Перейти к содержанию

Balamb Garden

  • записи
    24
  • комментариев
    290
  • просмотров
    25346

К чёрту на рога


Lance

1190 просмотров

Эпопея Вейдера вдохновила на описание моей сентябрьской командировки. В общем-то, интересного в этой истории будет мало, она больше для того, чтобы ощутить контраст. В подробности сути командировки вдаваться не буду, в двух словах: была конференция, от меня требовалось сидеть на выставке у нашего стенда и торговать мордой рассказывать всем интересующимся о нашем продукте (и показывать его в действии).

Первый и последний организационный косяк остался на совести моей конторы и касался логистики той самой морды. Всю жизнь нашего брата забрасывали в отдалённые уголки Родины самолётом, в этот раз вдруг в последний момент решили отправить нас поездом. Я так и не понял, то ли прозевали билеты на самолёт (но вроде бы потом народ смотрел – были), то ли решили сэкономить, но тогда сволочи и идиоты. Сволочи – потому что 20 часов в поезде ехать не сильно в кайф. Идиоты – потому что два рабочих дня я куковал в дороге, а мой рабочий день стоит побольше разницы в цене на билеты. Ехали мы вдвоём с ещё одним мужиком из нашего отделения (далее будет обозначен как Ф), ещё от нас была большая шишка, но этот ехал отдельно, в спальном вагоне (вот только билеты для него забирал тоже я – не царское это, видите ли, дело). Гостиницей мы должны были озаботиться сами. Тут я положился на Ф, он забронировал нам номера. Где разместился замген – понятия не имею, но думаю, что снова в апартаментах посолиднее. На этом наша часть организации завершается, а вместе с ней – вот ведь совпадение! – и организационные косяки.

Понедельник. Ярославский вокзал, примерно 10 часов утра. Я в своём стиле запрыгиваю в вагон за минуту до отправления. Мы едем-едем-едем в далёкие края, вот и весь понедельник. Ехали в купе вдвоём, левых не подсаживалось.

Вторник. Вокзал Архангельска, утро – более раннее, чем хотелось бы. Мы вываливаемся из вагона почти точно в распростёртые объятия встречающего, дожидаемся ещё одного участника из другого вагона, грузимся в машину и едем в гостиницу "Двина". Номер чистенький, аккуратненький, в наличии просторная кровать, тумбочка, стол с зеркалом, телевизор, холодильник с бутылкой ашдвао, гардероб с вешалками, туалетная комната с ванной (свежие полотенца, туалетная бумага, упаковки с мылом и шампунем – всё как у людей). Вайфай. Медленный шописец, но есть. Единственная претензия – к дебильным розеткам. Переходник от зарядки для планшета я оттуда потом выковыривал ножом (в очередной раз спасибо, верная Спайдерко Эндура). Суточные составляли 700 рублей, но не понадобилось и этого. Днём участников выставки кормили бесплатно, утром мы завтракали в гостинице, пользуясь тем, что в чеке это не пишется отдельной позицией и бухгалтерия получит лишь чек с конечной суммой. Завтрак – просто сказка. Шведский стол со всякими макаронами, кашами, сосисками, сырами, сдобой, блинами, фруктами, хлопьями, кофе, чаем, молоком, соками – короче, что хочешь, то и жри, выбрать есть из чего. Небольшой минус – кофеварка иногда отваливалась.

Грузимся в служебные автобусы, едем на место назначения (езды минут 10). Автобусов несколько, так что даже хронические опоздуны рано или поздно доедут. Мероприятие проходило в САФУ, и эти три дня никак нельзя назвать счастливыми для тамошних студентов. Как минимум, из-за того, что столовки целиком были отданы на откуп нам, людей без бейджиков церберы даже близко не подпускали. Кое-как мы уломали организаторшу позволить нам наклеить плакат на стену двусторонним скотчем. Сначала упиралась, но Ф помахал перед её носом договором, и вопросы к нам закончились. Я заподозрил, что там такая цифра, за которую тётенька была готова, если придётся, заново стену покрасить, но потом увидел тот договор и удивлённо пожал плечами. Стена шероховатая, липнет скотч к ней плохо, поэтому плакат слетел, едва я убрал от него руки. Вариант 4х4 кусочка забраковали и наклеили скотч сплошными линиями. Ф ушёл на конференцию, я сел за стол. В целом распорядок такой: посидеть, пойти попить чай со всякими вкусными булками, посидеть, пообедать, посидеть, опять чай. При всей моей разборчивости в еде – мне очень понравилось всё. Из примечательного за день – в числе интересующихся подходил француз. Я кое-как знаю инглиш, он немного знает русский и хорошо – английский. Короче, мы друг друга поняли.

Не мог не сфоткать сувенирную ручку. Я шариковыми ручками уже не пользуюсь, так что думал просто выбросить, но такое необходимо оставить для истории. Корпус из вторкартона, накарманник из щепки.

q3UOO8OP9z_thumb.jpg

После конференции опять грузимся в автобусы и едем на обзорную экскурсию по Архангельску, в конце которой нас выгружают у гостиного двора (кому все эти развлекухи были до лампадки, для тех были специальные автобусы сразу до гостиниц). Там находится музей и там же проводится фуршет. На первом этаже стол с шампунем и симпатишная саксофонистка, потом всех ведут на второй этаж, где уже поляна посерьёзнее и джаз-банда "Братья Блюз" (каждый второй любительский джазовый/блюзовый коллектив называется именно так). Натурально можно ходить по музейным залам и пялиться на экспонаты с бокалом красного в одной руке и куском ветчины на вилке – в другой.

После фуршета гости собираются на крыльце, где их встречает файер-шоу. Девушки одеты ну очень легко, на улице где-то +5. Наконец всех расфасовывают по автобусам и развозят по гостиницам.

Среда. Пораньше встать, завтрак (который вдвое вкуснее за счёт того, что, напомню, на него я ограбил родную контору), автобус. Поскольку имею обыкновение просыпать, а завтраком жертвовать никакого желания не было, то сел уже на автобус для опоздавших.

И опять: посидеть, чай, посидеть, обед, посидеть, чай, посидеть, автобус в гостиницу. В середине дня навернулся-таки плакат, вешал его с любезной помощью человека с соседнего стенда.

Без меня в моём номере побывали. Застелили кровать, переложили вещи с подушки на тумбочку, переставили стул. А кто, блин, просил? Позже выяснилось, что главной целью визита было набрать ванну. В городе грянул водопроводный писец, оставивший без воды почти весь Архангельск, и вполне могло случиться так, что содержимое ванны оказалась бы единственной доступной мне водой. Забегая вперёд – не случилось, гостиницу инцидент не затронул. А авария эта, оказывается, за несколько лет стала у них традицией.

Часа четыре я просто слонялся по городу, надеясь пройти его насквозь по ширине, но вследствие топографического кретинизма сделал здоровую петлю и вышел к той же границе города, но значительно севернее. В итоге заблудился и только после полуночи добрался до гостиницы.

К слову, о городе. Это ещё более бешеная эклектика, чем в Самаре. Речь даже не о старых деревянных домах на центральных улицах, это там сплошь и рядом. Свернув с крупной улицы, застроенной современными стеклянными многоэтажками, в какой-нибудь переулок, можно запросто оказаться на типичной деревенской грунтовой дороге с горбатым рельефом, домиками за покосившимися заборами, гуляющими курами, вросшим в землю древним мотоциклом и т.д. Фирменная фишка города – деревянные тротуары. То бишь вдоль дороги идёт длинный (и довольно узкий) дощатый настил. Это явление доходит до абсурда в тех местах, где тротуары уже асфальтированные, но не как у нас, а тоже в виде узкого приподнятого асфальтового "настила". Привычка, понимаешь.

T4A8MN032R_thumb.jpg 304H2WSXLM_thumb.jpg

Четверг. Вообще халява. После завтрака опять в автобусы – на экскурсию в Малые Корелы. Затем обед, закрытие конференции в актовом зале – и по гостиницам. Закрытие разнообразил незапланированный докладчик, который поднялся на сцену без разрешения, взял микрофон и начал резать правду-матку о том, что на самом деле не всё у нас так радужно, как тут лицемерно пытаются представить, не надо строить иллюзий и обманывать себя и других. Завершить тираду ему не удалось: громкость его микрофона вдруг волшебным образом плавно съехала в ноль, а когда он попытался докричать силами своих связок, его бесцеремонно перебили представители руководства САФУ, чьи микрофоны были, разумеется, в полном порядке.

Перед поездом осталось время отдохнуть, заглянуть в инет и сходить за пивом на дорожку. В магазине, кстати, есть некоторый ассортимент импортных товаров, так что кроме двух бутылок тёмного пива более или менее экзотических в наших краях марок я не удержался и взял хвалёный немецкий apfelschorle. Вещица недурная, но не стоит она 150 рублей (или сколько я там за неё отвалил). Загрузились в высланную за нами газель, доехали до вокзала, сели на поезд. Всё как часы, без всяких приключений. В этот раз в купе был ещё один чел, в Вологде сошёл.

Пятница. Опять-таки ехали. С пивом покатит.

Итого цельная рабочая неделя практически курорта. Но это, если честно, всё херня. Через неделю моего начальника забрасывали в Париж, а ещё ежегодно от нас пара человек гоняет на конференцию Совзонда, где всё гораздо круче. Не хочу даже прикидывать, сколько бабла проедается и пропивается "на развитие отечественных космических технологий". Впрочем, не только отечественных, и не только космических, и не только технологий.

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

больше для того, чтобы ощутить контраст

Ну а что, тут серьёзный бизнес-хуизнес. Оттуда и деньги и вообще.

20 часов в поезде ехать не сильно в кайф

Это в купе в 2 хари не в кайф? Нуянезнаюдаже....

Переходник от зарядки для планшета я оттуда потом выковыривал ножом

Нож от кусков розетки долго чистил?

Речь даже не о старых деревянных домах на центральных улицах, это там сплошь и рядом. Свернув с крупной улицы, застроенной современными стеклянными многоэтажками, в какой-нибудь переулок, можно запросто оказаться на типичной деревенской грунтовой дороге с горбатым рельефом, домиками за покосившимися заборами, гуляющими курами, вросшим в землю древним мотоциклом и т.д.

Ты ещё в Пермь съезди.

Ссылка на комментарий

>> 20 часов в поезде ехать не сильно в кайф

Лэнс, откуда скопипиздил? Этж не ты писал

 

>> Поскольку имею обыкновение просыпать просырать кучу времени, накручивая бигуди в ванной FXD

 

>> Вещица недурная, но не стоит она 150 рублей

Гы, жмот

Ссылка на комментарий

Ну в поезде зато высыпаться дико по кайфу, я спецом перед ним не сплю практически. Если там не душно и никакая с-сука! не храпит - под равномерное покачивание колёс, я не знаю, что может быть слаще

Ссылка на комментарий

Кому как. Мне идеальны привычные для поездок в Питер, Минск и Киев 8-10 часов. Нормально выспаться в поезде мне всё равно обычно не удаётся. Более или менее хватает, чтобы не валиться потом с ног.

Ехать в поезде двое суток даже в купе уже напрягло бы. Не дай б-г в плацкарте – мне кажется, под конец поездки уже убийства начнутся.

Ссылка на комментарий

Натурально можно ходить по музейным залам и пялиться на экспонаты с бокалом красного в одной руке и куском ветчины на вилке – в другой.

А монокли? Монокли дают?)

 

В городе грянул водопроводный писец, оставивший без воды почти весь Архангельск,

Есть такой город Александров, там такой писец каждую ночь по расписанию.

 

Ну в поезде зато высыпаться дико по кайфу, я спецом перед ним не сплю практически. Если там не душно и никакая с-сука! не храпит - под равномерное покачивание колёс, я не знаю, что может быть слаще

 

Согласен, купе без посторонних, с чашкой чая и книгой в руке, под стук колес... Эхх...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...