Перейти к содержанию
  • записей
    48
  • комментариев
    308
  • просмотров
    27565

Записки отщепенца. Пролог.


Аюпа

910 просмотров

blog-0569399001372023600.jpgПо правилам в конце предыдущей записи должна была стоять пафосная сентенция о том, как я ухитрился такого добиться. ХЗ если честно. Говорят, что мне скорее всего нехило помогли призовые места на студенческих олимпиадах по физике (на уровне Башкирии я один раз стал абсолютным лидером, на российском получал унылые грамоты второго-четвертого уровня) и наличие иноязычных публикаций.

Наверное, чтобы все получилось, тебе должно быть наплевать на результат. Тема с бурением небес в моем случае срабатывает не особо. Я совершенно не умею преодолевать препятствия, но, кажется, неплохо научился их обходить. Впрочем тогда я об этом особо не думал. На меня свалился геморой с оформлением визы. Чтобы получить визу мне нужно было иметь документ от универа,, билет, наличие жилья, страховку, справку о несудимости с апостилем и еще чего-то там. Шел март. Страховку и билет мне должны были прислать от Эразмуса, документ от универа - из Австрии. Заяву на несудимость я подал.

Жилье

Я стал искать жилье, справляясь у знакомых, бывших там на прошлых эразмусах. Тема со съемной квартирой пролетала, ибо съему должно предшествовать собеседование. Мне дали ссылки на сайты общажных сетей. Общажные места делятся на следующие классы:

H - койка в двухместной комнате

А - одноместная комната с общим сортиром и кухней

Е - одноместная комната со своим сортиром и общей кухней

D - по сути личная квартирка

Я вообще люблю иметь столько личного пространства, сколько возможно, к тому же цена хоть и зависит от типа, но не сильно, потому я стал искать вариант подешевше, но чтоб можно было в случае чего держать оборону. В одной общаге меня завернули сразу - мест нет и не факт, что через год будет и вообще у нас приоритет для граждан ЕС. Я списался с двумя другими общагами:

1 Великий и ужасный ГАЗОМЕТР. (см пикчу в верху поста )Место чрезвычайно эпичное, после закрытия газометров в 80-е (пошел по трубе русский природный газ, и угольный, производимый газометрами, стал не нужен) там устроили квартиры, кинотеатры, клубы и торговые центры. На фотографии в окнах внешних, построенных еще при Франце-Иосифе стен можно, разглядеть внутренние стены, построенные в наши дни и окна в них. Находится газометр в Зиммеринге - быдлотурецком районе Вены. Нота бене: В Вене два быдлотурецких района - Зиммеринг и Отакринг, невдалеке от которого я живу теперь. Они находятся на разных концах города. на разных концах проходящей через центр третьей линии метро, ИЧСХ оба в свое время относились к английской зоне оккупации. Предложенные мне комнаты относились к классу А и у меня было опасение, что они они выходят на глухую внешнюю стену. Помимо всего прочего, стоимость комнаты оказалась внезапно на 18 ойро больше чем в следующем варианте. Так что я послал на три буквы стимпанковскую романтику вместе с возможностью изменить сознание на пати каких-нибудь архитекторов, которые любят селиться в этой общаге и среди коих как говорят немало гомосексуалистов и гомосексуалисточек.

2 Общага ветеринарного института с самыми дешевыми комнатами D-класса в городе. Она находится в Кагране на северном "варварском" берегу Дуная. С этими ребятами я списался - сайт у них чисто немецкоязычный, но по крайней мере на имейлы они отвечают по-английски, оплатил через друга в Германии залог и получил контракт.

билет

мне должен был быть куплен Эразмусом. Контора предложила мне трансаэровский рейс 1 июля. Я написал в контору, что они упоролись: 1 июля воскресенье, никакие общаги не работают, мне что в аэропорту дрыхнуть. Я попросил аэрофлотовский рейс на 4 июля - самую позднюю дату, на какую я имел право по условиям контракта. Мне ответили, что рейсы аэрофлота в один конец охрененно дорогие, поэтому летите товарищ на НИКИ. Я им написал, что рейс НИКИ прилетает в 17:10, а моя общага закрывается в 16:30, лучше купите мне тот билет трансаэро, который вы предлагали на 1 июня, он дороже всего на 20 евро, но я хоть в 11 утра в Вену прилечу.

виза

В начале мая я получил страховку и документ от универа. Теперь оцените ситуацию: начало мая, вылет 4 июля. Я могу подавать либо сразу на вид на жительство, либо на полугодовую визу, а на вид на жительство уже там. Поскольку обработка документов на ВнЖ из России занимает до полугода, я выбираю второй вариант. Я записываюсь в посольство на прием и лечу в Москву 15 мая. Посольство Австрии в России, Белоруссии и Грузии (точнее часть посольства в России, которая выдает визы представителям оных государств) располагается в тенистом и зеленом Большом Левшинском переулке, кажется, неподалеку от патриархии. Две знакомые тян, прошедшие через оное посольство при получении студенческой визы начинают грязно ругаться как только слышат это сочетание. Поражает в нем контраст между кристальной корректностью охранников (у них тяжелая работа в общем-то - пропускать шесть разных очередей через один пропускной пункт к шести окошкам и при этом помнить в лицо, кто в толпе к какой очереди относится) и грубоватой крикливостью женщин в окошках. Мне объяснили следующее - документы от универа позволяют вам получить студенческую визу, а не исследовательскую. Первую в отличие от второй нельзя поменять на ВнЖ, находясь в Австрии: для этого нужно ехать в Россию, подавать документы там, документы привезут на решение в Австрию, после решения привезут обратно в посольство, из посольства сообщат, есть виза или нет. Одна из вышеупомянутых тян оформляла студенческий ВнЖ из России и каждую неделю звонила в посольство с вопросом, пришел ли ВнЖ или нет. Ей неизменно отвечали отрицательно (причем дозвониться до посольства - тоже тот еще квест), пока она не решилась спросить непосредственно магистрат, после чего документы магическим образом нашлись. Как бы то ни было, мне сказали - хочешь нормальную визу - приходи с другими документами. Я с горя гульнул с московским друганом и не солоно хлебавши вернулся в Уфу и запросил из универа документ, что меня принимают как исследователя. Вначале июня я этот документ получил и вновь записался в посольство, на 14 июня. 13 июня я защитил диплом, а на следующее раннее утро сел на самолет и полетел штурмовать посольство второй раз. Отношение сотрудницы к исследователю отличалось от отношения к студенту разительно, она даже помогла мне дозаполнить бланк, в итоге приняла документы и назначила день (менее чем через две недели) когда я смогу получить визу. Друган был вне зоны доступа, потому я бесплатно посетил политехнический музей по студаку, который по-хорошему должен был сдать после защиты. 15 июня в два часа ночи встретил в аэропорту ректора нашего универа, который немало удивился, что я (поза)вчера защищался в его комиссии (он нам читал курс по систем контроля доступа, сигнализации и видеонаблюдения, а половина дипломов была связана как раз с проектированием оных систем), а теперь возвращаюсь в Уфу. В положенный день я в третий раз посетил посольство и наконец получил заветный зеленый квадрат в загран.

Перед отъездом

Еще венскому универу нужен был апостилированный перевод моего диплома. Апостиль - очень странная штука: это печать, ставящаяся на документ и придающая ему международное значение, при этом сама печать на русском. Алгоритм получения:

у нотариуса - сделать заверенную копию

в гос учреждении - поставить апостиль

у официального переводчика - сделать перевод на немецкий документа вместе с апостилем

у нотариуса - заверить перевод

25 июня мы мило гульнули по поводу окончания универа

27 получив в торжественной обстановке диплом я побежал к нотариусу. Нотариус говорит: "ты че дурак? У тебя в дипломе написано дата выдачи - 2 июля. Тогда и приходи" Рейс 4 рано утром, апостиль оформляется за 4 дня.

2 июля. мне удалось уломать апостильщика выдать документ на следующий день

3 июля. Получить документы, попрощаться с кунами и тян.

4 июля. Рано утром я сел в самолет, который понес меня вслед за солнцем...

Продолжение следует

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

это печать, ставящаяся на документ и придающая ему международное значение, при этом сама печать на русском.

О времена, о нравы. Бедная логика, её все игнорят...

Ссылка на комментарий

А с чего бы должны?

Хотелось бы, конечно. Я, к примеру, много куда не прочь сгонять, и обойтись без визового геморроя было бы замечательно. Но если мыслить объективно, для того что ли визы придумали, чтобы пускать без них? Во всяком случае, для безвизового режима конкретно между Россией и ЕС я, к сожалению, пока причин не вижу.

Особенно бесит, что для получения визы будь любезен купить билеты туда-обратно и забронировать номер в отеле. Отказали в визе – деньги пропадут, и это исключительно твои проблемы.

Ссылка на комментарий

А с чего бы должны?

Хотелось бы, конечно. Я, к примеру, много куда не прочь сгонять, и обойтись без визового геморроя было бы замечательно. Но если мыслить объективно, для того что ли визы придумали, чтобы пускать без них?

Если смотреть объективно, то визы придумали, потому что идиоты и сейчас этот пережиток идиотизма нафиг не нужен.

 

Во всяком случае, для безвизового режима конкретно между Россией и ЕС я, к сожалению, пока причин не вижу.

Ты, может, и не видишь, а Испания и Франция за безвизовый режим и я лично вижу кучу причин для этого. Это все немцы, как обычно, мудят и не дают хода.

Ссылка на комментарий

25 июня мы мило гульнули по поводу окончания универа

Одобряэ)

 

Ты просто крут. 

Не разбираюсь, конечно, но безвиз между ЕС и Империей Зла, СССР, Страной Медведей на Велосипедах не нужен этой ЕС. 

Даня, немцев замучали безвизы из турции. Боятся, что такая же гадость поедет и из рашки. Да и вульгарен-руссиш, говорящих на хахдойче, там держат за детей гор у нас.

 

У меня после получения всяких бумажек-хуяжек типа ИНН и иже с ними (а уж о смене паспорта в 20 лет умолчу) отпало желаение что-то подписывать, ибо бюрократическая машина в России это пиздец в картинках.

Зато в универе научился годно составлять заявления и прочую хуйню.

Ссылка на комментарий

Не разбираюсь, конечно, но безвиз между ЕС и Империей Зла, СССР, Страной Медведей на Велосипедах не нужен этой ЕС.

Во-первых нужен, во-вторых ЕС это не Германия (хотя по факту в ЕС главная это Ангела Меркель, но это временно).

 

Даня, немцев замучали безвизы из турции. Боятся, что такая же гадость поедет и из рашки. Да и вульгарен-руссиш, говорящих на хахдойче, там держат за детей гор у нас.

Это их проблемы. А в моих интересах (и в интересах Испании), чтобы был безвизовый режим. Думать о немецких проблемах я не собираюсь.

Я не знаю за кого они вас держат, а многих немцев, которые в моем городе нажираются и валяются на улице, я лично считаю за свиней. Так что пусть спускаются с небес.

 

Хватит уже считать себя непонятно кем. Россия это часть Европы. Да и культурный уровень отнюдь не ниже (ну, быдла конечно много, особенно среди туристов, но мало таких что-ли из других стран?).

Ссылка на комментарий

Германию можно понять. Она больше Франции и уж тем более Испании пострадает от наплыва наших чурок (да и не только чурок), которые в лепёшку расшибутся, но наберут денег на билет в сытую Европу. Я бы даже сказал, Испании этого можно вообще не опасаться, до неё только туристы будут добираться. Но вот какой именно профит ей с этого, я не очень понимаю. С ходу на ум приходит только вероятность увеличения потока туристов.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...