Перейти к содержанию

Alice


Арана

Рекомендуемые сообщения

Есть хорошая причина, по которой движок Крузиса не стал популярен.

Он слишком ресурсоемок. Source и UT3 же прекрасно тянут консоли.

Требовать от мультиплатформы графику уровня Crysis 1 несколько странно.

От платформера с сильным уклоном не на реализм, а стилизованность - тем более.

В Алисе все было бы прекрасно, если бы не текстуры. И это, опять же, не проблема с UE3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горем пополам поставила на свои дрова эту новую Алису.....

Чёрт, замечательная штука. Весьма зацепило и много чего радует. Жаль русика нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел на норме. Сейчас жалею, что не на более тяжелом уровне.

Арт-режиссура. 9.5 - Великолепна.

Я обожаю все сюрреалистическое. В этом плане Алиса - одна из немногих серий игр, которая заставляет восхищаться даже порой жуткой и давящей атмосферой некоторых ее локаций. Есть небольшие не то чтобы нарекания, так скажем, а пожелания. Я посмотрел официальный артбук и там художники рассказывают, что они хотели включить в уровни больше отсылок к реальному миру и Алисе, как в "Долине Слез" (первый уровень). Но им не хватило времени. Очень жаль. Кстати к нехватке времени и недоработанности в некоторых местах я вернусь позже. Что насчет глав, больше всего понравился замок Красной Королевы, а самой жуткой, на мой взгляд, была глава про кукольный дом. Персонажи все колоритные: как в Лондоне, так и в Стране Чудес. Отдельного упоминания заслуживает сама Алиса. На мой взгляд, создателям игры идеально удалось уловить образ девушки, которая недавно вернула себе рассудок и пытается справиться с тревожащими ее разум воспоминаниями. В первой игре Алиса была сумасшедшей девочкой с ножом. Это делало ее образ и все происходящее более мрачными. Во второй игре она более нормальная и ей легче сочувствовать. Особенно среди творящегося вокруг безумия. Видеоролики хороши. Картонный 2D-стиль оставляет приятное впечатление.

Сюжет. 8 - хорош.

В целом, очень интересная история о том, как главная героиня пытается побороть возвращающееся безумие с галлюцинациями и собрать воедино свои воспоминания. Ближе к концу игры все становится на свои места и появляется ясность в том, кточто отравляет Страну Чудес и разум девушки. Однако есть проблемы. Сам я на них, честно говоря, не заострял внимание, но читая мнения других людей об игре, не могу обойти их стороной. Повествование несколько обрывочное. Алиса резко перемещается из Лондона в Страну Чудес и обратно, и нам не дают понять, что произошло в реальности с момента последнего визита в вымышленный мир. Может, так и было задумано. А может, опять же, нехватка времени. Но как я сказал, во время моей игры, это проскользнуло мимо меня. Я воспринимал это как должное. В конце концов, Алиса сама наверно толком не знает, что она творила наяву.

Геймплей. 8 - хорош.

Алиса - это добротный платформер с на удивление интересными боями, средняя продолжительность которого - 15 часов. Хотя оба главных аспекта игры по своей природе вынуждены быть однообразными и повторяющимися, разработчикам удалось их достаточно разнообразить, чтобы игрок не зевал. В платформенной составляющей наличествуют трамплины, платформы-весы, невидимые платформы и проходы, воздушные потоки, разрушаемые препятствия, кнопки, смертельные ловушки (типа прессов и шипов) и горки. Все это вместе иногда составляет простенькие паззлы, которые требуют точного порядка действий и времени выполнения. Отдельно хочется похвалить то, что, к счастью, если вы попали в пропасть или смертельную ловушку, это не означает смерть, требующую перезагрузку. Вы просто появляетесь на последней платформе, с которой вы начинали. Умереть можно только в бою. В нем у вас два инструмента обороны: уклонение в сторону и отражение вражеских атак зонтом. Инструментов нападения пять: острый нож (быстрая ближняя атака), перцомет (слабая быстрая дальняя атака), лошадка (медленная мощная ближняя атака), чайное орудие (мощная медленная дальняя атака) и часовая бомба. Оружие можно улучшать, собирая зубы, выпадающие из противников, разрушаемых объектов или просто валяющихся на дороге. Типов врагов множество. Каждый требует к себе особого подхода. Зачастую состав атакующих игрока врагов сложен, что требует эффективного использования всех видов оружия. Один смертельно опасный противник в игре будет преследовать вас на протяжении почти всей главы и единственный способ убить его - добраться до определенного места. Когда ваше здоровье опускается до минимума (одна роза), вам дают возможность включить на короткое время режим бога (истерии). В нем ваши атаки в разы мощнее. Алиса может уменьшаться в любое время. Это позволяет ей видеть невидимые проходы, платформы и подсказки. Один раз в игре Алиса вырастет до гигантских размеров и у вас появится уникальная возможность отомстить полчищам супостатов (на мой взгляд, самый клевый момент). Помимо всего этого присутствуют обыкновенные паззлы: мозаики и шахматы с ограниченным количеством ходов/действий. Есть целых три различных сайдскроллерных сегмента, мини-игры на отыгрывание мелодий и даже загадки от Чеширского кота. Также в игре можно найти тонну секретов, которые позволяют открыть галерею концепт-арта и описания различных персонажей, которых вы встретите в игре, даже тех, на которых не обратили толком внимания. В недостатках же геймплея только то, что он на любителя. Лично я бы дал все 10, потому что, честно признаться, я так и не смог припомнить ни одного серьезного. (Ну, может, не помешало бы боссов в конец каждой главы, но мне и так хватало тяжелых схваток.) Кому-то игра может быстро наскучить, а кто-то с удовольствием проведет все 15 часов и не пожалеет ни одной потраченной минуты.

Управление. 5 - для связки клавиатура+мышь, 10 - для геймпада. Итого - 7,5 - вполне.

Здесь речь пойдет в основном об игре на клавиатуре с мышью, потому что про геймпад говорить особо нечего. Все кнопки там расположены очень удобно и интуитивно. С клавиатурой и мышью совсем другая история. Для начала, в игре по умолчанию работает непонятная акселерация мыши. Отключить ее можно, только порывшись в файлах конфигурации игры. Но что еще хуже, как бы вы не переназначали кнопки на клавиатуре, вам не удастся удобно разложить по ней команды. Например, на клавиатуре отсутствует выделенная кнопка для лошадки. Есть только команда переключения между ней и острым ножом, что крайне неудобно в бою. Более того, у вас нет возможности переключить их, когда ни один из них не экипирован, как, например, в случае с чайным орудием и перцометом. Последние же увязаны на отдельные кнопки. По умолчанию, это колесико мыши вверх/вниз. Но проблема в том, что нельзя прокручивать их. Вверх - это строго выбор одного оружия, вниз - строго выбор другого. Потом у вас есть кнопка ручного прицеливания, автоприцеливания, отдельная кнопка под отражение зонтом, когда на геймпаде это та же кнопка, что и прыжок, и т.д. В общем, крайне неудобно. Да плюс ко всему, при попытке переназначить управление, некоторые команды перестают работать! Так что если хотите получить полное удовольствие от игры - обязательно приобретите геймпад, поддерживающий XInput (Стандарт Майкрософт, используемый контроллером Xbox360. Есть сообщения, что игра не совместима с другими геймпадами, которые не могут эмулировать систему ввода от микромягких.)

Графика. 7 - вполне.

Я уже жаловался в этой теме на размытые текстуры. Однако я подметил, что на некоторых уровнях они четче в сравнении с другими местами. Есть подозрение, что это как-то связано с отказом должной подгрузки текстур. Как бы там ни было, винить в этом некого, кроме разработчиков. В игре достаточно багов. Мне, например, дважды попалась гигантская кукла, которую невозможно было убить и один раз невидимая. Слава богу, я ее умудрился грохнуть. Еще, как я уже говорил ранее, заметил недоработанность декораций заднего плана во второй главе. У жителей Лондона иногда отсутствует лицевая анимация (да и сами они могли бы выглядеть чуточку получше). Эту же проблему я заметил у Чешира. Когда, после ответа на его загадку, он говорит "Right-o", у него тоже нет лицевой анимации. В игре есть дурацкое ограничение на 30 кадров в секунду. Отключить можно, опять же, порывшись в файлах конфигурации. Производительность игры оставляет желать лучшего. Я бы дал графике 8 и она была бы на уровне, если бы не все вышесказанное. Там, где все эти проблемы отсутствуют, игра выглядит очень приятно. Понравились развивающиеся волосы Алисы. Круто. Особенно впечатлили разрушаемые шахматные доски в 4-ой главе. Вот уж где PhysX демонстрирует все свои возможности. Привет консолям, кстати. Они это не тянут.

В общем, игре не хватает лоска. Она местами немного не доработана. Наверно, всему причиной, опять же, нехватка времени и жесткий дедлайн, установленный кровожадной ЕА. (А может, китайские программисты.)

Звук. 8 - хорошо.

Озвучка радует. А вот музыка, хоть я лично ничего толком против нее не имею, могла бы быть немного получше. Многие говорят, что в первой Алисе саундтрек был лучше. Не могу это прокомментировать, ибо давно не играл в нее.

Итого: твердая 8 - хорошо.

Объективно, игра не идеал и даже не отлична. Но таковой была и предшественница. Тем не менее, это как раз тот случай, когда игру можно полюбить несмотря на все ее недостатки и получить массу удовольствия.

Чудо, что American McGee's Alice получила сиквел. Что радует еще больше, он оказался очень достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите люди добрые.

Пылесос с красной полоской должен опуститься. Он у тебя на скрине вверху. И да, почаще уменьшайся. Много секретов найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел от начала до конца (2 кусочка воспоминаний только профукал) и остался очень доволен. С управлением были сложности, особенно выводило из себя когда после прыжка от пружины не получалось нормально сделать двойной прыжок и летел вниз. В бою камера тоже не радовала обзором, при захвате цели. В целом все добротно и схавал со смаком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...