Перейти к содержанию

Душа Евы-00


Гость Exelero

Рекомендуемые сообщения

Это если бы он знал, что как только в 01 кто-то сядет (не Евой рулить, а капсулу протестировать), его сразу поглотят.

"Если бы" знал? Я вот не вижу причин, почему глава NERV не должен этого знать.

Я не могу и не собираюсь доказывать, что так и было на самом деле. Я просто говорю, что такой вариант так же вероятен, как и остальные. И опровергать его, используя "если бы", получается плохо.

Шайдар Харан, я не понял, как разработка псевдопилота связана с приездом Синджи. Если я правильно помню, псевдопилот NERV лепили с Реи, а она появилась в Геофронте задолго до приезда Синджи.

Раз никто не против, что случай бешенства Евы-00 с Синджи на борту есть испытания псевдопилота, будем рассматривать случай с Реи по аналогии.

14-й эпизод. Сина подключают.

208

00:16:22,902 --> 00:16:25,522

Ева-00 входит во вторую

стадию синхронизации.

209

00:16:25,992 --> 00:16:26,772

Ну, как он ?

210

00:16:26,772 --> 00:16:29,892

Как я и думала, его уровень

синхронизации ниже, чем с Евой-01.

Обычная синхронизация пилота с Евой. Проходит в 2 стадии.

Едем дальше.

212

00:16:32,552 --> 00:16:38,142

Показатели в допустимых пределах.

Мы сможем провести эксперимент.

213

00:16:38,142 --> 00:16:39,952

Вы имеете ввиду псевдо-пилот?..

Вот к уже подключенному Сину хотят добавить псевдопилот. Никто из обсуждающих так и не придумал, зачем это вообще делать.

И начинается

219

00:17:09,412 --> 00:17:11,632

Третья стадия синхронизации.

во время которой Ева (точнее, псевдопилот, ей управляющий) начинает беситься.

А теперь 5-й эпизод. Реи подключают.

3

00:01:33,000 --> 00:01:34,000

Начинайте активацию.

4

00:01:34,000 --> 00:01:35,900

Подсоединяем все контуры к

основному источнику питания.

5

00:01:35,900 --> 00:01:39,470

Основной источник питания включен.

Система активации запущена.

6

00:01:43,010 --> 00:01:47,100

Напряжение приближается

к необходимой величине...

0.5... 0.2...

7

00:01:47,100 --> 00:01:48,000

Необходимое напряжение достигнуто.

8

00:01:48,000 --> 00:01:50,320

Подготовиться ко второй

стадии синхронизации.

9

00:01:50,320 --> 00:01:52,260

Пилот входит в контакт.

10

00:01:52,260 --> 00:01:54,400

Приступаем ко второй стадии.

11

00:01:56,040 --> 00:01:57,820

Синаптические связи установлены.

Начинаем соединение.

12

00:01:58,300 --> 00:01:59,460

Импульсы прошли.

13

00:01:59,460 --> 00:02:00,960

Все цепи в норме.

14

00:02:00,960 --> 00:02:02,890

Контакт прошел нормально.

15

00:02:03,210 --> 00:02:05,600

Подача энергии к обоим

плечевым мускулам завершена.

16

00:02:07,300 --> 00:02:09,200

Все нервные соединения

в порядке.

17

00:02:09,200 --> 00:02:11,810

Контрольная таблица

проверена до 2550 пункта.

Те же самые 2 стадии синхронизации, во время которых все в норме, и Реи благополучно подключилась.

Едем дальше.

18

00:02:11,810 --> 00:02:12,770

Подготовиться к третьей

стадии синхронизации.

Вот она снова, загадочная третья стадия, на которой начинаются проблемы.

И все можно было бы с огромной натяжкой принять за обычный тест на синхронизацию, но Гендо приказывает

31

00:02:55,640 --> 00:02:57,840

Прекратить эксперимент.

Отключить питание.

То есть у нас не тест на синхронизацию, а именно эксперимент. По подключению псевдопилота на третьей стадии синхронизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если бы" знал? Я вот не вижу причин, почему глава NERV не должен этого знать.

Выразимся иначе - "это если бы Ева жрала каждого в нее севшего, независимо от обстоятельств посадки". Если она жрет или при нажатии красной кнопочки, или при "случайном" нарушении ТБ - это уже немного другая история.

То есть у нас не тест на синхронизацию, а именно эксперимент. По подключению псевдопилота на третьей стадии синхронизации.

"Несмотря на данные, полученные в ходе эксперимента по запуску Евы-00 мы продолжим работу с Евой-01." © четвертая серия.

"Еще до того, как ты прибыл, Ева-00 вышла из под контроля во время эксперимента по активации." © пятая серия.

И вы таки будете смеяться, но в "До реактивации Евы-00 осталось 1050 минут." из той же пятой серии, речь опять идет о эксперименте (再起動実験).

Ну вот нравится Нерву каждое включение Евы, экспериментом называть. Что с них возьмешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял. Если Ева жрет при "случайном" нарушении ТБ - это же как раз наш случай, не предусмотренный техпроцессом. При чем тут знание или незнание Гендо о необходимости внедрения души матери в Еву?

Юи как раз "случайно" нарушила ТБ и растворилась во время синхротеста с символичным номером 13. Это дает основания предположить, что Ева не жрала каждого в нее севшего, как минимум, 12 тестов до и около сотни после. Если включить логику, можно даже попытаться поразмышлять, с чем они там пытались синхронизироваться, когда в Еве еще никого не было.

NERV далеко не каждый запуск Евы называет "экспериментом". Опять же, кому не лень, могут собрать статистику. Пока я вижу, что приведенные цитаты относятся к одному и тому же случаю.

Мне ничего не стоит интерпретировать фразу четвертого эпизода так:

"Несмотря на данные, полученные в ходе эксперимента по запуску Евы-00 [с псевдопилотом] мы продолжим работу [по обеспечению совместимости псевдопилота] с Евой-01.". Или ты думаешь, что Рицко и Гендо будут в открытую, прямо рядом с Реи, обсуждать наладку псевдопилота? Или Рицко честно скажет Сину в пятом эпизоде "Еще до того, как ты прибыл, Ева-00 вышла из-под контроля во время эксперимента по активации псевдопилота."? А как же "Если Син и Реи узнают секреты Евы, они нас никогда не простят"?

Да, в пятом эпизоде действительно происходил эксперимент. По запуску. По активации. Евы-00 с пилотом и псевдопилотом.

И эксперимент по реактивации Евы-00 через 1050 минут тоже был, гм, именно экспериментом. Еву-00 впервые запускали после неудачного испытания псевдопилота, мало ли что, вдруг там внутри сильнее "запахло Аянами"? Но, так как в этот раз псевдопилот не подключали (синхронизация прошла только в 2 стандартные стадии), то все закончилось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял. Если Ева жрет при "случайном" нарушении ТБ - это же как раз наш случай, не предусмотренный техпроцессом. При чем тут знание или незнание Гендо о необходимости внедрения души матери в Еву?

Это при аргументе "если бы для работы Евы душа была бы обязательна, Гендо не пустил бы Юи в Еву".

Ева жрет при случайном нарушении ТБ ИЛИ при нажатии красной кнопочки. Поэтому когда Юи лезет в Еву, на тему "не трясет ли пилота во время ввода капсулы и удобно ли ему сидеть?", Гендо не беспокоится. Но и ничего кроме ввода капсулы не работает, так как красную кнопочку еще не нажимали и процесс производства еще не завершен.

Несмотря на данные, полученные в ходе эксперимента по запуску Евы-00 [с псевдопилотом]

Во-первых, везде идет "再起動" - "перезапуск".

Во-вторых, если уж лезем в "Юстес-Алексису", то под "реактивация Евы-NN", подразумевалось свидание в ресторане NN.

А как же "Если Син и Реи узнают секреты Евы, они нас никогда не простят"?

Да никак. Факт существования псевдопилота, никаким особым секретом не является. Тем более для человека, с которого этот псевдопилот срисовали. Факт того что проводился эксперимент, тоже большой тайной не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева жрет при случайном нарушении ТБ ИЛИ при нажатии красной кнопочки. Поэтому когда Юи лезет в Еву, на тему "не трясет ли пилота во время ввода капсулы и удобно ли ему сидеть?", Гендо не беспокоится. Но и ничего кроме ввода капсулы не работает, так как красную кнопочку еще не нажимали и процесс производства еще не завершен.

Ты ничем не можешь обосновать, что ничего кроме ввода капсулы не работает. Ты никак не сумеешь доказать, что Юи лезет в Еву только на тему "не трясет ли пилота во время ввода капсулы и удобно ли ему сидеть?"

Резюмируя, ты предполагаешь, что процесс производства незавершен. А я предполагаю, что он вполне завершен. Пат?

Во-первых, везде идет "再起動" - "перезапуск".

Уточни, пожалуйста, везде - это где? В прошлом сообщении ты мне жирным шрифтом немного другие слова выделял.
А как же "Если Син и Реи узнают секреты Евы, они нас никогда не простят"?

Да никак. Факт существования псевдопилота, никаким особым секретом не является. Тем более для человека, с которого этот псевдопилот срисовали. Факт того что проводился эксперимент, тоже большой тайной не является.

Я не понимаю, если Рицко с Гендо все разъясняют Реи, за что вообще тогда та не сможет их простить? Если она и так в курсе и своей природы, и псевдопилота?

Факт эксперимента никто и не отрицает. Просто простым смертным типа Сина и Мисато никто не скажет, что эксперимент был по испытанию псевдопилота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничем не можешь обосновать, что ничего кроме ввода капсулы не работает. Ты никак не сумеешь доказать, что Юи лезет в Еву только на тему "не трясет ли пилота во время ввода капсулы и удобно ли ему сидеть?"

Резюмируя, ты предполагаешь , что процесс производства незавершен. А я предполагаю , что он вполне завершен. Пат?

Не так. Ты предполагаешь что если бы Гендо знал что для завершения производства надо запихать в Еву чью-то душу, он бы Юи в Еву не пустил. А я предполагаю что у Юи помимо завершения производства, есть и другие благовидные предлоги сесть в Еву. Так что даже если Гендо и знает что 00 кого-то схавала, это еще не значит что он будет Юи от 01 отгонять.

Уточни, пожалуйста, везде - это где? В прошлом сообщении ты мне жирным шрифтом немного другие слова выделял.

ゲンドウ:では、初号機のデータはレイに書き換える。

Четвертая серия:

Гендо:Теперь, перепишите данные 01 на Рей.

リツコ:しかし…

Рицуко: Но...

ゲンドウ:零号機の再起動実験の結果のいかんによらず、初号機での実験に移る。

Гендо: Несмотря на результаты эксперимента по перезапуску 00, мы продолжим опыты на 01.

Пятая серия:

リツコ:あなたがここにくる前、起動実験中に零号機が暴走したの、聞いてるでしょ?

Рицуко: Ты ведь слышал о том что до твоего прибытия, во время эксперимента по запуску, 00 впала в берсерк?

オペレータ:零号機の再起動実験まで、マイナス千五十分です。

Оператор: До эксперимента по перезапуску 00, минус 1050 минут.

И кстати, шестая серия:

マヤ:再起動自体に問題はありませんが、フィードバックにまだ誤差が残っています。

Мая: С перезапуском проблем не будет, но все еще есть погрешности в обратной связи.

Я не понимаю, если Рицко с Гендо все разъясняют Реи, за что вообще тогда та не сможет их простить? Если она и так в курсе и своей природы, и псевдопилота?

Авторы забыли объяснить, что же это за страшные секреты такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Ты предполагаешь что если бы Гендо знал что для завершения производства надо запихать в Еву чью-то душу, он бы Юи в Еву не пустил. А я предполагаю что у Юи помимо завершения производства, есть и другие благовидные предлоги сесть в Еву. Так что даже если Гендо и знает что 00 кого-то схавала, это еще не значит что он будет Юи от 01 отгонять.

А я предполагаю, что у Юи нет других благовидных предлогов лезть в Еву, кроме как проходить безобидные тесты на синхронизацию. И Гендо это знает, и потому спокойно разрешает ей это делать.

Спасибо. А теперь объясни, в чем здесь принципиальная разница между "запуском" и "перезапуском". Вот Гендо в четвертом эпизоде говорит о "перезапуске", а Рицко в пятом эпизоде, рассказывая об этом же случае Сину, употребляет "запуск". Хм, неужели действительно все не так просто, как кажется, и непосвященным людям типа Сина и Мисато нельзя знать, что на самом деле проводился "перезапуск", пусть думают, что там был просто "запуск", от греха подальше.

Кстати, ты очень интересно и почти правильно перевел слова Гендо из четвертого эпизода.

Гендо: Несмотря на результаты эксперимента по перезапуску 00, мы продолжим опыты на 01.
Только там ведь на Еве-01 тоже "эксперимент" (実験) продолжат. А как мы уже уже знаем, "экспериментом" NERV называет далеко не каждый запуск Евангелиона. То есть, получается, что
"Несмотря на результаты эксперимента по перезапуску 00 [с псевдопилотом], мы продолжим эксперимент [с подключением псевдопилота] на 01."
Я не понимаю, если Рицко с Гендо все разъясняют Реи, за что вообще тогда та не сможет их простить? Если она и так в курсе и своей природы, и псевдопилота?

Авторы забыли объяснить, что же это за страшные секреты такие.

А, ну да, согласен. Тоже при случае так аргументирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предполагаю, что у Юи нет других благовидных предлогов лезть в Еву, кроме как проходить безобидные тесты на синхронизацию. И Гендо это знает, и потому спокойно разрешает ей это делать.

1) Евам не нужны души.

2) Потому что если бы 00 кого схавала, Гендо не разрешил бы Юи сидеть в Еве.

3) Ведь я предполагаю, что она могла сесть в Еву только под предлогом безобидных синхротестов. Иной работы кроме пилота-испытателя, у талантливого ученого и агента Seele быть не может. А раз есть безобидные синхротесты, значит и Еву уже достроили, ничьих душ не использовав. Правда, при чем тут пункт 2, со своим "предположим что души все же использовали" непонятно, но да фиг с ним.

4) Того, Евам не нужны души, потому что я так предполагаю.

Зачем тогда надо было вообще аргументы приводить?

Спасибо. А теперь объясни, в чем здесь принципиальная разница между "запуском" и "перезапуском" .

Исключительно в том, что слово "перезапуск" навевает больше мыслей о попытках заставить глючашую Еву, работать как положено. 00 вообще-то, до шестой серии молотком и напильником дорабатывали.

Что касается эксперимента по использованию псевдопилота, его проводили не на 01, а на 00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2 перевран. Использована реверсная логика™ by Mitea. Не пойдет.

1) Евам не нужны души.

2) Гендо как глава института знает техпроцесс создания Евангелиона. Поэтому он спокойно разрешает Юи проходить синхротесты.

3) Юи полезла в Еву.

4) Не вижу противоречий.

1) Евам нужны души.

2) Гендо как глава института знает техпроцесс создания Евангелиона. Поэтому он никогда не разрешит своей жене и матери своего ребенка лезть в Еву.

3) Юи полезла в Еву.

4) Пункт 3 противоречит пункту 2.

Все вышепредположенное основывается на вполне вероятном утверждении, что верхушка и основной костяк ученых NERV знает все о техпроцессе создания Евангелиона.

Юи Икари, талантливый ученый и агент SEELE, следуя литературным штампам и законам морали и этики, как все талантливые ученые, в первую очередь испытывает свое детище на себе и поэтому занимает кресло пилота-испытателя.

А аргументы ты сам попросил, когда начал уводить разговор все дальше от "salvage". И действительно, чего это я опровергаю необходимость наличия душ матерей в Евах. Мне вполне достаточно доказать возможность их отсутствия, а дальше каждый пусть выбирает свое ИМХО.

Спасибо. А теперь объясни, в чем здесь принципиальная разница между "запуском" и "перезапуском" .

Исключительно в том, что слово "перезапуск" навевает больше мыслей о попытках заставить глючашую Еву, работать как положено. 00 вообще-то, до шестой серии молотком и напильником дорабатывали.

Что касается эксперимента по использованию псевдопилота, его проводили не на 01, а на 00.

Ну да, Еву с глючащим псевдопилотом заставляют все-таки принять этот псевдопилот. К 17-му эпизоду, ибо глюки еще не были исправлены даже в 14-м.

Что касается эксперимента, то

Гендо: Несмотря на результаты эксперимента по перезапуску 00, мы продолжим опыты на 01.
надо правильно перевести как
Гендо: Несмотря на результаты эксперимента по перезапуску 00, мы продолжим эксперимент на 01.
Неужели ты не заметил, что там одинаковые иероглифы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Гендо как глава института знает техпроцесс создания Евангелиона. Поэтому он никогда не разрешит своей жене и матери своего ребенка лезть в Еву.

В пункте 1 утверждается, что нужно кого-то принести в жертву Еве, иначе она работать не будет. Но не утверждается что этим "кем-то" непременно должен быть первый севший. Так что, из знаний Гендо, запрет Юи садиться в Еву никак не следует.

Неужели ты не заметил, что там одинаковые иероглифы?

Ну так 01 - глюкало ни чуть не меньшее. До приезда Синдзи, она вообще не включалась. Черт его знает, может у ментально нестабильного пилота и она сломается. Эксперимент нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...