Перейти к содержанию
  • записей
    38
  • комментариев
    389
  • просмотра
    36143

Зимнее наступление


Agronom

1227 просмотров

Сидя на работе я с легким ужасом смотрю на то, что твориться за окном. Снег идет и идет. Снегу вторит ветер, устраивая метель. Учитывая, что завтра я собрался на дачку, то это означает одно - арбайтен лопатой по стахановки. Чистить узкие дорожки в условиях севера тот еще сизифоф труд. Ветер и вся твоя работа идет насмарку, потому что все выравнивается в сплошное белое поле. Преодолев завтра занесенную снегом калитку:

fikcw46.jpg

Я (не) увижу пути:

nFdmkdT.jpg

Останется только сжать яйца в кулак и ударить лопатой по бездорожью, дабы снять осаду с любимой дачи:

dbTmloq.jpg

3w2n2hl.jpg

Пока ты расчищаешь завалы, дома печурка греет тебе чаек и варит щи из квашенной капусты и картошки, припрятанной в погребке под домом:

O3DvXG0.jpg

Может возникнуть вопрос - нафига? разгадка одна - баня. Это великое сооружение, которое заставляет меня тащиться раз за разом на дачу, не смотря на снег, мороз, метель и прочие погодные факторы (на фотографии моя первая банька, сейчас мы соорудили новую клевую большую баньку):

aIGz3Oe.jpg

Ну и хорошенько отогревшись в бане, можно погулять по улице, по обтираться снежком:

wtEfnmo.jpg

zU0VjLg.jpg

Ну и если дело в начале зимы, то можно и пруд вскрыть (с укреплением морозов мы это уже не делаем, потому что в пруду живут караси):

SXKmfjF.jpg

Непередаваемые ощущения!

pVe4qz9.jpg

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Фигасе. У нас никогда не хватало хардкорности ехать на дачу зимой (ну разве что в начале декабря, если слой снега еще тонкий и шнива его берет)

- К самому участку есть круглогодичный проезд или на лыжах ходите?

- За сколько примерно времени прогревается дом/баня?

- Ночуете?

Про пруд хотелось бы узнать поподробнее.

 

Греет меня этот блог ностальгически.

Ссылка на комментарий

1) Года три назад еще пешком ходили через лет по тропинки, минут сорок и там. Сейчас пожарники обязали проезды чистить под страхом анальных кар, ибо им не прикольно, когда дом горит, а их урал проехать не может. Так что теперь до проезда точно доезжаем, а там метров 50, если перемело - руками для машины расчищаем.

 

2) Со старой печкой (что на фотографии) дом прогревался только часам к двум дня. С новой (с металлическим теплообменником) - через час на уровне головы уже жара, к обеду я комфортно валяюсь на диване, как дома. Что старая банька, что новая - там все упирается в прогрев камней. Для этого надо часа два-три, после чего можно жариться в свое удовольствие.

 

3) С апреля месяца по октябрь - ночуем. Зимой ночевать смысла нет, так как на даче заниматься особо нечем.

 

Ну а про пруд. Я пожалуй сделаю следующий блог об этом, ибо пруд целая эпопея, результат пятилетних переестроек. И даже сейчас мы думаем, а не перестроить ли его снова.

Ссылка на комментарий

Антоним, по-моему уже обсуждался нами интересные момент: в России по мере движения на юг бани резко исчезают, как широкораспространенный элемент культуры где-то на границе Самарской и Саратовской областей. В Области Войска Донского бань не было. Помню лютый фейспальм от одной из серий еще не скатившейся "Убойной силы", где герой говорит "Вот у нас на Кубани бани". Днепропетровск находится чуть южнее этой границы и мне интересно, как она проходит по Украине.

Ссылка на комментарий

Да, обсуждался) Не помню отвечал развернуто или нет, так что напишу:

Исследования по этому вопросу не проводил, поэтому могу говорить про Днепропетровск:

жил я в частном секторе в доме на 3-ех хозяев. У нас банька была во дворе.

Сейчас в пригороде - здесь пока баньки нет, хотя в планах она есть. У парочки соседей - она уже построена.

В самом городе хватает бань и саун, которые предоставляют свои услуги. Не могу сказать, что прямо дико популярная штука, но встречается не так уж и редко(я даже без гугла могу назвать как минимум 4 места где можно попариться). В одном из престижных районов даже целый центр отгрохали с финской, русской, ещенепонятнокакой баней и кучей саун

Знакомый, что живет км в 30 от Днепропетровска тоже баню делает.

В Киеве бани есть точно, в Крыму - не встречал. В остальных местах страны я бывал только проездом, так что судить не могу.

Ссылка на комментарий

Сейчас баня это не только место помывки, но и место отдыха. Не вижу никакой проблемы настроить бань где угодно, особенно если носители банной культуры переезжают в другие регионы - многим хочется построить ту самую баньку. Так у нас широкое распространение получили финские сауны, хотя финская сауна ни разу не черная баня. После того как Турция опопсела на открывали турецкие бани.

Ссылка на комментарий

Я вот например бани классические русские не очень люблю - уже градусов после 60 в сочетании с высокой влажностью хреновато становится. Сухая сауна - другое дело, там и 80 можно, и побольше.

А вообще как-то дико давно уже в бане не был. Своей нет, а знакомые с банями все куда-то порастерялись.

Ссылка на комментарий

Мне вот наоборот тяжело находится в сухой бане. Но тут очень все на любителя. Классическая русская баня все же самый хардкордный вариант, в сауне можно долго сидеть. Но именно сидеть, а не фигачиться в веником, потдавая пивасик на камни.

Ссылка на комментарий

Ну сейчас везде могли понастроить, тем более, коммерческие - не показатель. А вот именно, чтобы в деревнях и на дачах они были у всех и издавна - это другой вопрос. В Башкирии/Татарии бани были в 30-е годы точно. С другой стороны если взять какой-нибудь Тихий Дон, то там об этом никак не говорится - казаки чисто мылись из тазика с мылом.

 

Ну русскую баню сильно разогревать и смысла нет. Плюс там режим же - десять минут потеешь, десять минут охлаждаешься и так далее. На четвертой итерации можно и с веничком, на пятой - в прорубь.

 

Вообще мой любимый вариант, когда разгорожена парилка и помывочная и в первой 90 и поддаешь пивасик на камни, во второй около 50 и можно спокойно намылить голову например.

Ссылка на комментарий

Вообще мой любимый вариант, когда разгорожена парилка и помывочная и в первой 90 и поддаешь пивасик на камни, во второй около 50 и можно спокойно намылить голову например.

Во, я про такое и говорил.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...