Перейти к содержанию
  • записи
    34
  • комментариев
    529
  • просмотра
    50553

Монументальные ужасы


Daniel5555

1786 просмотров

Испания - это прекрасная страна.

Но говорить о том, что здесь все просто замечательно и никаких проблем нету, было бы просто глупо. Потому что проблем здесь уйма.

В этой записи, я бы хотел продемонстрировать одну проблему, которая, может быть, и небольшая, но относится к разряду тех, которые просто не укладываются в голове.

Как известно, Испания, как и другие европейские страны, уделяет большое внимание внешнему виду своих городов. И поскольку эта замечательная страна оставила большой след в истории мирового искусства и архитектуры, то что может быть лучше, чем украсить все без исключения города произведениями искусства прямо на улицах? Очень хорошая идея, на первый взгляд. И так и сделано, уже в течении нескольких лет все города наводняются мощными произведениями современного искусства... Только вот жители не очень рады.

Потому что когда на него смотришь, на это искусство... Точнее на это современное псевдоискусство, то думаешь, что курили авторы, а так же те, кто давал разрешение на установку этого. Безусловно, на бумаге это все высокое искусство с глубоким смыслом, на деле - какое-то издевательство. Причем это все делается на деньги налогоплательщиков.

Далее идет подборка наиболее выдающихся шедевров скопированная с сайта http://esradio.fm с моими комментариями.

Памятник репрессированным

01.jpg

Репрессированным во времена Франко, имеется в виду. Черепа и испанский флаг на жопе - большего издевательства придумать сложно, зато идет в ногу с политикой правящей партии, о которой я еще обязательно поговорю.

Луна и ветер

09.jpg

Шедевр некоего Хосе Лукаса. Обратите внимание на лицо мужика внизу.

Посвящение поэтам

05.jpg

Очень напоминает "Луну и ветер", только более ржавую. Аффтар, скорее всего, один и тот же, потому что расположены оба шедевра в Мурсии.

Семья

07.jpg

Конечно, семья. Местные говорят, что это семья Железного дровосека, но я думаю, что у него по крайней мере были руки, а иначе какой из него дровосек. Зато тема сисек раскрыта полностью.

Композиция в метале

13.jpg

Вот что это такое, я даже не знаю... Но думаю тем, у кого окна выходят на "Композицию в метале", нравится.

Монумент героям

15.jpg

Героям чего? Героям войны с Францией, еще когда был Наполеон. Жаль, они не оценят...

Безногий футболист

17.jpg

Ну, он не только безногий, но еще и безрукий, и даже безголовый. Поклонники футбола считают, что это форменное издевательство.

Без названия

18.jpg

А вот это работа в жанре "минимализм". Нет, это не упало с грузовика, который вез мусор. И это не упавшая вывеска.

Это действительно, хм, скульптура, которая гордо стоит у судебного городка в Мурсии. Видимо символизирует состояние судебной власти в Испании.

Без названия

14.jpg

Ну, а это прямо-таки шедевр. Я даже не знаю, как описать эту работу. Это тот случай, когда "это надо видеть", потому что словами описывать просто бесполезно. Нет таких слов, которые способны передать чувства человека смотрящего на эту работу.

Монумент рождеству

10.jpg

Или просто "снеговик". Меня особенно радуют пропорции.

Мусорка

04.jpg

Как называется, тем и является. Но какое внимание к деталям!

Без названия

02.jpg

Такое лучше не называть. Эта скульптура настолько возмутила местных жителей, что дело дошло до суда, в ходе которого было решено ее убрать. Так что этому "шедевру" уже осталось недолго, но очень интересно, как можно было додуматься ее установить, не говоря уже о том, чтобы ее создать.

Без названия

06.jpg

Когда я увидел эту работу, я просто упал со стула. Вообщем-то это уже натуральная, возможно даже никак не обработанная, груда мусора, но тоже с глубоким смыслом.

Доставляет еще тот факт, что изначально оно было расположено в красном квадрате, который виден внизу фото, так что либо монумент обладает способностью перемещаться под действием ветра, либо его уже попытались забрать мусорщики, либо его попытались спереть, чтобы сдать в металлолом.

Без названия

12.jpg

Еще одна неописуемая работа. Местные называют его просто "монумент, который блюет".

Ну, и под конец...

Без названия

16.jpg

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша...

---

Это все, на самом деле, лишь небольшая доля того, что можно увидеть в различных местах Испании. Многие испанцы, а так же приезжие, задаются вопросом, а по какой причине местные власти настолько плотно занялись установкой скульптур в стиле "высокоинтеллектуальный идиотизм". Неужели это все их личная инициатива?

Ответ, в какой-то степени, даже шокирует. Дело в том, что установка скульптур является обязательной по одному закону, принятому 25 лет назад. Еще раз, не поощряется законом, а является обязательной. С каждого контракта на строительство любого публичного объекта, вроде библиотеки, 1% от средств выделенных на проект, должны пойти на развитие "культуры и искусства", причем желательно чтобы работы над возведением очередного шедевра были поручены местному артисту. Почему среди артистов столько шизоидов ваяющих лажу, по сравнению с которой работы Церетели кажутся шедеврами, это уже другой вопрос. 1% от суммы, затрачиваемой на библиотеку по европейским меркам - это огромная сумма. Многие из работ, представленных выше, обошлись в 100 тысяч и более евро, все из кармана местных мэрий, то есть жителей городов, где возводятся эти монументы.

Естественно, на самом деле себестоимоисть этих работ врядли превышает стоимость материала, а точнее, скорее всего она должна быть еще ниже или попросту равняться нулю, потому что жалко несчастное ржавое железо, пошедшее на это. Все это является ничем иным, как распилом бабла по европейски, а точнее по испански. Число всяких бессмысленных скульптур в некоторых местах превышает всякие разумные пределы. Практически каждая ротонда, как правило, уже изуродована одним из таких шедевров. Впрочем чаще всего, все не так плохо, и тем не менее я не могу сказать, что эти приступы авангвардизма радуют глаз.

Естественно, что местные власти все отрицают и, более того, некоторые политики видят в этих творениях огромную пользу для будущих поколений, как и большой смысл.

Хотелось бы, чтобы в России, где уже предпринимаются попытки по-настоящему облагородить улицы небольших городов, например, в Перми, не забывали про то, что всегда надо знать меру и повторяли только хорошие примеры Европы, а не плохие.

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

По крайней мере, если ничего изменить нельзя, то можно от души посмеяться, разгадывая замысел автора.

В общем, если устал от классицизма, готики, ренессанса и прочих барокко, надо срочно в Испанию ехать, да. :misato_beer:

Семья Железного дровосека еще могла бы называться семьей "Железных дев".

Ссылка на комментарий

Некоторые ничо так... А вот кактус-убийца - это конечно жестко.

Хотя в принципе чего удивляться - у меня знакомый учится в худколледже через границу - там они занимаются именно такой фигней. Красят Микки-маусов в разные цвета, закапывают прожекторы в ямы. Такая художественная школа, фигли.

Ссылка на комментарий

Обиднее всего то, что глядя на это "искусство" один модернист, заняв место министра Культуры, пермского края - превратил наш город в нечто похожее...

И если про буквы "П" все наверное слышали, то какого например установить колодки на центральном проспекте города (в 18 веке по нему проходил путь заключенных в Сибирь). Причем каждый может их примерить и сфоткаться... Про надкусанное червивое яблоко, которое что-то символизирует я вообще молчу

Ссылка на комментарий

Вообще в симпсонах была серия где гомер нажрался и разломал садовую печку, а потом продал обломки скрученные в бараний рог как скульптуру...

А вообще я думаю это просто способ отмывать бабло из бюджета.

Так такие скульптуры и появляются.

какого например установить колодки на центральном проспекте города

по-моему здорово!

Ссылка на комментарий

Как-нить возьму аппаратуру и пройду по Перми... У нас шедевры не хуже.

Очень интересно было бы посмотреть. А то про эксперимент в Перми наслышан, но как оно выглядит в жизни не знаю.

Ссылка на комментарий

Ну что тут сказать... Сейчас каждый второй - художник, каждый первый - писатель. И на каждого давно придумано оправдание: это автор так видит, у него оригинальный стиль, он не стремится идти по чьим-то стопам, а сам прокладывает новый путь и т.д. и т.п. Зато посмотришь - и правда думаешь, что не так уж нам не повезло с Церетелли...

А для чего такое ставят в городах - все правильно сказали, отмыть.

Ссылка на комментарий

Мда. Свои определённые соображения про "Луну" я не озвучу. А вот про "семью дровосеков" можно сказать, что здесь проскальзывает фраза "люди как коробки", закрытые все в себе. В-общем, беее, гадость. Только в Россию пусть не везут.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...