Перейти к содержанию

Chrome OS


Mozgovvert

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 24
  • Created
  • Последний ответ

Вообщем-то ничего нового в ней нету. Идея "браузер-ось" была уже реализована у нас в Испании создателями eyeOS (смотрите тему про онлайновые оси, там же был поставлен диагноз чуду), есть так же Easy Peasy и Jolicloud (дистрибутивы Linux), где точно такие же принципы, как и в этой системе от Google. Вообщем ничего нового, просто имя Google добавляет ажиотажа.

Конечно. А мыло от Гугл тоже мало чем отличается от конкурентов, Андроид тоже имеет аналоги. Но все же, это супер гигант Гугл, этим будут пользоваться в отличии от eyeOS и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозговверт

Конечно. А мыло от Гугл тоже мало чем отличается от конкурентов, Андроид тоже имеет аналоги. Но все же, это супер гигант Гугл, этим будут пользоваться в отличии от eyeOS и т.д.

Нет, в том-то и дело, что нет.

GMail это был шаг вперед в эволюции почтовых ящиков. Это была инновация Google как в самом принципе почтового ящика, так и в его функционале и интерфейсе.

Андроид это подражание оси айфона для телефонов-конкурентов.

Но Chrome OS это не просто уже не новый концепт, это концепт, который имеет весьма сомнительную пользу. Это фактически тоже самое, как дистрибутив eyeOS - обрезанный до невозможности linux, в котором стоит браузер, который изначально запускается в полнооконном режиме. Сама идея использовать браузер в качестве ОСи тоже не нова, скажем так. И главное - зачем все это надо?

Через технологии браузера серьезных программ и игр не создашь полюбому, браузерные приложения не имеют прямого доступа к оборудованию (я не знаю, как они собираются реализовать печать через это чудо, видимо с помощью какого-то моста на самой машине), а если имеют, то это будет такая дыра в безопастности, что ужас.

А самое главное - в чем смысл этого? Кому нужен даже нетбук с обрезанными возможностями? Если даже N270 держит Windows XP, а уж с новыми процессорами и NVidia Tegra все будет куда лучше... Я просто не вижу смысла в этом.

У Google будет две системы для нетбуков теперь - Android (она тоже может быть использована на нетбуках) и Chrome OS. Вместе они будут конкурировать друг с другом и последняя это вообще весьма гнилой контент.

И еще...

Это, простите, не "тонкий клиент". Тонкий клиент не выполняет вычислений, а отправляет их серверу. Если же вы запустите eyeOS и любую программу в ней, то программа будет работать на вашем компьютере, а не на сервере, и ресурсов будет потреблять больше, чем потребляла бы отдельно от браузера (из-за того, что она создана с использованием технологий вроде Java, Flash, Silverlight - они по определению тяжелее классических языков программирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...

Это, простите, не "тонкий клиент". Тонкий клиент не выполняет вычислений, а отправляет их серверу. Если же вы запустите eyeOS и любую программу в ней, то программа будет работать на вашем компьютере, а не на сервере, и ресурсов будет потреблять больше, чем потребляла бы отдельно от браузера (из-за того, что она создана с использованием технологий вроде Java, Flash, Silverlight - они по определению тяжелее классических языков программирования).

1) а разве софт, ну или по крайней мере ресурсоёмкие вычисления выполняются не на стороне сервера? Рисование панелек и окошек к ресурсоёмким вещам кстати не относится, ну если там не навороченные красивости аля компизы\аеры конечно.

2) если используется именно Java (а не JavaScript), то оно не должно так уж сильно уступать нативному коду, не интерпретатор же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summoner

1) а разве софт, ну или по крайней мере ресурсоёмкие вычисления выполняются не на стороне сервера? Рисование панелек и окошек к ресурсоёмким вещам кстати не относится, ну если там не навороченные красивости аля компизы\аеры конечно.

Нет. Так должно быть по идее, если это тонкий клиент, но это не так. Максимум, что делает сервер - это дает программу на скачивание и хранит твои данные. Никаких вычислений он не производит. По крайней мере в случае с теми дистрибутивами linux и всеми "онлайновыми системами", которые я знаю, eyeOS, например. Так делать вычисления за клиентскую машину - этож дофига мощности потребуется. Даже если не брать интерфейс и что-то легкое. Не думаю, что Chrome OS будет производить вычисления не на стороне клиента.

2) если используется именно Java (а не Javascript), то оно не должно так уж сильно уступать нативному коду, не интерпретатор же.

А Java Virtual Machine? Я знаю онлайн ось, в которой встроен редактор, такой же, какой у меня установлен в самой системе. Надо бы, кстати, обновить тему про онлайн оси, я про них много чего узнал... Вообщем та версия, которая онлайн на Java, с ней невозможно работать. Я не знаю в чем причина, но если она тормозит на моем компе, который как бы для игр, то что же тогда будет на остальных? Редактор по типу Microsoft Word.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут с грустью вспомнил Ubuntu Netbook Remix, где весь интерфейс втиснули в какой-то симбиоз окна, рабочего стола и меню. Юзать это было совершенно невозможно (посему тут же поставил обычную убунту). Тут, я понимаю, еще круче - все втиснуто в браузер. Чой-то нехорошие мысли одолевают.

UPD.

А, впрочем, как раз нетбук - идеальный полигон для этого. Мож и посмотрю, если скучно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lance

Ну собственно глянь на это, может они покажутся тебе знакомыми:

Easy Peasy: http://www.geteasypeasy.com/

Это не оно по принципу работы?

Jolicloud: http://www.jolicloud.com/

Какой-то гибрид онлайновой ОСи и обычной. Сама система установлена на локальном компьютере, как и программы, однако они представляют собой веб-апплеты. Если ломается компьютер, то можно взять любой другой и там будут все твои программы и данные. Вообщем он синхронизируется с сервером.

eyeOS: http://www.eyeos.info/

Обычная онлайн-ос. Унылая. Регистрация занимает 15 секунд, не нужно давать e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...