Перейти к содержанию

Новогодний шахматный турнир


Рекомендуемые сообщения

шестой ход за белых - c3 однозначно! (а выброс ферзя был потерей темпа...) Аянами немного ошибалась, но не зевала... Игра мне понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проиграла Рейзу. Неплохая партия. Ошибались оба, но я больше. Была вынуждена принять размен ферзями и просмотрела красивейший мат слоном и двумя конями на 16 ходу. http://www.chess-online.ru/chess/boards/2091285.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я необычайно доволен собой! Первый раз у меня получилось выиграть, не уничтожая всю живую силу противника. Но, в общем, я не сразу понял, что d8 у меня закрывает второй конь. Его я туда поставил, что бы открыть для слона линию. Так что, если бы не этот случайный ход, то, может, мне и не удалось бы в итоге загнать короля.

А в начале игры я вообще что-то непонятное сотворил и потерял другого слона на пустом месте, из-за чего был вынужден разменять хотя бы ферзей.

И я очень опасался, что Аянами гораздо сильнее меня играет, что может быть так и есть, так как по такой быстрой партии понять сложно.

Ходы:1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qe5+ 4. Be2 Qc5 5. d4 Qa5 6. Bb5+ c6 7. b4 Qxb4 8. Qd3 cxb5 9. Qxb5+ Qxb5 10. Nxb5 Na6 11. Nf3 Bd7 12. Rb1 Nf6 13. Ne5 0-0-0 14. Nxf7 Rg8 15. Bf4 Re8 16. Nxa7# 1–0

Кстати, почему слона и ладью именно так называют? По-моему им следует поменяться именами друг с другом. Так больше похоже будет.

друг с другом. Так больше похоже будет.[/off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... на Руси слон выглядел как слон, а ладья  как лодка...

В Англии же слона называют "Епископ"ом, а Ладью - rook - староанглийское название castle - замок, башня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...