Перейти к содержанию

Управление Евангелионом


Рекомендуемые сообщения

>>Магги не может напрямую управлять Евой минуя пилота

Обоснуй. Алсо, не путай суперкластер с куриным бульоном. МАГИ они, а не Магги.

>>А почему вопрос-то возник не забыл ещё?

Не забыл. Тут кто-то упорно утверждает, что ручки нужны для суперточных движений - типа мануальной наводки на Ариила, который летает на орбите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Алсо, не путай суперкластер с куриным бульоном. МАГИ они, а не Магги.

Упс... Тут признаюсь дал маху.... :)

>>Магги не может напрямую управлять Евой минуя пилота

Обоснуй.

Легко! Методом от обратного.

1. Допустим МАГИ может управлять Евой напрямую, минуя пилота. Т.е. она может передавать управляющие воздействия непосредственно к мышечной системе Евы (Ева биоробот, соответственно никаких гидроцилиндров, за исключением вспомогательного оборудования, ОК?). Что это значит? Это значит, что мистер Гендо получает возможность управлять Евой непосредственно, как роботом, т.е. Ева становится марионеткой МАГИ (ну или по гламурней аватаром). Представляете? Сидит господин Гендо в своем кресле, глядит на 30 дюймовый монитор мышкой и клавой направляет Еву на борьбу с Ангелом. Рубится с ним пока у той жизни не кончатся, а МАГИ у него вместо игрового сервера! :D Тогда пилот и не нужен совсем, да и с даммиплагом можно было бы совсем не заморачиватся. Правда возникает вопрос, а можно ли при таком раскладе генерировать АТ-поле.

2. Допустим, что МАГИ может управлять Евой напрямую, минуя пилота, но пилот необходим, как "душа" для инициализации Евы, как непременное условие ее работы. Тогда пилот и сидит внутри Евы, выполняя эту функцию, а МАГИ уже непосредственно управляет Евой. Думаю, делать это она будет гораздо лучше чем 14 летние подростки. Так же здесь можно возложить на пилотов кроме функции инициализации Евы еще и функцию генерации АТ-поля, если для этого необходимо волевое желание человека, а самой Евой механически пусть рулит МАГИ. Как уже говорилось, делать это она будет лучше, чем дети, возрастет взаимодействие и координация действий на поле боя, да и с дисциплиной никаких проблем.

При подобной ситуации Синдзи не нужно было бы целится из позитронной винтовки совмещая 2 маркера, ему достаточно было бы лежать в капсуле, а МАГИ Евой сама бы навела оружие на цель и выстрелила.

Как мы знаем, ни первое ни второе не наблюдалось не в сериале, ни в манге. Значит для управление Евой необходимо все таки непосредственное волеизлияние человеческой души или ее заменителя (даммиплаг), а сама МАГИ не может непосредственно воздействовать на мышечную систему ЕВЫ.

3. Допустим МАГИ не может управлять Евой напрямую, минуя пилота, но она может корректировать импульсы управления посылаемые пилотом. Она где то может "удлинить" импульс управления, а где-то его "укоротить", или совсем его уменьшить до "0". Это может быть похоже на правду, НО:

А. Если это так, а диапазон корректировки достаточно велик, то Ева двигалась бы весьма грациозно, не было бы проблем с прицеливанием, и самое главное тогда можно было бы обездвижить Еву при необходимости, сведя коэффициент корректировки к "0", а не обесточивать систему и ждать еще 5 минут пока не сядет аккумулятор.

Б. Это так, но диапазон корректировки ничтожно мал. Те самые микроны. Тогда это становится бесполезным и даже вредным. Т.к. в системе при прицеливании и точных движениях возникнут автоколебания связанные с наложением управляющего воздействия пилота (достаточно неточного для стрельбы на сверх дистанции) и корректирующих воздействий МАГИ, но которые будут малы. (выглядеть это может так: пилот ведет ствол с точностью в десятые доли миллиметра вправо, когда необходимо установить ствол с точностью в одну тысячную миллиметра (такова примерно должна быть точность при стрельбе на сверх дистанции), МАГИ начинает тормозить ствол, до прихода в точку прицеливания, заранее вводя корректирующее воздействие. Но данное воздействие слишком мало (ограниченно конструктивно) что бы остановить ствол в нужной точке. И пилот переносит ствол дальше цели вправо. Тогда он начинает двигать ствол влево, МАГИ начинает вводить поправку и все повторяется. И на практике в такой ситуации возникнет небольшая, но постоянная раскачка ствола, за-за несовпадения масштабов воздействия управляющего воздействия (пилот) и корректирующего воздействия (МАГИ). Надеюсь более менее понятно объяснил.)

С. И напоследок. Вы слышали в сериале, о том что бы вводились какие-то поправочные воздействия МАГИ в действия Ев? То что МАГИ подготавливает данные для стрельбы, рассчитывает планы битв, оценивает вероятность победы и т.д. в сериале и манге мелькает, а вот про корректировку движений напрямую ничего нет.

Исходя из этого можно сделать вывод, что и пункт 3 тоже несостоятелен и МАГИ не может корректировать деятельность пилотов, или масштабы этой корректировки настолько малы, что этой возможностью можно пренебречь.

Поэтому МАГИ не может напрямую рулить Евой, а может лишь подготавливать данные для стрельбы, и вести сопутствующую очень полезную деятельность, но не более того. Евой управляет лишь пилот, МАГИ ему в помощь. В связи с этим МАГИ не может корректировать стрельбу автоматически и непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросаешься в крайности. Почему у тебя всего две градации? "MAGI могут рулить Евангелионом" и "MAGI не могут рулить Евангелионом"? Жизнь не делится на черное и белое, есть еще весьма много делений между ними.

Да, для полноценного управления Евангелионом нужен Куклопилот (и все равно без живого Пилота не сработает), но что мешает MAGI корректировать уже предпринятые Пилотом движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что называется обоснуй! :) Хочу видеть твою гипотезу и ее ОБОСНОВАНИЕ. Так что факты и умозаключения по их поводу в студию.

Промежуточный вариант предусмотрен пунктом 3 моего предыдущего поста. И там же даны логические выкладки по нему.

И почему не может быть правдой одна из крайностей? Не все же миру быть серым разных градаций, черное и белое в чистом виде тоже встречается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>тогда можно было бы обездвижить Еву при необходимости

Нельзя. Ева в состоянии Берсерка не принимает внешних сигналов, сто раз показывали.

>>диапазон корректировки ничтожно мал. Те самые микроны. Тогда это становится бесполезным и даже вредным

>>возникнут автоколебания связанные с наложением управляющего воздействия пилота

Диапазон мал, да. А колебания от Пилота отсеиваем - подразумеваю, что на период компьютерной корректировки входной поток от Пилота перекрывается.

>>Хочу видеть твою гипотезу и ее ОБОСНОВАНИЕ

Выстрел Синдзи по Рамиилу и бросок Рэй по Ариилу. Думаешь, Пилоты сами высчитывали эти твои микроны? Я предполагаю, что в функционирование Евы в штатном режиме МАГИ могут вмешаться до некоторого порога, оверрайдя входной поток команд от Пилота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросок Рэй по Ариилу.

Отсеиваем. Не забывай чем она бросала. А у сего снаряда есть нехилое самонаведение.

И вообще, на мой взгляд, все, что могут делать бортовые и внешние системы - рассчитывать выстрел, и давать 2 маркера пилоту. На счет ручек я уже писал, и кстати, Воин Радуги продвигает почти ту же самую теорию, что и я :third:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>все, что могут делать бортовые и внешние системы - рассчитывать выстрел, и давать 2 маркера пилоту

Хочешь сказать, Синдзи сам целился в Рамиила за эти километры? Рэй сама стреляла из позитронки по Ариилу на орбиту? Маркеры мало дать, надо еще, чтоб Евангелион целился точно в них - а там волосок влево, волосок вправо, и выстрел ушел в молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забавная деталь.

маркер пушки на прицельном комплексе "пополз" к маркеру цели в тот самый момент, когда шигеру включил "Вычисление поправки на вращение земли".

Синдзи из позитронки выстрелил в тот самый момент, когда напряжение на пушке достигло расчётной величины.

Что, совпадения, скажете? Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>тогда можно было бы обездвижить Еву при необходимости

Нельзя. Ева в состоянии Берсерка не принимает внешних сигналов, сто раз показывали.

А про состояние Берсерка никто и не говорил. По сериалу было ряд ситуаций когда надо бы и/или можно бы обездвижить Еву. Сейчас уже не припомню в какой конкретно серии. А на вскидку, в конце 3 серии когда, Синдзи подобрал своих одноклассников, питающий кабель был обрублен, а пилоту дали приказ отступать. Синдзи ослушался приказа и полез в атаку. В той ситуации можно было бы обездвижить Еву на 5-10 секунд пока "решимость" Синдзи пройдет и повторив приказ на отступление реализовать его. Идя в той ситуации в атаку Синдиз серьезно рисковал Евой. Поэтому будь бы возможность заблокировать Еву, вероятнее всего ее бы применили. Ева в состоянии Берсерка не была. Так что считаю эту ситуацию подтверждением, что данной возможности нет.

>>диапазон корректировки ничтожно мал. Те самые микроны. Тогда это становится бесполезным и даже вредным

>>возникнут автоколебания связанные с наложением управляющего воздействия пилота

Диапазон мал, да. А колебания от Пилота отсеиваем - подразумеваю, что на период компьютерной корректировки входной поток от Пилота перекрывается.

Если поток управляющих сигналов от пилота перекрывается, то значит МАГИ будет наводить оружие САМОСТОЯТЕЛЬНО В ОБХОД ПИЛОТА. Следственно все таки МАГИ может управлять мышечной системой Евы напрямую. Я прав в данном простом логическом выводе? Данный вывод был АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнут мной 2 постами ранее в пунктах 1 и 2. Если есть мнение что МАГИ может напрямую управлять Евой миную пилота, прощу еще раз, АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ рассуждения в студию.

>>Хочу видеть твою гипотезу и ее ОБОСНОВАНИЕ

Выстрел Синдзи по Рамиилу и бросок Рэй по Ариилу. Думаешь, Пилоты сами высчитывали эти твои микроны? Я предполагаю, что в функционирование Евы в штатном режиме МАГИ могут вмешаться до некоторого порога, оверрайдя входной поток команд от Пилота.

Сие не есть ни гипотеза, не ее обоснование. Это лишь констатация фактов, и никаких выводов и логических построений по ним.

Про механизм помощи МАГИ при стрельбе я писал уже много раз. Это целеуказание, корректировка прицельной марки на основе проведенных баллистических вычислений. И ВСЕ.

Маркеры мало дать, надо еще, чтоб Евангелион целился точно в них - а там волосок влево, волосок вправо, и выстрел ушел в молоко.

И даже не волосок, а пол волоска. :)

А для того что бы точно прицелится и нужна или отдельная система наведения для стрельбы на большие дистанции или масштабирование управляющих воздействий пилота к движению Евы. Посмотрите, у любого девайса предназначенного для манипуляций с большими расстояниями, как привило есть 2 шкалы: одна для общей регулировки (наводки) вторая для тонкой (точной). Здесь, это будет изменение масштаба управляющего воздействия.

Кстати, забавная деталь.

маркер пушки на прицельном комплексе "пополз" к маркеру цели в тот самый момент, когда шигеру включил "Вычисление поправки на вращение земли".

Синдзи из позитронки выстрелил в тот самый момент, когда напряжение на пушке достигло расчётной величины.

А я думаю все таки совпадение. ;)

И еще один аргумент несколько иного плана в пользу того, что пилот стреляет сам, а МАГИ ему лишь помогает. Евангелион, если смотреть в общем и достаточно грубо, это трагическо-героическое произведение. А раз так, то негоже герою (в обсуждаемом случае пилотам), согласно жанру, перекладывать свою ответственность на плечи других. Поэтому, они сами должны прицелиться, преодолев все трудности. И выстрелить. А другие могут им лишь оказывать помощь (как МАГИ, например).

Ну это я так, к слову.... :D

P.S. А вообще, если бы мои посты внимательно читали, то увидели бы некоторое логическое построение, которое позволяет объединить в единое целое несколько теорий обсуждаемых в рамках этой темы и органически объяснить их. Так что внимательно нужно посты друг друга читать! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...