Перейти к содержанию

[FIN] Into the Madness


Makina3X

Рекомендуемые сообщения

Долго чесал маковку - читать или нет, но вчера всё-таки решился, прельстившись на многочисленные отзывы. В принципе, не пожалел. За несколько часов проглотил фанфик целиком, и в целом остался доволен. Конец оставил впечатление "что это, мать его, было?" и ощущение непонимания, впрочем остальная часть написана здорово. Многие сюжетные ходы, ну и конечно же спятивший Синдзи - это просто отлично! Особенно радовали "слайды":) Буду честен, шедевром данное произведение назвать не могу, но и рядовым фанфиком - тоже. Уважаемому Автору всяческих успехов в дальнейшем творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В общем, я прочитал это запоем.

Это самый объемный фанфик, который когда-либо попадал в мои когтистые лапки.

С чего начать? Начну, пожалуй, со справедливой и уместной, на мой взгляд, критики, а потом уже скажу, ПОЧЕМУ мне понравилось.

Итак, как и предупреждал автор, грамотность здесь прихрамывает. Безусловно, я видал и хуже, но глупейшие ошибки на -тся -ться, н/нн и тому подобные несколько раздражают. Впрочем, в слегка несвойственной для себя манере, я забил на них точеный болт. А все почему?

Есть люди, которые произведения воспринимают, как нечто самостоятельное, отдельное и оценивают язык, технику исполнения и бла бла бла. Есть те, кто видят за строками автора и переносят свое отношение к автору на произведение; обратное верно в той же степени. Так вот, читать Into the Madness, не будучи знакомым с автором опуса, это значит потерять 70% смысловой нагрузки. Конечно, я не могу сказать, к сожалению, что я вот уж как хорошо знаю Триксера, но все же, кое-что о нем мне известно. Так вот, можете мне поверить, это - его гребаная автобиография. Автобиография под очень интересным углом. Это не мемуары в классическом понимании слова - "в таком-то году я купил такой-то велосипед", а скорее автобиография сознания. Да, я бы даже мог назвать это солененьким словечком селф-инсерт, но буду проще. В данном творении главный герой на многие вещи реагирует именно так, как реагировал бы сам автор.

Я понял это с первой же главы и в последующем убедился в этом, когда увидел в словах Синдзи слова Триксера, а в словах Хикари - слова какой-то его знакомой, которые я подсмотрел в одной переписке вконтакте. И как только я осознал это, я стал следить за движениями героя и познавать самого Триксера. Поскольку человек этот мне весьма и весьма симпатичен, мне было интересно читать по-крайней мере благодаря этому.

Более того, читая запоем, я сам погрузился в эту атмосферу, сам проникся внутренним миром героя; фактически, у меня был целый день Into the Madness и только на следующее утро я снова стал собой. Так что, ко всему прочему, атмосферность Триксеру удается на славу.

Ну и, наконец, некоторые фразы в данном фике можно выносить в цитатник под грифом EPIC WIN.

Да, и обилие слов "гребаный" греет мою гребаную душу.

Что имеем в итоге? В итоге у нас очень сильная вещь, как мне кажется - этапная работа, знаковая, знаменующая завершение целого периода в жизни и творчестве Триксера. И в конце у меня осталась надежда, что новый период этой жизни подарит нам, а главное, самому Триксеру, побольше радостей и побед и поменьше разочарований и ошибок.

Триксер - талантливейший автор библиотеки. На одном таланте он оставляет далеко позади многих и многих. Волей не волей, сравнивая Into the Madness с "Человеческим, слишком человеческим", я понимаю, что Dormiens пишет качественнее. Но НЕ цепляет, понимаете? Вернее, цепляет не так, как Триксер.

Может, я повторяюсь, но автору остается пожелать только работы над языком. А все остальное у него и так уже есть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiroi Fujiwara, thx, но ты меня явно переоцениваешь

авторская солидарность она конечно безгранична, и все такое, но ведь всему есть свой предел. же.

ну я ещё понимаю, если б ты там в школе учился... тогда бы все объяснялось "о, этот гг думает прям как я и все такое"-эффектом.

мне вот в 8ом классе Слэленджер пер. хотя кому он вообще интересно не пер в 8ом классе-то.

стоило бы конечно ещё половить отпечатки, допилить напильником пару глав, потереть осколки так и не написанных веток (о том, чтобы дописать их даже думать противно), убрать это "гребанное" через раз, сделать из Люзе нормального персонажа, а не, хм, да лениво все это как-то в общем-то. и потом, это ведь тогда уже будет "совсем другой фанфик", да?

гг мне сложно считать своим резанёром, потому что есть ещё Каору, который тоже своеобразное "я", хах.

что касается женских персонажей, хм ну да, все они формировались не из головы, а из вполне себе жизненных ситуаций.

да и основная идея (которую подозреваю понял только я, да и черт с ним, объяснять что-либо у меня всегда получалось чрезвычайно хреново) подразумевает, скажем так, наличие личного опыта.

любовь она ведь вообще настолько страшная и суровая сила, что я иногда подумываю о том, чтобы повторить опыт Хикари.

скоро наверное будет лвл-ап до Макото.

и все кэрактры, у меня как не крути плохие получаются, все нехорошие, все в чем-то виноваты...

I am not innocent. You are not innocent. No one is innocent.

хотя нет, есть два персонажа которые никому ничего плохого не сделали. Люзе и Рэй. но если первая - это вообще отдельный разговор (в прологе я упоминаю о том, что у нее розовые волосы, так вот, изначально там было написанно "блекло-черные" и вообще она совсем другим персонажем должна была бы стать), то Аянами это уже какой-то просто супер отдельный разговор, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Лучший фанфик 2010 года по версии ЕнЕ.

с удовольствием отправляю эту плашку в первый пост. спасибо, что голосовали за меня.

мне действительно с самого начала хотелось написать очень хороший фанфик. в итоге вышел, конечно, далеко не шедевр, но я впервые по-настоящему доволен результатом работы. целый год. с ума сойти.

а если б у меня, как у всех модных была бы пачка редакторов, вычитка и вообще... ух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :asuka_loveene: Теперь видно, что не только у меня после прочтения возникла мысль, что это Фанфик-2010. Чертовски приятно, что в библиотеке в почете именно такие вещи.

И - да, плюсую Агроному. Тебе только запятые расставить да опечатки выловить :) Т.е., корректуру бы. Редактор же запорет половину обаяния истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Большие произведения читаю только на электронной книжке(глаза жалко), так что не поленился перевести фанфик в fb2.

Может кому-нибудь понадобится:

http://ifolder.ru/21656723

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...