Перейти к содержанию

Rosetau

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    16457
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    57

Комментарии блога, опубликованные Rosetau

  1. --и просто раздавил этот страх

    подумал вдруг что я специально и сознательно оберегаю в себе то чувство, которое возникает после просмотра первого Паранормального явления, когда ты один дома ночью.

    здорово разгоняет кровь по жилам. наверное, все таки не откажусь от него. оно все таки классное.

  2. --Рано лечь, потому как не выспался вчера/позавчера? Не, Я предпочту сидеть допоздна.

    сам себе буратина. не понимаю таких людей. в нервном истощении и депривации сна нет ничего хорошего. впрочем каждый убивает себя как хочет.

  3. не могу согласиться. мне сложно поверить что большинство проблем вызвано теми, кто медленно едет.

    парковочники да, прочие дорожные мудилы да.

    но поток ведь невозможно затормозить. мне кажется невероятной ситуация когда ты хочешь ехать быстро - а вокруг тебя одни лишь выпускники автошколы на новеньких иномарках.

    есть конечно и обезьяны с гранатами, и красные мокасины, и только сегодня видел как на двухполосной дороге на т-образном перекрестке кто-то кого то не пропустил (вокруг машины ходила женщина) и вся дорога встала, ибо осталась лишь одна дырка, и хрен, поворачивающий налево, остановил всех, кто хотел ехать прямо.

    что уж с этим поделать. быть может и верно "тише едешь дальше будешь".

    ты не считаешь что лучше постоять в пробке чем параноить от каждого мудака, без поворотника норовящего резко влезть на твою полосу?

    вспоминая что перед первыми машинами шел слуга и звонил в колокольчик, крича "внимание машина", мы безусловно сейчас ездим чуть быстрее.

  4. Аюпа

    --Ты где видел - в Риме?

    да, например в риме. но там конечно и объективные причины есть вроде старины на каждом углу и широкие дороги просто так не сделаешь.

    однако (не помню правда где видел) статистика за 2011 или 2012 год показывала что москва это еще окей по сравнению с нью-йорком, токио или шанхаем. ну то есть я их вольно к европе приписал.

    города технологичные а люди стоят в пробках.

    тут к слову сказать по работе видел парочку кадров из европы, которые очень возмущались что водитель, который их вез, "обгонял соседние машины" и что до соседних машин "оставалось меньше метра".

    Вейд

    --А вот на самой ГЭС и на подъездах к ней - пробки стали просто перманентными.

    то есть повтори свою мысль - ты считаешь что это все от того что каждый первый слишком медленно ездит, излишне заботясь о своей машине?

  5. --В Европе дороги много уже и народу больше и машин, a пробок почти нет.

    чета мне кажется это заблуждение из разряда того же совка. есть в европе пробки. более того - пробки есть даже в Токио. в Пекине, родимом, пробки есть со всеми их пятиэтажными развязками.

    Проф

    --и сильная привычка к своему корыту.

    кто ж ее за руль тогда посадил?

    вообще я мечтаю хотя бы в лакшерных машинах о кнопке, которая выкидывает нахер из салона всех советчиков, когда я за рулем. не знаю как в таких условиях можно ездить.

    Вейдер, ты там про какую то ГЭС говорил, что после нее пробка кончается. а что, после нее сразу все резко ехать начинают если до этого не ехали?

    Как бы тебе ни хотелось обратного, поток всегда будет двигаться в своем ритме. Самые гонщики выезжают в пять утра на дачу в этой вашей московии, например. а если уж встал в поток - чего исходить на говно по поводу его скорости то?

  6. я уж хотел спросить не забыл ли ты)

    отлично, огромное спасибо за репорт. сделаем выводы. и очень рад что мои рекомендации пришлись по вкусу.

     

    Еще посоветовать риверсайдов - собственно все их остальные альбомы (к сожалению, их не так много). Отдельно стоит послушать лайв Reality Dream (двойной альбом со всеми их хитами с первых трех альбомов), ЕР Memories in my head (это вообще забиться и забыться, так накрывает) и последний на данный момент Shrine of new generation slaves.

     

    У вокалиста имеется еще сольный проект Lunatic Soul (три диска на данный момент). Музыка не похожа на Риверсайд, но по своему прекрасна. Просто попробуй. Может очень зайти, а может очень не зайти.

     

    ииии еще знаешь что попробуй. OSI (либо Office of Strategic Influence). Кажется четыре диска на данный момент. Не помню чей гитарист, вроде из известной рок-группы, и экс-ударник дримов Портной. 

     

    я еще повспоминаю групп. Лонг лайф прог рок! \o/

  7. --еще недавно должен был пообещать магазин лосслесс музыки

    серьезно? его ждет крах. все переезжают на потоковое, будет круто пихать флак через триджи.

     

    Даниэль, большое спасибо за статью, все это жутко сложно и интересно. Захочешь стать музыкантом - еще и электротехнику с математикой придется вспомнить.

    Планируешь ли ты продолжать? Хотя вряд ли. Я к тому что если ты знаешь какие нибудь сайт/форумы где с нуля можно разобраться во всем, от "что такое звуковая волна" до анализа эквалайзеров и компрессоров и как все это работает (чтобы четко понимать что происходит в моем звукоредакторе когда я какие то ручки атаки кручу) - поделить ссылками пожалуйста.

     

    вспоминаются истории из студий про всякие Улучшайзеры 9000, которые классно мигают лампочками и радуют клиентов.

  8. --в России в ДТП в год народу гибнет больше, чем ВС РФ потеряли в Чечне за обе войны

    просто учиться водить надо, а не покупать права.

     

    и таки про запрет и какую то утилизацию - это такая чушь. вы себя со стороны послушайте. триксер ты ведь не серьезно это все?

    тут даже по пунктам комментировать чтото сложно. экология смертность. собрались идеалисты, мечтающие о светлом будущем.

  9. Ограничить надо не распространение, а возможность использования в черте города. Хотите кататься на своих тарахтелках по необъятным просторам - милости просим, но, доехав да МКАДа, будьте любезны их поставить.

    и чего потом, гений?) все на метро? 

  10. о божи. "серьезные предприятия". они организовывают свой автобус только в том случае если филиал этого серьезного предприятия находится за 20 километров от мкада и там не ходят электрички. и тебе всегда надо приезжать в определенное время на остановку ибо маршрутки ходят по часам.

    да и потом - выгодно или не выгодно, "иметь или не иметь" - "решайте сами". если мысль об ограничении была вызвана большой пробкой на мкаде, дело не в количестве машин а в том что дороги надо строить по-человечески а не как в москве. токио, пекин, сеул и дубай, я гарантирую, на дорожное покрытие и трехэтажные развязки не скупятся.

  11. --а пробки и в метро внезапно есть.

    для всех нестоличных это такое откровение) то есть я не хочу обидеть, просто добавлю что не только метро-пробки - изза протягиваемых все дальше линий метро и просто ломается нахер. почти каждую неделю если не чаще. то кабель задымит, то человек на рельсы, и вот уже весь состав выгрузили на станцию и вот уже люди даже с улицы не могут войти ибо некуда.

     

    ну блин. вы меня расстраиваете. я думал свои размеры компенсировать автомобилем.

  12. расписал со знанием дела

     

    добавлю еще про метро

    мое родное Выхино, где люди буквально стоят в сантиметре от проезжающего мимо зеркала - не только чтобы побыстрее влезть в вагон, но и потому что сзади поджимают (стоят уже в турникетах ибо идти дальше некуда).

    Учитывая что за выхино (раньше была конечной) построили еще две станции, входить в вагон стало намного сложнее (все стратегические места заняты) и многие остаются ждать пустой состав.

     

    бонусом красивый выезд из туннеля.

     

    и добавлю может иллюзорную, но для меня все таки причину - какой бы жизнь ни была, в москве ли или где еще, машина так или иначе у тебя появится. и лучше нарабатывать опыт с младых ногтей чем как толстой с велосипедом в 90 лет, когда и реакция не та, и кому ты даже с машиной такой нужен.

     

    алсо трикси научи как телочек на поло цеплять.

  13. --И вот тут мы возвращаемся к вопросу "зачем вообще нужна машина в центре мегаполиса".

    затем что волков бояться - в лес не ходить. на метро не везде доедешь и комфорт даже если в пробке чаще желаннее.

    да и со всеми пробками я теперь на работу доезжаю намного быстрее.

     

    --а дальше коробка всё так же тупит.

    я сразу напомню что не специалист, но ты уверен? по моему разумению основной лаг идет со времени понимая, разгоняется машина или тормозит - и уже потом коробка начинает действовать. если ей сразу сказать какая передача, так она сразу и с оборотами начнет работать.

     

    ну признаться, конкретный вопрос мне кажется маловероятным и малоприменительным в реальной жизни

  14. ну меряться можно долго, конечно, однако какие цели мы преследуем? город в пробках - сами дрочите свою ручку мкпп. если скоростные трассы и ночной неон - нфс конечно научил нас что в драге только на ручной.

    в любом случае (опять же я не совсем понимаю но) у акпп есть какой то спортивный режим с ручным переключением передач. если ты действительно так опытен что тебе внезапно надо перестроиться и скорости переключения автомата на это не хватит - значит ты с таким опытом и на "ручном" автомате должен уметь кататься.

×
×
  • Создать...