TQFP корпусе c шагом контактов всего 0,5 мм. В этой связи проверка непротравов меди на печатной плате проверялась и подводилась мною при помощи микроскопа, дабы избежать грубых ошибок.
МК опрашивает часовую микросхему DS1307 и подаёт логические единицы на транзисторные ключи, в соответствии с данными из массива. Установка начального состояния времени производится при помощи прерываний. Если совсем просто, то тремя кнопками "УСТАНОВКА", "+" и "-", которые бесконечно опрашивает.

 

Чтобы зажечь индикаторы нужно напряжение не менее 160В, но никаких трансформаторов я не использовал. На их замену установлена микросхема MC34063, которая при стандартно-расчётной обвязке генерирует напряжение порядка 170В на высокой частоте. Да, ВЧ это плохо, но только в звуке (да и там при грамотной реализации можно конфетку сделать), так что в целях горения инертного газа вблизи проводника, ВЧ помехи не играют ни какой роли.

 

В данный момент работаю над корпусом.

 

P.S. Это конечно же не ЗВУКОВАЯ АППАРАТУРА, но пусть будет в этом блоге. Может, стоит его переименовать.

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ух, высоко ты меня Exile ценишь.

Это вариант тестовый. Сейчас я их включил-выключил, постоянно не держу, а вот когда в корпус запилю и недельку включёнными подержу, тогда и понятно будет всё. Что и где греется, не уходит ли время. Хотя, уход и сейчас видно, что его нет, так как микросхема DS1307 работает от батарейки 3В и не сбрасывает время ноль при отключении питания. 

Ссылка на комментарий

да я тоже очень давно хочу подобные часы с газоразрядными индикаторами, Демон потом распиши сколько что в итоге вышло по деньгам

 

с шестью лампами (две под секунды) часы смотрятся более основательнее что ли да и разделительные лампы с двоеточием нужны

Ссылка на комментарий

Распишу. Разделительные газоразрядные точки найти в Пензе, как я понял, просто невозможно. Искал их дико долго. Вариант только светодиоды подобного цвета. 6 ламп - ЧАСЫ - МИНУТЫ - СЕКУНДЫ быстро начнут выбешивать, об этом многие пишут. Но, кстати, и в этих часах есть режим отображения секунд - зажимаем "УСТАНОВКА" более 2 секунд и часы переходят в отображение времени формата МИНУТЫ - СЕКУНДЫ.

Ссылка на комментарий

А вот про будильник я даже и не думал. В исходник не сложно добавить совпадение и подать единицу ещё на один контакт частотой герц 10-20, и кнопку ещё одну для установки времени срабатывания. Но что сделано, то сделано, сейчас уже не выйдет добавить этот функционал в готовую плату.

 

У платы 2 напряжения питания - 10-13В от блока питания при токе 70 мили ампер, батарейки не покатят, если только аккумулятор от ЗИЛ,а))

и 3В - батарейка для работы часовой микросхемы, чтобы при отключении 12В не вылетала память.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...