Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218899

Главврач больницы в Латвии отказался лечить «русских шовинистов»


Calter

1024 просмотра

«Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка СССР, я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет: «Говорите по-русски». Я посоветую ему обратиться к другому врачу», – сказал Видиньш, передает РИА «Новости».

По его словам, он не станет лечить «русских шовинистов». «Мне абсолютно ясно, что «русским шовинистам» я в лечении откажу, за исключением случая, когда необходима срочная операция, т.к. иначе это грозит уголовной ответственностью», – сказал Видиньш.

Доктор также отметил, что русские врачи дискриминируют латышей. «Кто-либо считал, сколько латышей вынуждены ходить к русским врачам, которые вообще не владеют языком (латышским) и поэтому не могут вникнуть в проблемы пациента-латыша? Разве это не дискриминация латышей?» – сказал Видиньш.

Виляны – небольшой город в восточной части Латвии. В нем проживает несколько тысяч человек.

В Латвии проживают около 2,3 миллиона человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 400 тысяч русскоязычных жителей Латвии имеют статус негражданина. Они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 ноября парламент Латвии на внеочередном заседании не отправил в отставку главу МИД Гиртса Валдиса Кристовскиса, который в электронной переписке с проживающим в США латышским доктором Айварсом Слуцисом поддержал мнение о том, что русских и латышей нельзя лечить одинаково.

http://vz.ru/news/2010/11/16/447781.html

У латышей и литовцев окончательно потек чердак, что называется.

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

На самом деле я их понимаю. Как бы вы отреагировали, если бы к вам пришел иностранец и начал диктовать, на каком языке вам с ним разговаривать. Добавьте сюда национальные комплексы, связанные с оккупацией. Для них русские до сих пор оккупанты и они считают, что им не место в их стране. Примерно как мы относимся к выходцам с Кавказа и Средней Азии.

Ну а насчет татуировки СССР - это уже шовинизм у врача. В этом деле они совсем двинутые. Они бы с радостью предоставили медицинские услуги тому, у кого нацистская символика на теле.

Ссылка на комментарий

*facepalm*

Алло, какая оккупация? С таким же успехом можно говорить, что Россия была оккупирована Советским Союзом.

Вообще, может, России с латышей какую-нибудь компенсацию стрясти, за латышских стрелков?

Полякам "Смутное время" припомнить?

Немцы, опять же, до сих пор не извинились за действия своих рыцарей году этак в 1241-42...

С монголов чего-нибудь стрясти... И с китайцев до кучи -- они монголам помогали...

Кто у нас там остался вниманием не охвачен? Французы? Турки? Японцы? Шведы?

Вот все пусть каждый год извиняются (немцы -- три раза в год, на всякий случай). И пусть компенсацию дают, лучше -- деньгами!

Чем мы хуже литовского правительства?

Если всегда помнить все обиды (причем еще и наигранные) - политика умрет.

Ссылка на комментарий

У них это как-то удивительно получается.

Когда СССР восстанавливал разрушенное войной в Прибалтике -- это было нормально. Когда СССР строил в Прибалтике заводы, курорты и многое другое -- русские оккупантами не были. И вот, после 20 лет свободного плавания, когда проели советские запасы, все вдруг вспомнили, что русские кому-то что-то должны. Улыбаюсь

Есть идея. А разве та же Литва ни кому не должна? За всё построенное на её территории за 60 лет её нахождения в составе СССР? По моему -- должна. И немало. В первую очередь -- России, а так же остальным республикам бывшего СССР. Они тоже принимали участие.

Ссылка на комментарий

Вообще конечно Латвия для Латышей должна быть, это их страна.

Если бы он его в парикмахерской не обслужил или в магазине товар не продал или машину не заправил - это было бы нормально.

Но врач должен лечить людей. Он врач.

Так что поступок реально скотский.

Ссылка на комментарий

Офигеть. То есть то, что русских в Латвии 44пр - это так, фигня. То, что основным языком Великого Княжества Литовского (которое, повези чуть больше, вполне могло стать центром обьединения Руси) был русский - это боком. Ну и насчет Латвии и СССР мой пост выше.

Русские, оставшиеся в Латвии после ее отделения от Советского Союза в большинстве своем имеют латвийское гражданство. То есть, они являются полноправными гражданами Литвы и имеют такое же право на пользование любыми услугами, как и литовцы.

P.S. Развивая идею "Страна Х - для нации Х". По данным переписи 2002 года, на территории России проживает 195 народов. Давай-ка им всем по отдельной стране заведем, а?

Ссылка на комментарий
основным языком Великого Княжества Литовского (которое, повези чуть больше, вполне могло стать центром обьединения Руси) был русский

Старобелорусский если что.

Ваши историки очень любят, конечно, называть его "Западнорусским" , но на привычный нам русский язык он не сильно был похож.

С московским княжеством у ВКЛ кстати взаимоотношения были, так себе.. Мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Старобелорусский если что.

Ваши историки очень любят, конечно, называть его "Западнорусским" , но на привычный нам русский язык он не сильно был похож.

На белорусский кстати тоже не очень. Древнеславянский и старорусский на привычный нам русский тоже не очень похожи.

Вообще не понимаю - разговор про Латвию, постоянно вылезает Литва =)

Это два разных мяхко говоря государства с разной политикой и проблемами.

в Латвии если чо русские имеют неплохую парторганизацию и представительство в органах власти. Хотя конечно все проблемы постсоветского национализма еще не решены.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что латвийцы, когда дело доходит об их истории и месте в мире, ну очень любят вспоминать именно Великое Княжество Литовское.

Да,честно? А какое они имеют к нему отношение? Хочу пруфов.

Ссылка на комментарий

Я-то вроде как мало отношения к этому мнению имею. Могу дать ссылки на треды, в которых можно пообчаться с латвийцами и узнать их мнение на этот счет, но нужна регистрация.

Ссылка на комментарий
но нужна регистрация.

Московская ;)? Давай.

Ну вообще есть у мну знакомые интернет-латвийцы, про ВКЛ никогда от них не слышал. Потому что не имеют они отношения к ВКЛ. В отличие от беларусов и литовцев.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...