Перейти к содержанию

Инженерно-проектировочные программы


Лонгиний

Рекомендуемые сообщения

В общем начну кратко: работал с автоКАДом, но давно бросил и перешел на SolidWorks. Черчу в ннем разную институтскую лабуду, до рассчетов еще руки не дошли. Но самое интересное: буду осваивать msc Adams, но я его совершенно не знаю и учебник не нашел. Так что если на форуме есть человек, секущий в солиде и адамсе, будет у него что спросить.

Ну а так - тема интересная и важная в определенных кругах, не знаю, почему еще не создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввиду учебного процесса из вышеперечисленных программ был знаком только с автокадом. а почему произошло переселение в другие, в смысле чем они лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, в чём разница? Я вот кроме автокада ни на чём не работал, оба родителя тоже на раоте пользуют только автокад.

мб с 3D какие-то навороты? но они инженеру-строителю не так уж часто нужны

BTW

https://mspace.utep....DC7280BD8165291

Ты это искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солид Воркс прога довольно-таки очень простая в использовании поэтому часто её и используют. На ней за пару уроков можно всему научиться.

Но я до сих пор не вдупляю почему мы космотехнологию проходим на этом калькуляторе вместо 2009 АвтоКАДа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я до сих пор не вдупляю почему мы космотехнологию проходим на этом калькуляторе вместо 2009 АвтоКАДа?

Это SW то калькулятор? Ты чо, Иглесиас.

Сейчас попроще объясню, чем Кад отдичается от Солида.

Кад - это программа, созданная для двухмерного черчения. Кстати, для двухмерки я бы предпочел именно его. Трехмерка там есть, но она реализована, на мой взгляд, крайне погано, так как Кад, как я и говорил, создан для двухмерных чертежей.

А что такое солид?)

Солид - это система, предназначенная для трехмерного моделирования с последующим получением плоских чертежей. Там 3 рабочих категории : деталь, сборка и чертеж. Создать в детали можно предмет любой формы, задать материал предмета, провести исследования в таких плагинах Солида, как Cosmos Works и Flo Works (сопромат и гидравлика/гидродинамика) и других, затем сделать сборку деталей и, наконец, в режиме черчения, получить любые нужные чертежи своей модели. При этом чертежи и детали связаны - стоит где - то что-то поменять, как это же изменится во всех прочих файлах, с которыми связано (деталь, чертеж, сборка). Вот так вот.

А про адамс я заговорил, так как он служит для окончательного рассчета механизмов, созданных в Солиде, поддерживаяимпорт деталей оттуда (вот поддерживает ли сборки, а точнее, сопряжения в них, я не знаю, хотя уверен, что да). Мне лично он нужен, дабы посчитать подвеску багги, сделанного в Солиде, хотя я еще не представляю, как и шишек с переделыванием соберу много - факт.

Капеллан, спасибо за документацию, почитаю.

Кстати да, в Каде и, пока еще, двухмерке Солида я фигово шарю. все никак не соберусь проработать этот раздел учебника.

ввиду учебного процесса из вышеперечисленных программ был знаком только с автокадом. а почему произошло переселение в другие, в смысле чем они лучше?

Ну потому что Кад - не мой профиль, я предпочитаю в процессе разработки своих проектов видеть наглядно что я делаю, иметь возможность подогнать, сделать зависимым одно от другого. В Автокаде этого нет. Но я рад, что нас с ним познакомили на летней практике в Бауманке в 10 классе. Но я его сейчас уже забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С автокадом не дружу)) Солид ставил но т.к. не очень хотел в нем разобраться, то не понял его))

Хорошо дружу только с Т-Флексом, 2 д чертежи и немного мудреная 3д возможность программы я освоил быстренько, а вот с остальными кад системами не в ладах!

В принципе из важных выделяю проги: "Автокад", "компас", А остальное по вкусам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, в общем, судя по описанию, на солид мне переходить резона нет:icon_cheesygrin:. 2дшные планы зданий в автокаде пишутся на ура, а из 3д мне пока нужна только иногда аксонометрия вентиляционных систем.

Хотя, если бы я учился на машиностроительном и делал чертежи подвесок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, знающие люди) Скажите, с компаса на автокад легко перейти, а то компас довольно таки несовершенен, но зато очень и очень прост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе они схожие можно сказать программы! Но в основном то дело привычки уже играет))

В инсте нам преподавали T-flex,Auto,Math - cad системы. Компасом я пользовался только уже на заводе, но увы не долго.

В целом Компас простенькая программа для создания 2д чертежей! Авто кад более расширенныя программа поэтому, как следствие более трудоемкая!

За годы обучения в инсте мне более всего приелся Тфлекс, поэтому с остальными программами я ознакомлен базово! Попробуй поставить и поработать, а то может у тебя и не найдется нужды переходить с варежек на перчатки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...